Автор: Санакоева Тамара Вачильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 им. М.П. Кочнева
Населённый пункт: г.Нерюнгри , Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Урок английского языка
Тема: «К вершине горы Олимп»
Раздел: среднее образование
Конспект открытого урока в 8 «Г» классе
Учитель: Санакоева Т.В.
Тема урока: «К вершине горы Олимп»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации полученных знаний
Цели урока:
обучающие: - активизировать знания по теме Олимпийские игры в устной речи,формировать знания учащихся об
истории Олимпийских игр;
развивающие: - способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, делать необходимые выводы,
развивать мышление, высказывание своего мнения на английском языке, развитие фантазии, воображения, развитие
умения и навыков чтения.
воспитательные: - воспитывать культуру общения, повысить интерес учащихся к здоровому образу жизни и мотивацию к
занятию различными видами спорта.
Методы:
- Методы организации и осуществления учебной деятельности: словесные (рассказ, беседа, дискуссия, объяснение,
разбор, задание); наглядные, практические, логические.
- Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: (поощрения, создание ситуации
успеха, познавательные игры, дискуссии
- Методы контроля и оценки (аудирование, взаимоконтроль, самоконтроль)
Материальное обеспечение: УМК Афанасьева О.В., Михеева И.В. «RainbowEnglish» для 8 класса, раздаточный
материал, презентация, магнитная доска.
Тема
«К вершине горы Олимп»
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
- формирование практических умений
использовать полученные знания;
- освоение лексических единиц по всем
видам речевой деятельности по теме
«История олимпийских игр»
- знать историю древних и современных
Олимпийских Игр
- совершенствование навыков
аудирования и устной речи
- осуществление проектной деятельности
- умение использовать ЛЕ в заданной
ситуации.
- применение знаний и умений в
соответствии с заданной ситуацией
Личностные:
-- развивать умение общаться в группе;
- формировать патриотизм, уважение к истории своего народа,
страны, к истории других народов;
- овладевать приемами эффективного речевого общения в ходе
обсуждения учебной проблемы в группе и принятия общего
решения.
Регулятивные:
- совершенствовать способность принимать и сохранять учебную
задачу урока
- планировать и согласовывать свои действия в группе в
соответствии с общей задачей.
Познавательные:
-Умение выделять общие и существенные признаки, делать
обобщающие выводы;
- Умение анализировать, строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками;
- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего
речевые, средства для решения различных коммуникативных;
задач, владеть диалогической формой коммуникации;
- владение устной и письменной речью;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
-воспитание уважительного отношения к мнению других.
Учебные задачи
Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке.
Воспитание положительного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.
Употребление лексики по теме, составление диалогического высказывания.
Развитие умения представить полученный новый материал в жизненной ситуации через ролевую игру.
Развитие умения систематизировать знания и на их основе составлять алгоритмы действий.
Учебные ситуации
Ситуация - иллюстрация
Ситуация - общение
Ситуация – проблема
Основные понятия
Лексические единицы по теме «Спорт. История Олимпийских игр».
Разговорные фразы
Грамматический материал по составлению условных предложений
Организация пространства
Межпредметные связи
Английский язык, русский язык,
история, география, физическая
культура.
Формы работы
Фонетическая и лексическая разминка
Интерактивные упражнения
Фронтальный опрос
Работа в группах
Индивидуальная работа
Работа в парах
Проектная деятельность
Взаимопроверка
Рефлексия
Ресурсы
-УМК;
- персональный компьютер
- доска
- презентация в программе PowerPoint
- аудио материалы
Ход урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
ФормируемыеУУД
Медиа
ресурс
I
Мотивация к
учебной
деятельности
(организационный
момент)
Включение
обучающихся в
деятельность на
личностно-
значимом уровне
Приветствует учащихся,
T: - Good afternoon, students!
T: - I’m glad to see you
T: - Do you like sports?
-
What kind of sport do you do?
-
What sport games do you play at school?
Слушают учителя и
приветствуют его.
P1,2,3: - Good-afternoon,
teacher.
P1: - Yes, it is cold today
P2:- It is not windy today.
P3: - It is sunny today
Личностные:
формирование интереса
(мотивации) к учению.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге;
слушать и понимать
учителя и одноклассников
II
Фонетическая
разминка
Учительчитаетстихотворение.
T: - And now it’s time to practice some English sounds.
We shall overcome, we shall overcome,
We shall overcome some day.
Oh, deep in my heart
I do believe
That we shall overcome some day.
We shall live in peace, we shall live in peace,
We shall live in peace some day.
Oh, deep in my heart
I do believe
That we shall overcome some day.
We’ll walk hand in hand, we’ll walk hand in hand,
We’ll walk hand and hand some day.
T: - Чему посвящено это стихотворение? О чем оно?
T: - Молодцы.
Произносят стихотворение
хором /
Регулятивные УУД:
осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
Коммуникативные УУД:
Умение слушать и
слышать других, быть
готовым корректировать
ответы других и свою
точку зрения.
Ш
Постановка
учебной задачи
Поставить цель
учебной
деятельности и на
этой основе
выбрать способ и
средства её
реализации.
Учитель выступает в роли организатора.
После ответов детей уточняет цель и тему урока.
T: - What are we going to talk about?
T: - I see that almost all of you are in a good mood and I
hope it will stay till the end.
I would like to start our lesson with the
words written by a Greek poet.
As in the daytime there is no star in the sky warmer and
brighter than the sun, likewise there is no competition
greater than the Olympic Games.Pindar, Greek, 5th
century BC
Look at the blackboard. (To ask 1 pupil to read)
O.K. Discuss in pairs the idea of these words. I will give
you 3 min to think.
All right, let’s listen to your opinions.
- How do you understand it? Why «Olympus top» What
was this place?
T: -Right you are!Today we`ll speak about sport and, of
course, about the most important international event in
Формулируют тему и цель
урока.
P1: P1: “As in daytime there is
no star in the sky warmer and
brighter than the sun, like wise
there is no competition greater
than the Olympic Games.”
. P1: May be a poet wanted to
say that the Olympic Games are
the most important competitions.
P2: The Olympic Games like the
sun make people’s life brighter
and more interesting.
P1: Today we are going to speak
about the Olympic Games.
Личностные:
Мотивация к познанию,
осмысление,
самоосознание.
Регулятивные УУД:
1. Формулирование темы и
цели урока.
the history of sport,. The Olympic Games have a long
and interesting history. We’ll repeat the main facts from
the beginning of the Olympic movement up to the last
events. I want to name our lesson “To the top of
Olympus”. We will climb to the top of mount Olympus
and our knowledge’s about history of OG help us. We
will do exercises and get olive leaves. Because only
strong and healthy person can be a winner.
IV
Письмо
OPEN YOUR COPYBOOKS and write down the date
and theme of our lesson.
Look at the blackboard. Here you see the main word.
Name out as many words connected with the Olympiad
as you can.
Come to the blackboard and write down the words you
know
brOnze
siLver
OlYmp
Medal
comPetitions
olIvetree
Athletics
golD
.
V
Работа в группах
Good for you!. Work in groups of three and discuss.
You should
write down the key words in a mind map starting with
the following: Your associations/ What can you imagine
when you hear the words OG?Let’s make some map.
ядро-OG
Получилось 5 колец:
The Olympic Flag is the symbol of the Olympic
Games . Five rings represent the union of the
five continents: blue (Europe), yellow (Asia),
black (Africa), green (Australia), red (America).
Познавательные УУД:
Извлекать информацию
для получения
необходимого результата.
Коммуникативные УУД:
1. Изложение своих
мыслей в письменной
форме.
2. Умение слушать и
слышать других, быть
готовым корректировать
свою точку зрения.
VI
физкультминутка
Предлагает немного отвлечься и сделать небольшую
зарядку
T: - I see that you are tired. Let’s have a rest. I”ll show
you a card with the name of some sport and you must do
the main sport movement of this game.(Basketball,
Olympic Games
cities
sports
symbols
prizes
football, volleyball, swimming, boxing, skiing)
VII
Проверка дз и
д/з на следующий
урок
- Домашнее
задание на выбор
(дифференцирован
ное): заметка в
школьную газету о
лучшем спортсмене
в нашей школе или
рассказать об
уроках физической
культуры в школе
(по образцу).
Организовывает самопроверку учебных решений
по эталону.д/з
T: - Let’s check our home task.p.18 ex.8.You must write
the names of the sports and games and use verb DO
PLAY or GO. Change your copybooks each other and
check your homework.
And you have h/w p34 ex6/ write about PE lessons in
your school or about the best athletes in your school
Осуществляют
взаимопроверку.
1.
Go swimming
2.
Go horse riding
3.
Play ice hockey
4.
Do boxing
5.
Play tennis
6.
Go mountaineering
7.
Go figure skating
Познавательные УУД:
Использование знаково-
символических средств
(схема). Корректировать
свою точку зрения
VII
Аудирование
Мы с вами вспомнили виды олимпийских видов
спорта, а теперь давайте поразмышляем над
инвентарем каждого вида спорта.
Listen
p.33 ex.5
the names of some sports equipment and write in what
sports and games people use it.
a club a ball – golf
a racing car – moto racing
a net and a ball- volleyball
Осуществляют
взаимопроверку.
Познавательные:
использовать звуковые
средства, а также
структуры для
высказывания
Коммуникативные УУД:
1. Умение договариваться
и приходить к общему
решению в совместной
деятельности.
2. Умение оказывать
необходимую
взаимопомощь и
осуществлять взаимный
контроль.
Регулятивные: выполнение
учебных действий в
последовательности,
реализованных в речевых
формах.
p.33 ex.5
Проектная
деятельность
I would like to give you a small present for excellent
work today. It is a wreath which was given to a winner
Учащиеся делятся на три
группы :
Коммуникативные УУД:
1. Умение доносить
in old Greece. It is unusual and it will remember you
about the role of sport. If we do sports, we are……Stick
the leaves on the ring and you get a wreath/ And it will
be your awards for the lesson.We achieve aims of our
lesson. We are the champions. If you are agree with me
put it on your head.
1)Составить пословицы,
перевести их и найти
эквивалент в русском языке;
2) Составить диалог «На
приеме у доктора» и разыграть
его в виде сценки.
3) Мини-проект «Советы при
заболеваниях»
Ancient Olympic Games
The ancient Greeks called the
four years an Olympiad . The
Games were an example of the
Greek idea that people should
develop their bodies as well as
brains . The ancient Olympics
had only one athletic
competition – a running race of
about 183 metres. Only men
could take part in the Games.
The winners of the Games
became heroes in the country.
Modern Olympic Games
The Olympic Games take place
every four years.
The noble idea of the Games is
to make all people friends and
to live in pease. The winners of
the Plympics become national
heroes in their countries .
There are Summer Olympic
games and Winter Olympic
games.
информацию до других
владея приемами
монологической речи и
диалогической.
2. Умение отстаивать свою
точку зрения,
аргументируя ее.
Личностные: чувство
взаимопомощи, умение
работать в команде.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
подведение итогов
изученного
материала урока,
T: - So, this is the end of our lesson. Look at smiles and
tell me please. How are you, children? OK, let`s do the
last task. I will explain it you in Russian.
I would like to give you a small present for excellent
work today. It is a wreath which was given to a winner
Подводят итог урока (что
нового узнали, чему
научились).
Дети отмечают температуру
на термометрах
Today we’ve refreshed our
Регулятивные УУД:
Умение самостоятельно
определять степень
успешности работы.
установить
соответствие
полученного
результата
поставленной цели.
закончить урок в
благоприятной
атмосфере.
in old Greece. It is unusual and it will remember you
about the role of sport. If we do sports, we are……Stick
the leaves on the ring and you get a wreath/ And it will
be your awards for the lesson.We achieve aims of our
lesson. We are the champions. If you are agree with me
put it on your head.
Т: -Спасибо вам за работу на уроке. Have a nice day/
Be healthy!
knowledge of the history of the
Olympic Games. I hope you
liked the lesson.
-
So how do you think why
the OGs are so popular in all
over the world?
-
Have you learnt more
about Olympic Games?
-
Please, say one word or
phrase or sentence about
Olympic Games in a chain.
-
Have we achieved the
purpose of the lesson?
You worked hard, so now your
marks …