Напоминание

«Огонь-враг или друг»


Автор: Бочарова Галина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №25
Населённый пункт: Ставропольский край, ст. Расшеватская
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Огонь-враг или друг»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ детский сад №25 «Ромашка»

Занятие Художественно-эстетическое развитие

«Огонь-враг или друг» старшая группа

Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории

Бочарова Г.М.

Цель: Знакомство с новой нетрадиционной техникой рисования-энкаустикой.

Углубление и систематизация знаний детей о пользе и вреде огня,

знакомство с причинами возникновения пожара, его последствиями,

правилами пожарной безопасности, со средствами тушения пожара.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с новой техникой рисования с помощью утюга –энкаустикой.

Продолжать знакомить с теплыми и холодными цветами, с формой и

композицией

Продолжать знакомить детей с экспериментально – опытнической

деятельностью.

Учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг.

Учить детей бережно относиться к природе.

Развивающие:

Развивать творческие способности дошкольников

Продолжать развивать чувство цвета, формы, композиции, художественный и

эстетический вкус;

Развивать технические художественные умения и навыки по принципу: от

простого к сложному (переход от простых нетрадиционных способов

изображения к более сложным);

Развивать желание создавать коллективные работы.

Формировать представления о некоторых способах безопасного поведения в

чрезвычайных ситуациях

Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.

Воспитательные:

Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику

страха перед огнем.

Практические:

Учить технике нетрадиционного рисования утюгом.

Учить элементарным действиям при обнаружении очага возгорания.

Методические приемы:

Решение проблемных ситуаций, придание личностной значимости

предстоящей деятельности, приемы активизации самостоятельного

мышления детей, экспериментирование, поисковая деятельность,

сюрпризный момент, эвристическая беседа.

Оборудование

- интерактивная доска;

- костер (бутофория);

- колокольчик;

- утюг;

- восковые мелки;

- бумажные полотенце;

- лист картона;

- воздушный шарик красного цвета;

- письмо;

- каминные спички;

- свечи с подсвечниками;

- прозрачные емкости с водой, снегом, песком, землей;

- кукла – домовенок Непослуха.

- сова (игрушка)

Ход деятельности:

Музыкальная фонограмма. Сбор детей. Психологический настрой .

Воспитатель.

- Колокольчик мой, звени,

Всех ребят ко мне зови!

Дети подбегают к воспитателю.

Вводно-организационный этап.

Воспитатель.

- Становитесь, дети, в круг.

(Дети становятся в круг)

- Встали дети, встали в круг,

Ты мой друг, и я твой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

У меня отличное настроение, а у вас?

Воспитатель.

- Ребята, вы чувствуете какой-то резкий запах в нашей группе? Чем же

пахнет?

- Посмотрите, к нам прилетел красный воздушный шар. Красный цвет – цвет

опасности! А здесь письмо. Вот откуда этот запах! Письмо-то обгорело! Что

же тут написано?

Воспитатель читает: ПОМОГИТЕ!!!

- Кому- то нужна наша помощь.

Актуализация темы.

Воспитатель.

- Непослуха снова попала в беду и её надо спасать. Ребята, поможем

Непослухе?

Дети становятся друг за другом и шагают за воспитателем.

Вместе:

- Мы спасателей отряд,

Эй, ребята, стройся в ряд!

Непослуху мы найдём,

Из беды её спасем!

Слайд№2

Воспитатель.

- Мы пришли на лесную полянку! Птицы поют! Как хорошо в лесу! Но, где

же Непослуха, да и костёр здесь разводил кто-то. А разве можно разводить

костер в лесу? Почему? Конечно, нельзя, ведь это может привести к пожару.

И тогда погибнет лес и его обитатели. Неполуха-а-а, Непослуха-а-а

(воспитатель ищет Непослуху, находит)

Воспитатель.

- Непослуха, что с тобою случилось? Почему у тебя рука забинтована?

Непослуха:

- Решила я поиграть в пожарного. Взяла спички и развела маленький костёр, а

потом стала его рукой тушить, тушить, тушить…

Воспитатель:

- Ой, Непослуха! Ты нас пугаешь, разве можно играть со спичками? Ребята,

расскажите, что может случиться, если дети играют со спичками?

Непослуха:

- Да, пожар и случился, я даже руку себе обожгла.

Да кто придумал –этот огонь и зачем он нужен?

Воспитатель.

- Ребята, а вы знаете, зачем нужен огонь?

Расскажите Непослухе.

Воспитатель.

- Правильно вы сказали.

Нам без доброго огня

Обойтись нельзя и дня.

Воспитатель.

Огонь всегда таит в себе опасность. Выйдя из-под контроля, он становится не

друг, а враг. Даже можно сказать страшное чудовище, сжигающее порой

целые города и леса. И тогда приходит беда.

Непослуха:

- Но если вдруг пришла беда, что же делать мне тогда? Как огонь мне

потушить?

Воспитатель.

- Сложный вопрос! Ребята, у кого же можно спросить?

Ребята, давайте поможем лесным жителям спасти лес от пожаров. Для этого

нам нужно нарисовать запрещающий знак «Разведение огня в лесу

запрещается».

Только рисовать мы будем не кистью и не карандашом, а утюгом и

восковыми мелками - этот способ рисования очень древний.

Им пользовались греки, римляне и египтяне ещё 5веков до нашей эры

называется этот способ- энкаустика.

Но сначала, я хочу вас предупредить!

Помните!

1.Утюг это не игрушка - включать его самостоятельно строго запрещается.

2.Рисовать с помощью утюга можно только с взрослыми.

3.Включенный утюг - горячий, поэтому нанося восковые мелки на

поверхность нужно быть аккуратным.

4.Не прикасайтесь к подошве утюга руками.

5.Рисовать будем все вместе, не толкайтесь.

Слайд№3

Ход

1.Включаем утюг на минимальную мощность.

2. Работать нужно очень быстро, потому что мелки быстро плавятся

3.Изображать костер мы будем в центре круга. Почему круг с красным

ободком потому, что так обозначаются запрещающие знаки .

4. Давайте посмотрим, какой формы подошва утюга? Он похож на языки

костра? Значит, подошва утюга будет языком костра.

5.А какие цвета мы возьмем для изображения .

6.Вы знаете теплые цвета, цвета огня. Красный, оранжевый и желтый цвет.

7.Закрашиваем поверхность утюга красной, оранжевой, желтой краской.

8.В центре языка огня прорисовываем голубым цветом пламя в костре.

9. Используя приём оттиска, имитируем огонь.

10.Очищаем утюг салфетками

11. Запрещающий знак готов.

Воспитатель.

- Молодцы! Вы настоящие друзья природы. Этот знак можно повесить в лесу

и все будут знать, что разводить костер в лесу нельзя.

Слайд№4

Воспитатель.

- За то, что мы помогли лесным жителям спасти лес от огня, они

приготовили для нас сюрприз. (дети берут емкости с водой, песком, землей, и

снегом)

-Ребята, а как вы думаете землей, песком, водой и снегом можно потушить

огонь.(ответы детей)

-А я предлагаю это проверить в лаборатории тетушки Совы, есть такая

лаборатория где можно проводить эксперименты. Давайте туда отправимся?

Воспитатель.

Дети становятся друг за другом и шагают за воспитателем по кочкам.

- По кочкам мы пройдём, к тётушке Сове придем.

Практическая работа: опытническая экспериментальная деятельность.

Слайд№5

Воспитатель.

- Ребята, мы попали в лабораторию.

Здравствуй, тётушка Сова!

Тётушка Сова приготовила для нас свечи, зажжём их?

Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи.

- Когда мы зажигаем свечи, что видим?

- Вспомните слова, которые вы знаете про огонь. Какой огонь?

Воспитатель.

- Вот каким разным бывает огонь. Но если огонь становится опасен, что надо

делать? Давайте теперь и проверим, можно ли потушить огонь песком,

землёй, водой, снегом.

Опыты с огнем.

Дети делают вывод о том, чем можно тушить огонь. Непослуха предлагает

неправильный вариант, дети его поправляют.

Воспитатель.

- Спасибо тебе, тётушка Сова, за мудрые советы. Теперь дети знают, чем

можно потушить огонь.

Воспитатель.

- Вот и закончилось наше путешествие. Давайте отправимся в обратный путь

Мы спасателей отряд,

Эй ребята стройся в ряд

- По дорожке мы пойдем, и домой мы попадем.

Дети становятся друг за другом и шагают за воспитателем по дорожке

Подведение итогов.

Слайд№6

Вам понравилось? Чем мы сегодня занимались? Вспомните, кому помогали?

Почему у нас все получилось, всё нам удалось? А какие правила пожарной

безопасности мы с вами должны знать?

Нужно твердо знать такие правила:

Нельзя играть с огнем,

Огонь не игрушка!

Молодцы ребята, теперь вы знаете, что огонь бывает добрый и злой!

Я очень рада, что мы с вами совершили столько нужных дел и открытий, хочу

поблагодарить вас и вручить вам на память о нашей встрече медали «Юные

пожарные».



В раздел образования




Яндекс.Метрика