Автор: Еременко Снежана Сереевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МБДОУ№48 Населённый пункт: г. Майкоп Наименование материала: проект Тема: "Инновационное сопровождение в период адаптации" Раздел: дошкольное образование
Проектная работа
Тема: Инновационное сопровождение в период
адаптации к условиям ДОУ.
Исполнитель:
Педагог - психолог
Еременко С. С.
МБДОУ «Колокольчик»
Паспорт проекта
Тема: Инновационное сопровождение в период адаптации к условиям ДОУ
Автор проекта: Еременко Снежана Сергеевна
Решаемая проблема:
- преодоление стрессовых состояний у детей раннего и младшего возраста в
период адаптации к детскому саду;
- обучение воспитателей методам проведения групповых занятий в
адаптационный период;
- формирование активной позиции родителей по отношению к процессу
адаптации детей.
Актуальность:
Инновация современного дошкольного образовательного учреждения
направляет создание и поддержку в ДОУ адаптивной педагогической среды,
которая бы, с одной стороны, максимально соответствовала особенностям и
потребностям всестороннего развития всех воспитанников, с другой –
способствовала эффективной реализации задач ранней диагностики,
профилактики и преодоления ситуаций и состояний риска в детском
развитии. При этом необходимо корректное встраивание задач в контекст
единого дошкольного образовательного процесса. Традиционно под
адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду
и приспособления к ее условиям. Адаптация является активным процессом,
приводящим или к позитивным результатам, или - негативным, т.е. стрессу. С
поступлением ребенка в дошкольное образовательное учреждение в его
жизни происходит ряд серьезных изменений: строгое соблюдение режима
дня; отсутствие близких, родных людей; постоянный контакт со сверстниками
и т.д.
Выстраивая модель комфортной адаптации детей и родителей в дошкольном
образовательном учреждении, нужно не в меньшей степени учитывать и
адаптивность педагогов, подразумевающую:
знание особенностей психофизического развития детей данного
возраста
умение создать безопасную комфортную среду для всех участников
образовательного процесса, учитывая индивидуальность каждого
готовность идти на диалог, а иногда и на компромисс в отношениях с
родителями
желание создать атмосферу «семейного» тепла, доброты, внимания
друг к другу
умения проанализировать любую ситуацию и при необходимости
повысить уровень своей компетенции.
Дошкольное образовательное учреждение, работающее в
инновационном режиме, значительно отличается от ДОУ, целью
которого является поддержание заведенного порядка
функционирования. Процесс формирования гражданского общества,
быстрое внедрение информационных технологий предъявляет к
процессу воспитания дошкольников новые, более высокие требования,
базирующиеся на современных методах.
Критерия успешной адаптации выделяет два направления : внутренний
комфорт (эмоциональная удовлетворённость) и внешняя адекватность
поведения (способность легко и точно выполнять новые требования).
Актуальность проблемы адаптации обусловлена:
- организацией образовательного процесса в дошкольных
учреждениях, изменение в жизни ребенка социальных условий;
- своеобразием межличностных взаимоотношений взрослых и детей, с
уровнем привязанности ребенка к матери;
- индивидуальными особенностями ребенка: возрастными, психо-
логическими, психофизиологическими, нейрофизиологическими, психо-
генетическими.
Цель: создание психолого-педагогической системы сопровождения детей
раннего возраста в адаптационный период.
Объект: педагог-психолог, воспитатели, дети, родители
Предмет : психологическая адаптация детей к условиям ДОУ.
Задачи:
1.
Повышение адаптивности детей раннего возраста к условиям детского
дошкольного учреждения.
2.
Повышение уровня познавательного и личностного развития детей с
использованием новых инновационных технологий.
3.
Повышение уровня компетентности педагогов, работающих в группе
кратковременного пребывания детей по вопросам их успешной
адаптации.
4.
Повышение психологической компетентности родителей по вопросам
социальной адаптации и развития детей раннего возраста.
Ожидаемые результаты:
Благоприятный адаптационный период детей
Снижение заболеваемости у детей в период адаптации к детскому
саду. Привлечение родителей детей раннего дошкольного возраста к
осознанному воспитанию своих детей, совместно с медико-психолого-
педагогической службой ДОУ.
Повышение психолого-педагогической компетенции родителей в
вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в
период адаптации.
Становление партнёрских, доверительных отношений между ДОУ и
семьями воспитанников.
Краткое описание проекта:
В ходе реализации проекта используются следующие формы и методы
работы:
с детьми: наблюдение, диагностика развития познавательной сферы
детей, индивидуальные и групповые занятия, работа по подгруппам,
свободная игровая деятельность, участие в досугах и развлечениях.
с родителями: анкетирование, опросы; беседы; консультации
индивидуальные; родительские собрания; участие в праздниках,
развлечениях.
с педагогами: семинары-практикумы; выступления на педагогических
советах; консультации; совместное творчество педагогов и детей;
тренинги.
Этапы проекта:
1. Организационный этап:
подбор методической, художественной литературы, иллюстрационных
материалов, дидактических игр;
разработка конспектов адаптационных занятий, совместных
мероприятий с родителями и консультаций для родителей;
пополнение предметно-развивающей среды;
разработка информационного материала для родительского уголка;
разработка анкет для родителей;
составление перспективного плана мероприятий проекта.
2. Основной этап:
реализация проекта в соответствии с планом.
3. Итоговый этап:
анализ проведенной работы;
диагностика адаптации детей к условиям ДОУ;
презентация проекта для педагогов и родителей;
План проекта
период
Содержание
ответственные
Сентябрь
- Заключение договора с родителями;
- Экскурсия родителей по ДОУ, знакомство
родителей с группой и воспитателями;
- Организационное родительское собрание;
- Анкета «Готов ли ваш ребенок к поступлению в
ДОУ»;
- Анкета для родителей
- Памятка для родителей «Подготовка ребенка к
посещению детского сада»;
- Памятка для родителей «В первые дни
пребывания в детском саду»;
- Занятие «Божья коровка»
1. Приветствие Божьей коровки.
2. Игра «Поймай жучка».
3. Потешка «Божья коровка».
4. Упражнение «Где у жучка ножки?»
5. Игра «Божья коровка и ветер».
6. Игра «Божья коровка и воробей».
7. Релаксация.
- «Минутки вхождения в день» как один из
условий успешной адаптации к ДОУ (для
воспитателей);
Заведующая
администрация
воспитатели
воспитатели
воспитатели
педагог-психолог,
воспитатели
педагог-психолог
педагог-психолог
педагог-психолог
методист
педагог-психолог
воспитатели
Октябрь
- Мини-лекция «Детская истерика»;
- Кукольный спектакль «Как ежик Пых искал
дорогу домой»;
- Тестопластика по подгруппам «Божья коровка»;
- Совместное занятие с родителями «Дом
дружбы»;
- Занятие «Листопад»
1. Приветствие.
2. Игра «Топ-топ»
3. Игра «Дождик и солнышко»
4. Стихотворение «Листопад, листопад»
5. Потешка «по ровненькой дорожке»
6. Релаксация
- Занятие «Мячики»
1. Приветствие.
педагог-психолог
муз. Руководитель
воспитатели
педагог-психолог
педагог-психолог
педагог-психолог
Педагог-психолог
2. Стихотворение «Мой веселый звонкий мяч».
3. Игра «Прятки с мячом»
4. Потешка «Друг веселый, мячик мой»
5. Игра «Наш мячик»
6. Релаксация «Мячики отдыхают»;
- Игровая деятельность: «Зайка серенький
сидит», «Солнце и дождик»; массаж БАТ
«Считалка для мышки»; пальчиковая игра
«Пальчики»
воспитатели
Ноябрь
- Консультация «Где моя большая ложка?»;
- Консультация «Ладушки-ладошки» (Сначала
было слово; как рассказывать сказку детям;
упражнения для развития речи);
- Тестопластика по подгруппам «Подсолнух»;
- Музыкальное развлечение с родителями
«Машенька-Маша»;
- Совместное занятие с родителями «Дом
дружбы:Цветы на клумбе»;
- Занятие «Мыльные пузыри»
1. Приветствие.
2. Игра «Поймай пузырь».
3. Песенка «Ладушки - ладошки»
4. Игра «Надувайся пузырь»
5. Релаксация «Пузырьки»
6. Игра «Полетаем на пузыре»
- Занятие «Непослушные мышата»
1. Приветствие.
2. Игра «Наоборот»
3. Потешка «Скачут мышки, шалунишки»
4. Игра «Мышки и часы»
5. Упражнение «Это- папа – мышь…»
6. Релаксация «Мышки отдыхают»;
Мед.работник
Педагог-психолог
Педагог-психолог
Муз.руководитель
Педагог-психолог
Педагог-психолог
Воспитатели
Декабрь
- Консультация «В царстве упрямства и капризов.
Кризис трех лет.»;
- Тестопластика по подгруппам «Цветочная
поляна»;
- Совместное занятие с родителями «Дом
дружбы:
Радуга»;
- Игровая деятельность: «Солнышко»,
«Колокольчик»;
Педагог-психолог
Воспитатели
Педагог-психолог
Педагог-психолог
воспитатели
воспитатели
- Занятие «Зайка»
1. Приветствие.
2. Стихотворение «Мы слепили снежный ком»
3. Потешка «Зайка серенький сидит»
4. Игра «Лиса и заяц»
5. Игра «Найди морковку»
6. Потешка «Еле-еле, завертелись карусели»
- Занятие «Новый год»
1. Приветствие Деда Мороза.
2. Рифмовка «В нашей группе»
3. Стихотворение «Ель»
4. Игра «Заморозь»
5. Потешка «Пальчики у нас попляшут»
6. Потешка «Прыгай, прыгай веселей»;
- Новогодний праздник «С мамой, папой мы идем
в гости к Дед Морозу!»
- Диагностика адаптации к ДОУ.
Педагог-психолог
воспитатели
Муз.руководитель
Воспитатели
Педагог-психолог
Воспитатели
методист
Список литературы:
1. Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста в условиях ДОУ.
Практическое пособие. – Воронеж: Учитель, 2004.
2. Волосова Е. Развитие ребёнка раннего возраста (основные показатели). –
М.: Линка-Пресс, 1999.
3. Губа Г.И. Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста
от 1,5 до 3 лет. Учебно-методическое пособие. – М.: Педагогическое
общество России, 2004.
4. Павлова С.В., Савинцева Е.А. Комплексные развивающие занятия для детей
раннего возраста. Детский клуб «Умка». – Учебно-методическое пособие. –
М.:
5. Педагогическое общество России, 2010. – 80с.
6. Роньжина А.С. Занятия психолога с детьми 2-4х лет в период адаптации к
дошкольному учреждению. – М.: ООО «Национальный книжный центр»,
2012. – 72с.
7. Янушко Е.А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. – М.:
Мозаика-синтез, 2011. – 56с.