Автор: Прокопьева Тамара Геннадьевна
Должность: педагог
Учебное заведение: МДОУ ДС общеразвивающего вида №39 УКМО
Населённый пункт: Иркутская область, г. Усть - Кут
Наименование материала: Педагогическое мероприятие с детьми 5 года жизни по познавательной деятельности на тему: «В поисках сюрприза» с использованием квест- технологии
Тема: Педагогическое мероприятие с детьми
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 39
Усть- Кутского муниципального образования
Педагогическое мероприятие с детьми 5 года жизни
по познавательной деятельности на тему: «В поисках сюрприза»
с использованием квест- технологии
Составила:
воспитатель
Прокопьева Т.Г.
г. Усть-Кут
2020г
Цель: Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности посредством квест-игры .
Задачи:
Образовательные:
1. Побуждать к познавательно-исследовательской деятельности, благодаря погружению в различные игровые ситуации, опираясь на предыдущий
опыт.
2. Формировать умение понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно или коллективно.
3. Закреплять навыки прямого счета в пределах 5.
4. Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) независимо от их размера.
Развивающие:
1. Развивать социально-коммуникативные качества путем коллективного решения общих задач.
2. Формировать навыки самоконтроля.
Воспитательные:
1. Создание положительного эмоционального настроя.
3. Воспитывать чувство дружбы, сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу.
Интеграция образовательных областей:
1. Социально-коммуникативное развитие;
2. Познавательное развитие;
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-
исследовательская, двигательная, продуктивная.
Используемые технологии: игровые (квест-технология).
Словарная работа:
Обогащать словарный запас детей. Проговаривать уже знакомые понятия (сторона геометрической фигуры, углы)
Предварительная работа:
1. Подбор обобщающих понятий.
Материал и оборудование: сундук, карточки-схемы, геометрические фигуры, чудесный мешочек, письма с заданиями, ключи, сюрприз-игра,
сладости.
Этап деятельности
Содержание совместной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Планируемый
результат
1. Организационный
этап
Здравствуйте ребята. Ребята вы же знаете, что у
нас в группе живет групповенок Кузя, он следит
за порядком в группе, но иногда он любит
пошалить. Так вот сегодня я приготовила для
вас сюрприз, а Кузя его спрятал где-то
в группе и оставил нам послание.
Задаёт положительный
эмоциональный настрой
Предлагает детям найти
спрятанный Кузей
сюрприз.
Выполняют
движения в
соответствии со
словами
Дети настроены на
общение
2. Этап постановки
проблемы
" Здравствуйте ребята, я знаю, что вы очень
умные и сообразительные, и легко справитесь с
моими заданиями, которые приведут вас
к сюрпризу. Удачи вам. Ваш групповенок
Кузя."
Ребята, вы хотите найти сюрприз?
Для этого нам нужно выполнить задания Кузи.
Если мы пройдём все испытания, не бросим
друга в беде и выполним успешно все задания,
будем находчивыми, ловкими, дружными, то
обязательно найдет сюрприз! Желаю удачи!
Создаёт проблемную
ситуацию, показывает и
свою заинтересованность
Дети проявляют
интерес
Проявляют интерес к
предстоящей
деятельности
3. Организационно-
поисковый этап
3.1
Организация работы
Дорогу к сюрпризу вы сможете найти по
подсказкам.
Задача квеста: получить 3 ключа.
Один ключ из трёх подходит для открытия
сундука с сюрпризом.
Направляет на правильное
решение.
Высказывают свое
мнение
Формируется умение
делать вывод и его
аргументировать
3.2. Разминка
Готовы?
Тогда вперед! Но для начала мы немного
разомнемся!
Вызвать положительные
эмоции, продолжать
формировать двигательные
умения и навыки
посредством музыкально-
ритмических движений.
Показ движений.
Дети выполняют
разминку под
музыку..
Формируется чувство
ритма. Развивается
пластика
Закрепляется умение
ориентироваться в
пространстве.
Вызваны
положительные эмоции.
3.3 Выполнение
квестовых заданий
…А вот и первая подсказка (карточка со
схемой) Куда нам указывает стрелка? Направо
Объясняет правила, следит
за правильным
Дети с помощью
карты находят
Закреплены навыки
прямого счета в