Напоминание

Музыкальное занятие для детей первой младшей группы


Автор: Ткаченко София Олеговна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Детский сад № 45
Населённый пункт: Белгородская область,Старый Оскол
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Музыкальное занятие для детей первой младшей группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

Тема: музыкальное занятие для детей

младшей группы

Цель:

Формирование музыкальных способностей дошкольников в знакомых песнях, играх.

Задачи:

1.Укреплять правильную осанку, умение ходить, легко на носочках.

2.Развивать звуковысотный слух и внимание.

3.Передавать в пении веселый, радостный характер песен.

4.Формировать певческие навыки: дыхание, дикцию, легкость и полетность голоса.

5.Создать радостную, непринужденную атмосферу.

Ход совместной деятельности

Организационный момент:

(Дети находятся перед входом в музыкальный зал)

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, дети. Вы любите путешествовать?

Дети:

да, да, да.

Музыкальный руководитель:

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а повезет нас волшебный автобус. Скажите,

пожалуйста, что должно быть у каждого пассажира?

Дети:

Билеты.

Музыкальный руководитель:

Молодцы.

Я билеты раздаю,

В путь – дорогу всех зову.

(Музыкальный руководитель: и воспитатель раздают билеты, садятся на свои места)

Основная часть :

Есть в руках у вас билет,

Он красивый - спора нет.

Мы подышим на него,

Чтобы ожил он еще.

(спинка прямая, дышим носиком, ротик закрыт, медленно выпускаем воздух)

Дыхательная гимнастика: «Подуй на билетик»

Музыкальный руководитель:

Вот и сели мы в автобус

И поедем далеко,

А в пути друзей мы встретим,

Поиграем, что еще?

А еще для вас споем мы

И станцуем от души.

Скажем мы гостям все дружно:

«Здравствуйте, спасибо, что пришли!»

Подождите, не спешите,

Знаю: кто – то к нам придет

И билеты соберет.

(звучит музыка, входит Кондуктор и собирает билеты)

Ответы детей

Музыкальный руководитель:

Молодцы, это магазин. Здесь лежат и продукты, и книги, и игрушки, а еще здесь есть платочки.

Они нам для танца пригодятся.

Мальчик девочку найдет,

С нею в пляску он пойдет!

Танец парами « Топни ножка моя»

Музыкальный руководитель:

Как вы весело плясали

И ни капли не устали!

Что же ждет нас впереди?

В руки руль скорей возьми.

Упражнение на пластику:

«Кручу я руль,

Кручу, верчу,

Поехать дальше

Я хочу».

( «подъезжают к « Лесной полянке»)

Музыкальный руководитель:

Все ребята, остановка-

Отдохнем сейчас немножко.

Остановка непростая-

А поляночка лесная.

Садимся удобно, чтобы никто никому не мешал. Я вам сыграю музыку, а вы постараетесь сказать:

кто к нам спешит? Кого музыка изображает?

Глазки детки закрывают,

Кто же это – называют:

Слушание: (звучит музыка ,изображающая прыжки зайчика)

Ответы детей:

Зайчик, зайчик!

Музыкальный руководитель:

Правильно, Зайчик.

Как же он к нам прискакал,

Вы покажите всем нам?

Упражнение на движение: « Зайчик, зайчик

Прыг да скок».

Музыкальный руководитель:

Дети, музыка оказывается волшебница! Она рассказала нам при помощи только музыкальных

звуков, что к нам спешит именно Зайчик, а не волк и не лисица. А сейчас музыка раскроет нам

тайну: с кем дружит Зайчик. Подойдите ко мне поближе, чтобы все - все узнали.

( звучит мелодия песни « Веселые медвежата»)

Ответы детей:

Музыкальный руководитель:

Конечно, это веселые медвежата!

Внимание! Внимание!

Скажу я заклинание:

«Вы теперь непросто дети,

А веселые медведи» (одеваем шапочки медвежат)

Кто же буду я сейчас?-

Мамой буду я для вас.

Распевание, пение: «Веселые медвежатки» (исполнение)(Е.Поплянова)

Медвежатки нарезвились,

Медом вкусным подкрепились.

И решили пошалить:

Папу – мишку разбудить!

Игра: «Сидит мишенька в берлоге» (проводится 1-2 раза)

1

Музыкальный руководитель:

Что ж пора нам возвращаться

И в ребяток превращаться.

(снимаем шапочки)

Садимся в автобус, на свои места – пора возвращаться обратно, в детский сад.

( «водителем» будет кто – то из детей)

Пение с движением « Вот мы в автобусе сидим»

Заключение:

Музыкальный руководитель:

Вот и закончилось наше волшебное путешествие. Вам понравилось?

Давайте вспомним: кого мы встретили на Лесной полянке?

Ответы детей

Музыкальный руководитель:

Хорошо. Да, музыка – волшебница! А в путешествии вы в кого превращались?

Ответы детей

Музыкальный руководитель:Молодцы.

Но пришла пора прощаться,

В группу деткам возвращаться.

До свидания!



В раздел образования




Яндекс.Метрика