Напоминание

Письменность древних египтян


Автор: Бабаянц Алиса Исаевна
Должность: учитель общественных дисциплин
Учебное заведение: филиал МБОУ Жуковской СОШ №2 в п.Олсуфьево
Населённый пункт: Жуковка
Наименование материала: разработка урока
Тема: Письменность древних египтян
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока : Письменность и знания древних египтян

Технологическая карта урока

Тема

Письменность и знания древних египтян

Цели и задачи

Цель урока: Способствовать ознакомлению с иероглифической системой письменности египтян, способом

изготовления папируса, школьной подготовкой писцов и жрецов, зарождением научных знаний в Древнем Египте

Задачи урока:

Образовательные:

- сформировать представление учащихся об истории возникновения письменности, раскрыть особенности

древнеегипетского письма;

- развивать умение работать с историческими источниками, анализировать, обобщать и делать выводы;

- воспитывать любознательность, интерес к историческому прошлому и уважительное отношение к прошлому

Развивающие: развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к предмету;

Воспитательные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной

деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к

партнёрам;

Планируемый результат

Познавательные: Выделяют и формируют познавательную цель. Выбирают

знаково символические выполняют операции со знаками и символами. Осуществляют поиск и выделение

необходимой информации;

Коммуникативные: С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации. Умеют слушать друг друга. Описывают содержание совершаемых действий с целью

ориентировки предметно практической деятельности. С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли

в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: Формирование устойчивой мотивации к исследовательско-проектной деятельности.

Регулятивные:Сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и

отличия от эталона. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и

уровень усвоения.

Предметные: -расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;

-формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Основные понятия

Иероглифы, свиток, папирус,календарь,астрономия,водяные часы

Межпредметные связи

Литература

Ресурсы:

файлы для рассылки:

1. тесты, созданные в программе Microsoft Office PoverPoint другие материалы:

2. Ноутбук, проектор, учебник, раздаточный материал, презентация

3. физминутка

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работа и групповая работа

Ход урока

Технология

проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых

приведёт к достижению запланированных

результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.

Мотивация

к

учебной

деятельности

(1 мин)

1.Организационны

момент

Цели:

- создание условий

для возникновения

у

учеников

внутренней

потребности

включения

в

учебную

Приветствует

учащихся, про-

веряет готов-

ность к уроку,

создаёт эмоцио-

нальный на-

строй на заня-

тие.

Мотивирует

учащихся на ра-

боту.

Приветствуют

учителя.

(Слайд1)

О,Великие боги Египта,

О,Великий и мудрый Тот!

Сниспошли нам просветления ,мудрости и

стремления к знаниям…

Я рада приветствовать Вас, ребята, в нашем

классе.

Создание

благоприятно

го

психологичес

кого климата,

приветствие.

Личностные: вы-

ражать положи-

тельное отношение

к процессу позна-

ния, желание

узнать новое, про-

являть внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на

успешную деятель-

ность.

деятельность.

Есть классы разные у нас.

Но этот, самый древнеегипетский класс.

Примерные, инициативные, разумные, активные,

мудрые, интересные

Я, Вам желаю проявить сегодня на уроке, все

свои самые лучшие качества.

2. Актуализация

знаний и

фиксирование

индивидуального

затруднения

(3мин)

Цель:

Актуализировать

учебные знания и

умения,

необходимые

для

восприятия нового

материала.

Организует

проверку

домашнего

задания

Учащиеся

работают

в

группе.

Ребята, скажите, какую страну мы

с вами

изучаем на протяжении нескольких уроков

(изучали исторические события и явления

Древнего Египта).

Скажите, что мы знаем о истории Древнего

Египта?

Мозговой штурм по пройденному.

Определить термин:

1.Река в Сев. Вост. Африке?

2. Высокий тростник?

3.Огромный треугольник образовавший рукав

реки?

4.Кто возле фараона занимал самое почётное по-

Определение

уровня

усвоения

ранее

изученного

материала

Регулятивные:

Оценивать (сравни-

вать с эталоном)

результаты своей

деятельности.

Познавательные:

Развивать операции

мышления (выяв-

лять сходство и

различия объектов,

классифицировать

объекты по суще-

ственному призна-

ку) Коммуника-

тивные: Формиро-

вать умения слу-

шать и слышать со-

беседника, вести

диалог, излагать

свою точку зрения

и аргументировать

её.

ложение?

5. Кто вёл учёт населения?

6. Как наз. приспособление для

полива полей?

9.Священные письмена? – ситуация затруднения.

(Слайд 2)

Отвечать на вопро-

сы учителя.

III.

Выявление

места и причины

затруднения

(3мин)

Цели:

-

организовать

формулирование

темы

урока

учащимися;

-

организовать

постановку

цели

урока учащимися.

Выдвигает

проблему. Ор-

ганизует фор-

мулирование

темы урока уча-

щимися. Орга-

низует поста-

новку учебной

задачи.

Уточняет пони-

мание учащи-

мися постав-

ленной темы и

целей урока.

Анализируют,

формулируют

выводы

наблюдений.

Высказывают

предположения.

Формулируют

тему урока, ставят

учебную задачу.

Скажите, а как удалось об этом узнать, ведь все

эти события происходили очень давно?

Что послужило источником наших знаний о

жизни древних египтян?

Предполагаемый ответ:1. Из письменных

источников. 2. Из предметов, найденных при

раскопках.

Проводя раскопки, археологи обнаружили, что

стены египетских храмов, гробниц и саркофагов

покрыты загадочными знаками. Здесь можно

было разглядеть и змею, и птицу ибиса, и

пирамиду.

Посмотрите ещё раз вокруг себя ,обратите

внимание на доску и стены нашего класса и

подумайте о чём мы будем с вами говорить на

Уметь

находить

определение

понятиям,

делать

выводы.

Познавательные:

уметь проводить

сравнение по

заданным

критериям.

Коммуникатив-

ные: уметь оформ-

лять мысли в уст-

ной форме.

Регулятивные:

Уметь формулиро-

вать цель и учеб-

ную задачу урока.

сегодняшнем уроке?

Тема урока: Письменность и знания древних

египтян.

Определите цели урока: (по ключевым словам)

Узнать… Исследовать.. Познакомиться

План урока

1.Загадочные письмена

2.Египетские папирусы

3.В древнеегипетской школе

Цели урока:

1. Исследовать и познакомиться с особен-

ностями древнеегипетской письменности.

2.Узнать о развитии научных знаний в

Древнем Египте.

IV.

Построение

проекта выхода из

затруднения

(8 мин)

Цель:

Организовать ком-

муникативное вза-

имодействие для

работы в группах.

Организует

практическую

работу,

обеспечивает

контроль за

выполнением

задания.

Предлагается по-

смотреть несколь-

ко слайдов о пись-

менности древних

египтян и отве-

тить на вопрос где

можно увидеть

иероглифы.

Формулируют вы-

Что нам надо узнать для решения пробле-

мы? Опорными словами фиксирует план

действий на доске.

Надо узнать:

1.Какой была письменность в Д.Е.?

2.Как она была разгадана и расшифрована?

3. Кто и как мог изучить письменность

Д.Е.?

4. Какие научные данные стали доступны

человечеству?

Введение

в

словарный

обиход

термина

«иероглиф»,»

свиток»

Личностные:

Выражать положи-

тельное отношение

к процессу позна-

ния, проявлять же-

лание узнать новое.

Регулятивные:

Оценивать

.

5.Реализация

построения

проекта

(7 мин)

воды наблюдений,

записывают выво-

ды в соответству-

ющие строчки

своих карт.

5.Как древние египтяне найчились изготав-

ливать папирус?

6.Как и кто обучались в древнеегипетской

школе?

могут быть другие вопросы

Для того, чтобы ответить на эти вопросы

предлагаю провести самостоятельное

исследование

1

.Загадочные письмена

Почему именно Шампольон разгадал тайну египет-

ской письменности. Что вас восхитило в этом челове-

ке?Свою одарённость Жан Франсуа Шампольон обрёл

рано. В возрасте пяти лет он уже научился писать и

читать. В 9 лет в совершенстве овладел греческим

языком и латынью. В 11 лет он уже читал библию на

древнееврейском языке. В этом же возрасте он напи-

сал книгу «История знаменитых собак». В 13 лет он

начал изучать арабский и коптский языки. В 15 лет

приступил к изучению древнеиндийского языка –

санскрита. В этом же возрасте он занимался составле-

нием хронологических таблиц «От Адама до Шампо-

льона младшего». А для развлечения ещё и учил ки-

тайский.В 11 летнем возрасте он впервые увидел

иероглифы, правда взрослые сказали ему, что их ни-

кто не может прочитать. На что Шампольон ответил:

«Я прочитаю. бязательно прочитаю, когда выросту

»

результаты своей

деятельности

(сравнивать с

эталоном)

Умение действовать с

учетом выделенных

учителем ориентиров

действия

Коммуникатив-

ные:

Проявлять актив-

ность, строить гра-

мотно речевые вы-

сказывания, соблю-

дать правила обще-

ния, осуществлять

взаимный

контроль.

-

Работа по группам (смотри приложение) поделить

на группы

Задания группе №1.

Параграф 12, пункт 1

1.

Узнать, как Жану Франсуа Шампольону уда-

лось расшифровать египетские иероглифы.

2.

Что из себя представляли иероглифы, и поче-

му они такие сложные для расшифровки?

3.

Сделайте вфывод ,спавнив с современным

письменностью

Задание группе №2

Источники информации: параграф 12, пункт 2.

1.

Какие материалы использовались для письма в

Древнем Египте?

2.

Рассказать и показать, как делают папирус (со-

ставить алгоритм действий создания папируса)

3. Сделайте вфывод ,спавнив с современной бума-

гой

В Древнем Египте письменность возникла раньше,

чем в остальных странах мира, - более 5000 лет назад.

Знаний было накоплено больше, чем люди могли

Извлекать инфор-

мацию из текста.

Умение ориентиро-

ваться в книге.

удержать в памяти и устно передать другим. Именно

это привело к появлению письма. Давайте поближе

познакомимся с древнеегипетской письменностью.

Прочитайте информационный текст в учебнике

стр.61-62 параграф 12 пункт1, У вас на партах лежат

карточки, необходимо используя текст указанного

пункта параграфа вставить пропущенные слова и

сделать вывод(стр.63)

Вставьте пропущенные слова в текст В египетском

письме более_____________ иероглифов.

Первоначально они были похожи на

_______________ .Такое письмо не передавало

_____________ языка, и многие слова, например

____________, просто нельзя изобразить рисунком.

Один значок мог обозначать несколько

________________. Гласные ______________

иероглифами не передавались.

2.

Египетские папирусы

Писать, читать и считать мы научились, но что

необходимо иметь для того, чтобы что-то

записывать? (Нужен материал для письма и

письменные принадлежности). Хорошо бы

познакомиться с материалом на котором писали

древние египтяне.

Иероглифы писали на папирусе, а вот как его делали,

вы узнаете, поработав в группе и прочитав текст

пункта 2 «Египетские папирусы» на стр. 63

- Составьте правила изготовления папируса, используя

опорные слова

1.Разрезали……2.Укладывали…… 3.Сверху

клали…….4.Прижимали…… 5.Высушивали

В результате получался тонкий желтоватый лист

папируса, похожий на бумагу. Папирус – ломкий

материал, его нельзя складывать так, как складывают

листы бумаги в современной книге. Поэтому его

листы склеивали в длинные полосы, которые

сворачивали в трубки (свитки).

Выводы отложите в сторону,через некоторое время мы

к ним вернемся.

Вспомните: когда вы пришли в школу, то чему, каким

навыкам вас обучали в первую очередь?

Предлагаю сегодня выступить в роли египтян, которые

учатся писать и изучают новые дисциплины

6. Физминутка

(1мин)

Цель:

Организовать

отдых детей, смену

деятельности

Организует

отдых

учащихся

Учащиеся

выполняют

движения

физминутки.

Другу иностранному

Объясним про страну странную,

Где строили пирамиды в пустыне

Существующие и поныне.

Пирамиды выглядят вот так (руки вверх, в сто-

роны и на уровне груди, т.е. рисуем картинку в

воздухе – 2 раза)

Восстановлен

ие

физических и

духовных сил

На них смотрят люди вот так (наклоны головы

вверх-вниз – 2 раза)

И удивляются увиденному вот так (повороты

головы влево-вправо – 2 раза)

А песок около пирамид сыпется сквозь пальцы

вот так (имитация – 2 раза)

А чтобы обойти пирамиду, надо идти вот так,

вот так (ходьба на месте )

Остановились. Солнце… Жара… Дышим вот

так (набираем воздух в легкие и медленно вы-

дыхаем – 2 раза)

Устали… Давайте присядем!

7.

Первичное

закрепление

с

проговариванием

во внешней речи.

(12мин)

Цель:

Выяснить отличи-

тельные признаки

каждой группы

растений.

Организует

выступление

представителя

каждой группы.

Оказание

необходимой

помощи

выступающему.

Контроль

правильности

сообщения

Работа

в

парах

Решают

типовые

задания.

Вспомните: когда вы пришли в школу, то чему, каким

навыкам вас обучали в первую очередь?

Предлагаю сегодня выступить в роли египтян и

жрецов, которые учатся писать и изучают новые

дисциплины .Чему учили детей в древнем Египте?

Какие открытия совершили древнеегипетские жрецы?

Вот уже пятый год вы ходите в школу. Сейчас школа –

это отдельное, самостоятельное здание. А в Египте

школы открывались при храмах.

Подумайте, кто выступал в роли учителей? Многие

знания передавались только в узком кругу жрецов,

Первичная

проверка

понимания

Личностные:

Выражать положи-

тельное отношение

к процессу позна-

ния, проявлять же-

лание узнать новое.

Регулятивные:

Оценивать ре-

зультаты своей дея-

тельности (сравни-

вать с эталоном)

Коммуникатив-

ные: Проявлять ак-

тивность, строить

грамотно речевые

высказывания,

соблюдать правила

8.Самостоятельная

работа с самопро-

веркой по эталону

чтобы тайны богов не узнали простые люди.

Сколько лет сейчас продолжается обучение в школе?

В Египте срок обучения был очень длинным и иногда

достигал 15 лет.

Давайте представим, как проходили занятия в

древнеегипетской школе. Пол устлан циновками: на

них сидят, поджав ноги, во время занятий ученики.

Шум в комнате стихает, мальчики встают и сгибаются

в низком поклоне: в комнату входит учитель (писец

или жрец). За ним раб несёт письменный прибор.

Учитель садится в резное кресло. Дети получают

свитки и начинают осторожно их разворачивать.

Начинающим ученикам давали вначале черепки битой

посуды, дощечки, а затем доверяли папирус.

В наши дни в школе учатся все дети без исключения.

Но в Древнем Египте не все египтяне ходили в школу.

Дети простых земледельцев и ремесленников редко

становились образованными людьми. Они учились у

своих отцов сеять зерно, пасти скот, ткать или

работать по камню. Школа готовила писцов.

Прочитайте отрывок из «Поучения писцов

ученикам» на стр. 42.

1)Как учителя поддерживали порядок на занятиях?

2)Что означает фраза «уши мальчика на спине его»?

3)Чем была привлекательна должность писца?

4)В современное время важно быть грамотным?

общения, осуще-

ствлять взаимный

контроль.

Познавательные:

Классифицировать

объекты. Коммуни-

кативные: Прояв-

лять активность в

коллективной дея-

тельности.

В школах занимались также астрономией, определяли

движение небесных светил. Именно в Египте была

определена продолжительность года (365 суток), год

поделён на 12 месяцев и составлен точный календарь,

указывающий время разливов Нила. Для измерения

времени они использовали водяные часы.

Получили развитие в Египте и медицинские знания. В

Египте были хирурги, которые делали сложные

операции, зубные врачи. В качестве лекарств

использовали отвары трав, настойки.

Решаем минитест и кроссворд делаем

соответствующие выводы.

9.Включение

систему

знаний

повторение

Самостоятельная

работа

с

самопроверкой

по

эталону

Презентация

полученного

продукта. (5 мин)

Цель:

организовать

работу над проектом.

Контроль усвое-

ния

Отмечают основ-

ные позиции нового

материала

а) Выбор проекта, обоснование

- Я предлагаю выполнить задания и проделать

соответствующий вывод на заранее поставденный

проблемный вопрос.

б) Планирование проекта

На выполнение работы – 4 минуты.

- Удачного сотрудничества.

в) Практическая работа

(Самостоятельная работа)

г) Представление проекта

- Группы, готовы?

- Познакомьте нас с результатами работы.

Каждая группа на оснолвании результатов делает

выводы.

Научить

анализировать

свои

собственные

достижения,

неудачи,

научить искать

способы

решения

проблем

Регулятивные:

Осуществлять итого-

вый контроль, оцени-

вать результаты дея-

тельности, оценивать

уровень владения

учебным действием,

формировать аде-

кватную самооценку.

Познавательные:

Уметь представить

подготовленную ин-

формацию в нагляд-

ном и вербальном

виде.

Коммуникативные:

Проявлять актив-

ность в деятельности,

уметь оформлять

мысли в устной фор-

ме

10.Рефлексия

учебной

деятельности

на

Отмечает сте-

пень вовлечённо-

сти учащихся в

работу на уроке.

Организует само-

оценку учебной

деятельности.

Как дети усвоили

новую тему(что по-

лучилось, что не

получилось и поче-

му)

- Работа по группам (смотри приложение) поделить

на группы

Задания группе №1.

Параграф 12, пункт 1

4.

Узнать, как Жану Франсуа Шампольону уда-

лось расшифровать египетские иероглифы.

5.

Что из себя представляли иероглифы, и поче-

му они такие сложные для расшифровки?

6.

Сделайте вфывод ,спавнив с современным

письменностью

Задание группе №2

Источники информации: параграф 12, пункт 2.

3.

Какие материалы использовались для письма в

Древнем Египте?

4.

Рассказать и показать, как делают папирус (со-

ставить алгоритм действий создания папируса)

3. Сделайте вфывод ,сравнив с современной бума-

гой

Составьте кластер на доске

А теперь давайте оценим себя на нашем сегодняшнем

уроке

уроке (4 мин)

Цели:

-зафиксировать

новое

содержание

урока;

-организовать

рефлексию

и

самооценку

учениками

собственной учебной

деятельности.

Учащиеся заполняют карточки.(самооценка)

Наш урок подошёл к концу. Мы многое сегодня

узнали. Вы показали себя хорошими, думающими

собеседниками. Мне бы очень хотелось, чтобы вы

стали такими же грамотными и мудрыми, как

древнеегипетские писцы.

Спасибо вам за урок!

Оценки детям.

11. Домашнее

задание (1 мин)

Даёт коммента-

рий к домашнему

заданию

Записывают домаш-

нее задание, полу-

чают консультацию

по его выполнению.

(Слайд )

Для всех:

На уроке мне всё было понятно - Составить на

отдельных листочках кроссворд из 6-7 слов

На уроке я не всё понял - П.12. пересказ

Я плохо понял- П.12. прочитать, пересказать,

Записывают д/з

в дневник.

ответить на вопросы устно

Приложение 1

Рабочий лист

Загадочные письмена

Прочитайте информационный текст в учебнике стр.61-62 параграф 12 пункт1. Необходимо используя текст указанного пункта параграфа вставить

пропущенные слова

В египетском письме более_____________ иероглифов.

Первоначально они были похожи на _______________ .

Такое письмо не передавало _____________ языка, и многие слова, например ____________, просто нельзя изобразить рисунком.

Один значок мог обозначать несколько ________________.

Гласные ______________ иероглифами не передавались.

Задание

Показатель

Самооценка

1.Вставить пропущенные слова в текст

Все работали одинаково

Работал только один

Кто-то работал больше, кто-то меньше других

Оцените работу своей группы.

«Отличная работа! Молодцы!» -

«Хорошая работа!» -

«Не очень получилось» -

Египетские папирусы

Составьте правила изготовления папируса, используя опорные слова

1.Разрезали……

2.Укладывали……

3.Сверху клали…….

4.Прижимали……

5.Высушивали

Оцените работу своей группы.

«Отличная работа! Молодцы!» -

«Хорошая работа!» -

«Не очень получилось»

Приложение 2

. Первичное закрепление. Самопроверка.

Цель этапа:

Привести полученные знания в систему

Мини-тест Закончи предложение

1. Священные письмена - это…

2. Школа находилась в …

3.Папирус в 1значении…

4.Папирус во 2 значении…

5.Кто разгадал тайну иероглифов…

Приложение 3

Кроссворд



В раздел образования




Яндекс.Метрика