Напоминание

"Треугольник"


Автор: Ахматгалиева Марина Федоровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с. Васильевское Пермский край
Наименование материала: методическая разработка урока геометрии в 7 классе
Тема: "Треугольник"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: Геометрия

Класс: 7

Тема: Треугольник

.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель урока: Создание условий для успешного усвоения учащимися понятия треугольник.

Задачи урока:

Обеспечить понимания содержания учебного материала по теме всеми учащимися;

Содействовать развитию у обучающихся навыков критического мышления с помощью самостоятельного

поиска информации;

Способствовать укреплению навыков обучающихся в диагностике исходных и конечных знаний.

Личностные результаты: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач,

решений, рассуждений; проявляют критичность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении

задач.

Метапредметные результаты:

Познавательные: умеют строить логические рассуждения, делать умозаключения, формулировать выводы.

Регулятивные: умеют осуществлять контроль по результату и способу действий, вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, приводят примеры.

Предметные результаты: имеют систематические знания о понятии треугольника, его основных элементов, умеют

находить периметр треугольника, умеют определять равные треугольники, умеют строить треугольник с заданными

элементами с помощью чертежных инструментов.

Технология обучения: технология развития критического мышления.

Технологические особенности:

Геометрия, 7-9: Учеб. Для общеобразоват. учреждений / Л.С.Атанасян и др.; -М. Просвещение, 2015 г.

Презентация к уроку;

Таблицы для заполнения (индивидуально для каждого ученика);

Чертежные инструменты.

Этап урока

Образовательная

Деятельность учителя

Деятельность

Средства

Планируемый

задача

учащихся

обучения

результат

1.

Самоопределени

е к деятельности

1.Обеспечить

нормальную

внешнюю обстановку

на уроке.

2.Создать

благоприятный

психологический

настрой на работу.

1.Приветствие.

2.Проверка готовности класса к уроку.

1.Доброжелательный

настрой учителя и

учащихся.

2. Готовность класса

к уроку.

3.Быстрое

включение учащихся

в работу.

2.

Мотивация.

1.Обеспечить

мотивацию учения

школьников.

2. Обеспечить

включение

школьников в

совместную

деятельность по

определению темы

урока.

1.Формулирирует

вопрос – загадку.

2.Показ практической и

личной значимости

изучаемого материала.

Слушают, отвечают

Формулируют тему

урока, записывают в

тетрадь

Приводят примеры

использования

треугольника.

.

Загадка про

бермудский

треугольник.

Слайд 1

Слайд 2

Использование

треугольника

в

практической

деятельности

людей.

Слайд 3

1.Готовность

учащихся к активной

учебной

деятельности.

2.Понимание

учащимися

практической и

личной значимости

изучаемого

материала.

3.

Вызов

1. Актуализировать

субъектный опыт

учащихся и

зафиксировать

существующие

затруднения.

1. Предлагает ответить на

вопрос «Верно ли?» и

записать ответы в

таблице:

+ верно

- неверно

? не знаю

3. Предлагает обсудить

1. Отвечают на

вопросы.

2. Заполняют 1

строку таблицы.

3. Выясняют, есть ли

таблица

Слайд 4

Слайды 5-

11,17

1. Осознание

учащимися

недостаточности

факта по данной

теме и постановка

учебной задачи.

получилось результаты

заполнения таблицы

4. Предлагает сделать

вывод о полноте и

достаточности исходных

знаний и сформулировать

учебную задачу урока

вопросы по теме.

4..Делают вывод о

недостаточности

знаний и

формулируют учебную

задачу.

4.

Осмысление

1.Изучить учебную

литературу по данной

теме для определения

места и причин

затруднения.

2. Построить и

зафиксировать новое

знание и применить

его в типовых

заданиях

1.Предлагает каждому

учащемуся текст из

учебника.

2.Дает задание

учащимся: читаем текст

и делаем в тексте

пометки.

3.Предлагает обсудить

результаты чтения.

Что узнали нового?

Что непонятно или

вызвало затруднение?

4. Предлагает

выполнение

практической работы с

целью усвоения

полученных знаний и

устранения затруднений

1.Находят текст в

учебнике.

2.Читают текст и на

полях делают пометки.

3.Участвуют в

обсуждении.

4. Выполняют

практическую работу.

Учебники

П.14 стр.28-29

Значки для

пометок

Слайд 12

План

практической

работы

Слайды 13-16

Усвоение

учащимися понятия

треугольник и его

элементов.

5.

Рефлексия

освоения нового

знания.

1.Организовать

диагностику знаний

учащихся.

1.Предлагает вернуться

к первоначальной

таблице и проверить

правильность

выдвинутых

1. Проверяют

правильность

заполнения

2.Сравненивают

первоначальные

Таблица

Диагностика

личных исходных и

конечных знаний

предположений.

2.Корректировка знаний

учащихся.

предположения с

выводами.

6.

Информирование

о домашнем

задании

1.Обеспечить

понимание

учащимися цели,

содержания и

способов выполнения

домашнего задания.

Информирует о

домашнем задании

Записывают домашнее

задание

Дневники

учащихся

1. Обращение к

субъектному опыту

учащихся.

7.

Подведение

итогов.

Рефлексия

деятельности.

1.Дать качественную

оценку работы класса

и отдельных

учащихся.

2.Инициировать

рефлексию учащихся

по поводу своей

деятельности.

1.Дает оценку

результативной и

процессуальной сторон

работы класса и

отдельных учащихся.

2.Мобилизует учащихся

на рефлексию.

Составляют синквейн

План

синквейна

Слайд 18

1.Умение учителя

давать качественную

характеристику

работы класса.

2.Развитие

способности

учащихся к

рефлексии.

Приложение 1

Вопрос - загадка

В Атлантическом океане есть место, по форме

напоминающее геометрическую фигуру, о которой сегодня пойдет речь

на нашем уроке. Это место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом

Флорида называют проклятым или дьявольским. Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают

корабли и самолёты. Природа этого аномального места остаётся тайной и по сей день.

Итак,

изучению

какой фигуры мы посвятим урок?

(треугольник)

Приложение 2

ТАБЛИЦА «Верно- неверно»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

+ верно - неверно ? не знаю

1.

Треугольник можно получить, соединив отрезками любые три точки.

2.

Обозначение треугольника: ∆ АВС.

3.

∆ АВС и ∆ СВА – различные треугольники.

4.

Точки А,В,С –вершины треугольника.

5.

Отрезки АВ, АС, ВС –стороны треугольника.

6.

ےВАС, ےАВС, ے АСВ - углы треугольника.

7.

ے ВАС = ے А

8.

Периметр треугольника вычисляется по формуле: Р = АВ х АС х ВС

9.

У равных треугольников равны соответствующие стороны и соответственные углы (АВ=КМ, АС= МЕ,

ВС= КЕ, ے А= ے М, ے В= ے К, ے С= ے Е)

10.Если в треугольнике ے А= ے С , то АВ = ВС

11. Треугольник (1) - остроугольный.

12.Треугольник (2) – тупоугольный.

13.Сумма углов тупоугольного треугольника больше суммы углов остроугольного.

14.Если в треугольнике все стороны равны, то и углы также равны.

15. Если в треугольнике все стороны равны, то называется равнобедренным.

Приложение 3

Чтение с пометками

V знаю

- думал иначе

+ новое

? не понял, возник вопрос

стр. 28-29, п.14

Приложение 4

Практическая работа

1.

Начертите с помощью транспортира и линейки ∆ ОDK: ےO = 60º (120º), OD=3 см, ОК = 6см.

2.

Назовите вершины ∆ ОDK.

3.

Назовите стороны, лежащие против углов ے О, ے D, ے K.

4.

Назовите стороны, прилежащие к углу ے K.

5.

Измерьте и запишите длины сторон треугольника.

6.

Вычислите периметр треугольника : Р (ОDK)

7.

Измерьте ے D и ے K.

8.

Вычислите сумму углов треугольника.

9.

Сделайте вывод.

Приложение 5

СИНКВЕЙН

В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным)

Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными)

Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами

Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме

Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.



В раздел образования




Яндекс.Метрика