Автор: Олейник Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ детский сад "Ёлочка"
Населённый пункт: г. Пыть - ях ХМАО
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Буква и звук "И"
Раздел: дошкольное образование
Тема: « Звук и буква И».
Задача: Познакомить со звуком и буквой Ии.
Цели:
1.
Научить правильно произносить звук и.
2.
Продолжать формировать навык звукового анализа слов с буквой и.
3.
Работать над распознанием звука и в словах.
4.
Формировать навык деления слов на слоги.
5.
Познакомить с понятием мягкий и твердый согласный звук.
6.
Развивать логическое мышление.
7.
Развивать пальцевую моторику, используя физ.минутку.
8.
Учить видеть, различать букву И среди остальных букв.
9.
Воспитывать зрительное, слуховое внимание, память.
Оборудование: презентация « Знакомство со звуком и буквой И», проектор,
экран, схемы для звукового анализа на каждого ребенка, схема для звукового
анализа для работы на доске, листочки с заданием на каждого ребенка,
медали.
Предварительная
работа:
Игра
«Узнай
звук»,
звуковой
анализ
слов
с
изученными гласными А, О, Э, Ы, пальчиковая гимнастика, физ. минутка.
Ход занятия:
I.
Организационный момент.Слайд 1
На занятии я сижу -
Лишнего не говорю, кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
II.
Сообщение темы занятия.
Сегодня к нам на занятие пришли школьники – Иван и Ира. Слайд 2
Повторите, как зовут детей. ( Иван, Ира)
Какой первый звук вы слышите? ( Звук и)
Сегодня мы будем произносить
слова со звуком и, познакомимся с
буквой И.
III.
Изучение нового материала.
1.
Характеристика
звука
И
по
артикуляционным
и
акустическим признакам.
Слайд3
Посмотрите, ваш рот улыбается, губы раздвигаются, за нижние зубы
язык опускается.
Произнесите звук и протяжно, долго, спойте его.
Вы догадались, какой это звук?( Гласный звук)
Почему он гласный? (не встречает преграды)
Каким цветом мы его будем отмечать? ( Красным)
2.
Определение звукаИ на слух. Игра « Узнай звук». Слайд 4
Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Узнай звук». Я буду называть слова,
а вы слушайте внимательно, если в слове есть звук и, то хлопаете 1 раз в
ладоши.
Индюк,слон,игрушки,мышка,иней, сливы.
3.
Произношение звука и в словах. Определение его позиции.
Ребята, сейчас мы будем работать со схемами. Приготовьте схемы.
У доски будет работать…
Ира и Иван для вас приготовили загадки.
1.
Как скучно 100 лет без движеньяСлайд 5
В воду глядеть на свое отраженье
Свесила ветви с обрыва
Такая грустная …( Ива)
Произнесем хором слово по звукам.
Где слышится звук и?(в начале слова)
Отметьте на схеме положение гласного звука.
Правильно ли отметил звук …Сверьте со своей схемой.
Поделим слово на слоги. Сколько слогов в слове? (2 )
Какое это слово длинное или короткое? (длинное)
2.
Ночью он совсем не спит,Слайд 6
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну, конечно, это - ...( кот)
Произнесем хором слово по звукам.
Какой звук первый? (К)
Какой звук второй? ( О)
Какой звук третий? ( Т)
Давайте, изменим слово так, чтобы вместо гласногоО был гласный звук И.
Какое слово получилось? (Кит)
Произнесем слово кот и кит хором, выделяя каждый звук.
Как произносится первый звук в этих словах? Отличается ли первый звук по
произношению? ( В слове кот звук К твердый, а в слове кит –мягкий)
Давайте, немного отдохнем.
4.
Физкультминутка:
Девочки и мальчики / руки на пояс
Прыгают как мячики,/ритмичные прыжки
Ножками топают,/топанье ногами
Ручками хлопают,/хлопки в ладоши
Глазками моргают, /руки на пояс и ритм.зажмуривание глаз
После отдыхают.
5.
Знакомство с буквой И.
Послушайте стихотворение. Слайд 7
Ты с этой буквою знаком.
Стоят два колышка рядком,
А между ними поясок,
Протянутый наискосок.
С.Я.Маршак
Это буква И. Она обозначает звук и.Буква И заглавная, буква истрочная.
6.
Пальчиковая гимнастика.
Ребятки, сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковку писать.
7.
Работа налисточках.
Ребята, для вас Ира и Иван приготовили задание на листочках. Вам
нужно закрасить серым карандашом все участки рисунка, в которых вы
видите букву и.
Ребята, что у вас получилось? (иголка)
Где находится звук И в слове иголка?( в начале слова)
8.
Домашнее задание.
Дома вам нужно нарисовать предметы, в которых есть звук и.
9.
Итог урока.
С каким звуком и буквой мы познакомились? ( со звуком и
буквой И)
Какой звук И? (гласный)
Понравились вам задания, которые вам приготовили Ира и
Иван. Им тоже понравилось как вы работали на уроке.
Сегодня на занятии самыми активными были…..
Вручение медалей.