Напоминание

Еж


Автор: Кожушная Ксения Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ - детский сад компенсирующего вида № 32
Населённый пункт: Брянская область город Клинцы
Наименование материала: Конспект НОД по аппликации «Еж» в старшей группе
Тема: Еж
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по аппликации «Еж» в старшей группе

Цель: Развитие у детей познавательного интереса к природе посредством аппликации.

Задачи:

1.

Формировать у детей представления о жизни ежа, питании, особенностях образа

жизни.

Закреплять

представления

о

внешнем

виде животного:

форме,

цвете,

названиях частей тела.

2.

Продолжать формировать умение размещать ежика в центре листа; располагать

колючки ежа по всему туловищу, начиная с задней части, продвигаясь вперед к

голове. Украшать аппликацию дополнительными деталями: осенними листьями.

3.

Продолжать

упражнять

вырезать

плавно

по

линии,

закругляя

и

обрезая

все

уголки. Закреплять умение резать по начерченной линии прямо. Упражнять в

складывании

элемента «капля» из

полоски

бумаги.

Упражнять

в

умении

пользоваться всем необходимым оборудованием. Продолжать развивать мелкую

моторику пальцев рук.

4.

Воспитывать

заботливое

отношение

к

животным.

Развивать

эстетические

чувства, творческие способности.

Материал для занятия:

Демонстрационный материал:

- фото, иллюстрации с изображением ежа;

- видео «Как звери готовятся к зиме»

- образец «Еж осенью»; лист для показа

Раздаточный материал:

- цветной картон или тонированная бумага;

- бумага черного, коричневого цвета, разлинеянная на полоски; розовая бумага с

изображением

ежика;

искусственные

глазки;

листья

оранжевого,

желтого,

красного

цветов;

-

ножницы;

подставка

для

кисти;

кисть

для

клея;

клей

ПВА;

клеенка;

салфетка;

тарелка.

Предварительная работа:

- Рассматривание изображений ежей в книгах, на фотографиях.

- Чтение рассказа Е. Чарушина «Ёжик» с авторскими иллюстрациями.

- Дидактические игры.

- Чтение стихов.

- Загадки.

Ход занятия

1.

Организационная часть

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:

Падают, падают листья -

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят (М. Ивенсен).

- Ребята, о каком времени года это стихотворение?

- Да, правильно, об осени. Осень — это время года, когда природа готовится к зиме.

Как же она готовится?

- День становится короче, листья опадают, птицы улетают на юг, часто идет дождь,

дует холодный ветер, на лужах появляется лед.

- Звери тоже готовятся к зимним холодам.

Просмотр видео «Как звери готовятся к зиме»

- Об одном из них мы немножко поговорим.

Кто колюч? Живет в лесу?

Не боится кто лису?

От нее он не бежит —

В клубок свернется и лежит,

Не видать ни глаз, ни ножек.

Ты узнал? Ведь это — (Ёжик).

Воспитатель:

-Правильно,

ежик.

Посмотрите

на

фотографию,

расскажите,

как

выглядит

ежик. (Показ фото ежа).

Дети описывают ежа.

Воспитатель обобщает

ответы:

-Тело

ежа

приземистое

с

коротким,

малозаметным

хвостом.

Голова

клиновидной

формы с вытянутым черным носиком,

на мордочке, словно бусинки – глаза. Ножки у него

коротенькие, быстро бегать ежи не умеют. Иголки покрывают все тело ежа, кроме головы

и живота, которые покрыты короткими грубыми волосками. Ножки у него коротенькие,

быстро бегать ежи не умеют.

Воспитатель: Для чего ежику нужны колючки?

Дети: Чтобы его не съели волк и лиса.

Воспитатель: Правильно, иголки служат ежу для защиты. А еще для чего?

Дети: Он носит на них грибы и яблоки.

Воспитатель: Яблоки ежик на спинке не носит, а вот с помощью иголок он свою норку

на зиму обустраивает. Как он это делает, послушайте.

Загорелись, как пожар, на рябине кисти,

Катится навстречу шар из осенних листьев.

Ты его не узнаешь? Приглядись-ка! Это еж!

Золотым клубочком стал хитрый ежик колкий,

Листья кленов нанизал на свои иголки.

Их несет к себе домой, стелет на кроватку,

Чтобы долгою зимой спать под елкой сладко.

Пусть ему навеют сны снежные метели,

Пусть проспит он до весны в теплой колыбели (Т. Шорыгина).

Обычно ежи подыскивают глубокие норы, которые расположены около корней густой

елки или дерева с низкими ветками для того, чтобы вода во время дождя не попадала к

нему в нору, а стекала по веткам деревьев. Они, как и медведи, всю зиму спят. Но чтобы

ежику

дожить

до

весны,

он

должен

хорошенько

подкрепиться,

стать

упитанным

толстячком. Вот и бегает осенью еж, старается побольше наесться. Еж — это хищник. На

поиски пищи выходят только с наступлением темноты. Едят ежи все, что попадется: змей,

кузнечиков, ящериц, мышек, улиток, червяков, ягоды и земляные корешки. Еж очень

полезный зверек: он истребляет большое количество вредителей. Но наряду с пользой

могут приносить вред, поедая яйца птиц и птенцов.

Ребята, если вы встретите в лесу ежа, то рассмотрите его и идите дальше, не трогайте

его. Нельзя приносить ежа из леса домой, он от перемены места жительства может

погибнуть.

- А теперь немного поиграем.

Физминутка.

Жил в лесу колючий ежик

Был клубочком и без ножек.

Не умел он хлопать- хлоп, хлоп, хлоп,

Не умел он топать- топ, топ, топ,

Не умел он прыгать- прыг, прыг, прыг,

Только носом шмыгать- шмыг, шмыг, шмыг.

А ребята в лес пошли.

Ежика в лесу нашли.

Научили хлопать- хлоп, хлоп, хлоп,

Научили топать- топ, топ, топ,

Научили прыгать- прыг, прыг, прыг,

Стали вместе носом шмыгать- шмыг, шмыг, шмыг.

Воспитатель: Теперь садимся за столы.

2. Практическая часть

Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем ежа. Посмотрите, ребята, какую красивую

аппликацию из цветной бумаги мы будем с вами выполнять. Это ежик.

-Какой формы ёжик?

-Какие части можно выделить?

-Какого цвета?

-Что есть на голове?

-Чем покрыто тело ёжика?

-Как вы думаете, каким способом сделаны иголки?

Дети: Из полосок бумаги в форме капли.

-Такими капельками - «иголками» мы покроем все туловище.

-Что под ногами у ежика?

Воспитатель:

Объяснение способов изображения

1. Вырежем ежа по контуру, вырезаем силуэт и наклеиваем на картон.

2. Сделаем «иголки». Для этого вам необходимо нарезать полоски из черной цветной

бумаги, затем склеить кончики, смазав один из них клеем и свернув в виде капли.

3. Наклеиваем «иголки» на силуэт ежа, начиная с задней части и по всему телу.

4. Глазки и нос вы наклеите сами.

5. Для передачи осеннего настроения приклеите листочки под лапками ежа.

Закрепление последовательности работы

-Что мы делаем сначала? Что потом? Как располагаем иголки на туловище?(начинаем с

задней части)

Прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий».

Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок)

Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево)

Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются,кисти сложены в замок)

Ежик, ежик колкий, (Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)

Спрячь свои иголки.

Раз, и нет иголок. (Пальцы складываются в замок)

Общие и индивидуальные указания

Напомнить, что сначала нужно нарезать, а затем выложить детали аппликации и после

этого только наклеивать, хорошо промазывая клеем. Приклеивать детали, прижимая

салфеткой. Мусор убирать в тарелочку.

3. Заключительная часть.

Воспитатель:

Сегодня

вы

познакомились

с

лесным

зверьком

-

ежом.

Вы

хорошо

поработали. Ежики у всех получились разные, но у всех забавные и колючие. Теперь с

такими иголками ему не страшны ни волк, ни лиса.

Волк ужасно разъярен-

Съесть ежа не может он.

Еж, хотя он и съедобен,

Для съеденья неудобен:

Съежась, выставил иголки -

Объегорил злого волка (В. Лунин).

Падают, падают листья -

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Кто колюч? Живет в лесу?

Не боится кто лису?

От нее он не бежит —

В клубок свернется и лежит,

Не видать ни глаз, ни ножек.

Ты узнал? Ведь это — (Ёжик).

Загорелись, как пожар, на рябине кисти,

Катится навстречу шар из осенних листьев.

Ты его не узнаешь? Приглядись-ка! Это еж!

Золотым клубочком стал хитрый ежик колкий,

Листья кленов нанизал на свои иголки.

Их несет к себе домой, стелет на кроватку,

Чтобы долгою зимой спать под елкой сладко.

Пусть ему навеют сны снежные метели,

Пусть проспит он до весны в теплой колыбели.

Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок)

Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево)

Вот

они.

Вот

они.

Вот

они.

(Пальцы

выпрямляются,кисти

сложены в замок)

Ежик,

ежик

колкий,

(Движения

кистями

вправо-влево

с

выпрямленными пальцами)

Спрячь свои иголки.

Раз, и нет иголок. (Пальцы складываются в замок)

Волк ужасно разъярен-

Съесть ежа не может он.

Еж, хотя он и съедобен,

Для съеденья неудобен:

Съежась, выставил иголки -

Объегорил злого волка



В раздел образования




Яндекс.Метрика