Напоминание

Пальчиковые игры


Автор: Ковтун Любовь Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №30
Населённый пункт: город Азов, Ростовская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Пальчиковые игры
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в группе раннего развития

Пальчиковые игры

Воспитатель 1 категории

Ковтун Любовь Юрьевна

Возрастная группа:

группа раннего развития.

Цели:

1. Выявление уровня развития речевых умений у детей.

2. Стимулирование мыслительной, речевой и двигательной активности детей.

Задачи:

Образовательные

1. Формировать умение подражать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую активность.

2. Продолжать знакомить детей с пальчиковыми играми, артикуляционными и логоритмическими

упражнениями.

Развивающие

1. Развивать в пальчиковых играх тактильную чувствительность, зрительно–двигательную

координацию движений.

2. Развивать чувства ритма, темпа, умения ритмично и выразительно двигаться в соответствии с

данным образом.

3. Обогащать речь детей словами из стихов, прибауток.

Воспитывающие

7. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость и внимание.

8. Формировать у детей положительные эмоции во время игры.

В ходе деятельности перечисленные задачи реализуются по следующим образовательными

областями:

1. Коммуникация:

-Приобщение к общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и

взрослыми.

2. Познание:

-Формирование сенсорных представлений.

-Расширение кругозора и словарного запаса детей.

3. Речь:

-Развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности.

4. Художественное-эстетическое творчество:

-Приобщение к детским стихам, фольклору.

-Формирование эстетического отношения к окружающему миру.

5. Физическое развитие:

-Сохранение и укрепление физического и психического здоровья.

Ход занятия:

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

- Доброе утро!

Давайте все поздороваемся друг с другом! (здороваются)

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг-другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбайтесь друг другу и мне, чтобы у нас с

вами было хорошее настроение. Только давайте сначала сделаем зарядку для лица:

Упражнение «Зубы»

Зубы ровно мы смыкаем

И заборчик получаем,

А сейчас раздвинем губы –

Посчитаем наши зубы.

Упражнение «Хобот слоненка».

Подражаю я слону

Губы хоботом тяну…

Даже если я устану,

Их тянуть не перестану.

Буду долго так держать,

Свои губы укреплять.

Стенка, стенка (показываем щёчки)

Две ступеньки (показываем губки)

Потолок (показываем лоб)

Два окошка (показываем глазки)

Дзыыынь звонок! (нажимаем на носик)

Воспитатель: Вот вы и заулыбались! У всех стало хорошее настроение! А чтобы нам стало

ещё лучше, давайте подвигаемся. Повторяйте за мной и движения и слова:

Сели - встали, сели - встали, (садимся-встаём)

Ножками потопали, (топаем)

Каблучками постучали, (топаем пяточками)

А потом похлопали (хлопаем в ладоши)

Ручки-ручки танцевали, (делаем ручками фонарики)

Каблучки мы выставляли (выставляем каблучки)

Покружились, покружились, (кружимся вокруг себя)

На крылечко приземлились! (Присели на стульчики)

Наши пальчики проснулись (медленно раскрывают ладошки)

Потянулись, потянулись

И встряхнулись… (делают встряхивающее движение кистями рук)

По ладошке побежали, (пальцами одной руки двигаются по ладони другой)

Побежали, побежали, (то же по другой руке)

Поскакали, поскакали («скачут» по ладошкам)

И устали. Сели отдыхать (медленно опускают руки на колени)

Раз-два-три-четыре-пять!

Будем пальчики считать —

Крепкие и дружные,

Все такие нужные... (3. Александрова)

Поднять кисть правой (левой) руки вверх, широко раздвинуть пальцы. Поочередно сгибать их

в кулачок, начиная с большого.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья! (повторить с другой рукой)

Воспитатель: Давайте поиграем с пальчиками вот как: то, что я буду показывать и

рассказывать, вы за мной повторяйте:

На двери висит замок (соединить пальцы рук в «замок»)

Кто открыть его бы мог?

Мы замочком постучали, (постучать по коленкам сомкнутыми руками)

Мы замочек повертели, (круговые движения сомкнутыми руками)

Мы замочек покрутили… (крутят сцепленными в «замок» кистями рук)

И открыли! (Потянуть в разные стороны и расцепить пальцы)

Воспитатель: А теперь другая игра. Смотрите и слушайте внимательно:

Летит муха вокруг уха, «ж-ж-ж» (водим пальцем вокруг ушка)

Летят осы вокруг носа, «с-с-с» (водим пальцем вокруг носа)

Летит комар, на лоб – оп! (дотронуться пальчиком до лба)

А мы его – хлоп! (слегка шлёпнуть по лбу)

Воспитатель: А сейчас вы все вставайте

И за мною повторяйте:

«Стойкий солдатик»

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий. ( стоять на одной ноге, руки на поясе)

Ну, смелее подними,

Да гляди, не упади.

А сейчас постой на левой, (становятся на другую ногу)

Если ты солдатик смелый.

А сейчас постой на правой, (снова меняют ногу)

Если ты солдатик бравый.

Мы идем по кругу, посмотри, (шагают друг за другом)

И шагаем дружно: раз, два, три.

Мы скачем по дорожке, меняя часто ножки. (прямой галоп)

Поскакали, поскакали: скок, скок, скок,

А потом, как аисты встали – и молчок. (останавливаются и поднимают одну ногу)

Воспитатель:

Ходит солнце золотое

В чистых-чистых небесах.

Льет лучи на лес и луг

И на все цветы вокруг:

Розовые, синие,

Голубые, красные,

Как один – красивые,

Хоть и очень разные.

А мы ведь можем песенку про солнышко и цветочки спеть?

(поют)

Солнышко, солнышко, ярче нам свети –

Буду на лужайке цветы цвести!

Солнышко, солнышко, ярче нам свети –

Будут все ребята венки плести!

Воспитатель:

На лужайке посидим,

На цветочки поглядим. (садятся на ковёр, украшенный цветами)

«Алые цветки»

Наши алые цветки (соединили ладошки «тюльпанчиком»)

Распускают лепестки.(медленно раскрывают ладошки)

Ветерок чуть дышит,(качают в разные стороны руками)

Лепестки колышет.

Наши алые цветки (медленно закрывают ладошки)

Закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головой качают.

Спят цветочки до утра,

Значит, кончилась игра.

Воспитатель:

Вам понравилось играть?

Приходите к нам опять!



В раздел образования




Яндекс.Метрика