Напоминание

Использование технологии проектного обучения на уроках биологии и во внеурочной деятельности.


Автор: Битюцкая Валентина Семеновна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ «Черноморская СШ № 3»
Населённый пункт: пгт. Черноморское, Черноморский район, Республика Крым
Наименование материала: статья
Тема: Использование технологии проектного обучения на уроках биологии и во внеурочной деятельности.
Раздел: полное образование





Назад




Использование технологии проектного обучения на уроках биологии и во

внеурочной деятельности.

Битюцкая В.С., учитель биологии

МБОУ «Черноморская средняя школа № 3».

Изменения,

происходящие

в

современном

обществе,

характеризующемся динамичностью и изменчивостью, требуют изменения

не только содержания, но и методических и технологических составляющих

образования. Задача современного образования – формирование личностных

кач е с т в

у ч а щ и хс я :

с п о с о б н о с т и

к

т во рч е с ком у

м ы ш л е н и ю ,

самостоятельности

в

принятии

решений,

инициативности.

Традиционная

классно-урочная

система,

эффективная

для

массовой

передачи

знаний,

умений,

навыков,

становится

неконкурентоспособной

в

современных

условиях. Увеличение объема информации наук, представленных в школе

учебными предметами, трудности ориентации в потоке информации, быстрое

устаревание

информации

вызывает

необходимость

выделения

типовых

проблем и задач, решения которых необходимы человеку в его жизни и

профессии.

Само

содержание

образования

приобретает

проективный

характер, когда учащийся может самостоятельно определять, проектировать

траекторию

своего

движения

в

информационном

поле

(так

называемый

учебный

маршрут),

выбирать

содержание

обучения,

учебную

среду

и

материалы, необходимые в ходе решения возникающих проблем. Проектная

деятельность проявляется как специфическая форма творчества и способ

развития личности. Этим обусловлено распространение в школах методов и

технологий

на

основе

проектной

и

исследовательской

деятельности

обучающихся.

Проектная деятельность обучающихся – это совместная учебно-

познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая

общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на

достижение

общего

результата

деятельности.

В

основе

метода

проектов

лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно

конструировать

свои

знания,

ориентироваться

в

информационном

пространстве,

развитие

критического

и

творческого

мышления,

умение

увидеть, сформулировать и решить проблему.

Проектное обучение (метод проектов) было достаточно широко

распространено в школах в 20-30 годы XX века. В основе этого метода лежат

идеи американских ученых Дж. Дьюи

и Э.Дьюи, Х.Килпатрик, Э. Коллингс и

др

.

об “обучении посредством делания”. Они считали, что ребенок будет

учиться с интересом, если сможет увидеть применение результатов своего

труда.

В советской педагогике метод также был распространен в 20-х годах

XX

века

(В.Н.Шульгин,

М.В.

Крупенина,

Б.В.

Игнатьев).

Приобретение

знаний осуществлялось на основе труда, а содержание учебных программ

основывалось

на

общественно-полезных

делах.

На

основе

проективной

методики была создана комплексная система обучения, по которой учебные

предметы

заменялись

выполнением

практических

проектов.

Вытеснение

других методов обучения привело к резкому снижению общеобразовательной

подготовки. В результате этого проективная методика до 90-х г.г. XX века в

практике советской школы использовалась недостаточно.

Целью

данной

работы

является

описание

собственного

опыта

применения проективной методики на уроках и во внеурочной деятельности.

Работа над проектом включает следующие этапы (по И. Д. Чечель):

1.

Постановка цели: выявление проблемы, формулировка задач.

2.

Обсуждение

возможных

вариантов

исследования,

сравнение

предполагаемых стратегий, выбор способов решения.

3.

Самообразование

и

актуализация

знаний

при

консультационной

помощи учителя.

4.

Продумывание хода деятельности, распределение обязанностей (при

работе в группах).

5.

Исследования, решение конкретных задач.

6.

Обобщение результатов, выводы.

7.

Реализация проекта.

8.

Анализ результатов.

Предлагается вариант урока, на котором использовался метод проекта.

Биология,8 класс.

Тема: «Типы питательных веществ».

Предварительно

класс

делится

на

группы,

каждая

группа

выбирает

задание. Учащимся было предложено выбрать ролевую функцию для работы

в

группах:

историков,

биологов,

химиков,

диетологов. Идет

подготовка:

работа

с

текстами

научной

и

дополнительной

литературы,

консультации

учителя; на уроке группы представляют свои проекты.

По типу проект можно

отнести к информационно- исследовательским, межпредметным. По времени

работы – краткосрочным.

Цели урока:

Образовательная: познакомить

учащихся

с

типами

питательных

веществ, особенностями рационального питания, углубить знания об

обмене веществ.

Развивающая: через занимательные задания развивать биологическое

мышление, устную речь, способность применять имеющиеся знания в

поисках

решения

проблемных

ситуаций,

формировать

навыки

проведения исследований, оформления и представления результатов

своей деятельности.

Воспитательная: воспитывать

чувство

товарищества,

умение

работать в коллективе, повышать интерес к учебным предметам.

Оборудование: образцы

продуктов

питания,

коллекция

витаминных

препаратов, крахмальный клейстер, 1% раствор хлорида железа(III), 5 %

раствор йода, набор химической посуды, карточки-инструкции по технике

безопасности, плакаты, таблицы, компьютер, проектор.

Ход урока.

Учитель. Для построения, восстановления, работы нашего организма

необходима пища, но не любая. В состав полноценного рациона должны

входить белки, жиры, углеводы, витамины, неорганические вещества и

микроэлементы (более 40 различных веществ). Это те вещества, в которых

организм нуждается, но сам синтезировать их не может.

Группа химиков. Они подготовили текстовый и иллюстративный материал,

таблицы и диаграммы, рассказали об органических и неорганических

веществах пищи, привели химические формулы и уравнения реакций.

Группа биологов рассказала о том, какие функции выполняют эти вещества

в организме человека, об усвояемости различных веществ. Интересной им

показалась информация и о профессии дегустатора.

Историки представили свой проект об истории открытия витаминов в виде

мультимедийной

презентации

интересной,

доступной

и

приятной

для

восприятия

форме,

выделили

важные

моменты.

Эту

презентацию

в

дальнейшем можно использовать в качестве наглядного демонстрационного

материала для уроков биологии. Этот факт является социально значимой

мотивацией для учащихся, так как их работа будет в копилке наглядных

материалов. Данная

форма

представления

результатов

имеет

целый

ряд

преимуществ.

Мультимедиа-презентация

означает

использование

в

информационных целях широкого спектра средств передачи информации –

текста,

изображения,

звука,

видео,

анимации.

Важной

характеристикой

мультимедиа-презентации

является

интерактивность,

т.е.

меню

с

возможностью выбора раздела, языка, звукового сопровождения, решения

тестов и т.п.

Диетологи связали информацию о превращении веществ в нашем организме

с

основами

правильного

питания.

Таблицы

о

калорийности

некоторых

продуктов

питания,

рецепты

низкокалорийных

блюд

дополнили

их

интересный рассказ.

Группа

химиков представила

практическую

работу

«Обнаружение

витаминов в продуктах питания».

Определение витамина А в салате из моркови с подсолнечным маслом.

В пробирку налить 1 мл. подсолнечного масла из салата и добавить 2-3 капли

1%

раствора FeCl3.

При

наличии

витамина

А

появляется

ярко-зеленое

окрашивание.

Обнаружение витамина С в яблочном соке.

Налить в пробирку 2 мл сока и добавить 10 мл воды. Затем влить несколько

миллилитров

крахмального

клейстера.

Далее

по

каплям

добавлять

5%

раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего

10-15 с. Техника определения основана на том, что молекулы аскорбиновой

кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую

кислоту, следующая же капля, прореагировав с крахмалом, окрасит раствор в

синий цвет.

Конечным продуктом проекта стали презентация и стенды учащихся о типах

питательных

веществ,

основах

сбалансированного

питания.

Учебным

результатом

стал

опыт

проектировочной

деятельности,

способность

создавать и защищать собственный продукт.

Заключительное слово учителя. Расскажите родителям, знакомым, друзьям

о роли питательных веществ в нашем организме, обратите внимание на

достаточное употребление витаминов.

Примеры использования исследовательских проектов на уроках биологии и

во внеклассной работе:

8 - 9 классы:

«Оптимизация

зеленых

насаждений

на

территории

МБОУ

«Черноморская средняя школа № 3»;

«Влияние избытка нитратов на организм человека»;

«Кислотность осадков в пгт. Черноморское».

В

результате

применения

технологии

проектного

обучения

на

уроках

биологии наблюдался рост мотивации к обучению, проявляясь в увеличении

активности детей при ответах на уроках, участии в творческих конкурсах,

повышении интереса к обучению.

Литература.

1.

Беспалько В.П. Проектирование учебного предмета //Школьные технологии. - 2006.

- №6. - с.76-88.

2.

Чечель

И.Д.

Метод

проектов

или

попытка

избавить

учителя

от

обязанностей

всезнающего оракула // Директор школы. - 1998. - №3



В раздел образования




Яндекс.Метрика