Напоминание

"Поздравительные новогодние открытки"


Автор: Яковлева Ирина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 55
Населённый пункт: Ставрополь
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Поздравительные новогодние открытки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

открытого занятия по изобразительной деятельности

в средней группе на тему: «Рисование поздравительных новогодних

открыток»

Составила: Яковлева И.Н., воспитатель

МБДОУ д/с №55, г.Ставрополь

Программное содержание: Учить детей самостоятельно определять и

изображать задуманное, передавать в рисунке несложный сюжет. Закрепить

технические приемы: правильно пользоваться краской, хорошо промывать

кисть и осушать ее. Развивать у детей художественно-эстетический вкус,

воображение, творчество. Воспитывать инициативу, аккуратность, усердие и

старательность, желание сделать приятное близкому человеку. Подводить к

эмоциональной оценке работ.

Предварительная работа: рассматривание и рисование елочки и других

деревьев

в

зимнем

“наряде”,

рисование

елочных

украшений,

снежинок,

Снегурочки.

Чтение

стихов

и

пение

песен

на

новогоднюю

тематику,

подготовка к новогоднему утреннику в группе.

Словарная работа: открытка, конверт, почта, почтальон,

Оборудование:

половинки

альбомных

листов,

краски,

кисти,

салфетки,

стаканы с водой, готовые открытки (образец), кассета с записью новогодних

песен.

Методы

и

приемы:

сюрпризный

момент,

объяснение

и

показ,

образец,

напоминание

и

совет

воспитателя,

поощрение

самостоятельности

и

творчества детей.

ТСО: магнитофон, кассета с записью.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: - Ребята, какой праздник приближается, к которому мы все

готовимся?

Дети: - Новый год.

Воспитатель:- Вы любите этот праздник, ждете?

Дети: - Да

Воспитатель: - А почему вы его ждете?

Дети: - Потому что весело, приходит Дед Мороз и приносит подарки!

Воспитатель: -Значит вы любите получать подарки. А дарить подарки

своим близким и родным, друзьям вы любите? Ведь и дарить подарки тоже

очень приятно. Вот какой подарок вы приготовили маме, папе, брату, сестре,

другу к Новому году?

Дети: - Конфеты, цветы, апельсины.

Воспитатель: -Но это нужно покупать, а деньги брать у родителей. А

самым лучшим подарком считается подарок, сделанный своими руками.

Сегодня мы с вами сами изготовим новогодние открытки. А кому вы ее

подарите, решите сами. Открытка- это очень хороший подарок, ведь в

рисунке на ней можно передать все самое добрые, нежные, радостные

чувства к своим родным и близким людям. Рисунок на открытке вы

придумаете сами и т.к. это будет Новогодняя открытка, то и рисунок должен

быть новогодний.

Стук в дверь. Входит почтальон Печкин.

Печкин: - Здравствуйте взрослые и дети. Я сейчас работаю- разношу

новогоднюю почту, и хочу вручить открытки вашему директору Александре

Тарасовне и Валентине Алексеевне, раз уж они оказались здесь на занятии,

пришлось зайти к вам. (вручает открытки).

Воспитатель: -Ой, Печкин, подожди, не уходи, задержись немного у нас,

мы ведь как раз решили нарисовать новогодние открытки и поздравить ими

своих родственников. Мы их сейчас нарисуем, а ты, Печкин, на своей почте

отправишь их по адресам, указанный на конвертах у ребят.

Печкин: - Хорошо, я согласен. Мне даже интересно стало, как же это вы

нарисуете открытки, разве это возможно?

Воспитатель: - Да, конечно, у нас очень талантливые и творческие

ребята. А пока я попрошу у наших гостей их открытки, чтобы мы с ребятами

смогли вспомнить и представить себе, что можно нарисовать на открытке к

Новому году. Посмотрите, ребята, что изображено на этой открытке?

Дети: - Елочка, игрушки, снежинки.

Воспитатель: - А на этой открытке?

Дети: - Снегурочка рядом с елочкой.

Воспитатель: - Давайте, я немного напомню вам, как нарисовать

правильно елочку, снежинки. (показ с комментариями).

Ну что вспомнили?

Теперь можете занять свои места и преступить к работе. Не забывайте об

аккуратности и старании, ведь открытка должна быть очень красивая, это

подарок помните об этом.

Чтобы в открытке отразилось новогоднее настроение я включу вам

новогоднюю мелодию.

Дети рисуют. Воспитатель подходит к каждому ребенку, советует,

напоминает, хвалит.

ИТОГ: Готовые открытки вывешиваются на стенде. Дети подходят,

рассматривают

Воспитатель: -Ребята, нравятся вам ваши открытки? А какая самая

лучшая? Почему? Как ты считаешь Ксюша? А ты Руслан? (добивается

полных ответов детей). А мне понравились все открытки, я думаю, что и

вашим родным и близким они очень понравиться.

Печкин: - И мне тоже очень понравились ваши открытки, просто чудо!

Воспитатель: -Давайте ребята ваши конверты, Печкин, тебе поручается

ответственное дело- отправь наши открытки по почте

Печкин: - Все сделаю как надо. До свидания.

Дети: - До свидания.

Воспитатель: - Занятие наше окончено. Если будет желание, дома

нарисуйте еще несколько новогодних открыток, теперь вы это умеете. До

свидания.



В раздел образования




Яндекс.Метрика