Автор: Кулаковская Анна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Д/с №10
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие в средней группе
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие в средней группе
Тема «Путешествие в лето»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЦКМ), «Познание»
(ФЭМП), «Познание» Речевое развитие», художественно-эстетическое развитие
«Аппликация», «Физическая развитие».
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством
активизации познавательной, двигательной деятельности.
Задачи:
- закреплять умение отгадывать загадки, классифицировать одежду по сезону,
образовывать
прилагательные
из
существительных,
самостоятельно
оценивать
свои знания;
- уточнить и обобщить знания детей о лете, о дарах лета – ягодах и грибах;
- закреплять знание цвета;
- развивать внимание, логическое мышление, координацию движений, ловкость и
быстроту, умение действовать по сигналу;
- воспитывать доброжелательное отношение к лесным жителям, к окружающей
природе;
- развивать коммуникативные навыки;
- совершенствовать умение располагать на листе бумаги отдельные элементы.
Ход занятия:
1.Организационный момент. (Стук в дверь) Ребята, посмотрите, кто к нам
пришел? Ответы детей.
Красная шапочка предлагает ребятам прокатиться на волшебном поезде.
2. Первая станция «Времена года». Дети выходят из поезда.
К.Ш. Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года? (Ответы детей)
Какие, ещё, времена года вы знаете? (Ответы детей).
Последовательность времён года:
Ребята, кто может составить картинки времён года последовательно, начиная с
осени? (К.Ш. вывешивает картину с изображением осени, желающий ребёнок
продолжает цепочку.) Завершает цепочку какое время года? (Лето) О нём мы
сегодня и поговорим.
К.Ш. Ребята, вы уже говорили о лете, но мне интересно знать: много вы знаете об
этом времени года или нет? Как вы думаете? (Ответы детей).
Кто считает, что достаточно много знает о лете, встают под жёлтый шарик.
Остальные встают под оранжевый шарик. (Дети встают под шарики, К.Ш считает
и просит пройти в вагон).
3. Вторая станция «Лето».
К.Ш. Чтобы отправиться в лето мы должны подобрать соответствующую одежду.
Д/игра «Летняя одежда».
Цель: Показать умение детей классифицировать одежду по сезону.
На столах (пеньках) лежат картинки с одеждой. Итак, летняя одежда выбрана.
К.Ш. : Скажите, зачем летом головные уборы? (Солнце светит летом ярко, жарко
и без панамок может голова перегреться и наступить солнечный удар).
К.Ш. хвалит ребят за правильные ответы, зовет поиграть в игру:
«Лето, лето, лето – какого оно цвета?
А ну-ка расскажите, а ну-ка покажите.
Нежно – зеленого, как в траве кузнечик (прыгают, как кузнечики),
Желтого, желтого, как песок у речек (показывают песок и волну реки),
Яркого, синего, самого красивого (поднимают руки вверх, кружатся вокруг себя),
К.Ш. Вот какое лето.
Все готовы отправиться дальше? (Да!) Тогда в путь.
4. Третья станция «Зеленая полянка» (Звучит спокойная музыка, дети подходят
к подготовленной полянке и встают вокруг). Дети рассматривают цветы, узнают и
называют их.
К.Ш. загадывает загадки
В поле бескрайнем сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички - белы реснички.
(Ромашка)
Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул лёгкий ветерок -
И остался стебелёк.
(Одуванчик)
Как зовут меня, скажи:
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый?..(Василёк)
К.Ш. хвалит детей за правильные ответы и предлагает поиграть в игру.
Подвижная игра: «Посади цветы».
Два обруча (корзина) в котором лежат разные цветы (поровну) на одной стороне.
Два обруча на противоположной стороне (клумбы). По сигналу нужно перенести
цветы из корзины на полянку. Две команды строятся в две колонны. Берём по
одному цветку в руку переносим и пробегаем в конец колонны.
К.Ш. показывает зеленую мягкую травку и спрашивает: «Кто может здесь жить,
оставаясь
незамеченным?».
Если
ребята
испытывают
трудности
с
ответом,
подсказывает, что эти жильцы очень маленькие, совсем крохотные. Подытоживая
детские рассуждения, К.Ш. рассказывает о том, что насекомые необыкновенные
животные,
они
могут
так
спрятаться
в
траве,
что
их
никто
не
заметит;
интересуется
каких
насекомых
знают
дети?
(Муха,
пчела,
комар,
муравей,
с т р е к о з а ,
о с а , . . )
К.Ш. Я вам буду загадывать загадки про насекомых, а вы их угадаете и найдёте
э т о
н а с е к о м о е
н а
п о л я н к е .
Чернокожий карапуз
Не по росту тянет груз. (Муравей.)
Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста,
Молока нам не дает,
Под листочками живет.
С вредной тлёй воюет ловко
эта... (божия коровка.)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.(Бабочка.)
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок.(Бабочка).
Имя взял у кузнеца,
Цвет — у огурца,
Крылья — у морошки,
Ножки — у блошки.(Кузнечик.)
Она щедрая хозяйка;
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком
И поделиться медком. (Пчела.)
К.Ш. хвалит детей за правильные ответы. Предлагает поиграть в игру.
Д/и «Бабочки и цветочки»
Цель: закрепление понятий «больше», «меньше», «поровну». Группирование
предметов попарно.
К.Ш. хвалит детей и предлагает пройти в вагон.
5. Четвертая станция «Лес»
К.Ш. Когда люди идут в лес, они не хотят наносить никому вреда, но, сами того
не желая, причиняют боль природе. Чтобы этого не произошло, нужно знать, что в
лесу можно делать, а чего нельзя. Как вы думаете, что можно делать в лесу?
Для вас, кто приходит в лес на природу отдыхать есть специальные знаки,
попробуйте догадаться, что они означают?
(К.Ш. показывает знаки, после догадок детей читает стихотворение,
посвящённому каждому знаку)
НЕ СОРИТЬ!
На природе отдыхали,
Много ели и играли.
Мусор весь мы соберём
И с собой его возьмём.
Ведь полянка- чей-то дом –
Пусть порядок будет в нём!
НЕЛЬЗЯ ОБИЖАТЬ ЖИТЕЛЕЙ ЛЕСА!
И лягушку, и жука,
В паутинке паучка,
Бабочку и муравья
Не обидим ты и я!
НЕЛЬЗЯ ЛОМАТЬ ВЕТКИ, БЕРЕГИ ЛЕС!
Деревья, цветы и куст
Радуют всегда нас пусть!
Не сорвём и не сломаем,-
Что они живые, знаем!
Физкультминутка.
А в лесу растёт черника,
Приседания
Земляника, голубика.
Чтобы ягоды сорвать,
Надо ниже приседать.
Нагулялся я в лесу,
Ходьба на месте
Корзинку с ягодой несу.
К.Ш. :Что растёт в лесу летом? (Ягоды, грибы).
Какие ягоды вы знаете? Покажите и назовите знакомые вам ягоды.
(Картинки с лесными ягодами: земляника, малина, черника, крыжовник).
К.Ш. хвалит детей и предлагает сделать загоровки на зиму.
Словесная игра «Какой? Какое?»
Цель: Закрепление умения образовывать прилагательные из существительных.
Сок из клубники (какой?) – клубничный.
Варенье из черники (какое?) – черничное.
Компот из малины (какой?) – малиновый.
Варенье из крыжовника (какое?) – смородиновое.
К.Ш. : Ягоды собрали, а что ещё, в лесу, можно собирать летом? (Грибы).
Д/Игра «Помоги ежику».
Цель: Закрепление умения отличать на вид ядовитые грибы: мухомор и бледную
поганку.
(Картинка «Ёжик с грибами») Ребята, ёжик набрал грибов и не знает, все ли они
съедобные. Давайте поможем ему перебрать грибы.
(Картинки съедобных и несъедобных грибов). Дети находят несъедобные грибы
(мухомор и бледную поганку) и называют их.
К.Ш. хвалит детей. Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в
детский сад. Давайте сядем в наш поезд.
6. Станция пятая «Детский сад».
К.Ш. : Я хочу, чтобы вы ещё раз подумали и сказали, мало вы или много знаете о
лете.
Я предлагаю вам самим сделать красивую картину о лете. (Заранее приготовить
панно с цветами по количеству детей). Каждый по очереди берет заготовку, и
прежде чем её приклеить, говорит, что больше всего понравилось на занятии.