Напоминание

Урок сольфеджио во 2 классе ДМШ


Автор: Степанова Ольга Васильевна
Должность: преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
Учебное заведение: МБУ ДО Мотыгинская ДМШ
Населённый пункт: п. Мотыгино Красноярский край
Наименование материала: Презентация
Тема: Урок сольфеджио во 2 классе ДМШ
Раздел: дополнительное образование





Назад




УРОК СОЛЬФЕДЖИО

ВО 2 КЛАССЕ

ДМШ

План-конспект урока

проведенного с обучающимися 2 класса фольклорного отделения

МБУ ДО Мотыгинская ДМШ по предмету Сольфеджио

преподавателем теоретических дисциплин Степановой О.В.

Тема урока: «Музыкально-слуховые представления

на начальном этапе обучения»

Цель урока: Применить полученные знания и слуховые представления в различных

формах работы.

Задачи урока:

1. Образовательные - проверка знаний по темам

2. Развивающие - активное слушание;

- развитие навыка узнавания закрепленных интонаций в музыкальном диктанте,

нотном тексте: слышу-узнаю, вижу-узнаю-воспроизвожу;

- развитие навыка аналитического мышления;

- ориентация на устойчивые ступени в ладу;

- закрепление пройденных ритмических групп в размере 2/4;

- укрепление навыков дирижирования в размере 2/4;

3. Воспитательные - умение быть собранным, внимательным;

- умение владеть собой, преодолевая стеснительность;

- побуждение к творчеству.

Тип урока: практическое занятие (отработка умений и навыков, применение знаний на практике)

Дидактический материал:

А. Барабошкина учебник «Сольфеджио 2 класс»

Карточки – «Мелодические дорожки»

Оборудование:

фортепиано, магнитная доска, фломастеры, цветные камушки, нотные тетради, карандаши, ручки,

компьютер, экран, проектор, акустическая система

Условные обозначения:

? – вопросы преподавателя к обучающимся

! – ответы обучающихся

- речь учителя

Ход урока:

1. Организационный момент, музыкальное приветствие.

2.

Интонационные упражнения

Сегодня на уроке мы будем работать в тональности Ре мажор.

Настроимся на тональность:

- выстраивание унисона на I, III, V ступенях;

- пение гаммы в размере две четверти с дирижированием

с использованием пройденных ритмических групп (группы выписаны на доске);

Давайте вспомним, что показывают «Мелодические дорожки», выписанные

на доске?

! 1 – поступенное движение от I ступени тональности к V;

2 – повторение V ступени;

3 – движение по трезвучию вверх;

4 – опевание V, III, I ступеней сверху.

Поем эти «Мелодические дорожки» в заданном ритме.

3. Проверка домашнего задания.

Дома вам необходимо было выучить наизусть № 15 (украинская песня «Зайчик и лисичка»)

? Какой размер в этой песне?

! Две четверти.

? Какая тональность?

! Ре мажор.

Дети исполняют песню.

4. Музыкальный диктант.

Продолжаем работу в тональности Ре мажор. И

следующее задание – написать музыкальный диктант. В

этом вам помогут карточки – «Мелодические дорожки»

(Учитель раздает детям карточки. Ученики

раскладывают их перед собой на партах)

Ваша задача – послушать мелодию и при помощи карточек показать её мелодическую линию.

Хорошо, молодцы! Теперь дирижируем и поем эту мелодию. Вам необходимо определить ритм мелодии.

Записываем получившуюся мелодию в нотную тетрадь.

5. Творческое задание.

У вас получилось 4 такта. Звучит эта мелодия как вопрос, так как заканчивается на V ступени тональности.

Придумайте пожалуйста «ответ» и исполните его на фортепиано.

6. Устный музыкальный диктант. Транспонирование.

Молодцы! Следующее задание – посмотрите видеоролик и расшифруйте спрятанную в нем мелодию.

Внимание на экран.

(просмотр видео)

Догадались? Теперь поем эту мелодию в тональности До мажор, одновременно «играя» на нарисованной

клавиатуре.

Отлично! Транспонируем мелодию в тональность Ре мажор. Исполняем с дирижированием.

7. Ритмические упражнения.

Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. А теперь закрепляем пройденные ритмические группы.

Возьмите пожалуйста цветные камушки и простучите ритм, который увидите на экране.

(выполняем ритмические упражнения под музыку)

8. Обобщение материала.

Сегодня на уроке вы показали, что хорошо умеете применять свои знания и слуховые

представления на практике. Вы отлично справились со всеми заданиями.

9. Домашнее задание.

Записать в нотную тетрадь мелодию «ответного предложения» к диктанту.

10. Выставление оценок за урок.

11. Игровой момент.

Танец «Лисичка» - исполняем несложные ритмичные танцевальные движения под музыку.

Спасибо за работу. До свидания!

Спасибо за внимание!



В раздел образования




Яндекс.Метрика