Напоминание

"Огонь - друг, огонь - враг"


Автор: Вавилина Тамара Егоровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Кочёвский детский сад
Населённый пункт: с. Кочёво, Пермский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Огонь - друг, огонь - враг"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игра-занятие: «Огонь- друг, огонь- враг»

Задачи:

1. Учить детей правильно действовать при пожаре. Прививать

навыки осторожного обращения с огнём.

2. Показать роль огня в жизни человека.

3. Развивать речь детей: с выражением рассказывать стихи,

разгадывать загадки.

4. Воспитывать у детей уважение к труду пожарных.

Методические приёмы:

игровой

наглядный (использование компьютера)

словесный (загадки, стихотворения).

Материал: знак опасности, символ огня, сказка «Огонь – друг,

огонь – враг», картинка пожарной команды, ленточки красного и

синего цвета, предметы для пожаротушения, светофорчики

(красный – зелёный), карточка с изображением оказания первой

медицинской помощи при ожоге, медаль «Юные пожарные»,

правила пожарной безопасности.

Словарная работа: пожарные, языки пламени, задымление,

пена, ожог.

Организация детей: полукругом на стульчиках, стоя у

мольберта, в кругу.

Ход занятия

– Появляется кот Васька. У него забинтованы лапы.

В: Васька, что с тобой случилось? Почему у тебя лапы

забинтованы?

Кот: слушал я рассказ про пожарных. Какие они храбрые, и

решил поиграть в пожарного. Взял спички, хотел сделать

маленький пожар, а потом его потушить.

В: Ой, Васька! Ты меня пугаешь! Ребята, разве можно играть в

такую игру? Чем это может кончиться? (ответы детей).

Кот: Да, ребята, вы правы. Вот я и обжог лапы. Хорошо, что

доктор Айболит рядом оказался. Он и огонь потушить помог, и

лапы , обожжённые забинтовал.

В: Присаживайся и оставайся с нами Васька. Многое увидишь и

узнаешь про огонь.

- Ребятки я вам покажу один из знаков, а вы должны сказать, как

он называется (знак опасности) (слайд №1).

– Правильно, это знак опасности.

– А сейчас помогите мне. Я встану вот здесь, а вы будете

называть какую-нибудь опасность, с которой человек встречается

в жизни, и подходить ко мне по одному. (дети по одному

перечисляют и подходят к воспитателю: пожар, землетрясение,

авария, наводнение, потоп, ядовитые грибы, ягоды, животные

и т.д. ).

– Правильно, с этими опасностями человек может столкнуться в

жизни.

– А сейчас я вам загадаю загадку про одну из этих опасностей, а

вы постарайтесь её отгадать:

«Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова» .(Огонь- слайд№2)

– Да, это – огонь. (Показываю символ огня.) (слайд №3)

– А сейчас я вам прочитаю сказку про огонь: «Огонь – друг, огонь

– враг».

«Жил-был Огонь. Был он очень весёлый и горячий. Гулял Огонь,

где хотел, по лесам, домам, деревьям. Никого Огонь не щадил на

своём пути и был злейшим врагом всего живого».

– Как вы думаете, почему? (Он сжигал всё подряд.)

– И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал:

«Давай, Огонь, померимся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе,

Человек, со мной силой мериться». А Человек настаивал на

своём, Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек

заманил Огонь к реке и прыгнул в воду, Огонь за ним. Схватил

Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить.

Взмолился Огонь: «Не туши меня, Человек, верой и правдой тебе

служить буду». Пожалел его Человек, заставил служить себе. Вот

так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом.

– Скажите, ребята, для чего человеку нужен огонь?

(Приготовить еду, согреться, заменяет свет – свечка и т.д)

– Но иногда огонь попадает в руки маленьких детей, он

показывает свой характер, стремится убежать от них и гулять по

дому, по лесу, по полю. Из доброго слуги может превратиться в

огнедышащего дракона. Тогда снова может произойти беда.

– Ребята, а скажите от чего, может возникнуть пожар? (От

спички, непотушенного окурка, газовой плиты, не выключенных

электроприборов и т.д.)

– Назовите мне, что может загореться дома, в лесу? (Ответы

детей.)

– Чем кроме огня, ещё опасен пожар? (Дымом, им можно

задохнуться).

– А сейчас, я вам предлагаю поиграть.

Игра называется «Не ошибись»

Я буду показывать вам предметы, а вы, если этот предмет горит,

показывать руками вверху «языки пламени», а если не горит –

потопайте ножками. (слайд №4и до№12)

Слова:

бумага

гвоздь

шторы

столовая ложка

тетрадь

одежда

стол

мебель

сухая трава

листья

бензин

краска

– А теперь предлагаю отгадать загадки.

Загадки

1. Он даёт тепло и свет

С ним шутить, не надо нет. (Огонь)

2. Маленький конёк

Вместо гривы – огонек. (спички)

3. Если дым валит клубами

Пламя бьется языками

И огонь везде и жар

Это бедствие.(Пожар).

4. Красная корова

Всю солому поела (огонь)

5. Маленькая, удаленькая

А большую беду приносит. (Искра)

– Молодцы, а сейчас мы поиграем в подвижную игру «Огонь –

вода». (с музыкой)

Дети с красной ленточкой – это огонь, с голубой – это вода. Дети

с голубой ленточкой должны собрать все красные, изображающие

огонь, т.е. потушить огонь (играем 1-2 раза). Дети садятся.

– Но не только водой можно тушить огонь (слайд №14).

Посмотрите на эти предметы и подумайте, для чего они нужны

(одеяло, ведро с водой, ведро с песком, спички). Они нужны,

чтобы потушить огонь. А найдите один лишний предмет (это

спички, они служат причиной пожара, а не помогают его тушить).

– Но раз уж случился пожар, то надо знать правила, как себя

вести во время пожара. Их мы закрепим в игре «Разрешается –

запрещается». Возьмите в руки свои светофорчики и

показывайте красный кружок, если это делать нельзя, и зелёный

кружок, если это делать можно.

В случае пожара вызывать пожарных по телефону 01.

Бросать горящие спички.

Кричать и звать на помощь взрослых.

Оставаться в помещении, где начался пожар.

Открывать окна, двери во время пожара.

Закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем.

Прятаться в угол, под шкаф, под кровать.

Оставлять без присмотра включенные электроприборы.

Двигаться ползком или пригнувшись к выходу.

Обливать водой стены, пол во время пожара.

Не бояться, слушаться во всём пожарных.

Тушить водой горящие электроприборы.

Обращаться к соседям за помощью.

По возможности пытаться тушить пожар.

Включать газ, электроприборы, свет.

– Молодцы, садитесь, все правила назвали.

– Огонь оставляет за собой страшный след: вместо леса, дома –

пепел, зола, обгорелые головёшки. А как страдает человек от

пожара (он получает ожоги).

– Очень важно оказать первую медицинскую помощь человеку.

Посмотрите, что надо сделать, если у вас небольшой ожог

(показываю картинку и выслушиваю ответы детей) (СЛАЙД

№15).

– Ребята, запомните, пожар – это не случайность, а результат

неправильного поведения.

СТИХОТВОРЕНИЯ:1. Кто с огнем не осторожен,

У того пожар возможен

Реб: Дети помните о том

Что нельзя шутить с огнем.

2. Человеку друг огонь

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать,

Реб: То беды не миновать

От огня несдобровать!

Знайте, в гневе он сердит:

Ничего не пощадит.

3. Правила пожарные

Вед: Без запинки знайте,

Правила пожарные

Строго соблюдайте! (слайд №16)

- Вручаю вам медали «Юные пожарники»

-Сегодня вы узнали, что огонь может быть для нас и другом, и

врагом, но всё-таки пользы от огня больше, чем вреда. Огонь

делает нашу жизнь интереснее, теплее, уютнее. Я очень хочу,

чтобы вы были очень осторожны с огнём, внимательны, помнили

об опасности, всегда соблюдали правила ,и беда обойдёт вас

стороной. (вручение правил).

- Надеюсь, что кот Васька запомнит эти правила и будет

соблюдать их, а для того что бы всегда было у него хорошое

настроение давайте мы подарим ему смайлики. Но они у нас

разные весёлые и грустные, пожалуйста, выберите их и подарите

коту Ваське.

Рефлексия: - кто узнал новое, и было интересно возьмите

веселые личики

- Кому было скучно и не интересно – возьмите

личики грустные.

Задачи:

1.Показать роль огня в жизни человека.

2.Закреплять с детьми правила поведения при пожаре.

3.Развивать речь детей: с выражением рассказывать стихи,

разгадывать загадки.

4.Воспитывать у детей навыки осторожного обращения с

огнём.

Методические приёмы:

игровой

наглядный ( показ слайдов)

словесный (сказка, загадки, стихотворения).

Материал: сказка

«Огонь

друг,

огонь

враг»,

ленточки

красного

и

жёлтого

цвета,

кружочки

(красный

зелёный),

медали

«Юные пожарные», памятки –

правила пожарной

безопасности,

слайды

(огонь,

предметы

для

пожаротушения,

стихотворение), загадки.

Организация детей: полукругом на стульчиках.

МБДОУ Кочёвский детский сад «Сильканок»

ННОД

(Подготовительная группа)

«Огонь – друг,

огонь - враг»

(социально-личностное)

Вавилина Тамара Егоровна,

воспитатель

1 квалификационной категории

2013 г.

Ход занятия

– Появляется кот Мурзик. (У него забинтованы лапы.)

В:Мурзик, что с тобой случилось? Почему у тебя лапы

забинтованы?

Кот: слушал я рассказ про пожарных. Какие они храбрые, и

решил

поиграть

в

пожарного.

Взял

спички,

хотел

сделать

маленький пожар, а потом его потушить.

В: Ой, Мурзик! Ты меня пугаешь!

Ребята,

разве

можно

играть

в

такую

игру?

Чем

это

может

окончиться ? (ответы детей).

Кот: Да, ребята, вы правы. Вот я и обжёг лапы. Хорошо, что

доктор Айболит рядом оказался. Он и огонь потушить помог, и

лапы обожжённые забинтовал.

В: Конечно ты обжёгся. Потому что не знаешь правила пожарной

безопасности. А хочешь, мы тебя с ними познакомим?

В: Оставайся с нами, Мурзик, а ребята помогут тебе узнать много

полезного.

Ребята, отгадайте загадку.

Загадка: Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова. (Огонь- слайд №1)

Молодцы, быстро отгадали.

– А теперь я вам предлагаю послушать сказку про огонь, которая

называется – «Огонь – друг, огонь – враг».

«Жил-был Огонь. Был он очень весёлый и горячий. Гулял Огонь,

где хотел, по лесам, домам, деревьям. Никого Огонь не щадил на

своём пути и был злейшим врагом всего живого.

– И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал:

Давай, Огонь, померимся силой. Огонь отвечает: Да куда тебе,

Человек, со мной силой мериться. А Человек настаивал на своём,

Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил

Огонь к реке и прыгнул в воду, Огонь за ним. Схватил Человек

мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь:

Не туши меня, Человек, верой и правдой тебе служить буду.

Пожалел его Человек, заставил служить себе. Вот так и начал

Огонь служить Человеку и стал его другом.

– Скажите, ребята, зачем человеку нужен огонь?

Ответы

детей:

(

Приготовить

еду,

согреться,

заменяет

свет

свечка и т.д.)

Но

иногда

огонь

попадает

в

руки

маленьких

детей,

он

показывает свой характер, стремится убежать от них и гулять по

дому,

по

лесу,

по

полю.

Из

доброго

друга,

огонь

может

превратиться в страшного врага. Тогда может произойти беда,

случиться пожар.

– Ребята, скажите от чего, может возникнуть пожар?

Ответы детей: (От спички, непотушенного окурка, газовой плиты,

не выключенных электроприборов и т.д.)

Чем

кроме

огня,

ещё

опасен

пожар?

(Дымом,

им

можно

задохнуться, могуть сгореть вещи, предметы)

– А сейчас, я вам предлагаю поиграть.

Игра

называется

«Горит

не

горит»

(с

ленточками)

физминутка

( объяснить правила игры

правила игры)

Слова:

Бумага,

гвозди,

шторы,

железо,

одежда,

кирпичь, мебель, сухая трава, песок, книги,

песок, вода.

Молодцы!

А теперь ещё раз отгадайте загадки:

Загадки:

1. Он даёт тепло и свет

С ним шутить, не надо, нет. ( Огонь )

2. Маленький конёк

Вместо гривы – огонек. ( спички )

3. Если дым валит клубами

Пламя бьется языками

И огонь везде и жар

Это бедствие…..(Пожар).

4. Красная корова

Всю солому поела (огонь)

5. Маленькая, удаленькая

А большую беду приносит. (Искра)

Ребята,огонь

не

только

водой

можно

тушить (слайд №2).

Посмотрите на эти предметы и подумайте, для чего они нужны

(одеяло, ведро с водой, ведро с песком, спички). Они нужны,

чтобы потушить огонь. А найдите один лишний предмет (это

спички,

они

служат

причиной

пожара,

но

не

помогают

его

тушить).

– Но раз уж случился пожар, то надо знать правила, как себя

вести во время пожара. А знаете ли вы эти правила, мы сейчас

узнаем, поиграв в игру: «Разрешается – запрещается».

Возьмите в руки кружочки и поднимите красный кружок, если

это делать нельзя, а зелёный кружок, если это делать нужно.

В случае пожара вызывать пожарных по телефону 01.

Играть со спичками.

Звать на помощь взрослых.

Оставаться в помещении, где начался пожар.

Открывать окна, двери во время пожара.

Закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем.

Прятаться в угол, под шкаф, под кровать.

Оставлять без присмотра включенные электроприборы.

Двигаться ползком или пригнувшись к выходу.

Тушить водой горящие электроприборы.

Обращаться к соседям за помощью.

Включать газ, электроприборы, свет.

– Молодцы, садитесь, все правила назвали, запомни их, Мурзик, и

не забывай их.

– Ребята, запомните, пожар – это не случайность, а результат

неправильного поведения человека.

Ребята приготовили стихи:

СТИХОТВОРЕНИЯ:1. Кто с огнем не осторожен,

У того пожар возможен

Реб: Дети помните о том

Что нельзя шутить с огнем.

2. Человеку друг огонь

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать,

Реб: То беды не миновать

От огня несдобровать!

Знайте, в гневе он сердит:

Ничего не пощадит.

3. Правила пожарные

Вед: Без запинки знайте,

Правила пожарные

Строго соблюдайте! (слайд №3)

- Вручаю вам медали «Юные пожарные»

-Сегодня вы узнали, что огонь может быть для нас и другом, но и

врагом, но всё-таки пользы от огня больше, чем вреда.

Огонь

делает нашу жизнь теплее, уютнее. Я надеюсь, что вы будете

очень осторожны с огнём, и всегда будете соблюдать правила

пожарной безопасности и беда обойдёт вас стороной. ( вручение

правил).

-

Надеюсь

что

и

кот

Васька

запомнил

эти

правила

и

будет

соблюдать их, а для того что бы всегда было у него хорошое

настроение давайте мы подарим ему смайлики. Но они у нас

разные

весёлые

и

грустные,

пожалуйста,

выберите

их

и

подарите Мурзику.

Рефлексия:

-

кто

узнал

новое,

и

было

интересно

возьмите

веселые личики

- Кому было скучно и не интересно – возьмите личики

грустные.



В раздел образования




Яндекс.Метрика