Напоминание

"Транспорт"


Автор: Южанина Ирина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ №14
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада
Тема: "Транспорт"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи во

второй младшей группе детского сада

"Транспорт"

Программное содержание:

Учить детей определять и различать транспорт, виды транспорта, выделять

основные признаки (цвет, форма, величина, строение, функции и т.д.),

развивать связную речь и умение отвечать на вопросы.

Материал:

Картинки с изображением самолета, автомобиля, автобуса и т.д.;

фланелеграф, игрушки – самолет, автомобиль, автобус.

Ход занятия:

В гости к ребятам приходит Котик (ребенок подготовительной группы к

школе в костюме кота). Котик пришел с подарками: принес загадки,

предметные картинки.

Воспитатель. Наш котик любит загадывать загадки. Попробуйте отгадать их.

Котик.

Не летит, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука.

Два блестящих огонька.

(Автомобиль)

Воспитатель предлагает детям найти отгадку среди разложенных перед ними

предметных картинок и поднять нужную картинку. Дети находят отгадку,

один ребенок выкладывает на фланелеграф картинку с изображением

автомобиля.

Котик загадывает следующую загадку:

Что за чудо – синий дом,

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус)

Воспитатель предлагает детям найти отгадку и поднять нужную картинку.

Дети находят отгадку, один ребенок выкладывает на фланелеграф картинку с

изображением автобуса.

Котик загадывает следующую загадку:

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет.

Что же это?

(Самолет)

Воспитатель предлагает детям найти отгадку и поднять нужную картинку.

Дети находят отгадку, один ребенок выкладывает на фланелеграф картинку с

изображением самолета.

Дидактическая игра «Покажи и назови»

Воспитатель показывает картинки с изображением видов транспорта,

уточняет их составные части, назначение. Затем раздает каждому ребенку

картинку с изображением одного вида транспорта и объясняет правила игры.

Воспитатель. Я буду рассказывать о машине, автобусе, самолете и т.д. Если

этот транспорт есть на вашей картинке, поднимите ее и назовите.

Игра: « Что мы слышим, то и повторим»

Воспитатель. От транспорта на улицах шумно. Давайте вспомним и назовем

те звуки, которые мы слышим.

Шины автомобиля шуршат по дороге: Ш –Ш – Ш

Летчик заводит мотор самолета: Р – Р –Р

Полетел самолет: У – У – У

Заводят мотоцикл и он все громче и быстрее трещит: Д –Д –Д –Д – Д

Проезжает мимо поезд: Чух –Чух –Чух

Физкультминутка «Самолет»

Пролетает самолет, с ним собрался я в полет. (Дети смотрят вверх и водят

пальцем за пролетающим самолетом).

Правое крыло отвел –посмотрел,

Левое крыло отвел – поглядел. ( Отводят руки вверх попеременно и

прослеживают взглядом)

Я мотор завожу и внимательногляжу. (Делают вращательные движения

перед грудью)

Поднимаюсь ввысь, лечу, возвращаться не хочу. (Встают на носочки и

выполняют летательное движение).

Котик и воспитатель предлагают детям рассказать об автомобиле, автобусе,

самолете, но сначала Котик просит детей прослушать, как он умеет

рассказывать о транспорте: «Это автобус, он синий, у него есть колеса,

кабина, окна, двери, управляет автобусом шофер». Затем каждый ребенок

рассказывает о понравившихся видах транспорта. Котик и воспитатель хвалят

ребят и дарят им картинки с изображением транспорта (детям разрешается

взять картинки домой). А сейчас давайте поиграем.

Подвижная игра «Автомобили»

Каждый

играющий

получает

руль.

Колонной

по

одному

автомобили

выезжают

из

гаража.

Воспитатель

поднимает

зелёный

круг

и

говорит:

«Поехали!», и все дети разбегаются по всему залу, так чтобы не задеть друг

друга. Поднимает жёлтый круг — дети переходят на ходьбу, красный —

должны остановиться. Воспитатель отмечает наиболее ловких ребят, которые

умело в разных направлениях выполняли ходьбу и бег.

Воспитатель — Какие вы молодцы! Из вас получились очень хорошие, а

главное умные машины. Теперь я уверенна, что вы ни в какую беду на дороге

не попадёте!



В раздел образования




Яндекс.Метрика