Напоминание

"Моя семья"


Автор: Лучкина Людмила Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Солнышко"
Населённый пункт: Ельня
Наименование материала: конспект открытого занятия в подготовительной группе
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ детский сад «Солнышко».

Конспект открытого занятия в

подготовительной группе

на тему «Моя семья».

Воспитатель:

Лучкина Людмила Анатольевна.

2018г.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе

по теме «Моя семья».

Цель: формировать представления детей о семье как о людях,

которые живут вместе.

Задачи. Образовательные: систематизировать знания детей о

семье; закреплять представления о родственных отношениях, о

родословной как истории семьи, о генеологическом древе;

активизировать словарь детей на основе углубленных знаний о

своей семье; закреплять умения согласовывать прилагательные с

именами существительными в роде и числе; закреплять знания и

понимание русских пословиц и поговорок о семье; использовать

в речи антонимы; упражнять в образовании сложных

прилагательных.

Развивающие: развивать у детей интерес к истории своей семьи;

связную речь; закреплять умение выразительно декламировать

стихи.

Воспитательные: воспитывать любовь и заботливое отношение к

своим родным, близким, желание оказывать помощь.

Предварительная работа:

*Беседы: «Наша дружная семья», «Семейные традиции».

*Рассматривание семейных альбомов.

*Изготовление генеологических древ.

*Заучивание пословиц и поговорок о семье.

*Выставка рисунков на тему «Моя семья».

Материалы и оборудование: ребус «7я», генеологические древа

семей, мяч, сумка, метла, выставка рисунков на тему «Моя семья

Ход занятия.

1.Оргмомент.

Восп-ль: ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод.

Покажите свои ладошки. Потрите их друг о дружку. Прижмите

свои ладони к сердцу. Что вы чувствуете?

(Ответы детей).

А теперь поделитесь теплом и добротой своего сердца друг с

другом, взявшись за руки.

-Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

Улыбнитесь друг другу. В таком хорошем настроении начнём

наше занятие.

2.-

А чтоб узнать, о чём сегодня пойдёт речь, нужно отгадать

загадку.

(Воспитатель показывает на листе бумаги формата А 4

Ребус

«7я»

) .

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре 7 добавлю Я-

Что получится? - Семья!

-Молодцы, догадались. Сегодня мы будем говорить о семье.

Но прежде я предлагаю вам, ребята, подумать и ответить на

такие вопросы:

«Что есть у всех людей, но у каждого человека своё»?

(Имя).

«Чем отличаются люди из разных семей»?

(Фамилией).

-Кроме имени и фамилии, человеку при рождении даётся

отчество.

И сейчас я предлагаю вам представиться нашим гостям. Назвать

свою фамилию, имя, отчество.

(Дети представляются).

-В семейном кругу мы с вами живём,

Основа основ - родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

-Так что же такое, дети, семья и зачем она нужна?

Дети поочерёдно:

1.Семья-это счастье, любовь и удача.

2.Семья - летом поездки на дачу.

3.Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, веселье, вниманье,

Мечты о хорошем и пониманье.

4.Семья – это труд, друг о друге забота,

5. Семья – это много домашней работы.

6. Семья - это важно!

Семья – сложно!

Но счастливо жить одному не возможно!

(Дети присаживаются на стульчики).

Восп –ль: -ребята, а кто живёт в семье? Назовите членов семьи.

(Дети перечисляют).

Восп – ль: Действительно, семья – это близкие нам люди: мама,

папа, бабушка, дедушка, братишка, сестрёнка,

(восп – ль показывает иллюстрации)

которые всегда рядом с нами, живут в одном доме, оказывают

внимание, заботу, любят друг друга, помогают, жалеют,

сочувствуют, говорят друг с другом ласково.

-А как ещё можно назвать маму, папу, наших бабушек, дедушек?

(Родственники, родные, близкие).

-Ребята, посмотрите на мольберты. Здесь находятся фотографии.

(Заранее на мольберты помещаются 2 фотографии. На первой –

6(7) членов семьи, а на второй – 3 члена семьи).

-Что объединяет эти фотографии?

(На них изображены семьи).

-Почему вы решили, что на фотографиях изображены семьи? Они

ведь такие разные?

(Они обнимаются; ласково, с любовью смотрят друг на друга;

похожи)

Все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие.

-Сколько детей в первой семье?

-Сколько всего членов семьи?

-Это семья какая?(большая, многодетная)

-А на второй фотографии какая семья? (маленькая)

-Ребята, я вам открою маленькую тайну: не важно, какая семья,

большая или маленькая. Главное, чтобы в семье были всегда мир

и уважение.

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Четвёртый лишний».

Я буду называть людей, а вы должны будете сказать, кто из них

не является родственником.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ».

*Мама, соседка, бабушка, сестра.

*Бабушка, подруга, сестра, мама.

*Сестра, продавец, бабушка, брат.

*Дворник, брат, папа, дедушка.

*Дедушка, папа, водитель, мама.

-А сейчас покажите свои пальчики. Они вам никого не

напоминают? Конечно же, пальцы -это дружная семья! Друг без

друга им нельзя!

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «КТО ПРИЕХАЛ?»

(пальчики обеих рук складываются кончиками вместе)

-Кто приехал? (большими пальцами)

-Мы, мы, мы1 (четырьмя пальцами, кроме больших)

-Мама, мама, это ты? (большими пальцами)

-Да, да, да! (указательными пальцами)

-Папа, папа, это ты? (большими пальцами)

-Да, да, да! (средними пальцами)

-Братец, братец, это ты? (большими пальцами)

-Да, да , да! (безымянными пальцами)

-Ах, сестричка, это ты? (большими пальцами)

Да, да, да! (мизинцами)

-Вместе мы одна большая, дружная семья! (большими

пальцами)

-Да, да, да! (всеми пальцами)

-Молодцы! Поаплодируем друг другу!

Да, ребята, семья- она как яркое солнышко, которое излучает

свет, тепло, уют, добро. И сейчас я снова предлагаю вам игру

«КАКОЙ? КАКАЯ?»

-Если у мамы доброе сердце, то она…(добросердечная)

-Если у бабушки добрая душа, то она…(добродушная)

-Если папа жизни радуется, то он…(жизнерадостный)

-Если дедушка любит трудиться, то он…(трудолюбивый)

-Ребята, какими бы вы хотели видеть лица своей семьи?

*Не сердитыми, а …(добрыми)

*Не грустными, а …(весёлыми,)

*Не уставшими, а …(бодрыми, отдохнувшими)

3.С давних пор люди старались сохранить для будущих

поколений память о своих родственниках. Так как их было много,

но необходимо было всех помнить, то люди решили записывать

их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом

передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам. Эти

записи назывались «родословными». А потом люди придумали

зарисовывать свою «родословную» в виде дерева,

(восп-ль показывает генеологическое древо)

где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи.

Таким образом, сведения о многих поколениях родственников

сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на

столетия. А дерево это стали называть «генеологическим

древом».

(Совместное проговаривание хором – «генеологическое древо»).

Я знаю, что вы дома с родителями составляли свои

генеологические древа. Мне и нашим гостям было бы очень

интересно сегодня на занятии послушать рассказы о ваших

семьях.

(Рассказы 3-х детей)

Молодцы, ребята. Нам всем очень понравились ваши рассказы. А

остальные могут рассказать о своих генеологических древах на

следующем занятии.

4.ПСИХОГИМНАСТИКА «ИЗ СЕМЕНИ В ДЕРЕВО»

А теперь мы попробуем вырастить свои деревья. Хотите стать

волшебниками? Я попрошу вас встать со своих стульчиков.

-Представьте себе, что вы сморщенное семечко.

(дети садятся и сжимаются в комочек, голова опущена и закрыта

руками.)

-С ВЕСЕННИМ ТЕПЛОМ СОЛНЫШКО НАЧИНАЕТ ПРИГРЕВАТЬ

(воспит-ль поглаживает детей по спинкам) , И СЕМЕЧКО

НАЧИНАЕТ РАСТИ(дети начинают медленно подниматься).

-У НЕГО РАСКРЫВАЮТСЯ ЛИСТОЧКИ ( руки убирают с головы и

тянут вверх).

-РАСТЁТ СТЕБЕЛЁК (вытягивается тело).

-ПОЯВЛЯЮТСЯ ВЕТОЧКИ С БУТОНАМИ (руки в стороны, пальцы

сжаты).

-НАСТУПАЕТ РАДОСТНЫЙ МОМЕНТ-БУТОНЫ ЛОПАЮТСЯ (резко

разжимаются кулачки).

-РОСТОК ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЦВЕТУЩЕЕ ДЕРЕВО.

-Молодцы, ребята. Я вижу, какие вы у меня большие и красивые,

как настоящие красивые деревья.

5.У деревьев очень крепкие корни и ветки. Так и наши семьи

должны быть крепкими и дружными. Все члены семьи связаны

друг с другом тесными узами. Семья-это самое дорогое, что есть у

человека, поэтому во все времена русский народ сочинял

пословицы и поговорки о семье. Давайте и мы их сейчас

вспомним.

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.

(Дети произносят пословицы и поговорки)

ЗОЛОТО И СЕРЕБРО НЕ СТАРЕЮТ, ОТЕЦ И МАТЬ ЦЕНЫ НЕ ИМЕЮТ.

ВСЯ СЕМЬЯ ВМЕСТЕ, И ДУША НА МЕСТЕ.

В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ.

В СВОЁМ ДОМЕ И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ.

ПРИ СОЛНЫШКЕ ТЕПЛО, ПРИ МАТЕРИ ДОБРО.

КТО СВОЮ МАТЬ УВАЖАЕТ, ТОТ И ЧУЖУЮ НЕ ОБИДИТ.

НЕ НУЖЕН КЛАД, КОЛИ В СЕМЬЕ ЛАД.

В ХОРОШЕЙ СЕМЬЕ ХОРОШИЕ ДЕТИ РАСТУТ.

В СЕМЬЕ И КАША ГУЩЕ.

ДЕТКИ ХОРОШИ-ОТЦУ И МАТЕРИВЕНЕЦ, ДЕТКИ ХУДЫ - ОТЦУ И

МАТЕРИ КОНЕЦ.

ДЕТИ В СЕМЬЕ НЕ В ТЯГОСТЬ, А В РАДОСТЬ.

КАЖДОЙ МАТЕРИ СВОЁ ДИТЯ МИЛО.

-Молодцы!

6.Да ,ребята, хорошо, когда семья большая, но как трудно иногда

бывает запомнить всех членов семьи. Кто кому кем приходится и

кто как называется. Но я думаю, что вы очень умные ребятки и не

запутаетесь.

ИГРА С МЯЧОМ.

«РОДСТВЕННИКИ».

-КАК ТЫ НАЗЫВАЕШЬ МАМИНУ МАМУ?

(бабушка).

-ТЫ ДЛЯ БАБУШКИ КТО?

(внук; внучка).

-КАК ТЫ НАЗЫВАЕШЬ ПАПИНОГО ОТЦА?

(дедушка).

-КТО ТЫ ДЛЯ ДЕДУШКИ?

(внук; внучка).

-КТО ДЛЯ ТЕБЯ БАБУШКИН СЫН?

(папа; дядя).

-КТО ДЛЯ ТЕБЯ БАБУШКИНА ДОЧКА?

(мама; тётя)

-КТО ТЫ ДЛЯ СВОЕГО ПАПЫ?

(сын; дочка)

-КТО ТЫ ДЛЯ СВОЕГО БРАТИКА?

(брат; сестра).

-КТО ТЫ ДЛЯ СВОЕЙ СЕСТРЫ?

(сестра; брат).

Молодцы, ребята! Справились с заданием.

(Дети садятся на стульчики).

7.Семейные обязанности

.

У каждой семьи, как и у отдельного человека, есть свои

потребности. Если эти потребности не удовлетворять, жизнь

станет невозможной. Ну, например, долго ли вы сможете

обходиться без еды? Но ведь еда сама не появляется у вас в

тарелке, да и тарелки сами не моются. И, тем не менее, вы

живёте спокойно. Это значит, что кто-то о вас заботится. И эти

«кто-то»- ваша семья. Сейчас об этом мы с вами и поговорим.

Я буду называть по порядку обязанности, а вы подумайте, кто

выполняет их в вашей семье.

-МОЕТ ПОСУДУ И ПОЛЫ.

-ПОКУПАЕТ В МАГАЗИНЕ ПРОДУКТЫ.

-РЕМОНТИРУЕТ СЛОМАННЫЕ ВЕЩИ.

-ВЯЖЕТ НОСКИ, ВАРЕЖКИ.

-ВЫГУЛИВАЕТ СОБАКУ.

-ВЫНОСИТ МУСОР.

-УБИРАЕТ ИГРУШКИ.

Молодцы, спасибо. Эти обязанности пока выполняют старшие

члены вашей семьи. Но когда вы подрастёте, вы научитесь всё это

делать самостоятельно.

А сейчас, ребята, послушайте сказку

З.И.Гамазкова

«ВОЛШЕБНАЯ СЕМЬЯ»

В одной волшебной семье жил-был мальчик Петя

Волшебников. Однажды мама ему сказала:

-Возьми-ка влажную тряпочку и протри свои сапоги-

скороходы, а потом начисть их гуталином, чтоб как

новенькие блестели!

А Петя: -Не хочу!

-Петя,-удивилась мама,-ты почему меня не слушаешься?

-А я тебя, мамочка, теперь совсем никогда не буду

слушаться!

-Ну тогда,- сказала мама,- я тоже не буду слушаться папу!

Вот придёт он с работы и спросит: «Что у нас на ужин?

Расстели-ка скатерть-самобранку!»-а я ему: «Никаких

самобранок! Я её в стирку отдала! Дома есть нечего! И

вообще, я теперь тебя не слушаюсь!»

-А я тогда,- сказал папа, -не буду слушаться дедушку! Вот

он спросит: «Ты ковёр-самолёт пропылесосил? Ты на

кухне волшебную лампу ввинтил?- а я ему: «Не хочу и не

буду! Я тебя, дедушка, больше не слушаюсь!»

-Вот оно что,- сказал дедушка,- отлично! Тогда я не буду

слушаться бабушку! Яблоню с золотыми яблочками не

полью! Жар-птицу не накормлю! Золотой рыбке в

аквариуме воду не сменю!

-Ах так!- сказала бабушка.- Ну, значит, я больше Петю не

слушаюсь! Вот пусть он только попросит связать ему

шапку-невидимку! Никаких шапок! И теперь у нас всегда

сапоги будут не чищены, скатерть не стелена, яблоня не

полита, а шапка вообще не связана! И ничего! И ладно! И

пускай!

И тогда Петя закричал: - Мама! Давай я опять буду тебя

слушаться! Всегда-всегда!

И Петя стал слушаться маму.

А мама - папу.

А папа – дедушку.

А бабушка - Петю.

-Ребята, вам понравилась сказка?

-Что произошло в этой сказке?

-Плохо это или хорошо, что все перестали помогать друг другу?

-Как в семье необходимо жить?

8.-А теперь пришла пора размяться и отправиться в гости к одной

очень спортивной семье. И вместе сделаем зарядку:

ОСЕНЬЮ, ВЕСНОЙ, ЛЕТОМ И ЗИМОЙ (хлопки руками)

МЫ ВО ДВОР ВЫХОДИМ ДРУЖНОЮ СЕМЬЁЙ (маршируем на

месте).

ВСТАНЕМ В КРУГ И ПО ПОРЯДКУ КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ ЗАРЯДКУ

(взявшись за руки, образуют круг).

МАМА РУКИ ПОДНИМАЕТ (руки поднять вверх и опустить),

ПАПА БОДРО ПРИСЕДАЕТ (присесть и встать).

ПОВОРОТЫ ВПРАВО – ВЛЕВО ДЕЛАЕТ МОЙ БРАТИК

С

ЕВА

(руки на пояс, повороты туловища).

А Я САМ БЕГУ ТРУСЦОЙ И КАЧАЮ ГОЛОВОЙ

(наклоны головы вправо-влево)

9.СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ С МЕТЁЛКОЙ.

Воспитатель показывает детям чудесный мешочек, предлагает

наощупь отгадать, что находится внутри. Дети отгадывают и

воспитатель вынимает метёлку.

-ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ СЛОМАТЬ ЕЁ ЦЕЛИКОМ. ПОЧЕМУ ЭТО

ТРУДНО СДЕЛАТЬ?

(Потому что прутики в метёлке находятся близко друг к другу,

рядом, вместе)

- А ТЕПЕРЬ СЛОМАЕМ ПРУТИКИ ПО - ОДНОМУ. ПОЧЕМУ ОНИ

ЛЕГКО ЛОМАЮТСЯ?

(Потому что они тоненькие)

Так и в наших семьях. Все вместе – мы сильные, нам всё по

плечу, а если мы по одному – нас легко сломать, как эти

прутики, обидеть.

10.Наше занятие подходит к концу. И закончить его я хотела бы

стихами Владимира Орлова:

ОЧЕНЬ МНОГО СЛОВ НА СВЕТЕ,

КАК СНЕЖИНОК У ЗИМЫ.

НО ВОЗЬМЁМ ,К ПРИМЕРУ, ЭТИ-

СЛОВО «Я» И СЛОВО «МЫ».

«Я» НА СВЕТЕ ОДИНОКО.

В «Я» НЕ ОЧЕНЬ МНОГО ПРОКА.

ОДНОМУ ИЛИ ОДНОЙ

ТРУДНО СПРАВИТЬСЯ С БЕДОЙ.

СЛОВО «МЫ» СИЛЬНЕЙ, ЧЕМ «Я».

«МЫ» - СЕМЬЯ.

И «МЫ» - ДРУЗЬЯ.

«МЫ» - НАРОД.

И «МЫ» - ЕДИНЫ.

ВМЕСТЕ МЫ НЕ ПОБЕДИМЫ!

И ещё в заключении я хочу подарить вам вот эти сердечки. Но

подарить не просто так: получая их, нужно сказать по одному

сердечному слову о своей семье. А начнём так: «Я ЛЮБЛЮ СВОЮ

СЕМЬЮ, ПОТОМУ ЧТО ОНА…».



В раздел образования




Яндекс.Метрика