Автор: Саломатина Юлия Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР № 6
Населённый пункт: г.Курганинск Краснодаркий край
Наименование материала: Статья
Тема: «Традиции и быт Кубанского казачества»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по Кубановедению
Тема: «Традиции и быт Кубанского казачества»
Старшая группа
Программные задачи:
знакомить детей с жизнью, бытом, культурой Кубанского
казачества.
Развивать познавательный интерес к истории своего народа.
Воспитывать любовь к малой Родине.
Словарная работа: глечик, макитра, рубель, скрыня.
Предварительная работа: рассматривание старых фотографий, альбомов, посещение
музея детского сада, беседы с детьми.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, недавно мы с вами рассматривали фотографии ваших пап, мам,
бабушек и дедушек. Они для вас, самые родные, самые близкие, самые дорогие люди.
Скажите, а как можно назвать одним словом близких вам людей?
Дети: Родственники, предки, родичи.
Воспитатель: Правильно, дети. Близкие предки – это ваши мамы, папы, бабушки и
дедушки. А дальние предки – это те ваши родственники, которые были до них. И вот
сегодня мы с вами попадем в хату, наших дальних – дальних родственников – предков,
хату, в которой живет старинная казачья семья. Но для этого нам надо надеть на голову
казачью папаху, повернуться вокруг себя и сказать: «Время, время остановись! К
нашим предкам повернись!» Дети надевают казачьи папахи, кружатся вокруг себя три
раза и повторяют слова, потом проходят в хату, в которой за прялкой сидит пожилая
казачка.
Воспитатель: Смотрите дети! Вот мы и попали в старинную казачью хату. О, да тут и
хозяйка есть! Здравствуйте!
Казачка: (встает) – Здравствуйте, хлопчики и девчата!( низко кланяется). Зовут меня
Александровна. Проходите в нашу хату, я гостям рада.
Воспитатель: Александровна! Мы с ребятами хотели бы побывать в настоящей
кубанской хате, рассмотреть ее убранство, узнать как вы живете, чем занимаетесь.
Казачка: С удовольствием расскажу. В казачьих семьях глава семьи казак. Он работает
в поле, добывает пищу для семьи, а самое главное – охраняет границу от врагов.
Посмотрите, какой он носит костюм (показывает костюм казака). На голове папаха из
каракуля, на ногах сапоги. На себя надевает рубаху, брюки, черкеску с двумя рядами
газырей – для хранения патронов. Зимой на плечи накидывает бурку. Кинжал и сабля
подвешивается к поясу казака.
Его жена, казачка, занимается дома по хозяйству. С утра ей надо сходить к колодцу
принести воды на коромысле, чтобы можно было постирать грязную одежду
(предлагает детям подержать коромысло на плечах).
А белье гладили вот этим предметом. Называется он рубель. Видите, какой он
ребристый. На каталку наматывается мятое полотенце, с силой провожу, по нему
рубелем
несколько
раз
(показывает).
Белье
получается
гладким
и
пахучим.
(Предоставляет возможность детям погладить, просит повторить название «утюга» -
рубель).
Казачка: Очень любим мы казачки украшать свою одежду вышивкой и кружевом.
Посмотрите вокруг и скажите, какие предметы украшены в моем доме вышивкой.
Дети: Полотенца, занавески на окне, простынка, наволочка на подушечке.
Казачка: Молодцы и умницы! (Подводит детей к столу). Для приготовления еды у меня
есть вот такой чугун. Он тяжелый чугунный. Но зато каша в нем вкусная, пальчики
оближешь. Молоко я храню в глиняной посуде, которая называется глечик. Молоко в
нем долго не прокисает. Тесто замешиваю в макитре – большом глиняном горшке. Но, а
чаем
угощаю,
конечно же,
из самовара.
Запомнили
название
моей посуды?
(Воспитатель проводит словарную работу с незнакомыми словами).
Воспитатель: Александровна, наши дети знают о казаках поговорки.
Казачка: Какие же расскажите.
Дети: Конь казака – лучший друг.
Учи лебедя плавать, а казачьего сына на коня садится.
Казак сам не ест, а коня накормит.
Казак без коня, что солдат без ружья.
Казак из пригоршни напьется, на ладони пообедает.
Сам погибай, а коня выручай.
Казаку конь отец родной и товарищ дорогой.
Воспитатель: А еще, мы знаем много кубанских традиций
Казачка: Правда? А какие же?
Дети: Казаки гостей встречают хлебом – солью
На службу молодого казака провожают в добротной одежде, на коне и с хорошим
оружием.
Стариков казаки уважают, слушают их советы и называют на «Вы».
На казачьих праздниках всегда проходят скачки.
Казачка: Ну и молодцы! Просто здорово. Все о чем вы говорили, можно увидеть на
моих фотографиях. (Подводит детей к стене и показывает старинные фотографии). Дети
рассматривают фотографии.
Казачка: А вот об одной казачьей традиции вы забыли. Из покон веков на Кубани
любили петь. И не только на свадьбе, или на проводах в армию, а и в поле, и за прялкой
и у люльки малыша. Сейчас как раз пора моей малышке и поспать и я спою ей
колыбельную песенку. А вы возьмите этих кукол и покачайте их, (дети берут в руки
тряпичных кукол). Казачка качает в люльке малышку и поет песню:
Ничь сизокрылая за викном
Спы, мое сэрдэнько, мырным сном!
Мглою покрывся наш дивный сад,
Травы, квитки и дэрэвья сплят.
Ничь сызокрылая над сэлом,
Спы, мое сэрдэнко, добрым сном.
По окончанию песни укладывает свою малышку в люльку и предлагает детям сделать
тоже самое.
Казачка: А теперь, хлопчики и девчата подходите к моей скрыне, так на Кубани
называют сундук. Как вы думаете, что я храню в нем? (Чуть – чуть приоткрывает
крышку).
Дети: Наверное, одежду.
Казачка: Совершенно верно, нарядную одежду, а также фартучки, веночки, бусы,
вышитые рубахи, пояса. Примерьте-ка, может вам понравиться.
(Дети наряжаются, кружатся перед зеркалом, пританцовывают под народную музыку).
Теперь вы настоящие казачата. Я дарю вам эту одежду и приглашаю послушать сказку
о таком же маленьком мальчике, как и вы. Звали его Ивасик.
Дети садятся на лавку и слушают.
Казачка: жили – были муж и жена. И было у них много детей. Семья было
трудолюбивая, каждый знал свое дело. Старшие дети вместе с отцом в поле, ухаживали
за скотом, младший сын Ивасик помогал матери по дому. И вот однажды решил Ивасик
пойти на рыбалку, поймать для семьи рыбы, заплыл он на лодке так далеко, что за
камышом его и не было видно. Целый день он ловил рыбу, а к вечеру пришла к реке
его мама и стала его звать.
Ивасику приплынь до бэрэжку.
Ивасик приплыл на берег, а Баба – яга его цап - царап и унесла в свою избушку. Там
приказала испечь его в печи к обеду. Вот служанка посадила Ивасика на лопату, а он
ножками уперся и кричит: « Ой, не можу, не знаю як у пичку засадыть!» Служанка
рассердилась, сама села на лопату, тут – то Ивасик сунул ее в печь. А сам выскочил из
избушки, залез на самое высокое дерево и сидит. Тут Баба – яга кинулась искать его.
Вышла в лес и увидела Ивасика на дереве. Стала она это дерево грызть. Мимо
пролетали гуси – лебеди, Ивасик просит их: «Гусяточки, гусяточки, возьмить мэнэ на
крыляточки. Понэсить меня до батяночки, там йисты и пыть есть шо».
А гуси ему в ответ: « Хай тэбэ задни визьмуть!»
Тем временем Баба – Яга уже совсем изгрызла ствол дерева. Пролетают мимо дерева
последние гуси. Ивасик стал их просить: «Гусяточки, гусяточки, возьмить мэнэ на
крыляточки. Понэсить меня до батяночки, там йисты и пыть есть шо». Гуси взяли, и
отвезли его в родное село, посадили на крышу хаты. А в доме в то время мама
раздавала еду. Всем досталось по кусочку вкусного пирога. А Ивасик с крыши: «А
мэни краюху?»
Вся семья вышла на улицу, увидели Ивасика, ну и целовать, ну и обнимать, пирогом
угощать. Гусей – лебедей накормили , напоили, и в дорогу прводили. А Ивасика с тех
пор одного никуда не отпускали.
Понравилась вам сказка? Все было понятно?
Бьют часы с кукушкой.
Воспитатель: Дети! Часы не зря бьют. Мы с вамизасиделись у гостеприимной хозяйки,
пора и честь знать.
Казачка: А запомнили ли хлопчики и девчата то, о чем я им рассказывала. Как
называется глиняный горшок для молока?
Дети: Глэчик.
Казачка: А для теста?
Дети: Макитра.
Казачка: А чем гладят казачки белье, как называется этот « утюг».
Дети: Рубель.
Казачка: Ну, молодцы, настоящие казачата. На прощанье я хочу дать вам с собою в
дорогу топинамбур – это так называется овощ – земляная груша, любимое весеннее
лакомство кубанских казачат. В добрый путь! И никогда не забывайте о своих предках,
помните о них.