Напоминание

«Технология петельного плетения. Композиция «Букет цветов»; Веточка мимозы»


Автор: Рудой Мария Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО
Населённый пункт: город Уфа
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: «Технология петельного плетения. Композиция «Букет цветов»; Веточка мимозы»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект открытого занятия

«Технология петельного плетения. Композиция «Букет цветов»; Веточка

мимозы»

педагог дополнительного

образования

Рудой Мария Николаевна

Уфа 2020

Тема: «Технология петельного плетения. Композиция «Букет цветов»;

Веточка мимозы»

Цель: изготовить декоративную веточку мимозы приемами плетения бисера

на проволоке.

Задачи:

закрепление приема «петельное плетение» в изготовлении букета,

знания и умения при работе со схемой, создание образца декоративной

вещи из бисера, овладение процессом стилизации природных форм в

декоративные;

развитие тактильной чувствительности обучаемых, памяти, внимания,

творческой активности через бисероплетение; умение сочетать цвета в

изделии

, эстетического вкуса.

воспитание усидчивости, аккуратности, чувства прекрасного к

окружающей жизни, любовь к природе, создание условий для полного

самовыражения и реализации творческого потенциала личности.

Тип занятия: повторение, закрепление нового материала.

Форма организации обучения: групповая, индивидуальная.

Методы обучения:

наглядно – демонстративный, объяснительно-

иллюстративный, практический – репродуктивный.

Приёмы: беседа, опрос, разбор нового материала, объяснение с

использованием наглядности, показ практических действий, практическая

работа, индивидуальная работа, подведение итогов, поощрение.

Средства обучения:

материалы: фотографии дерева мимозы, презентация, букет мимозы,

демонстрационная карта;

оборудование: ноутбук.

Ожидаемый результат на данном занятии; обучающиеся на проведенном

занятии изготавливают декоративную веточку мимозы, приемами плетения

бисера на проволоке.

Возраст учащихся: от 6 до 12 лет

Место данной темы в программе: данная тема является связующим звеном в

изучении технологии французского плетения; композиции «Букет цветов».

Дидактический материал: электронная презентация, инструкционные

карты, схемы, готовые образцы изделия.

Материалы и инструменты: Ножницы, бисер, медная проволока, салфетки

для бисера, линейка, флористическая лента, влажные салфетки (для рук).

Этапы работы:

1.Организационный

Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию.

2.Подготовительный

Объявление темы.

Вступительная беседа.

Просмотр слайдов презентации.

3.Основной

Теория, практика, закрепление полученных знаний.

4.Итоговый

Подведение итогов занятия.

5.Информационный

Задание на дом.

Тема следующего занятия.

Ход занятия:

1.Организационный

Педагог:

Здравствуйте, ребята.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Бисер, проволока и салфетка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

2.Подготовительный

Сообщение темы и цели занятия

Педагог: Какой у нас ребята приближается праздник?

Дети: Приближается праздник 8 марта.

Педагог:

Не привыкайте к чудесам – дивитесь им дивитесь!

Не привыкайте к небесам – руками к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам.

Прислушивайтесь к родникам –

Ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изумленье.

Всё будет так – и всё не так

Через одно мгновенье.

Девиз урока написан на доске:

«Не привыкай к безделью. Учись рукоделию».

Слово педагога;

Цветочные слезы –

Росинки на листьях

Цветы, словно звезды,

Небесною кистью

Раскрашены ярко ...

Искрятся, лучатся...

Нам неба подарком

На сердце ложатся.

Так что же мы сегодня с Вами будем творить?

Дети; цветок!

Педагог; Правильно, цветок.

3.

Актуализация знаний;

Педагог; уже чувствуется легкое дыхание весны. И мы встречаем 8 марта,

чтобы поздравить дорогих наших мам, бабушек и всех женщин и девочек.

Вот и сегодня мы с вами сделаем веточку мимозы, которую вы сможете

подарить своим мамам, бабушкам, сестренкам, вашим учителям и поздравить

их с международным женским днем.

Педагог: А кто-нибудь из Вас знает какие-нибудь стихотворения или загадки

о мимозе?

Педагог;

Приложение1

Показ слайдов (1,2)

1) Жёлтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

В своих веточках …

2)Посмотрите-ка, ребята,

Только трогать их не нужно,

Словно крошечки — цыплята

На насест уселись дружно.

Месяц март. Не скоро лето.

И ещё с прохладой ночки.

Потому-то и одеты

В шубки тёплые цветочки.

Хоть и мамы нет наседки

Не страшит снежок с морозом.

Распушились чудо — ветки.

Называются мимозы.

Презентация показ слайдов из истории мимозы;

Слайды 3,4,5

Педагог;

А я вам хочу рассказать интересное об этом растении,чтобы вы могли ее

изготовить, ее нужно узнать со всех сторон;

Вблизи Канн, между лесами Эстерель и Таннерон, есть городок Манделье.

Символом города является мимоза. Говорят, что мимоза складывает листья

при появлении хитрых и лукавых женщин. С этим цветком связано большое

количество легенд и именно это растение является главным героем весеннего

праздника на Лазурном берегу. Французы считают, что именно сюда в 1880

впервые привезли из Австралии мимозу, которая очаровала всех своим

неповторимым ароматом. И именно отсюда мимоза начала свое

триумфальное шествие по железной дороге по всей Франции, а затем и по

всей Европе. С тех самых пор заросли мимозы покрывают холмы на

побережье между Ниццей и Каннами. И каждый год в феврале за неделю до

Великого поста отмечается Фестиваль мимозы.

Открывается фестиваль в Манделье торжественной церемонией в часовне

Нотр-Дам-де-Мимоза (да-да, есть в городе такая!). Во время праздника

проводятся ознакомительные туры – можно узнать как мимоза превращается

в духи, и познакомиться с парфюмерной промышленностью региона. Обычно

эти туры представляют собой либо автобусную поездку по окрестным горам,

либо двухчасовую пешую прогулку по ним же. Именно в горах в огромных

количествах и произрастает драгоценная мимоза.

Одним из самых ярких событий фестиваля является избрание Королевы

Мимозы и ее Принцесс, проводимое комитетом, который возглавляет Мисс

Франции. Ночью в центре города проходит парад, а в один из вечеров

художники демонстрируют свое искусство на набережной Ла Напуль (где,

собственно, и проходят все основные события и могут развернуться

цветочные процессии)

Уже более 100 лет в Крыму и на Кавказе разводят привезённую из Австралии

так называемую серебристую акацию. Ранней весной она зацветает золотыми

шариками, пушистыми как цыплята. В праздничный день 8 марта, мы дарим

любимым веточку такой акации, которую называем мимозой, но название

мимозу неправильное, это акация серебристая.

Мимозой её называют, за способность листьев всё время двигаться на своих

черешках, и в течении дня всё время поворачиваться к солнцу только своим

ребрышком, а не ладошкой. Ещё особенность акации серебристой – стоит

прикоснуться к веточке, и листья её сразу станут на ребро. За эту

особенность акацию серебристую ещё называют стыдливой, или недотрогой,

т.е. мимозой. Крона акации зонтиком, будто срезали верхушку.

Стоит лишь слегка задеть мимозу, как по пушистому кусту пробежит дрожь,

и она вмиг спрячет свои листья, словно ее обожгло морозом.

Ботаники же объясняют такое поведение цветка его защитной реакцией

от тропических дождей. Сначала складывается пара листочков, на которую

упали первые капли, затем вторая пара, и так до тех пор, пока листочки не

поднимутся концами вверх, а черенок не опустится вниз, почти вплотную

прижавшись к колючему стеблю.

4.

Закрепление изученного материала на практике

Но перед тем как мы начнем плести повторим технику безопасности.

Правила техники безопасности

1.

Во время работы быть внимательным и аккуратным.

2.

Быть осторожным с режущими инструментами.

3.

Инструменты применять только по назначению и в соответствии с

правилами.

4.

Приступать к работе только после инструктажа и разрешения учителя.

5.

Во время выполнения задания работать спокойно, без резких движений.

6.

Не мешать рядом сидящим товарищам.

7.

Не вытирать глаза грязными руками, пользоваться влажными салфетками.

Слово учителя:

А теперь рассмотрим технологическую карту плетения мимозы;

Приложение 2

Схема плетения мимозы.

Педагог: Каким цветом бисер? С чем он у Вас ассоциируется?

Дети: Желтый бисер мы используем на нашу мимозу.

Педагог: Какой техникой выполнена веточка?

Дети: Петельное плетение цветочков и игольчатое листья.

Педагог: Как мы начинаем плести нашу веточку?

Дети: Мы набираем 5 бис. опускаем их на середину. Концы проволоки

соединяем вместе, опускаем их на середину, закручиваем по часовой стрелке

4 раза. Затем раздвигаем 2 проволоки и на одну набираем еще 5 бис.

отодвигаем немного от ствола делаем петельку и опять крутим по часовой

стрелке. Продолжаем до тех пор пока не кончится проволока.

Педагог проводит физминутку

Глазки у ребят устали.

(Поморгать глазами)

Посмотрите все в окно,

(Посмотреть влево - вправо)

Ах, как солнце высоко.

(Посмотреть вверх.)

Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками)

В группе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем,

(Посмотреть по дуге вверх - вправо и вверх - влево)

Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз,

(Посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись.

(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им)

Педагог:

А теперь давайте начнем плести нашу веточку. Берем схему, кладем перед

собой, также необходимые материалы и инструменты и приступаем к работе.

Практическая часть:

Приложение 2. Схема плетения мимозы.

-Для изготовления ветки мимозы нам понадобится желтый бисер, зеленый

стеклярус, медная проволока, ножницы, клей и бумажная лента для

оформления стебелька. Вспомогательные материалы: салфетка, линейка,

влажные салфетки.

-Выполнять работу будем в технике «скрутка».

-Давайте вначале разберем этапы работы.

Далее идет объяснение техники низания и этапов работы, которые

сопровождаются слайдами презентации.

Слайды 7,8,9,10,11

Педагог объясняет по слайдам этапы изготовления.

Выполнение практической работы с использованием инструкционных карт

из -

Приложение 2.

Дети плетут изделие по данной схеме, кому удобнее берет готовый образец,

работа под музыку Шопен «Вальс цветов»

4.Подведение итогов работы

-Заканчиваем изготовление элементов приступаем к сборке и оформлению

наших веточек. У каждого обучающегося свой темп работы, поэтому

веточки у всех получаются разные.

-Для того чтобы у нас получился полноценный сувенир давайте все ваши

маленькие веточки объединим в более крупную ветку, которую можно

поставить в вазу дополнив букет другими цветами.

Рефлексия

Анализ успешности достижения цели.

Удалось ли решить поставленные задачи?

Что хорошо получилось?

Над чем нужно поработать?

Педагог; покажите ребята, какие веточки у вас получились?

Слайд 12

Мы сегодня мамам нашим

дарим нежную мимозу.

В жёлтых шариках пушистых

не колючую, как розы.

Пахнут солнцем и весною

эти шарики-подарки!

Мы её с любовью дарим —

в день 8 марта яркий!

Нашим бабушкам и мамам,

и сестрёнкам и подругам,

добрым и любимым самым,

дарим солнечного друга

Молодцы, ребята!!

5

Задание на дом:

Изготовьте веточку мимозы самостоятельно.

Сделайте фото своей работы.

На следующее занятие приносим зеленый и голубой бисер, проволоку.

Мы будем плести из бисера незабудку.

Приложение 1:

Слайд1

Слайд2

Не привыкайте к чудесам – дивитесь им дивитесь!

Не привыкайте к небесам – руками к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам.

Прислушивайтесь к родникам –

Ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изумленье.

Всё будет так – и всё не так

Через одно мгновенье.

Слайды 3,4,5,6

Приложение 2: Схема плетения мимозы.

Слайды 7,8,9,10,11

Приложение 3

Слайд 12



В раздел образования




Яндекс.Метрика