Автор: Бурда Наталья Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №160
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе
Тема: "Зайку бросила хозяйка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по рисованию «Зайку бросила хозяйка» в 1 младшей группе
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего
дошкольного возраста
Задачи:
1.
Учить детей правильно держать палочку с поролоном; формировать
навык работы с красками; вызывать интерес к рисованию.
2.
Способствовать развитию сенсорных способностей, развивать мелкую
моторику.
3.
Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение доводить начатое
дело до конца.
Материалы: игрушка-заяц, муляжи овощей, гуашь, поролон на палочке,
бумажные цветные дорожки.
Методические приемы: словесные, игровые, наглядные, сюрпризный момент.
Ход НОД:
Дети входят и видят сидящего на скамейке Зайку, возле которого стоит
пустая корзиночка.
Восп.: - Ребята, смотрите. Кто это сидит на скамейке?
Дети: - Зайка, заяц, зайчик…
Восп.: - А возле Зайки корзинка. Она пустая и Зайка грустный. Наверное, он
пришел к нам за гостинцами. Чем мы ему можем помочь? Что любит Зайка?
Дети: - Капусту, морковку.
Восп.: - Вот здесь у меня есть овощи (муляжи и картинки), надо выбрать то,
что любит Зайка и положить ему в корзинку.
Дети: - выбирают изображения овощей: морковки и капусты, кладут их в
корзину.
Восп.: - Посмотри, Зайка, наши детки знают, что тебе нужно. А еще мы
приготовим салат из твоих любимых овощей.
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
Восп.: - Вот такой замечательный салат мы приготовили. А Зайка всё равно
грустный. Спросите Алёночка, Ванечка, Тонечка, что случилось, почему
Зайка такой грустный? Надо пожалеть его.
Дети: - гладят и разговаривают с Зайкой, выясняют, что он мокрый.
Восп.: - (наклоняется к Зайке и жалеет его) Ребята, Зайка говорит, что его
бросила хозяйка, и он остался один под дождем. (Совместное чтение
воспитателя и детей стихотворения «Зайку бросила хозяйка»)
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался Зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Восп.: Почему же наш Зайка грустный?
Дети: - Его бросила хозяйка.
Восп.: - А почему он мокрый?
Дети: - Зайка попал под дождь. Он плакал.
Восп.: - А как получилось, что он остался под дождем.
Дети: - Он не смог слезть со скамейки. Он маленький, а его бросили.
Восп.: - Да, ребята, вы все правильно сказали: он маленький, его бросили, и
он не сумел сам спуститься со скамейки и сильно промок под дождем.
Смотрите, какие у него мокрые ушки и ножки. Как же он пойдет по дорожке?
Видите, остаются мокрые следы. (передвигаем Зайчика по цветной бумажной
дорожке голубого цвета)
Восп.: - Давайте попробуем нарисовать заячьи следы, как скачет Зайка по
дорожке. (на столе дорожка из бумаги, палочки с поролоном, гуашь)
Дети: - (подходят к столу, берут палочки, обмакивают поролоном в гуашь,
оставляют на бумаге следы «Зайка скачет» прыг-прыг-прыг)
Восп.: - Никита, спроси у Зайки, ему понравились следы, которые
нарисовали дети? (в это время раздается стук в дверь)
Восп.: - Интересно, кто это к нам пришел? (входит ребенок старшей группы)
Реб.: - Где мой Зайка? Я – хозяйка. Я Зайку бросила, под дождем оставила.
Простите меня, пожалуйста. Отдайте мне Зайку.
Восп.: - Ну что, ребята, простим хозяйку?
Дети: - Да, простим.
Восп.: - Вот и Зайка стал веселым. Ну, хозяйка, выходи и с ребятами
попляши. (музыкальная заставка и танец «Заинька попляши»)
Восп.: - Спасибо вам, ребята, что помогли Зайке найти хозяйку. Давайте
будем все дружить и дружбой этой дорожить.