Напоминание

"Первая помощь при кровотечении"


Автор: Афанасьев Вячеслав Александрович
Должность: Учитель ОБЖ
Учебное заведение: МБОУ" Альшеевская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района РТ"
Населённый пункт: РТ Буинский район село Альшеево
Наименование материала: Интегированный урок (биология- ОБЖ)
Тема: "Первая помощь при кровотечении"
Раздел: полное образование





Назад




Интегрированный урок

(биология – ОБЖ)

Учителя:Ашкерова Г.В.– учитель биологии

Афанасьев В.А. – учитель ОБЖ

в 8 кл.

Тема: «Первая помощь при кровотечениях»

Цели: Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.

Предметные результаты: 1) научиться распознавать виды кровотечений

2) научиться оказывать первую помощь при повреждении

сосудов.

Метапредметные результаты:

Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию;

Регулятивные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Познавательные УУД: работать с информационным текстом, с таблицами, и

раздаточным материалом ,сравнивать и выделять признаки;

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, слушать

товарища и обосновывать свое мнение.

Оборудование: презентация «Кровотечения. Первая помощь при кровотечениях»,

бинты, жгуты, перекись водорода, йод, бриллиантовая зелень, манекен.

Ход урока.

I.Организационный момент. Видео «Оказание первой помощи»

Учитель Как вы думаете, какая тема урока у нас?

Тема урока : «Первая помощь при кровотечениях».(слайд 3)

-Чему мы должны научиться?

1) научиться распознавать виды кровотечений

2)

научиться

оказывать

первую

помощь

при

повреждении

сосудов. (слайд 4)

II. Актуализация опорных знаний

Работа по заданиям ОГЭ

1)

Вставьте в текст «Движение крови в организме человека» пропущенные

термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые

обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем

получившуюся

последовательность

цифр

(по

тексту)

впишите

в

приведённую ниже таблицу.

ДВИЖЕНИЕ КРОВИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Сердце человека разделено сплошной перегородкой на левую и правую части.

В левой части сердца содержится только ___________ (А) кровь. Сосуды,

пронизывающее всё наше тело, по строению неодинаковы. ___________ (Б) —

это сосуды, по которым кровь движется от сердца. У человека имеется два

круга кровообращения. Камера сердца, от которой начинается большой круг

кровообращения, называется ___________ (В), а заканчивается большой круг в

___________ (Г).

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1) вена

2) артерия

3) капилляр

4) левый желудочек

5) правый желудочек

6) правое предсердие

7) артериальная кровь

8) венозная кровь

(слайд 5)

2)

Установите соответствие между признаком и типом кровеносных сосудов, для ко-

торого он характерен. Для этого к каждому элементу первого столбца подберите

позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.

ПРИЗНАК

ТИП КРОВЕНОСНЫХ

СОСУДОВ

A) кровь движется к сердцу

1) артерия

Б) кровь движется от сердца

2) вена

В) стенки образованы одним слоем плоских клеток

3) капилляр

Г) через стенки осуществляется газообмен

Д) кровь в сосудах движется под самым высоким

давлением

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

А

Б

В

Г

Д

(слайд 6)

Взаимопроверка по слайду 7

III. Изучение новой темы.

Учитель биологии: Человек рождается со способностью откликнуться на чужую боль.

Думаю, что это чувство врожденное, но если его не упражнять, оно слабеет и

атрофируется… К сожалению, в нашей жизни бывают несчастные случаи, и очень часто

с пострадавшими оказываются люди, не имеющие медицинского образования, и от того

как они себя поведут нередко зависит здоровье, а иногда и жизнь пострадавшего.

Помочь в такой ситуации может только тот, кто сумеет. Поэтому, чтобы суметь, надо

уметь, знать, тренироваться.

Сегодня на уроке мы с вами будем учиться распознавать виды кровотечений и

оказывать первую доврачебную помощь при них.

Вопрос: Еще раз вспомним какие виды сосудов формируют кровеносную систему

человека? (слайд 8)

Учитель ОБЖ:

При каких обстоятельствах может произойти нарушение целостности кровеносных

сосудов? (травмы, несчастный случай)

Как

называется

явление,

возникающее

в

результате

нарушения

целостности

кровеносных сосудов? ((кровотечение)

Виды кровотечений – (наружное и внутреннее) (слайд 9)

Учитель биологии. У вас на столах находятся карточки с рисунком вида кровотечения.

Вам предлагается изучить раздел «Внешние открытые кровотечения» §25 и занести в

графу «Характеристика кровотечения» отличительные особенности каждого из трех

видов наружного кровотечения.(7 мин) (на доске)

«Кровотечения, первая помощь»

Вид кровотечения

Характеристика

кровотечения

Меры первой помощи

Капиллярное

Венозное

Артериальное

Носовое

Проверяем выполнение задания, сверяя с данными на слайдах №9,№10

Учитель ОБЖ: А теперь каждая группа изучает приемы оказания первой доврачебной

помощи при данном кровотечении по компьютеру и составляет алгоритм действий

Сочетание объяснения учителя с практическими действиями.

А теперь теорию закрепляем практикой на манекене.

Практические задания по группам: (слайд 11)

1 группа: Выполнить действия первой помощи при порезе наружной стороны ладони.

2 группа: Выполнить действия первой помощи при артериальном кровотечении в

области плеча.

3 группа: Выполнить действия первой помощи при венозном кровотечении в области

предплечья.

4 группа: Выполнить действия первой помощи при носовом кровотечении

IV. Заключительный этап. Рефлексия.

высказывания Я не знал… - Теперь я знаю…

Учитель биологии:

Ответить на вопрос, сформулированный на слайде.

( Слайд№12.)

Какие средства оказания первой помощи при кровотечениях

необходимо иметь в походной аптечке?

Проверим ваши знания, сравнив с ответами: (слайд№13)

V. Домашнее задание:

Творческое задание . Разработать агитационный лист «Профилактика сердечно-

сосудистых заболеваний».

§25 вопросы №6, 7 после параграфа 25

Приложения к конспекту урока : карточки -задания

«Кровотечения, первая помощь»

Вид кровотечения

Характеристика

кровотечения

Меры первой помощи

Капиллярное

Венозное

Артериальное

Носовое

Кровь выступает на поверхности кожи в виде маленьких капелек.

Кровь течет струйкой темно-вишневого цвета.

Кровь бьет сильной пульсирующей ярко-красной струей из-за большого содержания

кислорода.

Истечение крови из полости носа

Необходимо наложить жгут выше места раны. Жгут туго затягивают и помещают под

него записку со временем его наложения. Летом жгут можно накладывать не более чем

на 2 часа, а зимой – не более чем на 1 час. Вызвать скорую помощь.

Сильное кровотечение останавливают с помощью жгута, а не очень сильное

останавливают наложением давящей повязки. Повязку накладывают непосредственно

на место ранения, она сдавливает сосуд, не позволяя крови вытекать. После наложения

повязки необходимо вызвать скорую помощь.

Остановить кровотечение можно с помощью обычных кровеостанавливающих средств,

таких как перекись водорода. После остановки кровотечения место вокруг раны

необходимо обработать зеленкой или йодом. Саму раневую поверхность смазывать

йодом нельзя. После этого необходимо наложить стерильную повязку, которая не

позволит бактериям проникать внутрь раны.

Присесть или усадить человека, у которого открылось кровотечение в удобное

положение, со слегка наклоненной вперед головой, чтоб кровь беспрепятственно

вытекала. Прижать пальцем руки ноздрю, из которой вытекает кровь, к перегородке

носа на несколько минут. Это способствует образованию тромба в месте разрыва

сосуда.

Закапать в каждую ноздрю по 8-10 капель перекиси водорода (3%). Приложить

к носу холодный компресс



В раздел образования




Яндекс.Метрика