Автор: Абрамочкина Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Детский сад № 8 "
Населённый пункт: г.Балаково, Саратовской области
Наименование материала: Конспект итоговой интегрированной непрерывной образовательной деятельности во второй младшей группе
Тема: "Зайка потерялся"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8» г. Балаково Саратовской обл.
Конспект
итоговой интегрированной
непрерывной образовательной
деятельности
на тему
«Зайка потерялся»
/для детей младшей группы/
Подготовила:
воспитатель
Абрамочкина Т.И.
2017г.
«Зайка потерялся»
- Познавательное развитие
-
Интеграция
ОО:
«Речевое
развитие»,
«Социально-коммуникативное»,
«Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Тип занятия: комплексное.
Возраст детей: вторая младшая группа (3 - 4 года).
Формы
деятельности:
д в и г ат е л ь н а я ,
и г р о ва я ,
п о з н а в а т е л ь н о -
исследовательская, коммуникативная.
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять представление о свойстве материала (дерево) – тонет – не тонет;
- отражать в речи признаки предметов (длинный- короткий, узкий- широкий );
-закреплять
понятия
о
геометрических
фигурах
(квадрат,
треугольник,
прямоугольник)
- учить понимать и отгадывать загадки;
- продолжать формировать умение сосредотачивать внимание на предметах,
предметно – пространственной развивающей среды; устанавливать простейшие
связи между предметами, делать обобщение;
-
совершенствовать
диалогическую
речь
детей
(умение
вступать
в
диалог;
высказывать
суждение
так,
чтобы
оно
было
понятно
окружающим;
грамматически правильно отражать свои знания).
Развивающие:
- развивать речь, мышление, память, любознательность, наблюдательность;
- развитие визуального восприятия ;
-
поощрять
исследовательский
интерес;
продолжать
учить
способом
обследования предметов (опыт: тонет – не тонет);
Воспитательные:
- приучать соблюдать элементарные правила поведения (не мешать друг другу,
воспитывать аккуратность);
- воспитывать взаимопонимание, сотрудничество.
Словарная работа: болото, колючки, кувшинка, камыши.
Предварительная работа: Беседы с детьми о значении и свойствах дерева;
рассматривание
наглядно
-
дидактических
пособий
«Цветы»,
«Насекомые»
загадки по теме, упражнение «Вместе с солнышком», Д.игра «Чей домик?»
Оборудование и материалы: игрушка-зайчик,мама-Зайчиха, мольберт, таз с
водой, дидактическое пособие «Цветочная поляна» , корзинка, геометрические
фигуры(треугольник .квадраты, прямоугольник), тропинки -ленточки.
Демонстрационный материал: картинки с изображением цветов и насекомых,
таблицы «Кто где живет», муляжи овощей и фруктов.
Раздаточный материал: деревянные палочки
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
Ребята,
сегодня
к
нам
пришли
гости,
давайте
с
ними
поздороваемся!
Дети здороваются.
(В это время раздается «плач»)
Воспитатель:
Ребята,
кто
это
плачет?
(смотрит
по
сторонам-
находит
зайчика).
-Что ты, зайчик, плачешь?
-Я потерялся! Я хотел принести маме угощение, пошел в лес и заблудился
.Ребята, помогите мне вернуться к маме!
Воспитатель: Ребята, поможем Зайке?
Дети: Да
Воспитатель: А для того, чтобы найти Зайкин дом и маму, мы с вами должны
найти туда дорогу! Пойдем искать дорогу или тропинку?
Дети отвечают
Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот и тропинки- их две. Какие они? (Одна
длинная, другая-короткая. Широкая-узкая) По какой пойдем?
Дети отвечают
Воспитатель:
Тропинка узкая,
и по
ней надо идти, аккуратно наступая
только на нее, чтобы не попасть в колючки или болото.(ходьба друг за другом и
равновесие)
-Воспитатель: Тропинка привела нас к Цветочной поляне. Что мы видим на
ней?
Дети отвечают.
Воспитатель: А какие цветы расцвели на поляне? Отгадайте загадки:
«Стоит кудряшка- белая рубашка,
Сердечко золотое! Что это такое?» (ромашка)
«Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звона нет!» (Колокольчик)
Дети отгадывают загадки о полевых цветах( колокольчик, ромашка)
Воспитатель:- Идем дальше. Ребята, мы пришли к озеру. Что вы тут видите?
Дети: Водичку, растения (камыши), кувшинка (водяная лилия).
Воспитатель: А кто на листочке сидит?
«Что за чудо- вертолет?
Мошкаре спать не дает?
Только высохнет роса,
Вылетает…(Стрекоза)
Воспитатель: -Дети, а почему лилия не тонет? Из чего она сделана?
Дети: Из дерева и бумаги. Опыт (тонет -не тонет )
Воспитатель: Дети. Бросьте деревянные палочки в воду. Они утонули?(Нет)
А вот у меня есть маленькая чайная ложечка. Давайте ее опустим в воду .
Она поплывет? (Нет) Почему?
Дети: Она сделана из металла.
Воспитатель: Идем дальше. А вот мы и пришли в огород, куда так спешил
Зайка. Дети, а что растет в огороде?
Дети
отвечают:
капуста,
помидоры,
огурцы,
репа
,редиска,
морковка
(Настольная игра «Огород»). Как можно их назвать одним словом? (овощи).
Воспитатель: А теперь давайте поможем Зайке собрать в корзину только те
овощи, которые любят зайчики (капусту, морковку). Дети собирают в корзину
муляжи овощей (капусту, морковку)
Идем дальше. А вот и лес. Зайка, ты в лесу живешь? (физминутка)
«Ветер дует нам в лицо, (Дети имитируют дуновение ветра,)
Закачалось деревцо. (качают туловище то в одну, то в др
.
Ветер тише, тише, тише. (приседают )
Деревцо всё выше, выше». ( выпрямляются).
Воспитатель: Дети, давайте у Зайки спросим , в каком домике он живет? (в
гнезде, берлоге, скворечнике, муравейнике, дупле, норе) Дети рассматривают
таблицы с изображением «домиков» животных.
Дети отвечают.
Воспитатель: Посмотрите, дети, у Зайки нет домика(показ картинки).
Давайте ему поможем построить домик! У меня есть
геометрические фигуры. Вы должны выбрать из какой построим стены, из
какой- крышу ,окно, трубу! (дети поочереди выходят и выбирают фигуру)
Воспитатель: Зайка. Тебе нравится домик, который тебе построили ребята?
Зайка: Да
Воспитатель: Зайка, смотри, вот и твоя мама -Зайчиха!
Зайчиха: Зайка, где ты был? Я очень волновалась!
Воспитатель: Ребята, скажите, можно ли без разрешения уходить куда-то?
Дети: Нет.
Ребенок: «Должны всерьез вы уяснить,
Без взрослых в лес нельзя ходить.
Ведь заблудиться так легко,
Уйти от дома далеко
И не найти назад пути…
И больше к маме не прийти»
Воспитатель:Вот видишь ,Зайка, наши дети знают, что без взрослых никуда
нельзя уходить! Но ты, мама Зайчиха, прости сыночка- он очень хотел тебя
порадовать и принести тебе вкусное угощение! (вручают корзину с овощами)
Воспитатель: Ребята, вы рады, что Зайка нашелся? И вы ему помогли в этом!
А что вам в этом путешествии понравилось больше всего?
Дети отвечают.
Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось. Всем спасибо!