Автор: Лунева Тамара Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 110 общеразвивающего вида"
Населённый пункт: пгт Ярега
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе
Тема: Конспект НОД по ФЭМП с использованием социо-игровых технологий
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ФЭМП
с использованием социо-игровых технологий
для детей подготовительной группы
Цель: закрепить знания детей по ФЭМП в соответствии с возрастной
группой.
Задачи: образовательная:
- совершенствовать навыки обратного счета в пределах 20;
- продолжать составлять арифметические задачи (по сюжетной картинке, по
предложенному сюжету);
- активизировать речь детей, в постановке правильных речевых высказыва-
ний.
развивающая:
- упражнять в сравнении чисел (используя математические знаки);
- развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление в выпол-
нении предложенных заданий;
воспитательная:
- воспитывать упорство в преодолении трудностей, добиваясь поставленной
цели; чувство коллективизма;
- воспитывать интерес к занятиям по ФЭМП, умение понимать учебную зада-
чу и выполнять её самостоятельно.
Материал: цифры, сюжетные картинки, игрушки, карточки с изображением
геометрических форм, математические знаки - ;+; = ;
Предварительная работа: порядковый и обратный счет; знакомство с циф-
рами, арифметическими знаками, решение арифметических задач, сравнение
чисел.
Использование социо-игровых приёмов:
- работа в микрогруппах
- смена мизансцен
- двигательная активность
-смена темпа и ритма
- игровые задания-упражнения.
Ход деятельности:
Игра «Приветствие».
Ребята, я предлагаю вам поздороваться друг с другом необычным
способом – разными частями тела. Найдите себе пару, но каждый раз мы бу-
дем здороваться с новым дружком.
Поздоровайтесь: ладошками, плечами, локтями, спинками, лобиками,
коленями, носиками. Настроение у вас улучшилось? (да)
Введение в ситуацию
Воспитатель и дети встают в круг. В руках у воспитателя конверт и ко-
робка.
«Кто-то бросил мне в оконце
Посмотрите, письмецо
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может это воробьишко,
Пролетая, потерял?
Мы откроем и посмотрим,
Кто же нам письмо прислал?»
Читает письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Царица Математика. Я узна-
ла, что вы скоро пойдёте учиться в школу, и мне захотелось узнать, как много
вы знаете и умеете. Поэтому я посылаю вам волшебную коробочку. Чтобы
узнать, что в ней, нужно выполнить ряд заданий. За каждое правильно выпол-
ненное задание вы получите ключ. Задания трудные, нужно внимательно слу-
шать, думать, помогать друг другу и выполнять. Только самый упорный при-
ходит к поставленной цели. Желаю успеха! Царица Математика».
Давайте, ребята, посмотрим на волшебную коробку. Посмотрите, сколь-
ко замков на ней? (7) Какого они цвета и формы? (красный круг, оранжевый
треугольник, жёлтый ромб, зелёный овал, голубой прямоугольник, синий
квадрат, фиолетовая трапеция).
Хотите узнать, что в коробке? Будем выполнять задания Царицы Мате-
матики? (Да)
1.Игра «Встань там, где надо» (мозговой штурм)
На полу разложены цифры по количеству детей от 1 до 20.
Ребята, нужно каждому найти свою цифру, решив правильно логическую за-
дачу:
- назови число, которое больше 8 на 1(9); 12 на 1 (13)
- которое меньше 15 на 1(14); 12 на 1 (11)
- у этого числа есть соседи- 9 и 7(8); 4 и 6 (5); 18 и 20 (19); 16 и 18 (17)
- сколько времен года?; (4)
- сколько пальцев на 2 руках?; (10)
- сколько дней в неделе?; (7)
- какой по счету - понедельник, среда, суббота?; (1, 3, 6)
- последующее число – числа 15 (16); 17(18); 19 (20)
- предыдущее число – числа 3(2); 16(15); 19 (18).
- сколько месяцев в году? (12)
(дети занимают нужную цифру, объясняют свой выбор)
Ребята, вы справились с этим заданием без ошибок и получаете первый ключ!
2.Игра « Живые числа » (обратный счёт от 20 до 1)
Теперь возьмите свои цифры и постройтесь друг за другом в убывающем по-
рядке ваших чисел (от самого большого числа, до самого маленького), назы-
вая свои числа. Задание выполнено –ключ ваш!
3. Игра «Сравнение чисел»
Сейчас вам нужно объединиться в пары и сравнить ваши числа, поставить
между ними нужный знак и прочитать запись. Какие арифметические знаки
вы будете использовать? Давайте их назовем: < > =. ( дети ищут себе пару,
сравнивают свои два числа, выкладывают на белую полоску бумаги, пишут
знак, читают запись).
Вы постарались и трудное задание выполнили без ошибок и получаете
следующий ключ.
4. Игра «Назови лишнее» (в круге с мячом)
Детям предлагаются следующие задания:
Зима, среда, весна, лето, осень
1,2, круг, 4,5
Больше, квадрат, меньше, равно
Пн, Ср, зима, Сб, Вс
Круг, квадрат, плюс, овал, ромб
Квадрат, Вт, Пт, Вс и т.д.
С заданием справились успешно- следующий ключ ваш.
5. Игра «Кто самый внимательный?» (физминутка)
На 1 хлопок – дети ходят по группе
На 2 хлопка – «аист»
На 3 хлопка – «лягушка»
Молодцы, ребята! Вы все были внимательны и прекрасно справились с
заданием. Ещё один ключ ваш.
6. Игра « Решаем задачки» (по предложенной сюжетной картинке)
Ребята, скажите: «Что есть у задачи? ( Условие, вопрос, решение и ответ).
Сейчас для вас задача. «На ветке сидели 3 воробья. Прилетели и сели рядом
ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?»
Это задача?
Есть ли у задачи условие и какое?
Есть ли вопрос и какой?
Как вы решите эту задачу? (3 + 2 = 5 )
Теперь выполните решение с помощью кружков и цифр (читают за-
пись).
Теперь другая задача.
На полке стоят пять матрешек, воспитатель убирает одну и предлагает
детям составить задачу.
Дети составляют задачу: «На полке стояло пять матрешек, одну купили.
Сколько осталось?».
Как вы решите эту задачу? (из пяти вычесть один получится четыре).
Теперь выполните решение и прочитайте запись (записывают 5-1= 4 и
читают запись).
Задание выполнили на отлично! Выиграли следующий ключ.
7. Игра «Компьютеры» (ориентировка на листе в клетку)
На листочках в клетку выполняем задание: «Слушаем внимательно и рисуем
по клеточкам:
4 вправо, 2 вверх, 4 вправо, 5 вниз, 4 влево, 2 вверх, 4 влево, 1 вниз, 1
влево. 1 вниз, 1 влево, 3 вверх.
Какой предмет у вас получился? (ключ)
Молодцы! Вы справились и с этим заданием и получили последний
ключ.
Вы выиграли все ключи от волшебной коробочки!
8. Самооценка. Рефлексия.
Вот вы и справились со всеми заданиями. Думали, рассуждали, помога-
ли и выручали друг друга в трудную минуту. Поэтому у вас все получилось!
Если вы считаете, что хорошо сегодня поработали, и вам было интересно и
весело, нарисуйте, пожалуйста, весёлое солнышко, с улыбкой, и облака. Мо-
жет быть, вам было сегодня скучно, тогда нарисуйте, пожалуйста, грустное
солнышко и хмурые тучи. Что для вас сегодня было самым интересным? Что
нового вы узнали? Чему научились?
Волшебная коробочка с сюрпризом ваша! (ребята достают из коробочки
значки- смайлики «Лучше всех!», сюрпризы, медальки «Знатоки матема-
тики»).