Автор: Казина Любовь Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 211 «Детский сад общеразвивающего вида»
Населённый пункт: город Кемерово Кемеровская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада
Тема: Корзина с грибами
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 211 общеразвивающего вида»
Конспект
образовательной деятельности
в подготовительной группе детского сада
«Корзина с грибами»
Подготовила: Казина Любовь Ивановна
г. Кемерово
ОД по лепке «Корзина с грибами»
Форма организации: Групповая.
Вид занятия: Художествено-эстетический (лепка).
Цель:
• Расширить знания о грибах.
• Способствовать развитию речи.
• Учить отвечать на вопросы воспитателя.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать учить работать с пластилином.
• Учить детей лепить корзину с грибами.
• Закреплять умение классифицировать грибы (съедобные -
несъедобные) .
Развивающие:
• Уточнить, расширить, словарный запас про «Грибы» (лес, гриб,
ножка, шляпка).
• Развивать умение передавать некоторые характерные
признаки грибов (углубление, загнутые края, утолщающиеся ножки)
• Развивать умение применять знакомые приёмы лепки:
лепка предмета из отдельных частей, скатывание шарика,
раскатывание столбиков движениями ладоней вперед-назад на
дощечке,
соединение деталей в единое целое и сглаживание мест соединения.
Воспитательные:
• Воспитывать желание вылепить как можно лучше
• Воспитывать умение радоваться сделанной поделке
• Воспитывать умение добиваться при лепке наибольшего сходства
с образцом.
Оборудование: клеёнка, доска для лепки, пластилин, стека.
Плакат с изображением грибов. Муляжи грибов.
Организационный момент
Воспитатель: Давайте мы с вами удобно расположимся на ковре,
закроем глазки, и представим лес, в котором тепло и солнечно, как
летом. Послушайте, как поют птицы. Здесь растут высокие сосны,
стройные березы, журчат звонкие ручейки. Белочка прыгает с ветки на
ветку. На полянках много разных грибов.
(звучит музыка «Звуки леса»)
- Представили? (ответы детей)
- А теперь откройте глазки.
- Вам понравилось в этом лесу? (ответы детей)
- Какой замечательный лес.
- Он наполнил вас хорошим настроением? (да)
Ход занятия:
Воспитатель: А теперь давайте сядем на свои места и посмотрим на
доску. Что вы видите? (ответ детей - грибы)
- Какие из представленных грибов вы можете назвать? (ответы
детей)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где растут грибы? (в лесу).
- Правильно, в лесу на полянках, на опушках, под деревьями, в траве
и даже на пнях.
- Что у грибов есть? (ответы детей)
- Да, у грибов есть шляпка и ножка. Грибы бывают съедобные и
несъедобные (ядовитые). Что значит «съедобные»? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята сейчас я вам расскажу о съедобных и не
съедобных грибах.
Белый гриб — шляпка коричневая, круглая, ножка толстая.
В глухом бору стоять привык.
Белый гриб растёт под ёлкой
Любит прелые иголки.
Крепок, вкусен и пригож
Царь грибов собой хорош.
Подберезовик — растет в основном под березой, шляпка
круглая темно-коричневого цвета, ножка тонкая, высока.
Под берёзкой у дорожки
Кто стоит на крепкой ножке?
Он, в коричневом берете,
Самый вкусный гриб на свете.
Подосиновик — с красной шляпой, ножка высокая.
Под осинкой притаился,
Жёлтым листиком накрылся.
Лисички — желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая.
Буд-то рыжие сестрички
Прячутся грибы лисички.
Опята — грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках
с «воротничком», растут «семьями».
А на стареньком пенёчке,
И особенно в тенёчке,
Аж, семьёй растут грибочки.
Сыроежки — шляпки могут быть красного, желтого, зеленого и
других цветов, ножки белые, грибы хрупкие.
Мухомор — самый распространенный ядовитый гриб. Ножка
длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую
крапинку.
Воспитатель: Скажите дети, а что нужно взять с собой в лес, чтобы
собирать грибы? (Ответ детей)
Воспитатель: Правильно ребята корзину.
- Давайте мы с вами попробуем слепить корзину для грибов.
- Но прежде чем приступить к изготовлению корзины, немного
разомнемся и сходим по «Грибы».
Физминутка
Мы с друзьями в лес пойдем, в лес пойдем. (шагаем на месте)
Грибов много мы найдем, (наклоны туловища к правой – левой
ногам)
Их в корзинки соберем, соберем. (имитация движений)
Покричим в лесу: «Ау – ау»! (руки рупором ко рту)
Эхо там живет в бору. (правую руку на пояс, левую к уху, наклон)
Мы немножко погуляли, (шагаем на месте)
Много мы грибов набрали, (руки разводим в стороны)
А теперь пора домой, (шагаем на месте)
Супчик нам варить грибной. (круговые движения руками)
Лепка корзины
Воспитатель:
- Для начала нам нужно взять кусок черного или коричневого
пластилина и поделить его на две неравные части: меньшая часть
пойдет на донце, а из большей части лепятся жгутики для стенок и
ручки корзинки.
- Для изготовления донышка нам необходимо, скатать шарик. Затем
сплющиваем его и получаем донышко.
- Для стенок корзины готовим 5 жгутиков.
- А теперь укладываем их на донышко, накладывается первый слой
колбаски, затем она накручивается по спирали слой за слоем.
- Сверху нужно прикрепить ручку.
- Для ручки корзины изготовим один длинный жгутик и переплетём его.
- Корзинка наша готова.
Воспитатель: А сейчас ребята, наши пальчики наверное устали,
давайте дадим им немного отдохнуть, и разомнем их.
Пальчиковая гимнастика
«
Грибы
»
Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками по столу.
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел, (Загибают по одному пальчику,
Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца).
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел. (гимнастика проводится два раза)
Воспитатель: А теперь ребята посмотрите ещё раз на грибы. Давайте
повторим, из каких частей они состоят.
- Чем они похожи? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, из двух частей - шляпка, ножка.
- А чем они отличаются? (ответы)
Воспитатель: Правильно ребята размером и цветом шляпки.
- Теперь, давайте, слепим грибочки и положим их в корзину.
- Первым делом мы слепим ножку. Для этого нам надо скатать в
столбик пластилин выбранного вами цвета, получится ножка
у грибочка.
- Затем возьмём пластилин нужного вам цвета для шляпки. Скатаем
его в шар и сплющим между ладонями - получится шляпка.
- Теперь соединяем ножку со шляпкой, сглаживаем их между собой.
- Вот ребята, получились у нас грибы. Давайте положим их в корзину.
Окончание занятия
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? Название, каких грибов вы
запомнили?
Воспитатель: Что вам было интересно делать?
- А, сейчас посмотрим, какие грибочки вы слепили?