Напоминание

«Словари - наши помощники».


Автор: Румянцева Светлана Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: Костромская область,Костромской район, село Ильинское ул.Почтовая д.1
Наименование материала: Конспект урока. Технологическая карта урока русского языка 2 класс
Тема: «Словари - наши помощники».
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Костромского муниципального района Костромской области

« Ильинская основная общеобразовательная школа»

Номинация конкурса: «Найдется нужный словарь». В каком словаре нужно искать ответ на свой вопрос

Методическая разработка урока

Тема урока: «

Словари - наши помощники».

Подготовила: Румянцева Светлана Александровна

учитель начальных классов МКОУ « ИльинскаяООШ»

2019г.

Конспект урока. Технологическая карта урока русского языка2 класс

Тема урока

Знакомство со словарями

Тип урока

Закрепление знаний

Цель

Познакомить учащихся со словарями, показать их назначение и область применения; способствовать

формированию навыков работы со словарями и обогащению словарного запаса учащихся.

Закреплять умение проверять написание слов с безударными гласными

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

закрепить умение

различать слова с

безударными

гласными в корне

слова;

подбирать

проверочные

слова к словам с

безударными

гласными;

расширить

словарный запас

учащихся;

находить

необходимую

информацию в

Личностные:

осознание алгоритма учебного действия;

способность к самооценке на основе критерия успешность учебной

деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планировать собственную деятельность в соответствии с

поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

формирование умения контролировать и оценивать свои действия,

принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и

самостоятельность;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на

дополнительных

источниках

(словарях).

основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать

свое предположение.

Познавательные:

формирование умения пользоваться различными видами словарей;

освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной

гласной;

формирование умения использовать логические операции сравнения,

анализа, обобщения, классификации, установление аналогий,

отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при

решении учебных проблем;

принимать на себя ответственность за результат своих действий;

наблюдать за действиями партнера, находить неточности и

корректировать их.

Основные

понятия

Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные, предложение, текст.

Межпредметные

связи

Русский язык – развитие речи – литературное чтение

Ресурсы:

- основные

Полякова А.В. Русский язык. Учебник для 2 класса. Часть 2

Мультимедийное сопровождение урока русского языка

-

дополнительные

Карточки:

1.задание для самостоятельной работы

2.домашнее задание

3. «Рефлексия урока»

Словари:

1..В.И. даль Иллюстрированный толковый словарь русского языка.

2.В. В. Одинцов, В. В. Иванов, И. А. Василевская. Словари иностранных слов.

Е.А. Быстрова, А.П. Окунева, Н.М. Шанский Учебный фразеологический словарь.

П.А. Грушников Орфографический словарь.

3.С.Н. Борунова. Орфоэпический словарь русского языка.

4.

О. А. Михайлова.

Словарь антонимов русского языка.

5. А.Н. Тихонов. Школьный словообразовательный словарь русского языка.

Организация

пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.

Ход урока:

Этап

урока

Цели

на каждом этапе

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Педагогические

приемы

Система

ожидаемых

умений

1.

Организация

класса.

Подготовить

учащихся к работе

на уроке.

Приветствие

учащихся,

организация

внимания.

Проверка

г о т о в н о с т и

к

уроку.

Умения

самоорганизации.

2.

Чистописани

е

Актуализировать

имеющиеся

знания,

совершенствовани

е

каллиграфическог

о навыка.

Вызов

устойчивого

интереса

к

теме

урока,

мотивация

у ч а щ и х с я

к

учебной

деятельности;

побуждение

учащихся к работе.

-Разгадайте

зашифрованные

слова.

Составьте

и

запишите

п р е д л о ж е н и е

в

тетрадь

12, 18,21,8,1, 20, 19,

33 13, 10, 19, 20, 30,

33.

- Ре бя т а ,

д а в а й т е

попробуем

э т о

Выполняют

задание

записывают

предложения

-Кружатся

листья.

-кружатся

(где?)

в воздухе

-листья

(какие?)

разноцветные

Индивидуальная

работа.

Совершенствовани

е

навыков

каллиграфического

письма.

3.

Введение в

тему урока.

предложение сделать

красивым,

дополняя

последовательно

по

одному слову.

В

воздухе

кружатся

листья.

В

воздухе

кружатся

разноцветные

листья.

- Ч то

о б ъ е д и н я е т

записанные слова?

-Что мы составили?

В

какое

время

года

можно

наблюдать

листопад?

-Как

вы

понимаете

значение

слова

листопад?

Молодцы, ребята! У

вас получилось

очень красивое

предложение,

подобрали много

-Смысловая

связь.

- Предложения.

- Осень.

-

о т в е т ы

учащихся.

Фронтальная

работа.

Создание

проблемной

ситуации.

Умение

анализировать.

слов. И я думаю,

что в вашем

словарном запасе

есть еще много

замечательных и

нужных слов.

А вы знаете,

сколько слов в

русском языке? Так

вот, ученые

предполагают, что в

русском языке

более 500 тысяч

слов. Наверное, нет

ни одного человека,

который бы знал их

все. Да это не

возможно. Но

существует

справедливое

изречение: «Не тот

образованный

человек, который

все знает, а тот, кто

знает, где можно

найти ответ на

возникший

вопрос».

Ребята,

а

как

вы

думайте,

-Чему будем учиться

на уроке?

Сегодня мы и

узнаем, где же

«хранятся» слова.

Оказывается, они

«хранятся» в

словарях, которых

существует

множество. Одни

помогают

правильно писать

слова, другие

говорят об их

истории, третьи

расширяют

кругозор,

приобщают к

культуре. Видите,

какую помощь

могут оказать нам

словари?

Поэтому наш урок я

так и назвала:

«Словари- наши

помощники».

4.

Р а б о т а

п о

теме урока.

Актуализировать

имеющиеся знания

-Важно

знать,

как

составлены

с л о ва р и .

М н о го

сведений

можно

п о л у ч и т ь

и з

словарей,

но

для

этого

ими

нужно

научиться

пользоваться

Этому мы и будем

учиться сегодня на

уроке.

-Каждый

с л о ва р ь

имеет свое строение.

Как

человек

имеет

руки, ноги, туловище

и т.д., так и каждый

словарь построен по-

своему. Но есть

во

всех словарях что-то

о б щ е е .

А

ч т о

именно, мы узнаем с

вами на уроке.

- Название всего, что

есть во вселенной,

вместились в

словари.

Ответы ребят:

-толковый

словарь;

-

орфографически

й словарь;

-синонимов;

антонимов.

-

к о г д а

необходимо

узнать

значение

Создание

проблемной

ситуации.

Актуализировать

имеющиеся знания

о

р а б о т е

с

толковым

словарём

– Об этом прекрасно

сказал французский

писатель Анатоль

Франс: «Словарь –

это вся вселенная в

алфавитном

порядке».

- Какие словари

русского языка вам

известны?

- К каким словарям

мы обращаемся чаще

всего?

- В каких случаях

словари приходят

вам на помощь?

Давайте рассмотрим

ряд словарей.

- Ребята, каждое

слово в словаре

сопровождается

словарной статьей

(маленький раздел, в

котором описывается

все о том слове,

которое нас

интересует),

условными

того

или

иного

слова,

написание,

Назначение

толкового

с л о в а р я

-

толковать слова

Практическа

я часть

Актуализировать

имеющиеся знания

о

р а б о т е

с

сокращениями и

условными (или

графическими)

знаками. Каждая

словарная статья

написана

в научном

стиле, потому что

основная цель

словарной статьи

сообщить точную

информацию о

слове.

1. Знакомство с

толковым словарем

- Первый словарь, с

которым мы

знакомимся на

уроке – толковый

словарь.

- Как вы думаете,

каково назначение

толкового словаря?

- Ещё, например, в

нем можно узнать,

как пишется слово,

с ударением на

каком слоге

- Род мебели.

Выполнение

практического

задания по

словарю

- Запись

предложений

объяснение

значения слова

« стол»

Взаимопроверка.

Самопроверка.

Работа с

карточками в

группах

5.

Физ.

минутка.

Р а б о т а

с о

словарём

иностранны

х слов

орфографическим

словарём

произносится.

-. Существует

несколько толковых

словарей: Толковый

словарь Сергея

Ивановича

Ожегова, в котором

около 57 тысяч

слов, Толковый

словарь живого

великорусского

языка Владимира

Ивановича Даля, в

котором около 80

тысяч слов.

-

А какой самый

большой толковый

словарь?

-

В самом большом

толковом словаре

17 томов, в нем

объясняется 120

тысяч слов.

Возьмем, например,

слово стол. Как

объяснить его

значение?

Правильно, род

Записывают

слова в две

группы:

« А»

«О»

(с. 104 ,

упр.163)

- в алфавитном

порядке.

Работа

в парах.

Индивидуальная

мебели.

Но есть еще и другие

значения. Загляните

в словарь, и тогда вы

без труда выполните

мое задание:

объяснить значение

слова «стол» в

каждом

предложении.

1) Стол накроешь,

посуду помоешь,

сядешь, посидишь.

2) Все дети, жившие

в одной квартире,

имели общий стол.

3) Ирина Петровна

работает в адресном

столе.

4) В санатории нам

определили пятый

стол.

2. Знакомство с

орфографическим

словарем русского

языка

- Сейчас ребята, вы

познакомитесь с еще

Ребята,

объясняют

значение слов:

1 ряд - парад,

2 ряд - зонтик,

3 ряд-

работа.

Индивидуальна

я работа.

Фронтальная

одним словарем.

-

В

этом

словаре

можно

найти,

как

пишется то, или иное

слово.

Задание: (

с. 104 ,

упр.163)

1.Вставьте

пропущенную

безударную гласную

букву

2. Запишите слова в

2 столбик в

алфавитном порядке.

- Возможно, ли к

данным словам

подобрать

проверочное слово?

( -Музыкальная физ.

минутка)

3.Знакомство со

словарём

иностранных слов

Перед вами словарь

Подбор

синонимов к

словам

Подбор

антонимов к

словам:

Ласково –

работа

Самостоятельная

работа.

иностранных слов. О

н

имеет чуть более

1500 слов.

- При чтении книг,

журналов, газет вы

часто встречаетесь

со словами,

вошедшими в

русский язык из

других языков

мира. В словаре

можно получить

справку о значении

незнакомого

иностран-ного

слова, также

сведения о его

происхождении.

Авторы словаря В.

В. Одинцов, В. В.

Иванов, Г. П.

Смолицкая, Е. И.

Голанова, И. А.

Василевская.

- Ребята, объясните

значение слов:

1 ряд - парад,

2 ряд - зонтик,

3 ряд-

грубо, копить –

тратить,

широкий –

узкий, вечер –

утро, друг –

враг.

Приводят

примеры своих

антонимических

пар слов

О чем рассказала

словарная статья?

4

. Знакомство с

фразеологическим

словарём.

- Это особый тип

толкового словаря, в

котором дается 4000

фразеологизмов

русского языка, т.е.

выражений типа:

-бить баклуши;

- пожинать лавры;

-сел в калошу;

- мухи не обидит;

- готов сквозь землю

провалиться;

- между двух огней и

т.д.

В словаре даны

толкования значений

фразеологизмов,

приведены

различные формы их

употребления, их

синонимы,

антонимы,

происхождение

фразеологизмов.

5. Знакомство со

словарем

синонимов и

антонимов русского

языка

- Известно, что

синонимы обо-

гащают речь, дают

возможность

избежать

повторения одного

и того же слова.

"Умелый подбор

синонимов придает

языку красочность

и выразительность.

-

Какие

синонимы

можно подобрать к

с л о ву

с п а с и б о ?

Тихий?

В языке антонимы

отражают

противоположности

, существующие в

жизни.

Мы спрашиваем:

«Это хорошо или

плохо?», «Еще рано

или уже поздно?»

В словаре

представлено 2000

антонимических

пар. В словарной

статье дается

объяснение

значений каждого

члена пары,

приводятся

примеры

употребления

антонимов из ли-

тературных

произведений.

Автор словаря – О.

А. Михайлова

-

Какие

антонимы

можно подобрать к

словам:

Ласково – …,

копить – …,

широкий – …, вечер

– …, друг – ….

6. Итог урока.

Рефлексия.

7. Домашнее

задание.

Целостное

осмысление,

обобщение

имеющихся

знаний.

В ы

х о р о ш о

поработали.

Вернёмся

к

задачам

урока.

Напомните

их.

-С какими словарями

мы познакомились?

-

С

к а к и м и

с л о в а р я м и

н а м

приходилось

работать на уроке?

-

Какую

роль

в

ж и з н и

ч е л о в е к а

играют словари?

- Все ли мы знаем и

умеем

делать?

Над

чем нам еще нужно

работать?

К концу урока у нас

р а с ц в е т

ц в е т о к .

Красный цвет – был

активен

на

уроке,

жёлтый

допускал

ошибки, коричневый

плохо

работал

на

Вспоминают

задачи урока.

Называют.

Да ют

к р а т ко е

значение

то го

и л и

и н о г о

словаря

Анализируют

и

оценивают

работу

класса

и

свою.

Фронтальная

работа.

Умение

анализировать,

сравнивать,

сопоставлять.

Умение делать

выводы.

уроке.

-

Объясните

с

помощью

словарной статьи, в

толковом

словаре,

знач е н и е

с л о в а

авторитет.

-

Какой

человек

пользуется

автори-

т е т о м

у

окружающих?

ком

из

ребят

н а ш е г о

к л а с с а

можно сказать, что

о н

п о л ь з у е т с я

авторитетом.

Ученики работали активно, все были включены в работу.

На уроке присутствовала дифференциация и индивидуализация обучения.

Поставленная цель на уроке достигнута.



В раздел образования




Яндекс.Метрика