Напоминание

"Полезное мыло"


Автор: Плотникова Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 110 "Ласточка" города Белово"
Населённый пункт: город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе
Тема: "Полезное мыло"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по опытно-экспериментальной деятельности во

второй младшей группе «Лучики солнца»

«Полезное мыло»

Воспитатель: Плотникова Е.Ю.

Цель: Научить детей в процессе экспериментальной деятельности различать

и называть свойства мыла; помочь объяснить значение мыла.

Задачи:

1. Воспитывать у детей интерес к экспериментальной деятельности в

процессе практической деятельности с мылом.

2. В процессе практической деятельности с мылом и водой развивать умение

наблюдать, сравнивать и делать умозаключения (мыло пенится, мылится,

отмывает грязь, растворяется в воде).

3. Формировать обобщения о значении мыла.

4.Учить детей отражать в речи результаты экспериментирования с мылом.

Ход занятия:

Дети сидят в группе на стульчиках, приходит к ним Маша-чумазуля.

Маша чумазуля: Здравствуйте ребята! Со мной приключилась беда. Я шла

на День рождения к своей подружке и упала в лужу, вся перепачкалась.

Пошла домой и попыталась отмыть грязь водой, но ничего не получилось,

только грязь размазала. Не могу же я прийти на День рождения такая грязная.

Что же мне делать?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему Маша не смогла отмыть грязь

водой? Как нам ей помочь.

Ответы детей: (Маша не смогла отмыть грязь водой, потому что надо

умываться с мылом)

Маша чумазуля: С мылом? А что такое мыло?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Тогда нам надо отправиться на поиски мыла. В путь.

Физминутка

Мы шагаем по дорожке, раз, два, раз, два.

Дружно поднимаем ножки, раз, два, раз, два.

А теперь мы все потопаем, потопаем,

И ещё разок потопаем, потопаем.

Стройными, здоровыми все хотим мы стать.

Добрыми и сильными, чтоб весь мир обнять.

1 стол

Маша чумазуля: Ой, ребята, посмотрите, какие коробки красивые?

Наверное в них конфеты лежат. Я их так люблю. Сейчас посмотрю.

Воспитатель: Нет, Маша, это волшебные коробки. Чтобы узнать, что в них к

нам на помощь придут наши помощники- органы чувств. А ĸаĸие органы

чувств вы знаете?

Дети: Руки, уши, глаза, нос, язык.

Воспитатель: А сейчас просуньте руку в волшебную ĸоробĸу ощупайте

предмет и опишите его. Какой он?

Дети: Круглый, квадратный, прямоугольный, овальный, гладкий, твёрдый.

Воспитатель: Какой помощник нам в этом помог?

Дети: Рука

(Воспитатель вешает карточку на доску)

Воспитатель: А теперь понюхайте. Чем пахнет?

Дети: Яблоком, арбузом, цветами, мёдом, шоколадом.

Воспитатель: Какой помощник нам помог определить запах предмета?

Дети: Нос.

(Воспитатель вешает карточку на доску)

Воспитатель: А теперь послушайте. Издаёт предмет звук?

Дети: Нет, звуки он не издаёт.

Воспитатель: Какой помощник нам это помог узнать?

Дети: Уши.

(Воспитатель вешает карточку на доску)

Воспитатель: Ребята, если предмет не издаёт звук, то какую мы должны

взять карточку?

Дети: Ухо перечеркнутое красными линиями.

(Воспитатель вешает карточку на доску)

Воспитатель: А теперь откройте коробку и скажите, что это.

Дети: Мыло.

Воспитатель: Какой помощник нам помог определить, что это мыло?

Дети: Глаза.

(Воспитатель вешает карточку на доску)

Воспитатель: А язык нам помог?

Дети: Нет. Мыло нельзя брать в рот и лизать языком. Оно несъедобное.

Воспитатель: А если язык нам не помог, то какую карточку вы возьмёте?

Дети: Карточку, где язык перечёркнут красными линиям

(Воспитатель вешает карточку на доску)

Маша чумазуля: Так вот какое оно-мыло… Ребята, а почему у вас все

кусочки мыла разной формы, разного цвета и разного запаха?

Дети: Людям нравятся разные цвета и запахи.

Воспитатель: А вы знаете, что мыло может быть фокусником?

Дети: Нет.

Маша чумазуля: Я обожаю фокусы!!!

Воспитатель: Тогда проходите все к столу.

2 стол

Маша чумазуля: Как всего много.

Воспитатель: Но прежде чем мы начнём, давайте расскажем Маше, что

необходимо помнить при работе с мылом.

Дети занимают рабочие места, воспитатель обращает внимание на воду.

Воспитатель: Что вы можете сказать о ней? Каĸая вода? Она грязная, мутная

или чистая?

Дети: Прозрачная, теплая, чистая. (она грязная, мутная или чистая?)

Воспитатель: Ребята, возьмите в руки мыло и скажите какое оно на ощупь?

Дети: Сухое, гладкое.

Воспитатель: Давайте опустим мыло в воду. Потрогайте его. Каким оно

стало?

Дети: Оно стало мокрое, скользкое.

Воспитатель: А теперь давайте размылим мыло.

Маша чумазуля: Ух ты, какие у вас белые перчатки на руках. А для чего они

нужны?

Дети: Белые перчатки на руках нужны чтобы отмыть грязь. Чем белее

перчатки, тем лучше отмывается грязь.

Маша чумазуля: А с водой то что стало? Она же была прозрачная и чистая.

Дети: Она стала мутная, непрозрачная.

Маша чумазуля: Ой, она ещё и пахнет. А почему вода пахнет у всех по-

разному?

Дети: Потому что мыло растворилось в воде, и вода приобрела запах мыла.

Маша чумазуля: И что, теперь можно этой мутной водой умываться?

Воспитатель: Нет, Маша, ты такая грязная, что нам понадобиться губка.

Воспитатель: А сейчас давайте намочим губĸу, намылим её мылом и

отожмём .

Маша чумазуля: А что это у вас образовалось?

Дети: Образовалась пена.

Воспитатель: А где ещё может пригодиться мыло?

Дети: В стирке, мытье посуды

Воспитатель: Ну что, Маша, отмывай свою грязь

Маша отмывает грязь мылом

Маша чумазуля: Сколько я сегодня интересного узнала, но боюсь забыть.

Напомните мне ребята.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а мыло не только фокусник и обладает волшебными

свойствами, но важно знать правила при работе с ним. Но об этом мы узнаем

на следующем занятии.

Давайте и нашим гостям подарим по мылу.

(Дети дарят гостям мыло)



В раздел образования




Яндекс.Метрика