Напоминание

"Кубик плюс кирпичек"


Авторы: Домашевская Юлия Александровна, Юлия Александровна Домашевская
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №6
Населённый пункт: город Кириши, Ленинградская область
Наименование материала: Конспект по конструктивно-модельной деятельности
Тема: "Кубик плюс кирпичек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия во 2 группе раннего возраста

Тема: «Заборчик для зайчика»

Цель: создать условия для развития конструктивных навыков у детей раннего возраста

Задачи:

1. Образовательные: Закрепить название строительного материала и цвета. Научить детей устанавливать кирпичики в ряд на узкую, длинную

грань, плотно приставляя их друг к другу.

2. Развивающие: Развивать умение сооружать постройку по образцу.

3. Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к животным, желание помогать им.

Формы организации: подгрупповая .

Участники: воспитатель, дети

Пособия и материалы: игрушки: зайчик, лисичка, детали конструктора – кирпичики.

Оборудование: стол, деревья, музыкальный центр.

ЭТАПЫ

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ДЕТЕЙ ИХ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГА

1.Мотивационно -

стимулирующий

Раздается стук в дверь.

Педагог: Дети, кто-то стучится к нам в дверь. Давайте посмотрим. Кто же это,

ребята?

Зайчик: Здравствуйте!

Педагог: Здравствуй, зайчик! А почему ты такой грустный?

Зайчик: Я грустный, потому что за мной гонится лиса. Спрячьте меня, пожалуй-

ста. Она уже близко.

Педагог:

Педагог вносит игрушку - зайца и

привлекает внимание детей.

Ответы детей.

Педагог, вместе с детьми прячут зайчика.

Педагог открывает дверь, вносит игрушку –

лису.

2.Организационно

-практический

Дети, давайте спрячем зайчика.

Снова раздается стук в дверь.

Лиса:

Я лисичка, я сестричка,

Я хожу неслышно.

Рано утром на рассвете на охоту вышла.

Здравствуйте, дети.

Дети: Здравствуй, лисичка.

Лиса: Ребята, я ищу…Ой, а кого же я ищу? Забыла. Сейчас загадаю вам загадку,

может быть вы мне поможете.

Длинное ухо, комочек пуха

Прыгает ловко, любит морковку.

Кто же это?

Дети: Зайчик.

Лиса: А вы его не видели?

Дети: Нет, не видели.

Лиса: Побегу в лес его искать.

Педагог: Ребята, пока лиса ушла, нам нужно помочь зайчику. Мы можем

построить высокий заборчик, чтобы рыжая плутовка его не достала. Поможем

зайчику?

Дети: Да, поможем.

Педагог: Будем строить забор из чего?

Дети: Из кирпичиков.

Педагог: Что будем строить из кирпичиков?

Дети: Заборчик.

Ответы детей.

Лиса уходит искать зайчика.

Педагог показывает строительный

материал.

Ответы детей

3. Контрольно-

диагностический

Педагог: Какого цвета у нас кирпичики?

Дети: Красный, жёлтый, зелёный…

Педагог: Я беру один кирпичик и ставлю его на короткую узкую сторону, потом

беру еще кирпичик и ставлю его рядом так же на короткую узкую сторону.

Кирпичики я ставлю плотно друг к другу, чтобы лиса не достала зайчика. Дети,

возьмите по кирпичику и проведите пальчиком по узкой короткой стороне.

Педагог: Ребята, а теперь, прежде чем начать строить заборчик, подготовим для

этого наши пальчики.

Пальчиковая игра «Помощники»

Вот помощники мои,

Их сожми и разожми.

Поверни их этак, так,

Помани слегка – вот так.

Ничего не опасайся

За работу принимайся!

Педагог:

Молодцы, а теперь давайте строить заборчик. Ставьте кирпичик на узкую

короткую сторону.

Педагог: Ребята, что же вы построили?

Дети: Заборчик.

Педагог: Он какой?

Дети: Высокий.

Педагог: Какого цвета заборчик?

Дети: Красный, жёлтый, зелёный…

Педагог: Молодцы ребята! Теперь давайте позовём зайчика.

Зайчик прячется под веткой.

– Мы тебя, ушастый, видим.

Педагог показывает, как нужно ставить

кирпичики.

Дети проводят пальчиком по узкой

короткой стороне.

Дети выполняют движения по тексту

Показывают руки

Сжимают руки в кулачки и разжимают

Поворачивают кисти рук

Пальчиками зовут к себе

Хлопки в ладоши

Стучат кулачок о кулачок

Дети самостоятельно строят, педагог помо-

гает тем детям, у которых не получается.

Ответы детей.

Дети отвечают какого цвета их заборчик.

Дети зовут зайчика.

4.Результат

встречи

Выходи к нам, не обидим.

Педагог: Смотри, зайчик, какой высокий забор для тебя построили ребята.

Зайчик: Забор очень хороший, кирпичики все плотно стоят друг к другу, лиса не

пролезет. Спасибо, ребята. А теперь поиграйте со мной.

Игра «На полянке зайки танцевали ».

Педагог:

Ребята, мы помогли зайчику, построили ему заборчик. Теперь ему

будет где прятаться от лисы. Он очень рад и поблагодарил вас за ваше старания и

просил передать для вас угощение очень вкусное печенье.



В раздел образования




Яндекс.Метрика