Напоминание

Конспект урока русского языка в полиэтническом классе.Фразеология


Автор: Курелёва Алла Васильевна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МОУ "Щучейская ООШ"
Населённый пункт: Щучье, Тверская область, Жарковский район
Наименование материала: разработка урока
Тема: Конспект урока русского языка в полиэтническом классе.Фразеология
Раздел: среднее образование





Назад




Учитель русского языка Курелёва Алла Васильевна

МОУ «Щучейская ООШ» Жарковского района Тверской области

Конспект урока русского языка в полиэтническом классе.

6 классе

Тема.«Фразеологизмы».

Цель урока:

-обучение школьников грамотной свободной речи;

-обучение чтению и письму;

- формирование коммуникативной компетенции;

- формирование культуроведческой компетенций.

-сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка,

об особенностях его строения и употребления в речи.

Задачи урока:

1) развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и

письменной речи;

2) формировать навыки определения специфических особенностей

фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке

речи;

3) развивать творческие способности и образное мышление школьников;

4) обогащать словарный запас школьников;

5) воспитывать любовь к русскому языку, его красоте и многозначности.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Устная пятиминутка.

Игра «Восстанови стихотворение»

1.Расставив в правильном порядке слова, нужно восстановить первоначальный

вид стихотворного текста

Русь, узором, из глубины, стараньем, умелых, украшает, синим, веков, до наших,

в платьях, чудо-Гжель, дней, мастеров, белых

Из глубины веков до наших дней, Старанием мастеров умелых, Русь украшает

чудо-Гжель Узором синим в платьях белых.

2.Подбор синонимичных рядов

Синий – голубой, бирюзовый, лазурный, незабудковый, васильковый, лазоревый.

3. Что обозначает выражение « из глубины веков»? – издавна.

4.Вступительное слово учителя:

Ребята! Сегодня мы начинаем знакомство с фразеологизмами. В «Толковом

словаре» найдите объяснение этого термина.

5.Объяснение нового материала. Фразеология – это раздел науки о языке,

изучающий лексическое значение, употребление и происхождение

фразеологизмов. Фразеологизмы – это устойчивые (неделимые) соединения

слов, в которых лексическое значение заключено во всём сочетании в целом. Это

устойчивые словосочетания являются в предложении одним членом

предложения.

Миша клевал носом. - Каким членом предложения является сочетание слов

«клевал носом»? (сказуемым). - Назовите лексическое значение выражения

«клевал носом» (дремал). - Можно ли в данном сочетании слов изменить или

опустить хотя бы одно слово, не изменив лексического значения (то есть

смысла) сочетания? (нельзя). - Какой вывод мы можем сделать? (Некоторые

сочетания слов равны по значению отдельному слову. И в этих сочетаниях слов

нельзя ни опустить, ни заменить слова, не нарушив смысла таких оборотов речи.

Эти устойчивые сочетания слов и называются фразеологизмами). - А теперь

давайте посмотрим, в чём же состоит разница между фразеологизмами и

похожими на них свободными словосочетаниями? Найдите среди предложений

те, в которых есть словосочетания и фразеологизмы. 1. Витя, высунув язык,

громко засмеялся.

2. Мальчик бежал, высунув язык.

3.Женя упал, а старший брат поднял его и поставил на ноги. 4. Родители

поставили на ноги сына, и теперь он живёт самостоятельно. - Итак, какие

выводы из этого следуют?

1. Фразеологизм имеет лексическое значение в целом, не делясь, а в свободном

словосочетании каждое слово имеет лексическое значение. 2. Фразеологизм

является устойчивым соединением, неделимым, он не поддается изменениям; во

фразеологизме нельзя опускать или изменять слова. 3. Фразеологизм в

предложении является одним членом предложения. 4. Фразеологизм можно

заменить словом-синонимом. поставили на ноги = вырастили ; высунув язык =

очень быстро.

Ребята, фразеологические обороты делают нашу речь меткой, образной,

выразительной, придают ей эмоционально – экспрессивную окрашенность.

Сегодня на уроке мы с вами постараемся обогатить свой язык фразеологизмами

и поучимся уместно их употреблять. Значение многих из них вы объясните без

труда, а также разъяснения значений и употребления фразеологических

оборотов можно найти в «Фразеологическом словаре русского языка» под

редакцией А.И. Молоткова и в «Школьном фразеологическом словаре русского

языка» Н.М. Шанского (демонстрируются словари).

6.Закрепление изученного материала.

1)Прочитать текст, указать в нем фразеологизмы:

Поссорились на перемене ребята. Один кричит: - Я тебе покажу, где раки

зимуют!

А второй ему: - Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!

Тут подбежал к ребятам дежурный, давай их растаскивать. А они на него

напустились:

- Все следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами!

А дежурный вдруг как крикнет:

- Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!

- Какие такие загадки? - удивились ребята и разжали кулаки.

- А вот такие, - сказал дежурный. - Слушайте! Откуда произошли выражения:

Где раки зимуют. Из кожи вон лезет. Спит с открытыми глазами?

2)Заменить фразеологические выражения словами-синонимами:

В час по чайной ложке; рукой подать; кривить душой, повесить нос; себе на уме;

гонять лодыря; во все лопатки, раз, два и обчелся; куры не клюют, кожа да кости.

Слова для справок: быстро, мало, лгать, много, медленно, худой, близко,

хитрый, бездельничать, грустить.

3) Работа с учебником. Упр.

4)Игра «Кто быстрее?» Подобрать по шесть фразеологизмов с общим для них

словом (существительным):

Нос (задирать нос, вешать нос, водить за нос, зарубить на носу, клевать носом,

остаться с носом).

Глаз…

Нога…

Язык…

Зуб…

Голова…

Рука…

5)Выборочный диктант

. 1-ый ряд выпишет фразеологизмы со значением «бездельничать», 2-ой –

«обманывать», 3-ий – «быстро» (категории прописаны на доске)

Сломя голову

Сидеть, сложа руки

Во все лопатки

Водить за нос

Втирать очки

Бить баклуши

Во весь дух

Вводить в заблуждение

Со всех ног

Высунув язык

6)Игра: учитель демонстрирует рисунки, на которых фразеологизмы

изображены в буквальном значении, ученики должны отгадать, что

изображено и заменить фразеологизм одним словом.

7) Фразеологическая викторина по творчеству И.А. Крылова.

1.Вспомнить названия басен, ставшие крылатыми словами.

Для справок: «Слон на воеводстве», «Тришкин кафтан», «Демьянова уха»…

2.Участникам викторины предлагается определить, из какой басни крылатые

слова. По количеству правильных ответов набирают очки, устанавливается

победитель.

7.Рефлексия.

Закончите предложение:

Сегодня на уроке я узнал, что…

Теперь я знаю, как…

Подберите фразеологизм, который бы охарактеризовал работу на уроке ваших

одноклассников.

Выставление оценок.

8.Домашнее задание. 1. Найдите в словарях 6 фразеологизмов, составьте с ними

сложные предложения. 2. Подготовьте небольшое сообщение о том, как

возникли данные фразеологизмы: яблоко раздора, где раки зимуют, точить лясы,

крокодиловы слезы.



В раздел образования




Яндекс.Метрика