Автор: Насенникова Антонина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №21
Населённый пункт: село Кочубеевское, Ставропольский край
Наименование материала: Конспект
Тема: конспект мероприятия: "Мой дом" Моделирование игрового опыта"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №21 «Радуга»
КОНСПЕКТМЕРОПРИЯТИЯ
«МОЙ ДОМ»
Моделирование игрового опыта детей совместно с родителями старшей
логопедической группы компенсирующей направленности «АБВГдейка»
Составители:
Воспитатель: Насенникова А. А.
Музыкальный руководитель:
Лаптева С.А.
С. Кочубеевское
2019 – 2020у.г.
Цель.
1 Коррекция и гармонизация детско-родительских отношений.
2 Включить детей и родителей в творческий процесс, объединить людей
разного возраста.
Задачи.
1 Стимулировать интерес родителей для совместной игровой деятельности с
собственным ребенком.
2 Помочь родителям и детям ощутить радость от совместной творческой
конструктивной деятельности.
3 Воспитывать уважение к результатам своей деятельности и других людей.
4 Способствовать развитию доброжелательности, терпимости, понимания,
взаимопомощи среди родителей и детей.
Ход мероприятия.
1 Психологическая разминка: «Улыбнемся друг другу»
Здравствуйте, уважаемые родители. У Вас хорошее настроение? Как без слов
подарить его другим людям при встрече? Как без слов сообщить о своем
хорошем настроении? Конечно, улыбкой. Улыбка может согреть своим
теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить настроение. Давайте
улыбнемся друг другу!
2 Самое дорогое в жизни каждого – наши дети. Как часто вы играете с ними
дома?
Игра с мячом.
(Родители в кругу, мяч подает ребенок. Воспитатель ведет диалог)
1.
В какую игру играли недавно с ребенком?
2.
Если ребенок попросит поиграть с ним, ваши действия.
3.
Какие игры чаще играет ваш ребенок?
4.
Какие игры играли в детстве, рассказываете ли ребенку?
5.
Какие игрушки любимые у ребенка?
6.
Кто чаще играет с ребенком: мама или папа?
3 Как гласит народная мудрость: человеку в жизни надо посадить дерево,
вырастить ребенка и построить дом. Я предлагаю Вам вместе с вашими
детьми построить комнату с мебелью из мягких строительных модулей – у
нас они большие и маленькие. Комната может иметь любое предназначение.
(Присутствующие делятся на две команды, выбирают руководителя
строительства и приступают к работе.
Звучит негромкая музыка. По окончании строительства дети показывают и
рассказывают о том, что получилось.
(рассматривание построек)
4 В комнатах так красиво и тихо, но появились какие – то звуки. Что это?
(исполняется песня: «В доме моем тишина»
5 Какое самое любимое животное, живущее в комнате? Конечно, это кот.
Дети, давайте поиграем в веселую игру: «Кот Васька»
6 Наша игра окончена, благодарим Вас за участие; надеемся что наш
коллектив стал еще сплоченнее и дружнее.