Напоминание

Конспект НОД по ФЭМП с использованием социо-игровых технологий


Автор: Лунева Тамара Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: пгт Ярега г. Ухта, Республика Коми
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе
Тема: Конспект НОД по ФЭМП с использованием социо-игровых технологий
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП

с использованием социо-игровых технологий

для детей подготовительной группы

Цель: закрепить знания детей по ФЭМП в соответствии с возрастной

группой.

Задачи: образовательная:

- совершенствовать навыки обратного счета в пределах 20;

- продолжать составлять арифметические задачи (по сюжетной картинке, по

предложенному сюжету);

- активизировать речь детей, в постановке правильных речевых высказыва-

ний.

развивающая:

- упражнять в сравнении чисел (используя математические знаки);

- развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление в выпол-

нении предложенных заданий;

воспитательная:

- воспитывать упорство в преодолении трудностей, добиваясь поставленной

цели; чувство коллективизма;

- воспитывать интерес к занятиям по ФЭМП, умение понимать учебную зада-

чу и выполнять её самостоятельно.

Материал: цифры, сюжетные картинки, игрушки, карточки с изображением

геометрических форм, математические знаки - ;+; = ;

Предварительная работа: порядковый и обратный счет; знакомство с циф-

рами, арифметическими знаками, решение арифметических задач, сравнение

чисел.

Использование социо-игровых приёмов:

- работа в микрогруппах

- смена мизансцен

- двигательная активность

-смена темпа и ритма

- игровые задания-упражнения.

Ход деятельности:

Игра «Приветствие».

Ребята, я предлагаю вам поздороваться друг с другом необычным

способом – разными частями тела. Найдите себе пару, но каждый раз мы бу-

дем здороваться с новым дружком.

Поздоровайтесь: ладошками, плечами, локтями, спинками, лобиками,

коленями, носиками. Настроение у вас улучшилось? (да)

Введение в ситуацию

Воспитатель и дети встают в круг. В руках у воспитателя конверт и ко-

робка.

«Кто-то бросил мне в оконце

Посмотрите, письмецо

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может это воробьишко,

Пролетая, потерял?

Мы откроем и посмотрим,

Кто же нам письмо прислал?»

Читает письмо:

«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Царица Математика. Я узна-

ла, что вы скоро пойдёте учиться в школу, и мне захотелось узнать, как много

вы знаете и умеете. Поэтому я посылаю вам волшебную коробочку. Чтобы

узнать, что в ней, нужно выполнить ряд заданий. За каждое правильно выпол-

ненное задание вы получите ключ. Задания трудные, нужно внимательно слу-

шать, думать, помогать друг другу и выполнять. Только самый упорный при-

ходит к поставленной цели. Желаю успеха! Царица Математика».

Давайте, ребята, посмотрим на волшебную коробку. Посмотрите, сколь-

ко замков на ней? (7) Какого они цвета и формы? (красный круг, оранжевый

треугольник, жёлтый ромб, зелёный овал, голубой прямоугольник, синий

квадрат, фиолетовая трапеция).

Хотите узнать, что в коробке? Будем выполнять задания Царицы Мате-

матики? (Да)

1.Игра «Встань там, где надо» (мозговой штурм)

На полу разложены цифры по количеству детей от 1 до 20.

Ребята, нужно каждому найти свою цифру, решив правильно логическую за-

дачу:

- назови число, которое больше 8 на 1(9); 12 на 1 (13)

- которое меньше 15 на 1(14); 12 на 1 (11)

- у этого числа есть соседи- 9 и 7(8); 4 и 6 (5); 18 и 20 (19); 16 и 18 (17)

- сколько времен года?; (4)

- сколько пальцев на 2 руках?; (10)

- сколько дней в неделе?; (7)

- какой по счету - понедельник, среда, суббота?; (1, 3, 6)

- последующее число – числа 15 (16); 17(18); 19 (20)

- предыдущее число – числа 3(2); 16(15); 19 (18).

- сколько месяцев в году? (12)

(дети занимают нужную цифру, объясняют свой выбор)

Ребята, вы справились с этим заданием без ошибок и получаете первый ключ!

2.Игра « Живые числа » (обратный счёт от 20 до 1)

Теперь возьмите свои цифры и постройтесь друг за другом в убывающем по-

рядке ваших чисел (от самого большого числа, до самого маленького), назы-

вая свои числа. Задание выполнено –ключ ваш!

3. Игра «Сравнение чисел»

Сейчас вам нужно объединиться в пары и сравнить ваши числа, поставить

между ними нужный знак и прочитать запись. Какие арифметические знаки

вы будете использовать? Давайте их назовем: < > =. ( дети ищут себе пару,

сравнивают свои два числа, выкладывают на белую полоску бумаги, пишут

знак, читают запись).

Вы постарались и трудное задание выполнили без ошибок и получаете

следующий ключ.

4. Игра «Назови лишнее» (в круге с мячом)

Детям предлагаются следующие задания:

Зима, среда, весна, лето, осень

1,2, круг, 4,5

Больше, квадрат, меньше, равно

Пн, Ср, зима, Сб, Вс

Круг, квадрат, плюс, овал, ромб

Квадрат, Вт, Пт, Вс и т.д.

С заданием справились успешно- следующий ключ ваш.

5. Игра «Кто самый внимательный?» (физминутка)

На 1 хлопок – дети ходят по группе

На 2 хлопка – «аист»

На 3 хлопка – «лягушка»

Молодцы, ребята! Вы все были внимательны и прекрасно справились с

заданием. Ещё один ключ ваш.

6. Игра « Решаем задачки» (по предложенной сюжетной картинке)

Ребята, скажите: «Что есть у задачи? ( Условие, вопрос, решение и ответ).

Сейчас для вас задача. «На ветке сидели 3 воробья. Прилетели и сели рядом

ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?»

Это задача?

Есть ли у задачи условие и какое?

Есть ли вопрос и какой?

Как вы решите эту задачу? (3 + 2 = 5 )

Теперь выполните решение с помощью кружков и цифр (читают за-

пись).

Теперь другая задача.

На полке стоят пять матрешек, воспитатель убирает одну и предлагает

детям составить задачу.

Дети составляют задачу: «На полке стояло пять матрешек, одну купили.

Сколько осталось?».

Как вы решите эту задачу? (из пяти вычесть один получится четыре).

Теперь выполните решение и прочитайте запись (записывают 5-1= 4 и

читают запись).

Задание выполнили на отлично! Выиграли следующий ключ.

7. Игра «Компьютеры» (ориентировка на листе в клетку)

На листочках в клетку выполняем задание: «Слушаем внимательно и рисуем

по клеточкам:

4 вправо, 2 вверх, 4 вправо, 5 вниз, 4 влево, 2 вверх, 4 влево, 1 вниз, 1

влево. 1 вниз, 1 влево, 3 вверх.

Какой предмет у вас получился? (ключ)

Молодцы! Вы справились и с этим заданием и получили последний

ключ.

Вы выиграли все ключи от волшебной коробочки!

8. Самооценка. Рефлексия.

Вот вы и справились со всеми заданиями. Думали, рассуждали, помога-

ли и выручали друг друга в трудную минуту. Поэтому у вас все получилось!

Если вы считаете, что хорошо сегодня поработали, и вам было интересно и

весело, нарисуйте, пожалуйста, весёлое солнышко, с улыбкой, и облака. Мо-

жет быть, вам было сегодня скучно, тогда нарисуйте, пожалуйста, грустное

солнышко и хмурые тучи. Что для вас сегодня было самым интересным? Что

нового вы узнали? Чему научились?

Волшебная коробочка с сюрпризом ваша! (ребята достают из коробочки

значки- смайлики «Лучше всех!», сюрпризы, медальки «Знатоки матема-

тики»).



В раздел образования




Яндекс.Метрика