Автор: Пурвиньш Юлия Витальевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Росинка"
Населённый пункт: г. Волгодонск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему "В мире профессий" (подготовительная группа)
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
детский сад «Росинка»
по ознакомлению с окружающим
на тему
Воспитатель
Ю.В. Политыкина
ноябрь 2017 г.
Программное содержание.
Систематизировать знания детей о растениях.
Закреплять умение отличать природные объекты от
искусственных.
Продолжать формировать знания о строении растений, умение
классифицировать растения по трем группам:
деревья, кустарники, травы.
Дать детям представление о функциях корня растений. При
помощи опытов наглядно показать, что корни дышат, всасывают
влагу и питательные вещества, удерживают ствол. Закрепить у
детей знания моделей растений, умение использовать
их при доказательстве.
Развивать интерес к миру природы, внимание,
наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять, делать
простейшие
выводы и умозаключения.
Воспитывать у детей экологическую культуру, гуманное
отношение к природе.
Оборудование:
горшок с комнатными растениями; искусственный цветок; слайды с
изображением схем-моделей: “Признаки живого”, “Строение
растения”, “Функции корня”; мультимедийная
установка, модель ствола дерева без корней и с корневой системой;
магнитная доска, емкость с песком; тарелка с подкрашенной водой;
части растения на магнитах; схемы: “Деревья”, “Кусты”, “Травянистые
растения”; карточки с изображением деревьев, трав, кустарников по
количеству детей.
Ход занятия
Дети сидят полукругом, на столе стоит горшок с комнатным
растением.
Появляется Незнайка с искусственным цветком.
Незнайка
: – Здравствуйте, ребята! Дайте скорее мне горшок с
землей. Я хочу посадить этот цветок, чтобы он подрос, и стал еще
краше.
(Дети говорят, что этого делать не надо, он искусственный, а не
живой)
– Значит и ваше растение не живое?
(Дети говорят, что это растение живое, это узамбарская фиалка)
(Дети перечисляют признаки живого по слайду схемы-модели №1,
показанному на экране: все живое растёт, дышит, питается, двигается,
размножается)
Воспитатель
: – А хочешь, Незнайка, мы тебе расскажем, что есть у
каждого растения?
Незнайка:
– Конечно, хочу.
(Дети рассказывают о строении растения, опираясь на схему – модель
№2: у растения есть стебель, корень, листья, цветок и плод семенами)
Незнайка
: – А, понял, понял! Вот корешок, я положу его сверху, над
землей, чтобы его было всем видно, солнышко его греть будет, а
листочки – вниз, под землю, они же питаться должны. А вот цветочек
прямо на корешках вырастет.
(Выкладывает на магнитной доске части растения в неправильной
последовательности)
Воспитатель:
– Ребята, правильно Незнайка сделал? (нет,
неправильно)
Незнайка:
– А, наверное, цветок тоже нужно в землю посадить,
чтобы его солнышко не жгло?
Воспитатель
: – Ну, что ты, Незнайка! Послушай, как правильно
растет растение.
(Дети раскладывают части растения и рассказывают
последовательность его роста: корни растут вглубь земли, над землей
– стебель, на стебле – листья и цветы)
Незнайка
: – Как же мне все запомнить?
Воспитатель
: – Очень просто! Дети тебе покажут и расскажут об
этом. Сейчас я превращу ребят в семена:
–
Раз, два, три, повернись,
В семена превратись!
Психогимнастика
: “Представь себя совсем иным”
Подул ветерок, разлетелись семена, и попали в землю (дети немного
пробегают и садятся на ковер). Семена, что вы чувствуете? (Ответы
детей). Семена, чего вы хотите? (Ответы детей). Сейчас я вас полью, а
солнышко вас погреет своими лучами. Вот уже из семечка появились
корешки. Куда они растут? (Вниз, глубже в землю). А вот и первые
всходы – тянутся стебельки, растут. Куда? В землю? (Нет, к
солнышку). Растет наше растение все выше и выше (Дети встают). А
вот и первые цветочки. Что вы, цветочки чувствуете? Чему радуетесь?
(Ответы детей).
Незнайка:
– Ура! Цветочки! Сейчас я их сорву!
Воспитатель
: – Ну, что ты, Незнайка, нельзя их рвать, они же
живые! Вот послушай ребят: (дети читают стихи):
1. Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты!
2. Должны мы над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать!
Незнайка:
– Ну ладно, только я что-то не пойму, зачем растению
корень? Все равно его под землей не видно!
Воспитатель
: – Мы тебе, Незнайка, сейчас все покажем. Проведем
опыты, и ты поймешь, какие важные функции выполняет корень у
растения.
Опыт 1: В коробку с песком ставим модель ствола дерева без корней.
Дуем. Палочка падает. Потом берём модель дерева с корневой
системой. Дуем. Во втором случае палочка более устойчива.
Вопросы к детям: Как вы думаете, какая палочка более устойчивая?
Почему? А если б не было корней у дерева, что случилось бы? (Ответы
детей).
Вывод: Корни удерживают растение в земле.
Опыт 2: В тарелку с подкрашенной водой опускаем модель корня из
марли. Что вы видите? Вода поднимается вверх, материал
окрашивается все выше и выше.
Вывод: Корни всасывают из почвы влагу.
Воспитатель
: – А помните, ребята, когда у нас было занятие про
воздух, мы проводили опыт-доказательство того, что воздух есть
везде, даже в земле, корни, что делают? (Дышат).
Значит, давайте вспомним еще раз, для чего нужен корень? (Он
всасывает влагу, дышит, удерживает в земле).
(Смотрим на экране модель-схему №3)
А что нужно растениям для их роста? (солнце, воздух, вода, почва).
Опыт №3. Мы с вами проводили эксперимент: одно растение ставили
в тёмное место, другое – на солнце. Давайте посмотрим, что
получилось? Каким стало растение в потёмках? Почему?
Физкультминутка:
Станем мы деревьями сильными, большими.
(Поднять руки вверх,
подтянуться)
Ноги – это корни, их расставим шире.
(Расставить ноги)
Чтоб держали дерево, падать не давали,
(Руки вниз, пальцы
растопырить)
Из глубин далеких воду доставали.
(Наклон вперед, сделать ладони
горстью)
Тело наше – ствол могучий, он чуть-чуть качается,
(Распрямиться,
покачивание)
И своей верхушкой в небо упирается.
(Ладонями изобразить крышу)
Наши руки – это ветви, крону вместе образуют
(руки вверх, сомкнуть
над головой)
Им совсем не страшно, когда ветры дуют
(покачать головой)
Пальцы веточками будут, листья закрывают их (
пошевелить пальцами,
одна ладонь над другой)
Вот пришла за летом осень, разлетелись листья вмиг!
(Опустить руки)
-------
Незнайка
: – А это, что за значки? (показывает на схемы)
Воспитатель
: – Давайте объясним Незнайке, что они означают.
(Показываю схему “Деревья”)
(Ответы детей)
(Показываю схему “Кусты”)
(Ответы детей)
– Чем деревья и кусты отличаются друг от друга?
(Показываю схему “Травянистые растения”)
(Ответы детей)
– Чем травянистые растения отличаются от деревьев и кустарников?
Дидактическая игра «Найди схему»
А сейчас возьмите любую карточку с растением, внимательно
посмотрите, вспомните, какое растение нарисовано на картинке и
подойдите к той схеме, которая подходит к вашему растению.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель
: – Почему ты подошел именно к этой карточке?
(Ответы детей)
Незнайка:
– Молодцы, ребята! Здорово вы в растениях разбираетесь!
Воспитатель
: –Дети, а что произойдет, если с земли исчезнут все
растения?
(Если не будет растений, не будет жизни на земле)
Незнайка
: – А зачем нужны растения? Какая от них польза?
Дети отвечают, что растения дают пищу человеку и животным, чистый
воздух, одежду, много разных материалов, растения лечат, а чаще они
очень красивые и мы любуемся ими, не зря говорят: “Растение – земли
украшение”.
Воспитатель
: – Правильно, ребята. Растения живут вокруг нас,
помогают нам жить. Как же мы должны относиться к ним?
(Беречь, охранять, ухаживать и т.д.)
Незнайка:
– А как это ухаживать?
Воспитател
ь: – Незнайка, ты и этого не знаешь? Ребята, давайте
расскажем ему, как мы ухаживаем за комнатными растениями в нашей
группе.
(Ответы детей – рассаживаем, поливаем, протираем листья,
опрыскиваем, удобряем и т.д.)
Незнайка:
– Ух, ты! Нелегкое оказывается это дело. Спасибо вам,
ребята, я так много узнал интересного! Всем коротышкам в Цветочном
городе об этом расскажу!
Рефлексия.
Дети а, что нового и интересного вы узнали сегодня на
занятии?
А теперь давайте отдохнем, закроем глаза, послушаем музыку.
Аутотренинг: (звучит запись Д. Лолей “Одинокий пастух”)
“Ярко светит солнце, дует легкий ветерок. Я вдыхаю чистый,свежий
воздух. Колышутся травы, звонко поют птицы Мне хорошо и приятно.
Я хочу жить в мире с природой. Мы нужны друг другу. Я буду другом и
защитником всему живому”.