Напоминание

Времена года. Мастер-класс "Бабочки"


Автор: Рождественская Наталья Геннадьевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО Игримский центр творчества
Населённый пункт: пгт. Игрим ХМАО-Югра
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Времена года. Мастер-класс "Бабочки"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «ИЦТ»

Творческое объединение «Волшебный текстиль»

Педагог дополнительного образования

Рождественская Наталья Геннадьевна

Занятие «Мастер-класс «Бабочки» для гостей творческого объединения «Волшебный

текстиль»

Тема «Путешествие в лето. Создание бабочки из текстиля»

Вид занятия: интегрированное. Интеграция образовательных областей: «Литература» и

«Декоративно-прикладное творчество».

Тип занятия: новый материал.

Форма: мастер класс.

Цель: развить творческие способности учащихся через создание коллекции бабочек.

Задачи:

научить простым приёмам изготовления бабочек из текстиля;

развить навыки работы с текстильными материалами;

воспитывать

интерес

к

литературе

через прослушивание

стихов,

к

декоративно-

прикладному искусству через создание несложных работ.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук.

Материалы: нитки, ножницы, тесьма, заготовки ткани.

Ход занятия:

1. Организационный этап.

Педагог: Здравствуйте ребята, я и мои помощники (дети, занимающиеся в т.о.

«Волшебный текстиль») рады видеть вас у нас в гостях.

Сегодня у нас необычное занятие. Необычное и для вас наши гости, и для нас, так

как хотим показать вам то, что знаем и умеем мы, а потом научить и вас этому.

Для начала закройте глаза… все, все закройте и представьте самый, самый жаркий

день. Кто-то представляет себя на море, кто-то на речке, кто-то едет на велосипеде…, но

у вас у всех отличное настроение, которым вы очень хотите поделиться. А теперь не

открывая глаз слушаем внимательно, внимательно и продолжите стихотворение…

2. Основной этап.

Лето Е. Трутнева (чтец 1)

Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли,

Если в рощах над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна –

Значит, кончилась весна!

Значит, это уже …. дети все вместе ЛЕТО!

Педагог: А теперь можете все открыть глаза. Скажите мне, все представили лето? Вот

вам первая подсказка. То, что мы с вами будем сегодня делать, появляется именно в

летнее время года.

На экран проецируются слайды с изображением летних дней.

Здравствуй, ЛЕТО! Т. Бокова (чтец 2)

Сколько солнца! Сколько света!

Сколько зелени кругом!

Что же это? Это ЛЕТО

Наконец спешит к нам в дом.

Певчих птиц разноголосье!

Свежий запах сочных трав,

В поле спелые колосья

И грибы в тени дубрав.

Сколько вкусных сладких ягод

На поляночке в лесу!

Вот наемся я и на год

Витаминов запасу!

Накупаюсь вволю в речке,

Вволю буду загорать.

И на бабушкиной печке

Сколько хочешь буду спать!

Сколько солнца! Сколько света!

Как прекрасен летний зной!

Вот бы сделать так, что лето

Было целый год со мной!

Педагог: Ребята, а какие летние месяцы вы помните?

Дети: перечисляют летние месяцы.

Педагог: Хорошо. Послушайте, как описал летние месяцы Самуил Маршак в своем

сборнике «Круглый год».

Июнь (Лялина Катя)

Пришел июнь.

"Июнь! Июнь!" -

В саду щебечут птицы.

На одуванчик только дунь -

И весь он разлетится.

Июль (Нимеева Даша)

Сенокос идет в июле,

Где-то гром ворчит порой.

И готов покинуть улей

Молодой пчелиный рой.

Август (Анкушева Соня)

Собираем в августе

Урожай плодов.

Много людям радости

После всех трудов.

Солнце над просторными

Нивами стоит.

И подсолнух зернами

Черными набит.

После

стихотворения

о

каждом

из

летних

месяцев

педагог

с

ребятами

обсуждают

особенности данного месяца, вспоминают, что дети помнят о погоде, природе и т.д.

Педагог: Ребята, если летом стоят очень долго жаркие дни, как вы думаете, чего ждет

природа? Какого природного явления?

Дети: Дождь!

Педагог: Правильно. А теперь очень внимательно слушаем стихотворение и запоминаем,

кто ждал дождик, кого он может напоить. В стихотворении дается вторая подсказка о

нашей работе.

Дождик-дождичай Татьяна Бокова (Копыльцова Саша)

Летний дождик, тёплый душ!

На ветру искрится!

Оставляет море луж,

Чтобы всем напиться!

Летний дождик! Дождичай!

Мы дождались снова!

Лей же, дождик! Выручай

Жителя лесного!

Для лосихи - ручеёк,

Для мышей - росинки,

А для птиц готов чаёк

В ямке на тропинке.

Пьют ладошками кусты,

Капельками - Бабочки,

А травинки и кусты

Пьют по чайной чашечке.

Только быстро летним днём

Лужицы мелеют.

Завтра тоже дождик ждём

Приходи скорее!

Педагог: Кого напоил дождь?

Дети: перечисляют…

Педагог: Замечательно. Вот вам вторая подсказка - это насекомое…Слушаем дальше

очень внимательно.

Лето Сергей Городецкий (Копыльцова Настя)

Я лежу на лyгy.

В небесах ни гyгy.

Вдаль плывут облака,

Как немая река.

А в траве, на земле,

На цветке, на стебле -

Всюду пенье и свист,

И живет всякий лист:

Тут и муха, и жук,

И зеленый паук.

Прилетела пчела

И в цветок уползла.

Тут кузнечик усы

Чистит ради красы,

И кряхтит мypавей

За работой своей.

Шмель мохнатый гудит

И сердито глядит,

Где цветок посочней,

Где медок повкyсней.

А комаp-людоед,

Будто дpyг иль сосед,

Будто в гости попав,

Полетел мне в pyкав.

Будет жалить и петь.

Что же! Надо терпеть:

Я убить на лyгy

Никого не могу.

Педагог: Про какое насекомое не говорится в этом стихотворении? Это очень красивое

насекомое, самое красивое из всех…

Дети: обсуждают и …о эврика – это бабочка.

Педагог: Замечательно. А теперь посмотрите на этих замечательных насекомых

На экран проецируются слайды с изображением бабочек. Дети читают стихи.

Слайд 1

Вадим Богданов

Посмотри-ка, лапочка!

Ой! Какая бабочка!

Сколько чёрточек и точек!

На цветке сидит... цветочек!

Слайд 2

Где же бабочка – вот она, рядышком,

Примостилась на пышном цветке.

Чуть дрожат её яркие пятнышки –

Трепет их передался и мне

Слайд 3

Галина Голова Бабочка

Я бабочку красивую увидел на лужайке.

И, затаив дыханье, на цыпочках иду.

Цветами разрисована была у мамы майка.

И бабочка присела на клумбу в том саду

Слайд 4

Летом в парке городском,

Всем на удивление,

Старый пень расцвел цветком,

Вызвав восхищение!

Но не долго украшал

Старый пень цветочек,

Вдруг он бабочкою стал,

И исчез, дружочек!

Слайд 5

Екатерина Жданова

Мы видели бабочку - павлиний глаз,

И бабочка тоже видела нас!

Теперь всем расскажет про Вовку,

Как поймал он Божью коровку,

И потом отпустил её в небо,

Но за это потребовал хлеба, -

«Черного и белого,

Только не горелого!»

Расскажет,

расскажет,

расскажет!..

И лапкой на Вовку укажет.

Слайд 6

Бабочка-красавица,

В ярком цветном платьице,

Покружилась, полетала,

Села на цветок, устала…

- Не для отдыха я села,

Я нектар цветочный ела.

Слайд 7

Что за дивная краса?

Луг цветами весь покрылся!

Происходят чудеса,

Здесь волшебник потрудился!

Но волшебник ни при чем!

Это бабочки слетелись

Ясным, солнечным деньком

Отдохнуть на травку сели!

Слайд 8

На воде сидит цветок.

Разве так бывает?

Подойдёшь к нему поближе

Он тут же улетает.

Слайд 9

Бабочки – красавицы

В разноцветном платьице

По цветам порхают,

Нектарчик собирают.

Слайд 10

Педагог: Перед вами бабочки семейства медведицы. Бабочки относятся к семейству

чешуйчатокрылых. Их тело покрыто множеством чешуек. Именно поэтому бабочки

такие красивые, так замечательно порхают с цветка на цветок. Посмотрите внимательно

на крылышки бабочек. Что вы можете про них сказать?

Дети: В основном крылышки разного цвета… Нижние меньше верхних… крылышки

могут быть одного цвета … и т.д.

Слайд 11

Педагог: Посмотрите внимательно, может вы видели какую либо из этих бабочек? Эти

бабочки

относятся

к

семейству

пестрянок

и

голубянок.

Среди

них

есть

бабочка

Шелкопряд золотистый. Нить с кокона этой бабочки относится к натуральным волокнам

животного происхождения. Из этих волокон делают замечательные шелковые ткани.

Слайд 12

Педагог: А это мне кажется самые красивые бабочки. Бабочки семейства Морфо.

Полюбуйтесь ими. Существует огромное количество других семейств, о которых вы

можете узнать самостоятельно.

Слайд 13

Педагог: Конечно такими красавицами любуются все. А мы хотим научить вас делать

бабочек из ткани своими руками.

3. Физминутка

Педагог: Мы про бабочек узнали.

И, конечно же, устали.

Мы немного разомнёмся,

Делать бабочек возьмемся.

Ребята мы с вами сейчас на несколько минут превратимся в бабочек и попробуем пожить

их жизнью. Внимательно слушайте и повторяйте движения за девочками.

Бабочки летают

Быстро крылья их порхают, (машут руками)

Они головой качают

и цветочек выбирают, (качают головой из стороны в сторону)

вот присели на цветок (садятся на корточки)

опустили хоботок (качают головой вниз, вверх)

Там они нектар нашли (поднимают руки вверх)

В домик быстро понесли (машут руками, топают ногами)

Педагог: Ребята, а теперь мы с девочками предлагаем вам создать коллекцию бабочек из

ткани.

Девочки показывают уже готовых бабочек.

4.Практический этап.

Педагог рассказывает о последовательность выполнения бабочек.

Девочки демонстрируют каждый этап выполнения работы.

Ребята-гости повторяют каждый этап.

Девочки помогают в выполнении тем, у кого есть трудности.

Изготовление бабочек завершено. Готовых бабочек закрепляем на основу.

5. Рефлексия:

Педагог: Посмотрите, какая коллекция бабочек и вас получилась.

Что было сложного в выполнении работы?

Как вы считаете, сможете ли вы сами сделать бабочек?

Для чего можно использовать этих бабочек?

Дети: можно использовать как подарок, как украшение для одежды, как украшение

резинки для волос и т.д.

Всем огромное спасибо, до новых встреч.



В раздел образования




Яндекс.Метрика