Напоминание

"Красивый человек. Какой он?"


Автор: Батищева Светлана Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №39
Населённый пункт: Ставрополь
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Красивый человек. Какой он?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие в средней группе на тему: «Красивый

человек. Какой он?».

Составила: Батищева С.В.

Воспитатель МБДОУ №39 г.Ставрополя

Программное содержание:

Расширять

и

закреплять

посредством

сказки

представление

детей

о

положительных

и

отрицательных

качествах

человека

(доброт а,

приветливость, жадность, злость).

Развивать

ассоциативное,

образное

мышление

и

воображение.

Подвести детей к пониманию того, что внутренний мир человека отражается

в его глазах, на его лице, а также, что в отношениях с людьми нужно

ориентироваться не на внешность, а на внутренний мир человека.

Активизировать творческий потенциал детей, изображая героев сказки

по-представлению, самостоятельно подбирая цвета.

Воспитывать чувство сопереживания, справедливости, уважения к людям.

Предварительная работа:

Проведение игр «Моё настроение», «Смешинка». Беседы о хороших и

плохих

поступках.

Чтение

сказки

«Аленький

цветочек»,

стихотворения

Маяковского

«Что

такое

хорошо

и

что

такое

плохо».

Рассматривание

иллюстраций о персонажах сказок. Рисование доброго и злого клоуна.

Оборудование:

Зеркальце для каждого ребёнка, альбомные листы, цветные карандаши,

куклы.

Словарная

работа:

доброта,

ласка,

приветливость,

сочувствие,

общительность, злоба, ненависть.

Т.С.О.: аудиозапись.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

Сказку, ребята, можно не только услышать, но и представить себе, чтобы

понять какой урок она даёт людям, что же хорошо, а что плохо.

Дети садятся на стульчики, рядом с кукольным столом, за которым сидят

две куклы.

Воспитатель: - Сейчас мы с вами попадём в сказку. Вот послушайте

историю «Про Розочку и Беляночку». Давным-давно, там, где солнце и тепло

растапливали

холод,

там,

где

бабочки

звенели

своими

серебряными

колокольчиками, а деревья на праздники надевали свои золотые наряды,

стояло

старое

доброе

королевство.

И

вот

в

один

прекрасный

день

в

королевстве родились две девочки, две сестры. Одна девочка была очень

красива и похожа на царский цветок – розу. Король с королевой так и назвали

её – Розочка. Другая девочка была хорошенькой, миленькой, но не такой

красивой как Розочка, но очень привлекательной. Вся кожа её была нежная и

хрупкая, но какое-то необъяснимое тепло струилось из её глаз, и родители

назвали её Беляночка.

С самого начала придворные только и говорили о красоте Розочки, но

Розочка росла капризной, непослушной девочкой, часто плакала и мало кому

улыбалась, не любила ни с кем играть и разговаривать. Со временем люди

стали уставать от её капризов. Беляночка была совсем другой девочкой –

всегда смеющейся, доброй, ласковой и её все любили вокруг. Не только люди,

но и птицы, и животные, и солнышко – все радовались Беляночке. И она,

когда выросла, полюбила весь мир. Беляночке нравилось собирать ракушки

на берегу моря, делать из них бусы и дарить всем вокруг. А любимой

игрушкой

Розочки

стало

маленькое

зеркальце.

Она

смотрелась

только

в

зеркало

и

любовалась

собой.

Разговаривала

она

только

с

теми

людьми,

которые дарили ей подарки.

Шло время. Беляночка продолжала радоваться прекрасному, помогала

больным и бедным, знакомилась с разными людьми, и они становились

друзьями. А Розочка всё больше хотела нравиться только себе, и её игрушкой

уже было не маленькое зеркальце, а большое зеркало. Кроме своей красоты

она

ничего

вокруг

не

замечала.

И

вот

обе

сестры

состарились.

Розочка

взглянула на себя в зеркало и не узнала себя. На неё смотрело старое,

сморщенное лицо, глаза её за всю жизнь видели только своё отражение в

зеркале. Они были злые и сейчас. Красота и молодость исчезли – появились

морщины и искривленный от жадности рот. Розочка осталась совсем одна. У

неё не было друзей, и она пошла к своей сестре – Беляночке. Розочка

взглянула в глаза своей сестре и увидела, что в глазах у Беляночки отразился

весь

мир:

улыбки

людей,

трепет

листьев,

щебетанье

птиц...

В

глазах

Беляночки было столько доброты и ласки, что хватило бы на всех. Это была

внутренняя красота, и её можно было увидеть в глазах Беляночки. Протянула

Розочка руку и попросила у Беляночки этой красоты. И сказала Беляночка:

«Розочка, я никогда не была так красива, как ты, но возьми то, что есть у

меня...».

Воспитатель:

-

Ребята,

подумайте

и

скажите,

что

же

Беляночка

дала

Розочке?

Дети: - Доброту, ласку, улыбку, заботливость.

Воспитатель: - Что же такое доброта?

Дети: - Это желание делать добрые дела, помогать друг другу, дарить

подарки, заботиться о близких.

Воспитатель: - Где же находится у человека доброта?

Дети: - В сердце, в душе, внутри меня.

Воспитатель: - Кто из двух сестёр был доброй?

Дети: - Беляночка!

Воспитатель: - А какая была Розочка?

Дети: - Капризная, злая, жадная, непослушная.

Воспитатель: - Посмотрите друг на друга вы все красивы и нарядны, но

самое главное в человеке – это внутренняя красота, его внутренний мир,

внутреннее «Я». Подумайте, ребята, а как можно увидеть в человеке доброту,

ласку, нежность?

Дети: - В добрых глазах, весёлой улыбке.

Воспитатель:

-

Перед

вами

стоят

зеркальца,

возьмите

и

посмотрите

каждый в своё. Кто же в зеркале?

Дети: - Это я! Это я!

Воспитатель:

-

Попробуйте

показать

друг

другу

свою

внутреннюю

красоту, улыбнитесь друг другу!

- А сейчас давайте закроем глаза ещё раз вспомним о сказке и представим

себе Розочку и Беляночку. (Звучит музыка).

-

Подойдите

к

столам

возьмите

карандаши

и

нарисуйте

Розочку

и

Беляночку так, как вы их себе представляете.

Дети рисуют. Работы рассматриваются.

Итог:

Воспитатель: - Сегодня вы, ребята, узнали, что красота бывает не только

внешняя – красивое лицо, одежда, но и внутренняя – это доброта, ласка,

заботливость и отзывчивость. И свою внутреннюю красоту можно показать

улыбкой

на

лице,

добрыми

глазами

и,

конечно,

хорошими

делами

и

поступками.



В раздел образования




Яндекс.Метрика