Напоминание

«К нам приходит Новый год!».


Автор: Тимошенко Вера Львовна
Должность: Учитель
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6 им. П.Г.Березина
Населённый пункт: пос. Газырь
Наименование материала: Открытый урок
Тема: «К нам приходит Новый год!».
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6 им. П.Г.Березина пос. Газырь муниципального образования Выселковский район

Предмет: музыка

Дата: 19.12.18г

Учитель: Тимошенко Вера Львовна

Тема учебного занятия: «К нам приходит Новый год!». (4 класс, 8 вид)

Тип урока — урок – обобщение.

Вид урока – традиционный.

Цель: Развивать у учащихся позитивные эмоции на основе новогодних песен.

Задачи:

Образовательные:

— Обогатить духовный мир учащихся.

— Научить определять эмоциональный характер музыки.

— Совершенствовать певческие навыки.

Коррекционно-развивающие:

— Развивать внимание, память, мыслительную деятельность, абстрактное мышление.

— Корригировать и развивать зрительное, слуховое восприятие.

Воспитательные:

— Воспитывать интерес к музыке.

— Прививать музыкальный, эстетический и художественный вкусы.

— Воспитывать патриотические чувства к русской культуре.

Здоровьесберегающие:

— Предотвращать повышенную утомляемость учащихся на уроке.

— Чередовать статические и динамические задания.

— Создавать на уроке комфортную обстановку.

Оборудование:

1. ТСО : компьютер, мультимедийный проектор.

2. Слайды по теме урока.

3. Ёлочка, новогодние игрушки.

Этапы работы

Виды работы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

(ожидаемые полные

ответы и действия детей)

Какие задачи этапы

решались в ходе

выполненных этапов

урока

Индиви-

дуальная

работа с

отдельными

учащимися,

объём

материала

I.Организацион-

ный момент.

Входят в класс .

Обеспечивает музыкальное

сопровождение.

Песня из к/ф «Чародеи» Слова: Л.

Дербенева, Музыка: Е. Крылатова

« Снежинка»

Настроить учащихся на

продуктивную работу на

уроке, создать

благоприятную

атмосферу на начало

урока.

Приветствие.

Здравствуйте дети!

Сегодня к вам вместе со мной пришли

гости, поздороваемся с гостями!

Садитесь.

Есть немало праздников прекрасных,

Каждый наступает в свой черед.

Но на свете самый добрый праздник,

Самый лучший праздник — Новый год!

Он приходит снежною дорогой,

Закружив снежинок хоровод.

Красотой таинственной и строгой

Наполняет сердце Новый год!

Обеспечивает показ мультфильма и

прослушивание песенки «Что такое

Новый год?»

Вам понравилась песенка?

О чем поётся в этой песни?

А что вы чувствовали, когда слушали

музыку?

Здравствуйте!

Здравствуйте!

II. Актулизация

знаний.

III. Основная

часть.

Тема урока.

Слушание:

Песенка из

мультфильма

«Что такое Новый

год?»

Тема сегодняшнего урока « Когда

приходит Новый год»

Скажите, вы знаете дату, согласно

которой по календарю считается

начало нового года?

Ребята, кто из вас знает, всегда ли в

нашей стране праздновали Новый год 1

января?

Начало празднования нового года

следует искать в глубокой древности.

Так у древних народов новый год

отмечали 1 марта, потому что в это

время просыпается природа.

В конце Х века, новый год стали

встречать – 1 сентября, в самом

начале осени.

А уже позже русский царь Пётр І

издал указ праздновать Новый год по

европейскому обычаю – 1 января.

Пётр предложил всем москвичам

украсить свои дома сосновыми,

еловыми ветками.

Все должны были поздравить родных

и знакомых с праздником. В 12 часов

ночи Пётр І вышел на Красную

площадь с факелом в руках и запустил

Дети слушают и смотрят

мультфильм.

Мы чувствовали

праздник,

веселье.

Начало Нового года 1

января.

Я думаю, что в нашей

стране Новый год всегда

праздновали 1 января.

Развивать внимание,

память мыслительную

деятельность.

Развивать зрительное и

слуховое восприятие.

Развивать

эмоциональную сферу.

Обогатить духовный

мир учащихся

Воспитывать интерес к

музыке.

в небо первую ракету. Начался салют в

честь новогоднего праздника.

На Новый год к нам всегда приходит

Дед Мороз. И чтобы он нашёл к нам

дорогу, мы сейчас исполним

« Музыкальную голосилку»

« Музыкальная голосилка»

Вспомните, а кто вместе с Дедом

Морозом приходит к нам на ёлку?

Но Снегурочка не только внучка Деда

Мороза, она ещё и волшебница, которая

вместе с детьми любит водить

хороводы. А вы знаете песню

« Новогодняя — хороводная»?

Попробуем спеть её вместе.

Учитель обеспечивает музыкальное

сопровождение.

Скажите, а когда вы исполняете эту

песню, какие чувства вы испытываете?

Обогатить духовный

мир учащихся.

Распевание

музыка:

Носонова.

А кто знает, откуда приходит Дед

Мороз?

Сколько ему лет?

Точный возраст Деда Мороза

неизвестен, считается, что ему всего

лишь 100-150 лет.

Везде его называют по-разному: в

Англии и Америке — Санта-Клаус; в

Голландии — Синте-Клаас; в Испании

— папа Ноэль; в Румынии — Мош

Джарилэ, а у нас — Дед Мороз.

А назвали Деда Мороза в честь

архиепископа по имени Николай,

который жил в Турции и помогал

бедным людям. От его имени всем

детям дарили подарки.

Я знаю, что вы готовите подарок Деду

Морозу и учите песню и танец.

« В новогоднем лесу»

Предлагаю вместе исполнить эту

песню и танец, а я вам буду подпевать.

(Обеспечивает музыкальное

сопровождение.)

Дети исполняют

«Музыкальную голосилку»

Вместе с Дедом Морозом

приходит Снегурочка.

Мы знаем песню

«Новогодняя хороводная».

Дети сидя исполняют

песню.

(Мы испытываем чувство

праздника, веселья,

приближения Нового года)

Я думаю, что Дед Мороз

прилетает с севера.

Я думаю, что Деду Морозу

100 лет.

Совершенствовать

певческие навыки,

голосовые возможности,

интонационные

качества речи.

Развивать внимание,

память, мыслительную

деятельность.

Во время

исполнения

голосового

упражнения и

песен на уроке

обращать

Пение.«Новогодняя

хороводная»

слова: Ю. Леднева

музыка:

А. Островского

Послушайте ещё одну песенку и

посмотрите мультфильм:

(Обеспечивает показ мультфильма)

Какое настроение у вас после

просмотра мультфильма и

прослушивания этой песни?

Ребята, скажите, с чего начинается

празднование Нового года?

Раньше люди верили, что, украшая

елку, они делают злые силы добрее.

Вначале их украшали орехами,

конфетами, фруктами и даже овощами,

а наряжать елку стали намного позднее,

с середины прошлого века. О злых

силах давно забыли, но новогодняя

елка, украшенная всевозможными

игрушками и гирляндами, по-прежнему

является символом новогоднего

праздника.

Вот и у нас есть ёлочка. Сейчас я вам

раздам игрушки, и мы будем петь

песенку « В лесу родилась ёлочка» во

время песенки вместе со мной украсим

ёлочку. А когда будите вешать свою

дети танцуют.

Дети садятся.

Воспитывать

патриотические чувства

к культуре своего

народа.

Совершенствовать

певческие навыки.

Прививать эстетический

и художественный

вкусы.

Развивать

эмоциональную сферу

Развивать

мыслительную

деятельность.

внимание на

Талахан Диану

(интониро-

вание);

Машу

Атонический

слух —

«гудошница»;

Антона

Карасика

активировать

внимание.

игрушку, при этом загадайте желание.

И оно обязательно сбудется.

(Обеспечивает музыкальное

сопровождение и водит хоровод с

детьми.)

Хорошо, садитесь!

— На Новый год принято дарить

подарки, я дарю вам эту елочку.

И желаю исполнения ваших самых

заветных желаний.

Скажите, исполняя эту песню, какие

чувства вы испытываете?

Ребята, сегодня на уроке, мы с вами

говорили о замечательном празднике,

пели новогодние песни, водили хоровод

и даже танцевали.

(Дети слушают песню и

смотрят мультфильм.)

(Мы почувствовали

приближение Нового года,

радость, волшебство)

Празднование Нового года

начинается с украшения

ёлки.

Обогатить духовный

мир учащихся.

.

«В новогоднем

лесу».

музыка:

А. Варламова

слова:

Е. Шкловского

«Российский Дед

Мороз»

Я хочу вам пожелать:

Пусть счастье вам улыбнется,

Пусть солнце вам подмигнет,

Пусть самый желанный подарок

Подарят вам в Новый год!

На этом урок окончен. Спасибо. До

свидания.

( дети вместе с учителем

встают в хоровод и

исполняют песню)

«В лесу родилась ёлочка»

вешают игрушки на ёлку.)

Исполняя эту песню, я

чувствую приближение

Нового года.

Развивать слуховое

восприятие.

Развивать эстетический,

художественный и

музыкальный вкусы.

Развивать

эмоциональную сферу

Воспитывать

патриотические чувства

к свое стране

Развивать зрительное и

слуховое восприятие.

IV. Закрепление

нового

материала.

V. Подведение

итогов урока.

музыка: А.Варламова,

слова: Р.Панина

« В лесу родилась

ёлочка».

слова: Р. Кудашёвой

музыка:

Л. К. Бекмана

Развивать внимание,

память мыслительную

деятельность.

Обогатить духовный

мир учащихся.

Развивать слуховое

восприятие.

Развивать эстетический,

художественный и

музыкальный вкусы.

Развивать

эмоциональную сферу



В раздел образования




Яндекс.Метрика