Автор: Петросянц Нина Васильевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №22
Населённый пункт: Ставрополь
Наименование материала: Урок чтения
Тема: "Знакомство с буквой З"
Раздел: начальное образование
План-конспект урока обучения грамоте (обучение чтению
)
1 класс
Составила: Петросянц Н.В., учитель начальных классов
МБОУ СОШ №22, г.Ставрополь
Тема: Знакомство с буквой З.
УМК: Школа России
Учебник: В.Г.Горецкий,В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина Букварь.
Цели:
Организовать
работу
по
ознакомлению
с
новой
буквой
З,
з;
вовлечь
учащихся в процесс поиска «открытия» нового знания; способствовать формированию
читательских
умений,
развитию
мотивов
учения,
логического
мышления,
фонематического слуха; создать условия для развития умений логически обосновывать
суждения, ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной форме;
научить выполнять звуковой анализ слов «зебра», «заяц».
Тип урока: Изучение нового.
Планируемые результаты образования:
Предметные: Знают букву З, з; умеют выполнять звуковой анализ слов; характеризовать
согласные звуки по звонкости – глухости; владеют навыками плавного слогового чтения с
постепенным переходом на чтение целыми словами.
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные
–
осуществляют
поиск
необходимой
информации
в
учебнике, логические – характеризуют звуки [з], [з’], буквы З, з.
Коммуникативные: уметь
формировать
коммуникативно
–
речевые
действия,
конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителями, сверстниками).
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку
учителя и одноклассников; планировать своё действие; понимать возможность различных
позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию портнёра
в общении и взаимодействии.
Личностные:
Высказывают
своё
мнение,
подтверждая
собственными
аргументами,
уважают мнение других.
Ход урока
I. Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок,
Начинаем наш урок.
- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
1.
Постановка темы и целей урока.
- Отгадайте загадку:
Крыша в шапке меховой
Белый дым над головой
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла ….(зима)
- И мы с вами оказались в зимнем лесу.
-
Зимний
лес
всегда
кажется
волшебным,
сказочным.
Деревья
стоят
в
красивых
нарядах. На снегу невиданные звери оставили свои следы. И очень, очень тихо.
И вдруг мы слышим звуки падающего снега с кустов и поскрипывание снега на земле.
К нам на полянку выскочил какой-то зверек.
Загадка:
Что за зверь лесной –
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы
Уши выше головы. (Заяц)
- Зайка и зима принесли с собой новые звуки.
- Какие? ([з] [з’])
- Зима задает вам вопрос. Ее первый звук «мягкий» или «твердый»? Произнесите его.
([з'])
- А теперь ответьте зайке, какой его первый звук? Произнесите его. ([з]).
- Чему мы должны научиться на уроке? Сформулируйте цели урока.
(Мы познакомимся с новой буквой и со звуками, которыми она обозначает. Будем
читать слова, слоги и предложения с новой буквой)
III. Изучение нового материала.
1. Характеристика звуков [з] и [з’].
- Теперь Зима вам дает задание. Она просит охарактеризовать новые звуки. Но чтобы
дать нашим звукам характеристику, надо вспомнить, на какие 2 группы делятся все звуки
речи. (Гласные и согласные.)
-
Самостоятельно
определите,
к
какой
группе
относятся
новые
звуки.
Докажите
это.
(З
вуки согласные, так как при произношении встречают во рту преграду, не поются,
не тянутся).
-
Определите, звонкие эти звуки или глухие. Докажите.
- Положили руку на горлышко.
Дрожит ваше горлышко или нет? (Да).
- Значит звуки [з] и [з’] звонкий или глухой? (Звонкие.)
2. Звукобуквенный анализ слов «заяц», «зебра».
- Наш зайка прибежал не один, а со своим другом, угадайте, кто это?
Разлинованы лошадки,
Будто школьные тетрадки. (Зебра)
- А теперь давайте удивим наших друзей. Покажем им, что мы умеем составлять
звуковые схемы к словам «заяц» и «зебра». (Двое у доски, а остальные – в блокнотиках).
- Обозначим изученные буквы.
3. Знакомство с буквой
- А сколько букв нам понадобится для обозначения твердого и мягкого звуков? Почему?
- Посмотрите, на что похожа эта буква?
З – как тонкий завиток,
Как затейливый вьюнок,
Звук у З – простой и чистый,
З запомним очень быстро!
Т. Синицына
На эту букву посмотри –
Она совсем как цифра «три».
С. Маршак
4. Чтение слова «замок» с изменением ударения, работа над лексическим
значением слова «замок».
- Ох, ребята, смотрите, наших животных кто-то запер. Давайте освободим их. На что
заперли клетку? (на замок). Давайте превратим его во что-нибудь другое! Посмотрите на
схему,
расположенную
под
картинкой.
Что
обозначает
этот
штрих?
( Ударение.).
Произнесем слово «замок», выделяя ударный гласный.
- Теперь посмотрите на другую схему. На какой слог падает ударение на этой схеме?
(На первый). Произнесем слово, выделяя ударный звук (За-а-амок).
- Посмотрите, замок превратился в замок и животные свободны! Ребята, какой вывод
можем сделать? (От ударения может измениться смысл слова, может получиться
другое слово).
IV. Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1. Чтение слогов с буквой З.
– Взмахнула метелица своей волшебной палочкой – и к букве з полетели снежинки с
гласными буквами. Получились слоги.
- Прочитайте слоги по цепочке.
- На первой строчке прочитайте только те слоги, в которых буква З обозначает твердый
согласный звук.
- На второй строчке прочитайте только те слоги, в которых буква З обозначаем мягкий
согласный звук.
2. Чтение слов с буквой З. Игра «Живые слова»
- Что состоит из слогов? (Слова). Как определить, сколько в слове слогов? (Сколько в
слове гласных, столько и слогов)
- Прочитайте в учебнике только те слова, в которых один слог; в которых два слога.
- Поиграем в игру «Живые слова». Я буду называть слова, должны выйти те ребята, у
которых находятся слоги, из которых состоит это слово.
Слова: за-ря, за-мок, за-гар, ро-за, гро-за, гла-за.
V. Включение в систему знаний и повторения.
- Наши гости, животные, предлагают поиграть в игру «Поймай звук». Хлопните в
ладоши, если услышите звук[з]: рюкзак, зонт, кролик, зеркало, ухо, букварь, лужа,
корзина.
- Теперь определим положение звука [з] в этих словах.
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Итак, ребята, наш урок заканчивается, и животные прощаются с вами!
- Какова была цель урока?
- Достиг ли урок цели?
- Что интересного и нового мы узнали на уроке?
- Оцените свою работу на уроке. Поднимите красные карандаши те, кто считает, что
работал сегодня на уроке хорошо, зеленые карандаши, кто считает, что работал хорошо, но
не всё ещё получилось, синие – те, кому ещё надо потрудиться. Объясните свой выбор.