Напоминание

«Поможем Хрюше»


Автор: Осадчук Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №2
Населённый пункт: город Борзя, Забайкальский край
Наименование материала: Конспект НОД по математике
Тема: «Поможем Хрюше»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по математике

«Поможем Хрюше»

Воспитатель: Осадчук Т.Н.

Программное содержание:

- учить детей осваивать счет в пределах пяти, учить соотносить цифру с

количеством предметов;

- закрепить умение распознавать изученные геометрические фигуры и

находить их в окружающей обстановке;

- развивать логическое мышление, память, речь;

- формировать умение использовать в речи обобщающие слова фрукты и

овощи, определять, что, где растет;

- воспитывать отзывчивость и доброту;

Материал: нарисованные деревья яблони и груши, яблоки и груши из

картона, набор овощей, набор цифр, модели геометрических фигур:

треугольник, круг, квадрат, овал, прямоугольник.

Ход НОД:

1.

Организационный момент: «Здравствуй мир»

2.

Отгадай загадку: Что за розовый бочок?

Ушки, глазки, пятачек.

Улыбается спросонок

Шаловливый………..поросенок.

Правильно ребята, сегодня к нам в гости пришел Хрюша. Он хочет чтобы мы

ему помогли научиться считать, сортировать овощи и фрукты, рассказали что

такое геометрические фигуры.

3.

Дидактическое упражнение «Что где растет?»

На фланелеграфе изображение деревьев груша и яблоня, грядка. Дети берут

из корзинки плоды овощей и фруктов, и размещают их на фланелеграфе в

нужном месте объясняя свой выбор. Затем дети считают сколько всего груш,

сколько всего яблок, сколько всего морковок, огурцов, капусты, перцев,

картошки, лука. Определяют чего больше, чего меньше.

4.

Дидактическое упражнение «Сосчитай»

Дети получают карточки с цифрой, на столе лежат картинки овощей и

фруктов, дети должны найти картинку соответствующую цифре на карточке.

5.

Физкультминутка: «Как у наших у ребят»

6.

Дидактическое упражнение «Назови фигуру»

Ребята, назовите геометрические фигуры которые вы знаете. Воспитатель

показывает модели фигу, дети рассказывают о них. Треугольник – у него три

угла, три стороны. Квадрат –у него четыре угла, четыре стороны и так далее,

дети рассказывают о всех фигурах. У нас получилась целая семья

геометрических фигур.

7.

Пальчиковая игра «Семья»

8.

Дидактическое упражнение «Найди фигуру»

Ребята наши фигуры решили поиграть в прятки, они спрятались на нашем

огороде. Давайте посмотрим на наши деревья и грядки, может быть там

спрятались наши фигуры. Дети объясняют где какие фигуры спрятались.

9.

Итог: Хрюша благодарит детей за помощь и дарит им на память

смайлики.



В раздел образования




Яндекс.Метрика