Напоминание

«Автоматизация звука [р] в словах и предложениях»


Автор: Мажитова Резида Мустафаевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 77"
Населённый пункт: Г. Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с задержкой психического развития
Тема: «Автоматизация звука [р] в словах и предложениях»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Образовательная область «Речевое развитие»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в

подготовительной группе для детей с задержкой психического развития по

теме: «Автоматизация звука [р] в словах и предложениях»

Цель: автоматизация правильного произношения звука [р] в словах и

предложениях.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

- закрепление правильного произношения звука [Р] в словах и предложениях;

- активизация и актуализация словаря по теме «Животные жарких стран»;

- упражнение в:

нахождении места звука в слове;

подборе слов-антонимов с заданным звуком;

- закрепление умения составлять предложения из слов;

- совершенствование навыков чтения.

2. Коррекционно-развивающие:

- развитие фонематических представлений;

- развитие логического мышления, внимания, памяти, воображения;

- развитие общей, артикуляционной моторики, зрительного гнозиса.

3. Коррекционно-воспитательные:

- формирование навыков самооценки и самоконтроля;

- воспитание интереса к живой природе, любознательности.

Форма работы: индивидуально-подгрупповое занятие

Методы и приемы:

- практические: упражнения, разбор ситуации;

- наглядные: демонстрация презентации, игрушек, карточек со словами;

- словесные: художественное слово;

- игровые: дидактическая игра, воображаемая ситуация в развернутом виде.

Оборудование: песочница с песком, игрушечные животные жарких стран,

зеркала, мяч, карточки со словами, раскраски с изображением животных

жарких стран, мордочки обезьян (веселые и грустные), музыка для

артикуляционной гимнастики, презентация.

1. Организационный момент:

– К нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.

2. Целевая установка и мотивация:

– Мы отправимся в Африку. Как называется лес в Африке?.. А где мы сейчас

оказались? (На экране появляется пейзаж пустыни.)

Дети встают вокруг песочницы.

Африканские животные спрятались – давайте каждый найдет пару животных

(по одному погружают руки в песок по краям песочницы и находят фигурки

животных).

3. Развитие фонематического слуха. Дидактическая игра «Найди

животное».

– Сегодня в путешествии с нами будет звук [Р]. Назовите по 1 животному, в

названии которого есть этот звук.

Дети называют животных со звуком [Р].

4. Артикуляционные упражнения:

А сейчас мы изобразим некоторых животных. Смотрим в зеркала, повторяем

за мной.

Дети садятся за столы и выполняют гимнастику.

1. – Жираф вытянул вверх шею. Очень он гордится ею.

(Рот широко открыть и не закрывать. Тянуться высунутым языком к носу.)

2. – Зебры – резвые лошадки –

Бойко скачут по площадке.

(Рот открыть и улыбнуться. Медленно щелкать языком, присасывая его к

нёбу. Максимально растягивать подъязычную связку.)

3. – Потянула зебра ножку,

Постояла так немножко.

(Держать рот широко открытым, улыбаться. Присосать язык к нёбу и

удерживать его в таком положении 10 сек. Тянуть подъязычную связку.)

4. – А у зебры есть полоски.

Их рисуем кистью плоской.

(Рот открыть и не закрывать. Проводить широким языком по нёбу вперед-

назад.)

5. – Обезьянки качаются на лианах.

(Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка упирается в нижнюю

десну, а задняя часть языка то поднимается вверх, касаясь мягкого нёба и

отчасти твердого нёба, то опускается вниз).

6. – Дальше поплывем на лодке. Поможем ей быстрее плыть – подуем…

Посмотрите, ветер усиливается! Можно отплывать.

5. Автоматизация звука в словах:

– Давайте перечислим, что мы видим по пути, выделяя звук [Р].

Дети по одному говорят слова со звуком [Р].

6. Дидактическая игра «Скажи наоборот» на подбор слов-антонимов:

– Сейчас будет игра «Скажи наоборот». Слова должны быть со звуком…

(«Со звуком [Р]»).

Дети стоят в кругу и перекидывают мяч.

У жирафа шея длинная, а у носорога ... (короткая).

Мартышка трусливая, а тигр … (храбрый).

Черепаха медлительная, а гепард ... (быстрый).

Ящерица маленькая, а слон … (огромный).

7. Дидактическое упражнение на определение места звука в слове.

– Ученый жираф предлагает определить, где спрятался звук [Р] в словах.

«Тигр, жираф, носорог, крокодил».

8. Динамическая пауза «У жирафов…»

– Давайте споем песенку про жирафа.

(Дети встают в круг и выполняют движения под музыкальное

сопровождение).

У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

(Похлопывают себя).

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носу, на животах, коленях и носках.

(Показывают части тела).

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде,

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

(Показывают полоски).

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носу, на животах, коленях и носках.

(Показывают части тела).

9. Автоматизация звука Р в чистоговорках:

– Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте полным ответом. И так, чтобы все

поверили, что это правда.

Ра-ра-ра, в Африке жара?

Ру-ру-ру, не пойдем гулять в жару?

Ры-ры-ры, все укрылись от жары?

Ры-ры-ры, зебры так быстры?

Ро-ро-ро, мартышка смотрит так хитро?

Ера-ера-ера, там бежит пантера?

Рог-рог-рог – недотрога носорог не дает потрогать рог?

Арт-арт-арт – самый быстрый здесь гепард?

10. Дидактическая игра «Кто спрятался в джунглях?»

– Звери снова спрятались – вы можете видеть их лапы, хвосты, шеи. Скажите,

кто спрятался, вот так: «Это леопардовая морда. Спрятался леопард».

(Это тигриные лапы – спрятался тигр; верблюжий горб – спрятался

верблюд; жирафья шея – спрятался жираф; крокодилий хвост – спрятался

крокодил).

11. Дидактическая игра «Помоги тигрятам».

– Тигрята только учатся читать. Поможем им прочитать слова.

У каждого ребенка карточка:

– Африка, жара, зебра, тигр

Дети читают и составляют предложения.

12. Составление предложений из слов.

– Тигрята просят каждого составить из прочитанного слова красивое и

длинное предложение. (Тигриное рычание).

13. Итог занятия.

– Нам пора возвращаться. Где мы сегодня побывали?..

Какие игры вам понравились?

Какое испытание было самым трудным?

Какой звук путешествовал вместе с нами?

Перед вами лежат изображения двух мартышек – веселой и грустной. Кто

считает, что справился с заданиями, поднимает вверх веселую обезьяну, а у

кого были затруднения – грустную.

На память животные дарят вот такие раскраски (передача раскрасок с

изображением животных жарких стран).

А теперь повернемся к нашим гостям и попрощаемся («Спасибо, что

пришли. До свидания»).



В раздел образования




Яндекс.Метрика