Автор: Тарасова Светлана Васильевна
Должность: Преподаватель фортепиано и концертмейстер
Учебное заведение: МАУ ДО
Населённый пункт: город Стерлитамак Республики Башкортостан
Наименование материала: урок
Тема: «Методика постановки рук на уроке фортепиано»
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» городского округа город Стерлитамак
Республики Башкортостан
Урок по теме
«Методика постановки рук на уроке фортепиано»
Урок подготовила
преподаватель по классу фортепиано Тарасова С.В.
г. Стерлитамак
2020
Цели урока
1.
Образовательные:
1)
формировать основные пианистические умения и навыки постановки
рук на начальном этапе обучения.
2)
Продолжить освоение приемов звукоизвлечения (нон легато, легато,
стаккато) на примере упражнений и пьес.
2.
Развивающие:
1)
развивать познавательный интерес, творческое воображение и
мышление учащегося.
2)
Развивать умение анализировать, сопоставлять, осмысленно
заниматься на фортепиано.
3.
Воспитательные:
1)
Воспитывать у учащегося навык самостоятельной работы.
2)
Воспитывать эстетический вкус учащегося посредством изучаемых
музыкальных произведений.
1
Ход урока
Вступительное слово
Очень большое значение в развитии пианистических способностей играет
правильная постановка рук. На это необходимо обращать внимание с первых
уроков, так как в дальнейшем это лишает ребенка многих неприятностей,
связанных с конкретными навыками и развитием техники.
Основная часть
Для правильной постановки рук предлагаю следующие упражнения.
Упражнение 1. «Шалтай-болтай».
Встать прямо. Опустить руки свободно вниз, слегка нагибаясь при этом
вперед. Начинаем покачивать их навстречу друг другу, то скрещивая, то
разводя руки в сторону. Одновременно с этим, наклон увеличиваем, а затем,
постепенно распрямляясь, возвращаемся к исходному положению.
Упражнение 2. «Маятник».
Встать ровно, ноги на расстоянии ступни. Опустить обе руки свободно,
пусть они висят вдоль туловища, как плети. Начинаем раскачивать вначале
одну, затем другую руку, взад-вперед, как маятник. Выше! Выше! – Пока
рука не начнет крутиться по инерции вокруг плеча, как ветряная мельница.
Упражнение 3. «Острова».
Ставим красиво руки на крышку фортепиано и работаем по очереди
правой
и
левой
руками.
Сначала
отстукиваем
ровные
доли,
затем
ритмический рисунок.
Лев рука.
Раз, два
Три, четыре
Пять, шесть
Семь, восемь
Девять, десять
Правая рука
Острова
Мы приплыли
Сходим здесь
Много сосен
Я в пути
Досчитал до десяти
2
3
Упражнение 4. «Зайчик».
Ставим руки на крышку фортепиано. Напоминаем ученику, что руки должны
быть
мягкими,
красивыми,
свободными,
пальцы
стоят
на
подушечках,
"шишечки" на руках не прячутся. Активно работаем каждым пальцем сначала
правой рукой, левой рукой, затем двумя руками.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет.
Пиф – паф – не попал,
Быстро зайчик ускакал.
Упражнение 5. «Лампочки».
Ученик имитирует вкручивание лампочек. Руки собранные и свободные.
Упражнение 6. «Устал»
Гамма До мажор. Играем правой рукой во второй октаве, левой рукой в малой
октаве нон легато. Ученик представляет, что он устал и медленно поднимает
тяжелую руку, освобождая запястье. Затем опускает на каждый звук и слушает
его.
Упражнение 7. «Веселый мяч».
Играем гамму До мажор на стаккато. Обязательно следим за тем, чтобы
ученик освобождал запястье.
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой –
Выбирай себе любой.
4
Упражнение 8. «Радуга»
Играем октаву до-до правой и левой рукой. Спрашиваем ученика про форму
радуги. Представляем, что рисуем радугу мягкой кисточкой.
Лев рука правая рука
2
3
4
5
В дальнейшем упражнение можно усложнить, и рисовать «радугу» от всех
клавиш и во всех октавах разной аппликатурой. Это развивает координацию,
внимание, игровой аппарат учащихся. Ученик лучше запоминает расположение
клавиш во всех октавах и аппликатуру.
Упражнение 9. «Сели – встали».
Поднимаем руку, освобождаем запястье и крепко ставим на первый звук
(сели), на второй звук переходим плавно(легато) на снятии (встали). Звуки – до-
ре, ре-ми, ми –фа, фа-соль и вниз. Аппликатура – 1-2,2-3,3-4,4-5.
Упражнение 10. « Я иду наверх, я спускаюсь вниз».
Следим за правильной постановкой рук. Легато. Звуки- до,ре,ми,фа,соль-
вверх. Соль,фа,ми,ре,до-вниз.
5
1
2
3
4
5
1
Основной штрих – «нон легато» - мы изучили на примере упражнений
«Радуга» и «Устал». Этот штрих применяется в таких пьесах, как «Вальс
собачек», «Бедный зайчик», «Баба Яга», «Пирожки», «Снеговик» из сборника
Н. Соколовой «Ребенок за роялем». Ученику штрих уже знаком, он его
отработал, делая упражнения. Поэтому дети с удовольствием исполняют эти
пьесы. У них все получается.
Штрих «стаккато» мы отработали в упражнении «Мяч». Этот штрих
исполняем в пьесе «Серая коза» и «Земляника и лягушки».
Штрих «легато» (упражнения «Сели – встали», «Я иду») используется в
пьесах «Сон», «В облачные перышки», « Очень скучно», «Снежная
тропинка».
В пьесе «Где ты, Лёка» С. Ляховицкой ( из сборника А. Артоболевской
«Первая встреча с музыкой») упражнение «Радуга» усложняется. Но навык у
ребенка уже есть, поэтому ему легче добиться результата.
Упражнение «Сели – встали» облегчает работу над «Этюдами» Е.
Гнесиной (из сборника «Школа игры на фортепиано» А. Николаева), где
используется тот же парный штрих.
Далее пьесы усложняются, в них совмещаются уже все изученные штрихи.
Н. Любарский. Курочка
И. Филипп. Колыбельная.
К. Лонгшамп – Друшкевичова. Марш.
Работа над постановкой рук. Работа над штрихами: нон легато, легато,
стаккато. Образное исполнение пьесы: динамика, звукоизвлечение.
6
Итоги урока. Выводы.
Выставление оценки.
На уроке были показаны основные приемы работы над постановкой рук на
начальном этапе обучения: упражнения, звукоизвлечение, штрихи.
Велась работа над пьесами, в которых применяются изученные на примере
упражнений штрихи, постановкой рук.
Все упражнения и пьесы имеют образное содержание, что позволяет
продуктивно вовлечь ребенка в процесс обучения.
7