Автор: Дуброва Ирина Борисовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Гимназия №11
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: Конспект урока литературы
Тема: "Сила твоя в человечности" (по рассказу О.Златогорской "Силовой прием")
Раздел: среднее образование
«Сила твоя в человечности »
(Проблема нравственного выбора в рассказе О. Златогорской «Силовой приём»)
(Урок литературы в 8 классе)___________________________
Цель: поиск ответа на вопросы: что есть истинная сила и человеческая слабость, как найти
правильное решение в минуту нравственного выбора.
Задачи: формирование личностныхУУД: умение принимать правильное решение , основанное на
нравственных законах добра, милосердия и справедливости; нести ответственность за свои
поступки;
формирование коммуникативных УУД: уметь работать в коллективе, вступать в диалог, строить
монологическое высказывание в соответствии с целями и задачами коммуникации
формирование метапредметных компетенций: уметь работать с информацией: понимать,
перерабатывать и представлять результаты переработки;
формирование познавательных УУД: уметь анализировать текст через систему образов, делать
выводы .
Методы и приёмы работы: групповая работа с текстом, дискуссия, создание мини-проекта
«Социальная реклама».
Оформление: презентация, карточки-задания для групповой работы, чистые листы, краски.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
Наша жизнь многообразна. В ней есть место весёлому и грустному, хорошему и плохому,
приятному и полезному. Чаще всего мы можем дать однозначную оценку тому ,что происходит.
Жертвуют люди деньги в фонд АиФ «Доброе сердце»- они поступают благородно, проявляют
милосердие. Совершает кто-то теракт - это безусловное зло и жестокость.
Но бывают ситуации, которые трудно понять сразу и правильно оценить. Именно такая ситуация
описывается в рассказе современной писательницы Ольги Златогорской «Силовой приём».
О неоднозначности произведения говорят и ваши отзывы.
Мы читали этот рассказ. Давайте познакомим с ним наших гостей.
2. Краткий пересказ текста рассказа О. Златогорской «Силовой приём»
3.Формулировка проблемы урока.
Прочитайте суждение и цитаты. Попытайтесь сформулировать проблему.
1. Рассказ называется «Силовой приём»
2. «На этой тренировке Егор выложился полностью. Он и так не давал себе поблажки»
3. «Зато я знал бы, что я не слабак.
-А сейчас не знаешь?»
4. «Он не плакал с пятого класса, а сейчас вдруг намокли глаза»
5. «Хозяин, ты же меня не бросишь здесь одного?
-Не брошу,- прошептал Егор»
Проблема урока: Силу или слабость проявляет Егор, когда применяет силовой приём
против беззащитного щенка?
Ключевые вопросы урока:
Вопросы, сформулированные учащимися:
-Почему произведение называется «Силовой приём» ?
-Почему отец Егора так жесток?
-Почему Егор убил щенка?
3.Работа в группах. Работа пресс-центра.
Сегодня на уроке будет работать особая группа учащихся –пресс-центр. Они попытаются
внимательно слушать других учащихся и во время обсуждения в группах и во время выступления.
Им можно временно присоединяться к любой группе. Задача: создать один или несколько
плакатов социальной рекламы на темы, которые звучат в рассказе.
(Возможные темы: не будьте равнодушными, в семье не должно быть жестокости, сумей сделать
правильный выбор, будь милосердным ...)
1 группа. Семья Егора. Взаимоотношения в семье.
- Какие правила неукоснительно соблюдались в семье Егора?
- Какие взаимоотношения сложились в семье?
-Было ли членам этой семьи хорошо и уютно вместе?
2 группа. Егор и спорт.
-Чем для Егора был спорт, бокс?
-Отношение Егора к тренеру, тренировкам?
- Чему спорт научил Егора?
3 группа. Жизненные принципы Егора.
-Каким жизненным принципам следовал Егор.
- Какие глаголы чаще всего употребляет автор, говоря о действиях Егора?
-Какая жизненная цель была у Егора?
4 группа. Егор и друзья.
- Перечитайте эпизод с Серёгой. Обратите внимание на диалог.
Сделайте выводы:
-Как Егор относится к Серёге? Почему?
-Как этот эпизод характеризует Егора?
Совет учителя: вы сегодня в классе не одни. Помните об этом. Постарайтесь представить свою
работу интересно и ярко. Возможно, вы используете для представления своего выступления и
другие средства, кроме речи: схемы, таблицы, графики, цвет, звук.
5.Выводы по уроку. Решение проблемы.
Вернёмся к ключевым вопросам и к проблеме урока.
-Почему отец настолько жесток?
(Отец военный, он привык принимать решения , руководствуясь разумом, он не понимает Егора и
не хочет понять, он не способен к состраданию и милосердию)
-Почему Егор убил щенка?
(он не смог найти другой выход, не смог сделать правильный нравственный выбор, струсил,
побоялся отца)
-Каким мог быть выход из сложившейся ситуации?
(Любым: но нужно было оставить щенка живым, потому что самое ценное в мире -это жизнь)
-Силу или слабость проявил Егор, совершив этот поступок?
(Он проявил слабость, несмотря на то что считал себя сильным)
-Почему Егор в итоге оказался слабым?
(Он был один. Не чувствовал поддержки семьи, друзей. Мир оказался равнодушным и холодным
по отношению к Егору и щенку)
-Почему рассказ назван «Силовой приём»
(Название совершенно противоположно концу рассказа: именно момент, когда герой применяет
силовой приём ,оказывается моментом душевной слабости героя. Егор применяет силовой приём и
против себя - убивает в себе способность к состраданию, хотя в этот момент считает иначе,
силовой приём применяет к Егору отец, выгоняя его из дома, силовой приём , наконец, применяет
писатель по отношению к читателю. Название многозначно)
-Что такое истинная душевная сила человека?
(Сила- это способность поступить в сложной ситуации в соответствии с нормами добра,
справедливости и человечности, т.е. сила в человечности твоей!)
6.Слово учителя.
Мне кажутся очень важными слова, которые вынесены в название нашего урока. По-моему, сила
человека именно в его человечности, умении поступать по глубоко нравственны законам добра и
милосердия. Да, в нашей жизни много горя, но это не значит, что мы должны привыкнуть к нему.
Думаю, каждый раз, когда мы слышим, видим, читаем о том, что кому-то плохо, наше сердце
должно откликаться на чужую боль состраданием и милосердием, стремлением помочь.
Откликнуться –нужно прежде всего для самого человека, чтобы знать, что ты -человек
7. Представление работы пресс-центра.
8 Домашнее задание.
1.Представьте, что существует литературная премия «Нравственный выбор».
2.Какие произведения могли быть номинированы на эту премию, кроме рассказа О. Златогорской
«Силовой приём»?
3.Составьте список возможных номинантов (5-10 произведений). Устно аргументируйте свой
выбор.
8.Рефлексия.
1.Оцените отметкой качество работы каждого участника вашей группы?
(Советуем учитывать активность, серьезность ,глубину и значимость работы члена группы для
качественной работы группы в целом)
2..Оцените работу группы в целом.
3. Общая оценка
Розовый стикер - урок взволновал
Оранжевый стикер - я сделал нравственные выводы
Зелёный стикер - порекомендую рассказ для чтения друзьям, родным
Учитель: Дуброва И.Б.