Автор: Вахрушева Нина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Шкотовский муниципальный район Приморский край
Наименование материала: конспект НОД в подготовительной группе
Тема: Путешествие в страну математику
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47 «Рябинушка» пос. Штыково
Шкотовского муниципального района Приморского края
КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
Итоговое занятие по математике в подготовительной группе
«Путешествие в страну математику»
Автор:
Н. В. Вахрушева
воспитатель
пос. Штыково
2018 г.
Цель: закрепление знаний, полученных в течение учебного года.
Задачи приоритетной образовательной области: познавательное развитие
Образовательные:
продолжать учить детей составлять арифметические задачи;
совершенствовать знания детей о составе чисел в пределах 10;
упражнять в ориентировке во времени, закрепить знания определения времени по часам,
продолжить знакомство с циферблатом часов;
закрепить временные представления (дни недели, месяцы, год, времена года);
закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
закрепить знания о последовательности дней недели
Развивающие:
развивать речевую активность детей, развивать
наглядно-образное мышление, слуховое
восприятие;
развивать смекалку, зрительную память, воображение;
Развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность;
воспитывать организованность, дисциплинированность;
умение и желание самостоятельно объединяться для совместной деятельности;
оказывать
друг
другу
помощь,
доброжелательно
оценивать
деятельность
сверстников
и
результаты своей деятельности.
Задачи ОО в интеграции:
Образовательная область «Речевое развитие»:
развивать диалогическую речь, умения задавать и отвечать на поставленные вопросы;
обогащать, закреплять и активизировать словарный запас;
развивать умение разгадывать загадки.
Образовательная область «Физическое развитие»:
развивать умение выполнять действия, согласно тексту,
развивать координацию речи с движением.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
развивать умение общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками;
развивать у детей становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции
собственных действий;
развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания.
Предпосылки учебной деятельности:
умение управлять своим поведением и деятельностью;
наличие познавательного интереса;
достаточный уровень умственного и речевого развития.
Предварительная работа:
Поделить детей на две команды, сделать часы из картона, приготовить следы Двойки, приготовить
сумку с заданиями, нарисовать изображение Двойки, приготовить листы с нарисованными домиками
для каждого ребёнка с заданиями.
Словарная работа: циферблат часов.
Современные педагогические технологии:
1.
Личностно-ориентированные;
2.
Здоровьесберегающие технологии:
- физкультминутка;
- пальчиковая гимнастика;
3. Игровая
Методические приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов);
- Наглядный ;
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- Поощрение, анализ занятия
Предполагаемый результат:
В результате проведенного НОД:
дети научатся решать арифметические задачи; будут понимать из каких частей состоит задача;
получат знания о составе чисел в пределах 10;
научатся
ориентироваться во времени, закрепят знания определения времени по часам,
продолжат знакомство с циферблатом часов;
научатся работать в тетради с клеткой, повторять графический рисунок
у детей повысится речевая активность, будет формироваться наглядно-образное мышление,
слуховое восприятие;
улучшат смекалку, зрительную память, воображение
Материалы, оборудование:
демонстрационный материал; сумка «Двойки»; следы «Двойки»; игрушки для показа задачи; ручки;
образец с домиком с написанными цифрами; карточки решения для задач; мяч; простой карандаш;
прописи по математике с графическим рисунком; листы с заданием на каждого ребёнка; картонные
часы; смайлики для рефлексии.
Ход НОД
1 этап. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап). Организационный момент
Основные этапы
НОД
Образовательные
задачи
Формы работы,
приемы, методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Целевые
ориентиры
(характеристика)
Предполагаемый
результаты
1 этап
1. Введение детей в
тему и
формулирование
темы.
2. Обозначение
проблемы с детьми.
Р а з в и в ат ь
у м е н и е
о т в е ч а т ь
н а
поставленные
вопросы.
Вызывать
интерес
к
совместному
выполнению заданий.
Организационный
момент
Сюрпризный
момент (следы,
сумка с письмом)
Воспитатель:
р е б я т а ,
а
какое важное событие скоро
произойдет в вашей жизни?
Воспитатель: правильно, вы
пойдёте в первый класс.
В о с п и т а т е л ь : ребята,
посмотрите, здесь чьи – то
следы!
В о с п и т а т е л ь : интересно,
чьи это?
Воспитатель: я поняла, мы
с
вами
попали
в
страну
математики,
а
это
следы
«Двойки».
А
вот
и
е ё
сумочка!
В о с п и т а т е л ь : Давайте
посмотрим
что
там?
Здесь
письмо.
Во с пит а тель
ч и т а ет
письмо
В о с п и т а т е л ь : Так,
п р о ч и т а е м
е г о !
З д р а в с т в у й т е ,
м о и
глупышки. Это я - Двойка. Я
для
вас
приготовила
очень
трудные задания. Вы никогда
Дети: мы пойдем в школу!
Д е т и
в и д я т
с л е д ы
«Двойки».
Дети
находят
сумку,
а
рядом письмо.
Дети: А здесь письмо!
Наличие
познавательных
интересов;
умение
управлять
своим поведением и
деятельностью;
достаточный
уровень умственного
и речевого развития.
с
ними
не
справитесь
и
в
школу не пойдёте. Ха – ха –
ха.
Воспитатель:
ребята,
давайте расстроим Двойку и
покажем ей, что мы умеем.
Вы
ведь
хотите
в
1–ый
класс?
Если мы будем относиться
д р у г
к
д р у г у
добрее, внимательнее,
помогать
друг
другу,
то
с м о ж е м
в с е
в м е с т е
с п р а в и т ь с я
с о
в с е м и
трудностями.
А вот и задания!
Дети: да,
мы
справимся
с
заданиями!
2 этап. Основная часть (содержательный, деятельный этап)
Основные этапы
НОД
Образовательные
задачи
Формы работы,
приемы, методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Целевые ориентиры
(характеристика)
Предполагаемый
результаты
Этап закрепления
умения применять
знания и способы
действий на
практике
В ходе устного опроса
закрепить пройденный
материал
у м е т ь
о т г а д ы в а т ь
загадки;
у п р а ж н я т ь
в
о р и е н т и р о в к е
в о
времени,
закрепить
знания
определения
времени по часам;
Игровой
Наглядный
Словесный
Поощрение
Воспитатель: сначала мы с
вами
проведём
разминку.
«Наш
мячик
колючий
по
кругу
пойдёт,
ответ
на
вопросы найдёт».
1.
Какой
сегодня
день
недели?
2.
К а ко й
д е н ь
б ы л
вчера?
3.
С к о л ь к о
у
треугольников углов?
4.
Ч е м
и з м е р я ю т
температуру?
Дети: отвечают на вопросы
.
У детей
продолжится
формироваться
навык в составлении
чисел в пределах 10
У детей
сформируется опыт,
составлять
арифметические
задачи и записывать
решение с помощью
цифр
продолжить
з н а к о м с т в о
с
циферблатом часов;
п р од ол ж ат ь
у ч и т ь
д е т е й
с о с т а в л я т ь
арифметические
задачи;
воспитывать
самостоятельность;
воспитывать
организованность,
дисциплинирован -
ность;
совершенствовать
знания детей о составе
чисел в пределах 10;
з а к р е п и т ь
у м е н и е
ориентироваться
на
листе бумаги в клетку;
развивать
р еч еву ю
а кт и в н о с т ь
д е т е й ,
развивать
наглядно-
образное
мышление,
слуховое восприятие;
развивать
смекалку,
зрительную
память,
воображение;
развивать
слуховое
5.
С к о л ь к о
г л а з
у
светофора?
6.
Сколько
месяцев
в
году?
7.
Назовите
весенние
месяцы.
8.
Н а з о в и т е
ч и с л о
м е н ь ш е
п я т и
н а
один.
9.
Больше
шести
на
два.
10.
Какое
время
года
идёт перед зимой?
11.
С ко л ь ко
д н е й
в
неделе?
Молодцы,
теперь
можно
сесть за столы и выполнить
первое задание.
В о с п и т а т е л ь : ребята,
отгадайте загадку.
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом
Коротышка - только раз,
Та, что выше, - каждый час
В о с п и т а т е л ь : правильно,
ребята.
Это
стрелки
часов.
Скоро вы пойдете в школу и
должны
уметь
определять
время
по
часам,
чтобы
не
опоздать
на
урок.
Давайте
вспомним,
что
обозначает
маленькая стрелка?
Воспитатель:
ч т о
Дети садятся за столы.
Дети: Это стрелки часов!
Д е т и : маленькая
стрелка
обозначает часы.
Д е т и : большая
обозначает
минуты.
Продолжится
формироваться
ориентировка во
времени, закрепятся
знания определения
времени по часам
Продолжится
развиваться умение
ориентироваться на
листе бумаги в
клетку.
Продолжится
закрепление
временных
представлений (дни
недели, месяцы, год,
времена года)
в н и м а н и е
и
координацию
движений;
логическое
мышление;
воспитывать умение и
желание
самостоятельно
о бъ е д и н я т ь с я
д л я
совместной
деятельности;
оказывать
друг
другу
помощь.
обозначает большая стрелка?
Воспитатель:
установите время, когда мы
садимся на занятия?
Воспитатель:
когда
заканчивается
первое
занятие?
Воспитатель:
во
сколько
мы
садимся
обедать?
Воспитатель:
во
сколько
встаём
после
сонного часа?
Воспитатель: во сколько мы
должны ложиться спать?
В о с п и т а т е л ь : Молодцы!
С п р а в и л и с ь
с
п е р в ы м
заданием.
В о с п и т а т е л ь : давайте
п р о й д е м
н а
п а л а с
и
выполним
второе
задание
нашей Двойки.
Воспитатель: В
школе
вы
должны
не
только
уметь
писать, считать, знать время,
но и уметь решать задачи.
Сейчас мы с вами вспомним
из
каких
частей
состоит
задача.
В о с п и т а т е л ь : молодцы,
ребята.
В о с п и т а т е л ь : обращает
внимание детей на стол с
Дети: мы садимся в 9.00
Д е т и : первое
з а н я т и е
заканчивается в 9 часов 30
минут.
Дети: обедать садимся в 12
часов 30 минут.
Дети: встаём в
3 часа.
Дети: ложиться спать в 9.00
Дети проходят на палас.
Дети:
Условие,
вопрос,
решение,
ответ
игрушками.
с помощью этих игрушек я
вам
рассказываю
условие
задачи,
а
вы
выбираете
правильное
решение
на
столе
из
предложенных
вариантов.
Воспитатель:
Задача для первой команды.
На лугу паслись пять коров,
пастух
пригнал
ещё
три
лошади. Сколько домашних
животных стало на лугу?
В а м
н у ж н о
в ы б р а т ь
п р а в и л ь н о е
р е ш е н и е .
Дописать ответ и прочитать
решение с ответом.
Воспитатель:
Задача для второй команды.
У
Вити
было
8
собак,
6
собак
он
подарил
друзьям.
Сколько
собак
осталось
у
Вити?
Воспитатель:
Вторая
задача
для
первой
команды
В лесу жило 7 гномов. 3
гнома уехали в гости к
Белоснежке. Сколько гномов
осталось дома?
Воспитатель:
Вторая задача для второй
Д е т и
в ы б и р а ю т
и з
предложенных
вариантов
п р а в и л ь н о е
р е ш е н и е
задачи.
Дети: решение задачи 5+3=8
Ответ:
восемь
домашних
животных паслось на лугу.
Дети: решение задачи
8-6=2
Ответ: две собаки осталось у
Вити.
Дети: решение задачи
7-3=4
О т в е т :
ч е т ы р е
г н о м а
осталось дома.
Этап организации
здоровье -
сберегающей
деятельности
команды
У Маши было 4 кошки. Папа
подарил ей ещё 2 собаки.
Сколько животных стало у
Маши?
Молодцы, ребята!
Справились со вторым
заданием.
Воспитатель: А
с е й ч а с
поиграем.
Воспитатель:
Воробей
Живёт
под крышей,
В тёплой норке
домик
мышки.
У лягушки
Дом
в пруду.
Домик
пеночки
в саду.
- Эй,
цыплёнок,
Дети: решение задачи
4+2=6
Ответ:
шесть
животных
было у Маши.
Проводится
пальчиковая
гимнастика ребёнком «Где
чей дом?»
Дети
произносят
слова
вместе
с
воспитателем,
показывают движения.
(Проводит ребёнок)
Скрестить кисти
Помахать
скрашенными
руками
Руки – домиком
Ладони - гнёздышком
Руки – домиком
Ушки - мышки
Прыгать
с
согнутыми
коленями
Руки – домиком
Круг перед собой
Руки – домиком
Помахать крылышками
Руки вверх «деревья»
Руку перед собой
Пальцы в «яичко»
Этап
самостоятельной
деятельности детей
где
твой дом?
- Он у мамы
под крылом.
Воспитатель: Отдохнули? А
сейчас мы сядем за столы и
выполним третье задание.
Воспитатель:
В о з ь м и т е
л и с т ы
с
изображением домиков. Нам
необходимо
р а з м е с т и т ь
соседей в домах волшебного
города.
На
доме
написана
цифра
10.
Значит,
сколько
жильцов
будет
жить
на
каждом этаже?
В о с п и т а т е л ь : правильно,
ребята.
Нужно
составить
пару
из
чисел
в
сумме
дающих
номер
этого
дома.
Сядьте правильно, начинаем
записывать
нужные
цифры
ручкой.
В о с п и т а т е л ь обращает
внимание на посадку детей
в о
в р е м я
р а б о т ы
н а
листах.
Воспитатель:
Закончили? Давайте
проверим, как вы справились
с заданиями. (Какую цифру
Руки развести
Руки – домиком
Помахать крыльями
Дети
садятся
на
свои
места.
Дети: 10 жильцов.
Д е т и
р а б о т а ю т
самостоятельно,
проверяют друг друга.
Этап организации
здоровье -
сберегающей
деятельности
вы
добавили
на
первом
этаже?...)
Воспитатель:
Молодцы,
мы
выполнили
третье задание.
Давайте
пройдем
на
ковер.
Н е м н о г о
р а з о м н е м с я .
Проводится
физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Д в а
–
с о г н у т ь с я ,
разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
На ковре присесть опять.
Воспитатель:
Ч е т в е р т о е
з а д а н и е
о т
Д в о й к и .
П о с л у ш а й т е ,
ребята!
Нужно отгадать число.
Ёжик задумал число, которое
меньше
9,
но
больше
7.
Какое число задумал ёжик?
Заяц задумал число, которое
больше
4,
но
меньше
6.
Какое число задумал заяц?
Медведь
задумал
число
меньше
8
,
но
больше
6.
К а ко е
ч и с л о
з а д у м а л
Дети проводят проверку
Дети выходят на ковёр.
Д е т и
п о в т о р я ю т
д в и ж е н и я
в м е с т е
с
воспитателем.
Дети садятся на ковер по
кругу.
Дети: Число 8.
Дети: Число 5
Этап
самостоятельной
деятельности детей
медведь?
Воспитатель:
Вот и с
этим
заданием
справились,
молодцы!
Воспитатель:
Нам
осталось
выполнить
последнее
пятое
задание.
Повторить
графиче ский
рисунок в наших прописях.
Садимся на свои места.
Воспитатель: откройте
тетрадь на странице, где мы
работаем.
Нарисуйте
на
правой
стороне,
такой
же
рисунок, как на левой.
Сядьте
ровно,
возьмите
п р а в и л ь н о
к а р а н д а ш .
Приступаем.
Воспитатель
обращает
внимание
на
осанку
и
посадку детей. Исправляет
того,
кто
не
правильно
д е р ж и т
к а р а н д а ш .
Помогает,
если
ребёнок
делает не правильно.
Воспитатель:
Все
выполнили
задание?
Ждем ещё минуту.
Молодцы! Справились с
последним заданием.
Дети: Число 7
Дети садятся за столы.
Д е т и
о т к р ы в а ю т
тетради
и
выполняют
графический
рисунок
по
клеточкам, аналогичный
образцу с левой стороны.
3 этап. Заключительная часть (рефлексивный этап). Подведение итогов.
Основные этапы
НОД
Образовательные
задачи
Формы работы,
приемы, методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Целевые
ориентиры
(характеристика)
Предполагаемый
результаты
Рефлексия
Доброжелательно
оценивать
деятельность
сверстников и
результаты своей
деятельности.
Форма
организации:
групповая.
Воспитатель:
Вот
вы
и
справились
с
заданиями
от
Двойки
и
готовы идти в школу.
А сейчас давайте вспомним,
что мы сегодня выполняли.
Какие
задания
дала
нам
Двойка?
Воспитатель:
Правильно, ребята.
Воспитатель:
Ребята,
возьмите
смайлики
вашего настроения. Как вам
кажется, справились ли вы с
заданиями или что-то у вас
не получилось.
Покажите мне ваш смайлик.
Дети:
-
определяли
время
по
часам;
закрепили
знания
о
циферблате;
- решали задачи,
вспомнили, из каких частей
состоит задача;
-
з а с е л и л и
д о м и к и
жильцами,
чтобы
на
этаже
было 10 жильцов;
-
узнали,
какое
число
задумал ёжик, заяц, медведь;
-
повторили
графический
р и су н о к
п о
о б р а з ц у
в
тетради.
Дети выбирают смайлики.
Сформируется
умение
проводить
самоанализ
своей
деятельности.