Напоминание

Эколого-валеологический тренинг "Любимое и нелюбимое"


Автор: Грязнова Любовь Ивановна
Должность: вососпитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детского сада №25 Выборгского района СПб
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Эколого-валеологический тренинг "Любимое и нелюбимое"
Раздел: дошкольное образование





Назад




№ 25

ГБДОУ детский сад

.

-

.

Выборгский район Санкт Петербург

КОНСПЕКТ

СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«

»

В ФОРМЕ

ПЕДЕГОГИЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ

6-7

ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛЕТ

(

)

подготовительная группа детского сада

«

…»

Всех люблю на свете я

(

-

-

)

ЭКОЛОГО ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА ТРЕНИНГ

:

АВТОР

ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

.

.

Грязнова Л И

-

-

ЭКОЛОГО ВАЛЕОЛОИЧЕСКАЯ ИГРА ТРЕНИНГ

«

…»

Всех люблю на свете я

.

Задачи

1. Расширить знания и представления детей о живых организмах,

которые окружают нас в природе.

2. Побудить ребят сопереживать всему живому. Привить бережное

отношение к растениям, животным, насекомым.

3. Научить детей размышлять и ясно излагать свои мысли, обосновывать

своё мнение.

4. Закрепить навыки рисования красками.

.

Предварительная подготовка

Предварительно воспитателю необходимо:

1. Подготовить наглядные пособия о живых организмах в природе.

2. Подготовить карточки ( для игры) с изображениями животных, насекомых

и растений (как приятных, так и вызывающих неприятные эмоции).

3. Подготовить кисти, краски, бумагу для заключительного этапа игры.

-

.

Ход проведения игры тренинга

1. Воспитатель проводит беседу о живых организмах в природе,

используя наглядные пособия и литературу, рассказывает о красоте

окружающего мира , об уникальности и пользе всего живого.

2. Воспитатель просит детей встать друг за другом и пройти несколько раз

вокруг стола с предварительно разложенными на нём карточками-

- изображениями животных, насекомых, растений и выбрать себе

« любимое». Когда карточки выбраны, все возвращаются на свои места.

(А на столе остались карточки с «нелюбимыми»)

3. Затем воспитатель предлагает каждому по очереди продемонстрировать

своего «любимого» и обосновать свой выбор, представив себя этим

выбранным существом или растением ( например: « Я бабочка

нежная, яркая, лёгкая, красивая. Я опыляю цветы, поднимаю всем

настроение. Вот за что меня все любят». Или: «Я берёза - красивое,

высокое, стройное дерево. Я символ России. Я вдохновляю поэтов. А ещё

я даю вкусный и полезный берёзовый сок и выделяю в атмосферу

кислород. Я украшаю жизнь и приношу пользу. Все любят меня,

белоствольную берёзку» и т. д.)

4. Когда все выступили, воспитатель предлагает снова пройти вокруг стола и

выбрать себе «нелюбимое». Карточки выбраны-дети возвращаются на

свои места.

5. Воспитатель просит каждого ребёнка с места кратко обосновать, почему

он не любит это существо или растение. (Например: « Я не люблю крапиву

потому, что она жжётся». Или: « Я не люблю змею потому, что она

ядовитая».)

6. Воспитатель предлагает детям по желанию ответить на вопрос, что они

чувствуют, когда их не любят. Вот, что отвечают дети: «Мне плохо…»,

«Я плачу», «Мне обидно», «Мне одиноко» И т. д.

7. Затем воспитатель предлагает всем закрыть глаза и представить себя

этим «нелюбимым», которого каждый выбрал.

8. Воспитатель спрашивает: « Дети, вам жалко тех, кого никто не любит?

Давайте их оправдаем, найдём в них ХОРОШЕЕ, за что их можно

ЛЮБИТЬ».

9. Теперь каждый ребёнок выходит со своей карточкой и от лица

выбранного персонажа говорит о «своих» достоинствах.

(Например: « Я крапива меня не любят за то, что я жгучая, но я

полезная, ведь если похлестать веником из крапивы по больной

спине – боль утихнет. А ещё во мне много витаминов и из меня

варят щи, заваривают лечебный чай, отваром ополаскивают волосы.

Я хорошая! Любите меня!» Или: «Я змея. Меня не любят потому,

что я ядовитая. Но мой яд лечебный. А нападаю я редко. Просто

не надо меня дразнить или наступать на меня. А ещё я красивая,

блестящая, гибкая. Любите меня!» и т. д.

10. Когда все выступили, воспитатель собирает у детей карточки

«любимых» и «нелюбимых» и раздаёт кисти, краски, бумагу.

Детям предлагается нарисовать любое из обсуждавшихся

существ или растений, которое понравилось.

Кто-то нарисовал «любимых», но многие нарисовали тех, кто

раньше был для них «нелюбимым».

11. Рисунки воспитатель развешивает на месте для выставок. Все

вместе рассматривают работы. Воспитатель подводит итог:

«Все живые существа в природе необходимы, все полезны и в

каждом можно увидеть красоту. Надо бережно относиться ко всему,

что окружает нас. Любите и охраняйте природу!»



В раздел образования




Яндекс.Метрика