Напоминание

Внеклассное мероприятие «Интеллектуальный марафон »


Автор: Фролова Марина Николаевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ
Населённый пункт: с.Кизильское, челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие «Интеллектуальный марафон »
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Аннотация

Внеклассное мероприятие «

Интеллектуальный

марафон

», в форме игры,

предназначено для студентов 1 курса по профессии 35.01.14. «Мастер по

техническому обслуживанию и ремонту МТП» и 15.01.15. «Сварщик». Целью

методической разработки является показ структуры и содержания мероприятия,

направленного на выявление теоретических и практически

знаний, умений и

навыков, в соответствии с требованиями ФГОС по профессии.

Мероприятие предусматривает задания, направленные на и закрепление знаний

студентов по учебной дисциплине; раскрывающие интеллектуальный уровень ребят,

развитию познавательного интереса к предмету, пространственного воображения и

логического мышления, внимания, памяти.

.

План проведения внеклассного мероприятия по черчению

«Интеллектуальный марафон»

Время проведения: 14

15

Группы: СВ-15к и МТО -15к

Место проведения: ауд. № 2

Преподаватель: Фролова М.Н

Дисциплина: УУД 016

Тема: Интеллектуальный марафон

Форма проведения: игра

Методическая цель: показать методику проведения внеклассного мероприятия в

форме игры

Цели:

Образовательная: закрепление знаний студентов по учебной дисциплине.

Развивающая: развитие познавательного интереса к предмету, логического мышления,

творческих способностей, развитие внимания, памяти.

Воспитательная:

способствовать

установлению

уважительного

отношения

к

соперникам, укрепить веру в свои знания,

способствовать развитию навыков

межличностного общения, коллективной и групповой

деятельности.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять

к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее

достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,

оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты

своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного

выполнения профессиональных задач

Оборудование : Мультимедийный проектор, компьютер; экран, карточки-задания

(раздаточный

материал)

по

заданиям,

сигнальные

карточки

и

чертежные

принадлежности.

Ход игры

Организационный момент

Приветствие

Проверка присутствия студентов

Проверка готовности к мероприятию

Психологический настрой студентов

Сообщение темы и цели урока. Слайд 1

Тема игры «

Интеллектуальный марафон

»

Цель урока: развитие и укрепление интереса студентов к изучению и более успешному

овладению предметом «Черчение»

Этап подготовки студентов к активной и сознательной деятельности.

Вступительное слово преподавателя.

Условия проведения марафона :

В марафоне участвуют две команды. Группа поддержки так же сможет

принять активное участие в игре.

Командам будут предложены задания. Задания вы сможете прочесть на экране

либо в карточках заданиях. Та команда, которая первая справится с заданием,

должна показать сигнальную карту

о готовности отвечать. За предоставление

правильного ответа команда получает баллы от 1до 5. Каждое задание имеет свою

балловую систему. Если команды не справляются с заданием , то задание переходит

болельщикам.

В

том

случае,

если

ответ

верный,

болельщик

приносит

дополнительные 3 балла своей команде. Все баллы мы будем фиксировать жюри в

ведомости, во время игры жюри будет объявлять промежуточные результаты и

комментировать ход игры

- Итак, начинаем наш «Интеллектуальный марафон»!

Проведение марафона

Приветствие команд: название, девиз, эмблема (2 балла)

1 задание: « Блиц-опрос» (за каждый правильный ответ 1балл)

1.

Как называются основные плоскости проекций и как они обозначаются?

(фронтальная V, горизонтальная H, профильная W)

2.

Как называется набор инструментов в футляре? (готовальня)

3.

Под каким углом в прямоугольной изометрии располагаются друг к другу оси

XYZ? (120º)

4.

Что обозначает слово "проекция"? (изображение на плоскости)

5.

Сокращение ГОСТ - это название организации, стандарта, машины или чего-

нибудь другого? (Стандарт)

6.

В виде какой фигуры спроецируется цилиндр на фронтальную плоскость

проекций, если его ось вращения перпендикулярна горизонтальной плоскости, а

высота равна диаметру? (квадрат)

7.

Сколько одинаковых проекций имеет куб? (3)

8.

Для

измерения

чего

используется

кронциркуль

и

нутромер?

(измерение

окружности от 0,6 до 12 мм)

9.

Как штрихуют сечения? (тонкими линиями под углом 45º)

10.Какой

способ

проецирования

используют

при

построении

чертежей?

(прямоугольное проецирование)

11.Для чего выполняют сечения? (Сечение помогает получить более четкое

представление о форме предмета)

12.Назовите виды аксонометрических проекций. (диметрическая, изометрическая)

13.Определите, какому термину соответствует данное определение «Всегда сквозной

элемент детали, имеющий форму изъятого с этого места геометрического тела».

(Отверстие)

2 задание: «Отгадай ребус» (2балл)- слайды 3-8

3 задание: «Головоломка» ( 3 балла) – слайд 9

На

чертеже

даны

три

проекции

и

аксонометрическое

изображение детали. Беря по порядку цифры с прямоугольных

проекций и заменяя их буквами с соответствующих элементов

аксонометрического изображения, прочитайте, кому принадлежат

слова: «Где крик, там нет истинного знания» (ЧЕРТЕЖ) ответ:

Леонарда да Винче.

4 задание: « Зоркий глаз» (1 балл - за каждый верный ответ).

Приложение 1.

Командам

(раздаются

карточки)

предстоит

найти

виды

соответствующие наглядным изображениям.(1-а, г, е; 2-б, в, д )

5

задание: «Кроссворд» (5баллов)- сайды10-13

6

задание : Раздаются командам карточки-задания (5баллов). Приложение 2.

Прочитайте приведенный текст, заменяя цифры словами.

«Вдоль железнодорожной насыпи из 1 на 2 фундаменте стоят 3 опоры линий

электросети. Справа от полотна железной дороги находятся 4 телеграфные

столбы, на которых с помощью 5 изоляторов закреплены 6 провода» (1-гравия, 2-

бетонном, 3-железобетонные, 4-деревянных, 5-неметаллических материалов, 6-

металлические)

Задание №7 «Эрудит » (за

каждый правильный ответ 2 балла)

-На дно ящика с квадратным основанием плотно положено девять биллиардных

шаров. На этот слой шаров в углублениях положен второй слой, а в его углублении –

третий слой. Сколько шаров в ящике? ( В ящике лежало 14 биллиардных шаров.)

слайд14

-На урок черчения преподаватель принес предмет и поставил его на видное место.

Контур этого предмета для всех учеников был одним и тем же. Что это был за

предмет? (шар) слайд15

-Куб окрашенный со всех сторон, распилили на маленькие кубики. слайд16

А) Сколько получилось кубиков совсем не окрашенных?(1)

Б) У скольки кубиков будет окрашенной одна грань?(6)

В) у скольки кубиков будут окрашены две грани?(12)

Г) У скольки кубиков будут окрашены три грани?(8)

Д) У скольки кубиков окрашены будут четыре грани? (ни одного)

Задание №8 «Найди слово» (за каждое слово 1балл)

Найти в сканворде слова связанные с предметом:

Аксонометрия, болт, вид, винт, гайка, графа, диаметр, деталь, изображение, конус,

контур, карандаш, круг, линия, луч, линейка, масштаб, наложенное, окружность,

проекция, пирамида, предмет, параллелепипед, разрез, размер, рисунок, резьба,

ромб, сопряжение, сечение, сварное, треугольник, формат, циркуль, цилиндр,

чертеж, черчение, шпилечное, шпоночное, шрифт, шестиугольник, шар, штамп,

шайба.

Задание №9 «Найди ошибку» слайд 18 (2балла)

Подведение итогов

-Понравился ли вам игра «интеллектуальный марафон»

-Чем понравилась?

-Какой тип задачи вам больше понравился?

Оценку «3»-получают____________________________

Оценку «4» получают _______________________________

Оценку «5» получают ______________________________

Спасибо за внимание!

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Верхнеуральский агротехнологический техникум – казачий кадетский корпус»

Методическая разработка внеклассного мероприятия по черчению

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН»

Разработала: преподаватель

черчения Фролова М.Н.



В раздел образования




Яндекс.Метрика