Автор: Прохина Галина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: конспект(НОД) по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе
Тема: "Ягоды рябинки для снегирей".
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия (НОД) по рисованию
во второй младшей группе.
Тема: Ягодки рябинки для снегирей.
Цель
:
создать условия для изображения коллективной композиции используя
нетрадиционную технику рисования пальчиковую живопись.
Задачи:
Обучающие: способствовать формированию умения рисовать пальчиком.
Развивающие : способствовать развитию внимания, мелкой моторике рук.
Воспитательные:
с п о с о б с т в о в а т ь
в о с п и т а н и ю
к о л л е к т и в н ы х
взаимоотношений между детьми, любовь к природе.
Материал:
гроздь рябины, гуашь красного цвета и влажная салфетка на
каждого ребенка, ватман с изображением ветки рябины, иллюстрация дерева
рябины, силуэты снегирей, аудиозапись.
Ход занятия:
-Ребята, какое у нас сейчас время года?
-А что осенью происходит с листьями на деревьях?
-Листья становятся желтыми , красными и опадают.
-А еще осенью в лесу поспевают на рябине ягоды. Любимое лакомство
снегирей.
-Я для вас из леса рябинку принесла. Посмотрите внимательно, какие у нее
ягодки дружные, одна возле другой растет.
-Скажите, а какого цвета ягоды? (красного), а формы (круглой).
-Ребята, сегодня утром пролетела сорока и рассказала, что в лесу произошла
беда. Поднялся сильный ветер и сорвал все ягоды на рябине.
- Скоро уже снегири прилетят, а лакомства любимого нет! Давайте поможем
снегирям, нарисуем ягоды на рябине. Поможем?
-Тогда садитесь на стулья.
-Мы сегодня с вами будем рисовать ни кисточкой ,а пальцами.
-Закатайте рукава и внимательно смотрите ,как мы будем рисовать ягоды
рябины. Я беру пальчик и обмакиваю его в краску, не весь пальчик, а кончик
и прикладываю его к грозди. Посмотрите какие ягодки у меня получились.
-Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас.
-Обмакиваем палец в краске и прикладываем.
-Теперь можно и птичкам помочь. Вы дружные ребята? (да). Вот и птичкам
мы будем помогать вместе.
-Но сначала подготовим наши пальчики к рисованию:
Вот рябинка у тропинки,
Кисти алые горят (дети показывают кисти)
А девчонки и мальчишки
Их сорвать скорей спешат (имитируют сбор ягод)
Много брать мы их не будем (грозят пальчиком),
Мы про птичек не забудем (имитируют руками взмах крыльев).
-Подойдите к столу и приступайте. Ягодки рисуйте побольше, чтобы всем
птичкам хватило, одна ягодка возле другой.
- Какие красивые ягоды на рябине у вас и сколько их много.
Сочные, красные, одна возле другой, теперь снегирям не страшна зима.
-Ой, смотрите, снегири к нам прилетели и на веточку присели и рябину
захотели. А вы хотите в птичек превратится?
Подойдите ко мне и скажите волшебные слова:
1,2,3,все мы птички посмотри.
-Вот летали птички, птички — невелички
Все летали и летали, крыльями махали
На дорожку сели зернышек поели
Клю-клю-клю, как я зернышки люблю
Перышки почистили, чтобы были чище
Вот так, вот так, чтобы были чище.
- Ребята ,что мы сегодня с вами рисовали?
-Как мы рисовали ягодки ?
- Для кого мы рисовали ягодки?