Напоминание

"Погода в доме"


Автор: Шпунова Светлана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКУ "Детский дом №1"
Населённый пункт: город Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Погода в доме"
Раздел: дополнительное образование





Назад




«Погода в доме»

Цели:

1.

Формирование положительного образа проведения досуга.

2.

Обучение воспитанников конструктивным формам общения

3.

Развитие творческих способностей

Ход занятия:

(Звучит весенняя музыка, гости проходят в зал)

Дети:

Луч весенний незримо замечен.

Вот и нет уже прежней зимы.

Март. Восьмое. И солнечных женщин

Поздравляем смущенные мы.

Пришла весна, а вместе с ней и праздник,

Который мы всегда с волненьем ждем!

И не беда, что март еще морозен,

Мы в предвкушенье солнышка живем!

Оно растопит льды, снега и души,

И женские сердца воспрянут вновь

8 марта - даты нету лучше!

Да будет красота, весна, любовь!

С праздником вас милые женщины!

С днем вдохновения, новых надежд и желаний!

Ведущий 1:

- Здравствуйте, самые очаровательные, самые милые и самые красивые пред-

ставительницы прекрасной половины человечества! Все Вы правильно поня-

ли: речь идет обо всех женщинах мира, которых сегодня принято поздрав-

лять, лелеять и, конечно же, любить! Всех нас сегодня собрала весна — пре-

красная пора года, которая стала символом женской красоты!

Ведущий 2:

- Постараемся сегодня сделать для Вас, милые дамы, настоящий праздник,

который подарит всем хорошее настроение!

Ведущий 1:

- Итак, поприветствуем бурными аплодисментами всех женщин и девушек,

которые собрались в этом светлом зале! С праздником! С праздником весны.

С международным женским днем.

Ведущий 2:

- 8 марта, и что это за праздник? Как давно принято его отмечать?

(видеоролик)

Ведущий 1: Попробуем совершить экскурс в историю возникновения этого

праздника.

1857 год, 8 марта, Нью-Йорк, забастовка работниц легкой промышленности,

названная «маршем пустых кастрюль». Женщины вышли на улицу из-за низ-

кооплачиваемых и тяжелых условий труда. В то время женщины имели 16

часовой рабочий день, при этом получали мизерную оплату за свой труд.

Этот митинг принес плоды, рабочий день сократили до 10 часов.

1910 год, 27 августа, Копенгаген, Вторая Международная социалистическая

женская конференция, коммунистка Клара Цеткин выдвигает предложение

об учреждении международного женского дня, во время которого женщины

смогли бы проводить митинги, привлекая внимание общественности к своим

проблемам.

Первый раз, когда одновременно отмечали Женский день 8 марта в 6 странах

мира, выпал на 1914 год, страны-участники: Россия, Австрия, Германия, Да-

ния, Нидерланды, Швейцария.

С 1966 года в СССР день 8 марта утратил свой политический подтекст и, по

указу правительства, было принято решение сделать его нерабочим днем,

«днем всех женщин».

С 1975 года ООН провозгласила 8 марта Международным женским днем, с

тех пор все мероприятия по вопросам борьбы в защиту прав женщин приуро-

чены к этой дате. Официально признан праздник 8 марта в странах мира: Ар-

мения, Афганистан, Беларусь, Вьетнам, Грузия, Камбоджа, Китай, Куба, Ко-

ста-Рика, Монголия, Мадагаскар, Молдова, Россия, Казахстан, Таджикистан,

Сербия, Узбекистан, Украина, Черногория, Хорватия, Сицилия.

Ведущий 2:

- Раз это международный женский день, то, мужчины всего мира поздрав-

ляют женщин, да?

Ведущий 1:

- Да, конечно! и я сейчас тебе это докажу. Вас приехал поздравить из самой

Сицилии сеньор Бедулучи.

(звучит музыка заходят Итальянцы)

Посол Сицилии: Спьяно утряно из-за столини гулини, Поганини, бикини!

Переводчик: Приветствую всех сидящих в этом праздничном зале!

Посол: Спьяно по утряно стриптизе, кретино, бамбино, гуляко аморале.

Переводчик: А также тех, кто не смог прийти сегодня!

Посол: Миа проблеме, консенсус и теле до фене.

Переводчик: В этот день мы не будем говорить о политических и бытовых

проблемах.

Посол: Миа роже интересо.

Переводчик: Мне бы хотелось спросить.

Посол: Беллисимо пузино гуманоид?

Переводчик: Кто подарил радость этого праздника?

Посол: Мафиози Теразини?

Переводчик: Государственная Дума?

Посол: Папа Путино Кардинале?

Переводчик: Наш президент?

Посол: Ноу, ноу, ноу!

Переводчик: Нет, нет, нет!

Посол: Санта, Мария, Марадона, Феличита!

Переводчик: Красавицы, мои сами себе подарили этот чудесный праздник!

Посол: Миа презенте Санта Мария…

Переводчик: Я хочу пожелать вам...

Посол: Ангино, грипозо, гастрито, миакардо и радикулито

Переводчик: Крепкого здоровья!

Посол: Колосале пониманто уважито!

Переводчик: Взаимопонимания.

Посол: Грандиозе бизнес!

Переводчик: Достатка в жизни!

Посол: И пьяно, пьяно, пьяно!

Переводчик: И быть всегда счастливыми!

Посол: Мы вас будем номер показанте

Переводчик: Для Вас музыкальный подарок.

Посол: Аморе, море, граце сеньоры, сеньориты. Чао бомбино.

Переводчик: Мы Вас любим, еще раз всех с праздником! До свидания, до

новых встреч! Отдает два конверта.

Ведущий 2:

- Какие приятные поздравления, а море, море, море мо.

Ведущий 1:

- Мероприятие нужно вести, а не распеваться, как на золотом граммофоне, а

что в конвертах?

Ведущий 2:

- Открываем конверты, (там две загадки)

Шорохом прекрасных лепестков

Белоснежный жемчуг распустился,

Весенним нежным маленьким цветком

С-под снега к небу устремился

( Подснежник)

Цветик желто- золотистый,

Как цыпленочек, пушистый.

Сразу вянет от мороза

Наша неженка

(Мимоза)

Ведущий 1:

- А зачем нам загадали две загадки? Не поймешь этих Итальянцев.

Ведущий 2:

- Я предлагаю разбить зал на две команды, команда Мимозы, команда

Подснежники.

Если у нас есть две команды можно провести конкурсную программу.

Я приглашаю на сцену двух воспитанниц и двух сотрудниц.

(имена этих участников)

Предлагаю отправиться нашим конкурсанткам в Школу изящества и красо-

ты. Вы согласны? ... Отлично, значит, сегодня все вы станете еще совершен-

нее!

Итак, первый урок в Школе изяществ — это урок дефиле, ведь ни для кого

не секрет, что каждая модница должна иметь красивую походку.

А помогут нам обрести изящную походку незаменимые книги.

(ведущий дает каждой команде прочную книгу, которую можно будет уро-

нить на пол)

Конкурс «Грация»

Участницы каждой команды должны пройти как можно большее расстояние

под разную музыку (медленную, быструю, очень быструю). Победителя

определяем по аплодисментам зала.

Ведущий 1:

- Да, мировые подиумы завидуют Вам, наши красавицы!

Ведущий 2:

- Для победительницы музыкальный подарок.

Ведущий 2:

- Человечеству известно два вида логики: женская и мужская, Вам мужчинам

не понять женской логике, а нам не понять вашей. Для чего нам мизинцы на

ногах? Зачем нам мыть машину в ноябре? Правильного ответа на эти вопро-

сы попросту не существует.

Но это когда логически мыслишь, а если Вам конкретный задать вопрос?

Ведущий1:

- Задавайте.

Ведущий 2:

1.

В чем варят плов? (казан)

2.

В какой сосуд ставят цветы? (ваза)

3.

На чём готовят еду? (на плите)

4.

Прибор для поджаривания ломтиков хлеба? (тостер)

5.

Емкость для приготовления супов? (кастрюля)

6.

Прибор для приготовления фарша? (мясорубка)

7.

Ковш с дырками? (дуршлаг)

8.

Измельчитель моркови? (терка)

Ведущий 1:

- Правильно ответили на все вопросы. Многое знаете.

Ведущий 2:

- Ты заметил, что на большинство вопросов, отвечала только женская поло-

вина нашей аудитории.

Ведущий 1:

- Да.

Ведущий 2:

- Давай ещё раз, женскую половину нашей аудитории, поздравим, с праздни-

ком.

(Музыкальное поздравление)

- Как ты думаешь, у женщин много свободного времени.

Ведущий 1:

- Нет

Ведущий 2:

- А все почему, потому что женщина больше всего времени проводит на ра-

боте, на кухне, с детьми. И у нее совсем мало свободного времени остается

на себя, сходить в салон красоты, заняться любимым делом. А как же ей хо-

чется быть самой обаятельной и привлекательной.

Ведущий 1:

- Ну, тогда я предлагаю прямо сейчас отправиться в салон красоты.

На сцену приглашаются мальчики с каждой команды по 4 человека.

Ваша задача. Каждый человек из вашей команды выбирает по листочку. Что

написано на нем, никому не говорим. А в салон красоты приглашаются 2 де-

вочки, присаживайтесь на стул, приложив листок ватмана к лицу, и отвора-

чивается от зрителей. А мальчики команд будут стилисты - их задача состоит

в следующем - Берем в руки карандаш и изображаем на вашем клиенте, то

что написано на листочке (желтый - хвост, красный – кудри, синий – 2 косич-

ки, зеленый – ежик).

Чья команда быстрее справится с заданием, та и отправится в танцевальный

круиз. А что из этого получится, мы с вами увидим позже. Приступаем (зву-

чит музыка). Клиент разворачивается.

Ведущий 2:

- Да, красота страшная сила!

Вы согласны? Клиентам повезло с мастерами, а насколько я знаю, вы давно

не выходили в свет.

Предлагаю Вам, с такими прическами, только на дискотеку (играет музыка).

Вы прекрасно справились, со всеми заданиями, получите призы за прекрас-

ные прически и энергичные танцы. А я приглашаю на сцену двух воспитан-

ниц, которые тоже хотят поздравить с праздником.

(Танцевальный номер).

- Милые девочки, девушки и дамы! Разрешите ещё раз поздравить вас с на-

шим замечательным праздником! Оставайтесь такими же красивыми, непо-

вторимыми, счастливыми.

Еще раз с праздником!

(Исполнение песни «Мы желаем счастья Вам!»).



В раздел образования




Яндекс.Метрика