Напоминание

"Мир эмоций".


Автор: Суглобова Лариса Михайловна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида№8 с.Успенского муниципальное образование Успенский район
Населённый пункт: с.Успенское,Успенский район,Краснодарский край
Наименование материала: Конспект развивающего занятия в подготовительной группе
Тема: "Мир эмоций".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект развивающего занятия в подготовительной к школе группе

«Мир эмоций».

Цель: формировать у детей умение анализировать свои и чужие эмоции,

причины их возникновения, развивать эмоциональный интеллект, навыки

самоконтроля, способствовать снятию эмоционального напряжения.

Оборудование: музыкальный центр, кукла Мальвина, вырезанные из картона

изображения ладони красного, синего, жёлтого цвета,

диски с записями:

звуки природы «Лес», музыка Карела Свободы из кинофильма «Три орешки

для золушки», весёлая музыка.

Ход занятия:

Педагог - психолог: сегодня, ребята, мы с вами отправимся в удивительную,

волшебную страну

эмоций. Но прежде чем отправиться в путешествие,

давайте поприветствуем друг друга.

Ритуал приветствия «Скажи другому комплимент!»

Сидя в кругу, дети берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему

добрые слова, за что-то похвалить. Начинать нужно словами: «Здравствуй,..

(называет имя), мне нравится, что у тебя…..!».

Педагог - психолог: молодцы ребята!

Чтобы попасть в сказочную страну мы должны выполнить ритуал входа:

закрыть глаза, три раза повернуться вокруг себя, три раза хлопнуть, один раз

топнуть и улыбнуться.

(дети закрывают глаза и выполняют ритуал входа «Страну эмоций»).

Дети открывают глаза звучит музыка Карела Свободы из кинофильма «Три

орешки для золушки». У психолога в руках кукла Мальвина.

Педагог - психолог: сопровождать нас в волшебной стране будет Мальвина.

-Ребята, Мальвина просит вас перечислить основные эмоции. Какие эмоции

вы знаете? (Дети перечисляют эмоции).

-Давайте поиграем в игру «Угадай эмоцию». Каждый

по очереди будет

изображать

эмоцию,

а

остальные

должны

угадать

какую

эмоцию

вы

изобразили.

Педагог-психолог:

Мальвине

очень

понравилось,

как

вы

изображали

и

отгадывали эмоции. А сейчас я хочу прочитать вам рассказ «Хозяин своих

эмоций»

Хозяин своих эмоций.

У каждого дома есть свой хозяин или хозяйка. Если хозяин хороший. То в нём

прибрано, вещи разложены по места. Дом хорошо служит своему хозяину.

Если в доме плохой хозяин, то в доме беспорядок, вещи разбросаны, где

попало. Хозяин то и дело ищет какую-то вещь и не может найти, а ненужные

вещи, наоборот, лезут в руки. Такой дом не может служить своему хозяину.

Также и с чувствами. Один человек может быть хозяином своих чувств,

управлять ими распоряжаться ими. Другой человек не может быть хозяином

своих чувств. Тогда, наоборот, чувства будут управлять, распоряжаться этим

человеком и доставлять ему много хлопот.

-Давайте обсудим несколько ситуаций, где человеком управляют его эмоции.

●Жил был мальчик Марк. Он был умный и сообразительный. Как-то на

занятии

он

вдруг

вспомнил,

что

днем

он

упал,

потому-

что

Влад

ему

подножку подставил. Повернулся Марк назад и ударил Влада книгой по

голове. Воспитатель застыдила его. «Но почему? – удивился Марк. – Я ведь

его справедливо ударил».

Обсуждение с детьми ситуации.

●А как-то во время завтрака такие вкусные блины были, что Марку стало

радостно, что он стал хохотать во весь голос, да ещё соседку Алису щекотать,

чтобы одному не скучно было смеяться. А воспитатель застыдила его. Но

почему?

Обсуждение с детьми ситуации.

●А как-то Марк радостный прибежал домой и закричал: «Ура, мама, меня

сегодня похвалила воспитатель за хорошую работу!» Младший братик – он

был ещё грудной – проснулся и заплакал. А мама застыдила его. «Но почему?

– грустно подумал Марк. – Я ничего не понимаю».

Обсуждение с детьми ситуации.

Педагог-психолог: расскажите ситуации из вашей жизни, когда вы не смогли

сдержать свои эмоции, и это привело к конфликтам (рассказы детей).

Педагог - психолог: я надеюсь, что в следующий раз, вы вспомните мой

рассказ и будете хозяинами своих чувств.

-Давайте поиграем в игру «Шепталки, молчалки, кричалки».

Игра «Шепталки, молчалки, кричалки».

Изображение ладоней – это сигналы, которым

должны подчиниться дети:

красная ладонь – «кричалка», она означает, что можно кричать и бегать;

жёлтая ладонь – «шепталка», она разрешает тихо разговаривать и ходить;

синяя – «мочалка», сигнализирует о том, что нужно замереть на месте или

лечь

и

замолчать.

Сигналы

подаются

без

системы,

но

заканчивать

игру

необходимо синей ладонью.

Педагог

- психолог: в «Стране эмоций» живёт дракончик Ах. Когда он

радуется,

он

говорит

так…

(дети

по

очереди

произносят

слово

«ах»

с

интонацией

радости).

Когда

дракон

грустит,

он

говорит…(«ах»

с

интонацией грусти). Когда удивляется, он говорит…(«ах» с интонацией

удивления). Когда боится, он говорит…(«ах» с интонацией страха). Когда

злится, он говорит…(«ах» с интонацией гнева).

Педагог-психолог: Мальвина просит вас вспомнить сказки и героев сказок -

весёлых,

грустных,

трусливых,

сердитых,

любопытных,

злых

(дети

перечисляют сказки и героев с разными эмоциональными состояниями).

Педагог

- психолог: ребята, давайте

немножко отдохнем. Ложитесь на

ковёр, закрывайте глазки и слушайте внимательно.

Звучат звуки природы .

Релаксация «Чудесный сон»

Педагог-психолог: Закройте глаза и представьте себе, что мы лежим на лугу

и смотрим в небо. Светит солнышко. Трава зелёная, мягкая, приятная. Вокруг

летают бабочки. Кругом цветы. Тёплый лёгкий ветерок ласково гладит лицо.

Тепло, приятно, сладко пахнут травы и цветы. Над нами медленно плывут

облака. Поют птицы. Хорошо и спокойно.

После

того,

как

звуки

природы

смолкли,

дети

открывают

глаза

и

поднимаются.

Педагог - психолог: вот подошло к концу наше путешествие по «Стране

эмоций». Давайте попрощаемся с Мальвиной.

(Дети по очереди прощаются с Мальвиной).

Педагог - психолог: для того, чтобы нам вернуться обратно в детский сад,

нам

нужно

выполнить

ритуал

выхода

из

волшебной

страны,

нужно

повернуться вокруг себя, три раза топнуть и один раз хлопнуть и . (Дети

выполняют ритуал выхода из «Страны эмоций»)

Педагог

- психолог:

дети

вам

понравилось

наше

путешествие?

Что

понравилось больше всего? Что нового и интересного вы сегодня узнали?

(ответы детей).

В конце нашей встречи предлагаю взяться за руки, осторожно пожать их и

передать тепло своих ладоней друг другу.

Дети выполняют ритуал прощания «Тепло ладоней».



В раздел образования




Яндекс.Метрика