Напоминание

НОД в старшей группе: "Хлеб всему голова"


Автор: Насенникова Антонина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №21
Населённый пункт: село Кочубеевское, Ставропольский край
Наименование материала: Конспект
Тема: НОД в старшей группе: "Хлеб всему голова"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Хлеб — всему голова»

Познавательно – исследовательская деятельность в старшей

группе компенсирующей направленности для детей с ОНР.

Воспитатель: Насенникова А.А.

Цель:

В

процессе

познавательно-исследовательской

деятельности

уточнить,

конкретизировать

и

расширить

знания

детей

о

выращивании

злаковой

культуры – пшенице; дать представление о пути «от зернышка до хлеба на

столе»

Задачи:

- развивать познавательно – исследовательскую деятельность в процессе

свободного общения со сверстниками и взрослыми;

- познакомить детей с историей возникновения хлеба;

- познакомить детей с зерновой культурой пшеницей, из которой делают

муку; с разнообразием хлебобулочных изделий;

- воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу;

- воспитывать желание делиться полученными знаниями и получать

радость от процесса получения новой информации.

Предварительная работа:

- чтение книги А. Мусатова: «Как к нам хлеб пришел»;

- чтение сказок: «Колосок», «Круть и верть»

- рассматривание изображений зерновых культур;

- знакомство с новыми словами.

Словарная работа:

Существительные:

пшеница,

зерно,

колосья,

поле,

земля,

посев,

уборка,

тракторист, сеялка, борона, хлеборобы, комбайнер, элеватор, мука, мельница,

мукомолы, тесто, пекарь, пекарня, хлеб, булка, батон, калач, баранки, сушки,

пирожки, каравай, лепешки, пряник, печенье, торт, пирожные, сухари.

Прилагательные

-

свежий,

мягкий,

душистый,

ароматный,

хрустящий,

пшеничный, белый, сдобный, пышный.

Глаголы

-

выращивать,

пахать,

сеять,

косить,

убирать,

жать,

молотить,

боронить, молоть, выпекать, печь, есть, беречь.

Подготовка к исследованию, материалы:

- зерна пшеницы, колосья зрелой пшеницы;

- слайд-шоу: «От зерна до хлеба»;

- ноутбук, проектор;

- разные виды хлеба и хлебобулочных изделий;

- лупы и фартуки по количеству детей;

- контейнер с грунтом и всходами пшеницы;

Методические приемы:

показ, беседа, рассказ, вопросы, художественное слово, объяснение, ответы

детей, индивидуальная помощь, использование ТСО, организация и

проведение исследовательской деятельности.

Воспитатель:

«Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся»

Ребята, давайте подарим друг другу и нашим гостям улыбки и хорошее

настроение!

Воспитатель:

Какая красивая коробочка! Посмотрим, что там лежит? Колосок. Здесь ещё

лежит кусочек хлеба. Что общего между хлебом и колоском? (Зёрнышки

нужны для того, чтобы потом получился хлеб).

Ребята, а вы знаете как появился первый хлеб? Присаживайтесь, я

вам расскажу очень интересную и немного сказочную историю:

«Этот разговор произошёл в магазине, в том самом отделе, где продают хлеб.

Лежал там не только хлеб, но и пирожки, булочки, сухари, хлебные

палочки. Было поздно, магазин закрылся, и тут одна плюшка спросила:

- Откуда взялся хлеб, кто из вас знает?

- Хлеб был всегда, - важно заявил крендель.

- Неправда, - отозвался каравай, давным-давно никакого хлеба не было.

Человек выращивал пшеницу, и долгое время ел её сырое зерно. Но когда

люди стали добавлять в зерно воду и варить его, то открыли новый вид пищи

– кашу. В один прекрасный день человек случайно разлил эту кашу на

раскалённые камни, и она запеклась, получилась лепёшка. Так человек

научился печь первый хлеб.

Воспитатель:

-Ребята, а как хлеб попадает к нам на стол в наше время? (Дети начинают

рассуждать)

Воспитатель:

О хлебе сложено много песен, легенд, пословиц и поговорок. Во все

времена было самое почтительное отношение к хлебу насущному.

Какие пословицы о хлебе вы знаете?

Дети:

- будет хлеб — будет и песня;

- хлеб — всему голова;

- хлебушек ржаной — отец родной;

- много снега — много хлеба;

- хлеб — наше богатство;

- рожь поспела — берись за дело;

- у кого хлеб родится, тот всегда веселится;

- плох обед, коли хлеба нет;

- хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Воспитатель:

В этих народных пословицах отразилось любовное, бережное отношение

к хлебу. Недаром его ласково называли: «Хлеб – наш батюшка» Хлеб –это

дар матушки – земли с одной стороны и огромный труд человека – с другой.

Сейчас вы узнаете, какой длинный путь проходит хлебушек, прежде чем

появиться на наших столах, какой огромный труд вкладывают в него люди.

Посмотрите на экран.

I слайд

На экране трактор пашет поле.

Воспитатель:

Выращивать и убирать хлеб людям помогают сильные машины – сельская

хозяйственная техника. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле

выходит ... трактор. Кто управляет трактором?

Дети: трактором управляет тракторист.

Воспитатель:

Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. И

вот земля стала мягкой, рыхлой.

Стих о поле (воспитатель)

Трактора выходят в степи,

Тянут плуги на прицепе.

Режьте, плуги, как ножом,

Сочный, жирный чернозём!

II слайд

На экране трактор рыхлит землю бороною.

Воспитатель: после этого трактор рыхлит землю бороною, борона разбивает

крупные комья земли:

Гребнем частым, борона,

Расчеши земельку.

Приготовим для зерна

Мягкую постельку.

Воспитатель: ребята, кто из вас видел зерна пшеницы, держал их в руках?

(ответы детей)

Я принесла вам настоящую пшеницу и предлагаю рассмотреть зерна.

Опыт № I

Тема опыта: знакомство с зёрнами пшеницы.

Цель опыта: формирование исследовательских навыков у детей.

Оборудование: на подносе зерна пшеницы, лупы и фартуки по количеству

детей.

Ход деятельности:

- Возьмите лупу и положите зернышко пшеницы на ладошку.

– Внимательно посмотрите и скажите, какого оно цвета? (Желтое)

- Теперь определите, какой формы зерно? (Овальное)

- Накройте зерно другой ладонью. Какое оно на ощупь гладкое или колючее?

(Гладкое)

- Какое зерно по размеру? (Крохотное)

- Давайте теперь, определим, оно твёрдое или мягкое? (твердое)

- Скажите, ребята зерно по весу тяжёлое? Тяжело его было держать в

ладошке? (Легкое)

Вывод: зерно пшеницы жёлтого цвета, форма его овальная. На ощупь зерно

гладкое и твёрдое, а по весу лёгкое.

(Предлагаю ребенку составить схему опыта из предметов: желтый квадрат,

овал, предмет с гладкой твердой поверхностью, кусочек ваты)

III слайд

На экране появляется трактор с сеялкой.

Воспитатель:

дети, посмотрите на экран: вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой.

Теперь можно начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными

рядами сеют в почву зерна пшеницы.

Предлагаю вам тоже посеять пшеницу.

Опыт№ II

Тема опыта: посев пшеницы.

Цель опыта: практические навыки посева семян.

Оборудование: ящички с землей, деревянная рейка, зерна пшеницы,

грабельки, лейка, вода, влажные салфетки, фартучки для детей.

Ход деятельности:

Воспитатель:

дети, перед вами земля, приготовленная к посеву пшеницы:

- этой реечкой продавим бороздки для посева зерен;

- возьмите бутылочки с зернами и аккуратно высевайте их в бороздки;

- с помощью грабелек мы аккуратно укроем зерна землей.

Воспитатель:

- что надо для того, чтобы зерна проросли в земле на поле? (ответы)

Правильно, нужно тепло солнышка и дождик - влага.

Как вы думаете, если не будет влаги, пшеница будет расти? (ответы)

Возьмите леечки и аккуратно полейте наши посевы.

(Предлагаю ребенку зарисовать опыт схематично, комментируя свои

действия)

Физкультминутка: «В землю зернышко попало»

Воспитатель:

сейчас я превращу вас в зернышки и посею в землю.

В землю зернышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают).

К свету и теплу тянулся,

И красавцем обернулся. (2 раза).

IV слайд

На экране появляется изображение всходов пшеницы.

Воспитатель:

благодаря дождю и солнцу семена дают всходы. Из твердого пшеничного

зернышка появляется хрупкий росточек. Пройдёт немного времени и по

всему полю протянутся зелёные строчки. Это взошла пшеница,

Посмотрите, вот они – росточки (воспитатель показывает детям

пророщенные зерна пшеницы и ящичек с зеленой растущей пшеницей.

Дети рассматривают зеленые всходы.

Воспитатель:

как вы думаете, ребята, а как хлеборобы узнают, что пора убирать урожай?

Дети: урожай созрел тогда, когда колосья стали полные, крепкие, сухие.

Когда пшеница пожелтеет.

V слайд

На экране изображены поля с вызревшей пшеницей.

Воспитатель:

посмотрите на экран – что изображено на нем? (поле с желтой пшеницей)

С чем его можно сравнить, какое оно?

Дети: поле огромное, большое как море. Красивое, золотое, переливается,

волнуется. Дети рассматривают слайды на экране.

Воспитатель:

теперь присядьте и продолжим наш разговор. Пшеница поспела.

Чем убирают пшеницу? (пшеницу убирают комбайном)

Кто управляет комбайном? (комбайном управляет комбайнер)

VI слайд

На экране изображены комбайны, убирающие созревшую пшеницу и валки

соломы.

Воспитатель:

комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зерна. Из рукава комбайна

сыпется чистая пшеница в кузов грузовика, а на поле остаются аккуратные

валки соломы.

Что такое солома? (стебли пшеницы без колосков)

Воспитатель:

правильно, солома – это высохшие стебли пшеницы без колосков. Вот они –

возьмите соломинки в руки и скажите, какие они? (сухие, жесткие, желтого

цвета)

А что же находилось внутри колосков? (ответы детей)

Я принесла настоящие колоски и предлагаю вам рассмотреть, что же у них

внутри?

Опыт III

Тема опыта:

«

Что внутри колоска пшеницы?»

Цель опыта: формирование представления о том, что в колосках пшеницы

находятся зерна.

Оборудование: колосья пшеницы.

Ход деятельности: дети «разобрали» колоски злака и увидели, что внутри

находятся зерна пшеницы.

Вывод: колосок состоит из зерен.

(Предлагаю ребенку собрать колос из вырезанных заготовок: ребенок

комментирует свои действия)

Кто из вас знает, куда дальше везут убранный урожай? (ответы)

VII слайд

На экране изображен элеватор.

Воспитатель:

Часть убранного зерна везут на элеватор: это специальный дом для зерна, там

его сушат и хранят для посадки на следующий год.

Дети, не все зерно хранится на элеваторе, а куда попадает другая часть зерна,

вы знаете? (ответы детей)

VIII слайд

На экране появляется изображение мельничного комбината.

Правильно, зерно отправляют на мельничный комбинат на мельницу. Там из

него что делают? Правильно, муку. Как называется профессия человека,

который работает на мельнице? (мукомол)

Правильно, мукомол, мельник.

Опыт № VI

А куда мука отправляется с мельницы? (ответы детей)

IX слайд

На экране изображение хлебозавода, пекарни.

Верно, на пекарни и хлебозаводы. Там из муки пекут что?

Да, пекут наш любимый хлебушек!

Что еще пекут из муки? (ответы детей)

Как назвать все изделия, выпекаемые из муки? (изделия из муки называют

хлебобулочными)

Правильно, хлебобулочные – вот некоторые из них, посмотрите (дети

подходят к выставке хлебобулочных изделий, рассматривают и называют их)

X слайд

На экране изображен хлебобулочный отдел в магазине.

Воспитатель:

Ребята, куда попадает хлеб после выпечки? (в магазины)

Верно, люди приходят в магазин и покупают хлеб, какой он? (свежий,

пышный. вкусный, румяный, душистый)

Рефлексия.

Дети, сегодня мы с вами проследили путь от зернышка до хлеба. Как одним

словом назвать всех, кто создает хлеб? Правильно, хлеборобы.

Ребенок:

Не сама собой природа

Хлеб на блюде подает.

Сколько требует ухода

Мать-земля за целый год.

Ребенок:

Хлеб не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба,

Нужен труд десятков рук.

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

Ребенок

До сегодняшнего дня есть такие правила:

Хлеб наш берегите!

Хлебом не сорите!

Хлеб наш уважайте!

С хлебом не играйте!

Хлеб выбрасывать нельзя,

Берегите хлеб, друзья!

Все дети:

Знают все, кто ест:

Хлеб не надоест!

Хлеб наша главная еда

Всегда!

Рыба – водица,

Ягода – трава,

А хлеб, как говорится,

Всему голова!

Воспитатель:

Когда за столом вы, ребята, сидите,

То помните, кто для вас хлеб создает:

колхозник, рабочий, пекарь, кондитер,

в общем - лучший народ

!

II вариант окончания занятия. (после X слайда)

Воспитатель:

предлагаю вам превратится в пекарей, согласны? Надевайте переднички и за

работу! (воспитатель и дети надевают передники)

Отгадайте, что лежит на подносе под салфеткой?

В чашке встретились пустой

Как- то раз мука с водой…

Жених и невеста-

Получилось (тесто)

Молодцы, отгадали. Вот оно - я его заранее приготовила и сейчас предлагаю

вам вылепить бублики.

(дети подходят к столу, где на дощечках соленое тесто, лепят)

Воспитатель:

Ребята, кто из вас знает, как называется этот предмет и для чего он нужен?

(ответы детей)

Воспитатель:

правильно, это печь. Давно, когда не было газовых и электрических плит,

наши предки в таких печах готовили еду и выпекали хлеб, пирожки, булочки

и многое другое. И мы с вами испечем свои бублики в печи.

Печь горячая, не подходите близко, я сама посажу бублики.

А пока бублики будут румяниться. Мы прочтем стихи.

Все дети:

Знают все, кто ест:

Хлеб не надоест!

Хлеб наша главная еда

Всегда!

Рыба – водица,

Ягода – трава,

А хлеб, как говорится,

Всему голова!

Воспитатель:

Когда за столом вы, ребята, сидите,

То помните, кто для вас хлеб создает:

колхозник, рабочий, пекарь, кондитер,

в общем - лучший народ

!

Рефлексия. Игра «Пожелания»

Цель: учить детей дружелюбию, взаимопониманию и поддержке.

Воспитатель: А сейчас мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье,

Мы подарим пожеланья.

Дети напоминают друг другу правила бережного отношения к хлебу (никогда не

выбрасывать хлеб, не бросать на пол, нельзя играть хлебом и т.д.).

Воспитатель: Молодцы, вы все были активными, показали свои знания, умения и

старания! Ребята, все центры будут открыты в течение сегодняшнего дня. Кого

заинтересовала работа в Центре, который вы не посещали сегодня, можете

посетить его в течение дня и сделать то, что вам интересно. Спасибо за ваш

Сегодня ребята подготовили для вас интересные сообщения, давайте их

послушаем. Ксюша расскажет детям, как тяжело было с хлебом в военные

годы (демонстрация маленького кусочка хлеба с нормой в ВОВ, из чего

делали хлеб в военные годы, про хлебные карточки). Кирилл поделится с

ребятами интересными фактами про хлеб (что дает хлеб организму, какие

витамины содержит).

Знают все, кто ест:

Хлеб не надоест!

Хлеб наша главная еда

Всегда!

Рыба – водица,

Ягода – трава,

А хлеб, как говорится,

Всему голова!



В раздел образования




Яндекс.Метрика