Напоминание

"В. Бианки. Лесной Колобок - Колючий Бок". Технологическая карта урока литературного слушания в 1 классе.


Автор: Васильева Татьяна Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: АНОО СОШ
Населённый пункт: Московская область Одинцовский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В. Бианки. Лесной Колобок - Колючий Бок". Технологическая карта урока литературного слушания в 1 классе.
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Ф.И.О. Васильева Татьяна Юрьевна

Предмет: литературное слушание

Класс: 1

Тип урока:

изучение нового материала и первичное закрепление

Тема

В. Бианки «Лесной Колобок – Колючий бок»

Цель

Обучение восприятию литературного текста

Задачи

Образовательные: способствовать формированию читательских умений (отличать народную сказку от авторской,

выделять особенности народной и авторской сказки, умение сравнивать сказки по темам, правильно называть

произведение, лексическая работа), учить детей “искусству слушать” сказку, “вживаться” в художественные образы

героев, учить запоминать наизусть отрывки (песенки) из сказки.

Развивающие: развивать восприятия, внимание, творческую деятельность, навык плавного послогового чтения,

устную речи.

Воспитательные: содействовать формированию художественного вкуса и эстетического воспитания.

УУД

ЛичностныеУУД: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу с помощью учителя.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать учителя и речь других, формулировать собственное

мнение, читать вслух и про себя текст и понимать прочитанное, выполняя различные роли в группе

сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные УУД:

выявление и формулирование познавательной цели с помощью учителя, строить

сообщения в устной форме, приводить сравнения классифицировать по заданным критериям, строить

рассуждения в форме связи простых суждений.

Планируемые результаты Предметные:

Ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); находить ответы на

вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

Уметь определять авторскую принадлежность произведения (находить фамилию автора); выделять признаки

сказки (жили-были, повторы); рассказывать по сюжетным рисункам в учебной хрестоматии; сравнивать

сказки с похожим сюжетом.

Личностные: эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; высказывать своё отношение к героям

прочитанных произведений, к их поступкам

Метапредметные: формирование УУД

Основные понятия

Сказка (авторская и народная), автор, заголовок, писатель.

Межпредметные связи

Изобразительное искусство (иллюстрирование эпизодов произведения), окружающий мир (повадки животных).

Ресурсы:

Л.А.Ефросинина, Литературное чтение: уроки слушания: 1 класс, Л.А.Ефросинина, Рабочая тетрадь: 1 класс.

Интерактивная доска, компьютер, детские книги.

Формы урока

фронтальная, индивидуальная, парная

Технология

Игровая технология, здоровьесберегающая технология, работа в парах.

Дидактическая

структура

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

УУД

Организационный

момент:

целеполагание и

мотивация

У: Ребята, сегодня на нашем уроке гости! Поздоровайтесь,

пожалуйста.

Зарядка для мелкой моторики.

Что делать после дождика?

По лужицам скакать.

Что делать после дождика?

Кораблики пускать.

Что делать после дождика?

На радуге качаться.

Что делать после дождика?

А просто улыбаться!

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь

улыбка украшает человека, дарит всем хорошее настроение.

И с таким хорошим настроением и начинаем наш урок.

Какой у нас урок? (Урок литературного чтения).

Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ –

Мы учим их – они учат нас!

А зачем нужны ученикам уроки литературного чтения и

слушания?

-Кто является помощником у ученика на уроке? (Учебник,

учитель, книга, тетрадь …)

Приветствуют гостей,

улыбаются друг другу и

учителю.

Отвечают на вопрос учителя.

Быть культурными и

грамотными, образованным,

знакомиться с новыми

произведениями

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

(самоопределение)

Учитель, книга, учебник,

тетрадь и т.д.

Актуализация

знаний, подготовка

к восприятию.

1.

Актуализация знаний, подготовка к восприятию.

Первая ступенька — «Разминайка»:

1.

Работа над скороговоркой

- Послушайте, что я скажу.

Болтунья болтала, болтала, да не наболталась

- Что вы услышали? (

Для чего нужна скороговорка? (

Послушайте скороговорку еще раз:

Болтунья болтала, болтала, да не наболталась

а) лексическая работа:

- Кого называют болтуньей?

- Какой звук чаще других повторяется в скороговорке?

Дайте ему характеристику .

- Назови мягкую пару для твердого согласного звука [б].

Назовите глухую пару для этого звука.

Поиграем в игру магазин. Я покупатель, вы – продавец.

Сегодня я покупаю у вас слова, которые начинаются на

согласный твердый звонкий звук [ б].

Молодцы!

Ритмический рисунок скороговорки.

Даем ритм на каждый гласный звук.

Повернитесь и проговорите друг другу скороговорку

ритмически.

б) работа над скороговоркой в паре;

Потренируйтесь дома. И на следующем уроке мы

послушаем, как у вас получилось.

2.

Моделирование предложения.

Со скороговоркой вы очень хорошо справились. А знаете

Скороговорку

Скоро говорить, чисто

говорить, говорить,

проговаривая каждый звук

согласный твердый звонкий

звук [ б ].

Дети называют слова,

начинающиеся на Б.

Отбивают ритм вместе с

учителем.

Познавательное

УУД (логическое).

Анализ объектов с целью

выделения в них существенных

признаков

Коммуникативные УУД

Познавательное

УУД (логическое).

Анализ объектов с целью

выделения в них существенных

признаков.

Познавательные УУД

ли вы сказки?

Эта история о круглом румяном пирожке. Он был очень

самонадеян, думал, что все вокруг его должны любить и

ценить, он ни о ком не думал. Но все вышло не так. И он

попал в лапы к хитрой лисе. Вы узнали его?

Где катился колобок?

Составьте предложение по предложенной модели.

Сколько слов в этом предложении?

Колобок покатился по дорожке

Учитель выкладывает слова на доске.

Забывает поставить точку.

Посмотрите. Я написала предложение. Все ли так

Какие признаки предложения вы знаете.

Молодцы.

Назовите первое слово.

Какое слово последнее?

Назовите второе слово.

Какое слово третье?

Как называются такие маленькие слова? ()

Для чего служат предлоги? .

Еще раз прочитайте предложение. Как мы его прочтем?

(Спокойно)

Закройте глаза. Что изменилось? (Учитель меняет точку на

вопросительный знак)

Колобок покатился по дорожке?

Прочтем это предложение. Как поможет нам в этом знак?

Какая будет интонация?

Это колобок.

По дорожке.

4 слова

Нет, здесь не хватает точки

(Предложение начинается с

большой буквы и

заканчивается точкой.)

ПО

Предлоги. Для связи слов в

предложениях)

Прочтите с опорой на первое слово. Что в этом случае мы

хотели спросить?

Прочтите с опорой на второе слово. Что в этом случае мы

хотели спросить?

Прочтите с опорой на четвертое слово. Что в этом случае

мы хотели спросить?

Так чем же отличаются эти предложения?

1 этап урока закончился. Давайте отдохнем.

.

Физкультминутка. Солнышко.

(Интонацией и целью

высказывания)

Изучение нового

материала

Сегодня мы познакомимся с новым произведением.

Какими вы будете слушателями?

(Учитель читает сказку В. Бианки «Лесной Колобок –

Колючий бок, не называя автора и название»).

Вам понравилось?

Какой эпизод понравился больше всего? Почему?

Было ли смешно?

Что огорчило?

Что удивило?

Что мы слушали?

Докажите, что это сказка.

Давайте мы на своих моделях сейчас и покажем, что же мы

слушали.

Покажите на своих моделях жанр произведения. Выберите

заместитель.

О ком была сказка? Покажем на модели тему произведения.

Сравните свою модель с моделью на доске. У кого так?

Как вы думаете, кто автор сказки? Народ?

Нет, оказывается, ее написал В. Бианки.

Слушание

Внимательными.

Сказку. Ответы детей.

Моделирование обложки

литературного произведения

Сравнение с образцом

(проблемная ситуация)

Личностные УУД (эмоционально

проживают текст, выражают свои

эмоции, высказывают отношение

к героям)

Познавательные УУД

(моделирование)

Регулятивные УУД (контроль,

Значит, это сказка какая? –

Как бы вы ее назвали?

Оказывается, Виталий Бианки назвал свою сказка –

«Лесной Колобок – Колючий бок».

Выкладывается вся модель обложки.

Подходит эта обложка для нашей новой книги?

Это что я показываю? (Автор)

Назовите заголовок произведения.

Назовите мне это произведение правильно.

Биография Виталия Валентиновича Бианки. Выставка книг.

- В. Бианки умел не только наблюдать, видеть всё

интересное, но и увлекательно об этом рассказывать детям

в своих произведениях. Он написал 120 книг. С большой

любовью относился писатель к своим героям – мохнатым и

лохматым, пернатым и чешуйчатым, с симпатией

описывает их повадки и поведение, слегка подсмеивается,

наделяя их смешными именами.

Как вы считаете, эта сказка на какую сказку похожа?

Кто написал эту сказку?

Значит, это – русская народная сказка.

Чем отличается сказка В Бианки от русской народной

сказки «Колобок»?

Какой из героев вам больше понравился? И почему?

Сейчас проверю, внимательно ли вы слушали сказку.

О ком идет речь?

1)

Тихонечко, одними коготками толк в канаву…

(Лиса)

2)

Хвать его лапой, колючки в лапу и впились – ой,

больно! (волк)

3)

Хотел его в пасть схватить, губы наколол - ой, боль-

но! (медведь)

(Авторская)

(Ответы детей)

Виталий Бианки. Сказка о

животных. «Лесной Колобок

– Колючий бок»

На сказку «колобок»

Русский народ

1. Сказка авторская. 2

колобок из теста. 3. Нет

главного героя – зайца, а есть

– еж

.

сличение способа и результата

действий с эталоном)

Коммуникативные УУД

(планирование сотрудничества с

учителем и со сверстниками)

Личностные УУД (нравственно-

этическая ориентация)

Давайте вспомним всех героев.

В какой последовательности появлялись герои в сказке? В

парах выложите цепочку событий из сказки.

Старик

Бабка

Колобок

Волк

Медведь

Лиса

Ежик

Презентация «Сказка с текстом». Чтение песенки

Колобка хором с экрана.

Почему звери удивились? Что их удивило?

Что ежики умеют плавать. Я тоже этого не знала. Значит,

эта сказка интересная.

Физкультминутка для глаз.

Регулятивные УУД (оценка)

Познавательные УУД

(информационные: поиск нужной

информации, работа со схемами,

моделями, умение

ориентироваться в книге,

работать по ней).

Коммуникативные УУД

(планирование сотрудничества со

сверстниками)

Закрепление

нового материала

С каким произведением мы сегодня познакомились на

уроке?

Главный герой этой сказки – еж. Хочу показать вам, какие

бывают ежи в природе.

Какие бывают ежи в природе.

Презентация.

Познавательные УУД

(информационные: поиск нужной

информации, работа со схемами,

моделями, ориентироваться в

тетради, работать по ней).

Рефлексия

Наш урок подошел к концу.

Чему вы научились на этом уроке?

Чему вы научились на этом уроке?

Регулятивные УУД (оценка)

Мы узнали, что ежи живут в лесу. Наш ежик не

исключение. Вот лесная поляна.

- Если вы активно работали на уроке и много узнали, в

конце урока у вас хорошее настроение, то, возьмите яркий

цветок.

- А если вам требовалась помощь ребят, затруднялись на

каком-то этапе, и настроение не стало лучше, возьмите

белый цветок.

- Подумайте, проанализируйте, возьмите нужный цветок и

прикрепите на нашу лесную полянку.

Спасибо за урок.



В раздел образования




Яндекс.Метрика