Автор: Светлана Владимировна Куклина
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ ИРМО "Грановская НОШ"
Населённый пункт: д.Грановщина
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок литературного чтения по ФГОС
Раздел: начальное образование
МОУ ИРМО ГРАНОВСКАЯ НОШ
Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе
«Сказка о животных. Д.Н. Мамин-Сибиряк
«Сказка про храброго зайца - длинные уши,
косые глаза, короткий хвост»»
подготовила
учитель начальных классов
Куклина с.В
Тема. Сказка о животных. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные
уши, косые глаза, короткий хвост».
Цель: сравнение литературной (авторской) сказки с народной;
осознанное восприятие содержания текста, оценка его характера.
Задачи:
развивать навыки осознанного, правильного, выразительного чтения с
интонационным выделением особенностей текста, смысловых пауз;
учить анализировать текст (сюжет, внешность, «речь», и поступки героев,
языковые средства, используемые в произведении);
учить отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, находить части
прочитанного, доказывающие высказанное суждение;
развивать умение самостоятельно делать выводы, соотносить поступки
героев с нравственными нормами;
учить участвовать в обсуждении прочитанного произведения
(предметная)
;
учить умению выражать своё эмоциональное отношение к содержанию
прочитанного;
создавать условия для проявления обучающимися интереса к учебному
материалу и учебной деятельности
(личностная)
;
учить осознавать смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и
обсуждения
(познавательная);
формировать умение принимать и сохранять учебную задачу
(регулятивная)
;
формировать умение проявлять интерес к общению и групповой работе,
использовать в общении правила вежливости (
коммуникативная
).
Ход урока.
I.
Орг. момент
- Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
–Я вижу, что сегодня вы готовы работать в полную силу.
II.
Речевая разминка
1)
Игра «Инопланетяне».
Для произнесения предлагается ряд гласных в следующем порядке: [а], [о], [и], [ы],
[у], [э]. Попеременное перенесение ударения с одного гласного на другой обеспечит
прочтение необычных слов, которые сначала произносятся медленно, затем темп
увеличивается.
- А сейчас давайте этот звуковой ряд прочтём, как повествовательное предложение;
вопросительное предложение; с восклицательной интонацией.
2)
Жужжащее чтение (1 мин)
Замер скорости чтения
(дополнительные книги для чтения)
- В читательских дневниках запишите скорость чтения.
III.
Проверка домашнего задания
1)
Чтение по ролям сказки Л.Муур «Крошка Енот»
- Назовите действующих лиц сказки Л. Муур «Крошка Енот».
- Прочтите её по ролям.
- Какой урок вы извлекли из этого произведения?
IV.
Формулирование темы, задач урока
1)
Коллективная работа
- К какому жанру литературы относится это произведение?
- Что такое сказка?
(1 уч-ся ищет определение в толковом словаре)
- Какие бывают сказки?
(народные и авторские)
- Исходя из темы прошлого урока и ответа на вопрос, сформулируйте тему урока.
(авторская сказка)
- Давайте уточним вид авторской сказки, для этого хором прочитаем потешку,
которую вы выучили.
(с показом действий - физкультминутка)
Тень-тень, потетень,
Похвалялся зайка:
Выше города плетень,
- Поди догоняй-ка!
Сели звери под плетень,
Похвалялися ежи:
Похвалялися весь день.
- У нас шубки хороши!
Похвалялася лиса:
Похвалялся медведь:
- Всему свету я краса!
- Могу песни я петь!
- Что подсказала вам потешка?
(сказка о животных)
- Какие задачи вы поставите перед собой?
(познакомиться с новым автором, со сказкой;
учиться выразительно читать, анализировать текст, понимать поступки и характер
героев;
воспитывать любовь к животным)
- Эти задачи подчинены цели: сравнение литературной (авторской) сказки с народной.
Работа над произведением рассчитана на 2 урока.
V.
Новая тема
1)
Работа в парах
- На партах у вас есть слова. Соберите из них название произведения, с которым мы
сегодня познакомимся.
(УУД познавательные (Синтез – составление целого из частей))
Слова:
про, сказка, зайца, храброго, Уши, глаза, хвост, длинные, короткий, косые
- Какую информацию можно почерпнуть из названия?
(сказка – жанр; заяц – герой;
длинные уши, короткий хвост, косые глаза – описание)
- Только непонятно, почему он храбрый, если зайцы обычно трусливые
.
Может быть,
вы что-либо предложите?
2)
Краткое знакомство с автором
- Прочтите имя, отчество, фамилию автора.
- Д.Н. Мамин-Сибиряк – русский писатель. Его главное произведение для детей –
“Алёнушкины сказки” - было написано для его дочери Елены. Мать девочки умерла,
даже не увидев дочь; ребёнок рос слабеньким и болезненным. Огромную любовь,
нежность и заботу, желание поддержать дочь и вдохнуть в неё жизненные силы,
вложил писатель в свои сказочные истории, вроде бы незатейливые, но мудрые и
поэтичные. Сам писатель отзывается о сборнике сказок так: “Это моя любимая книжка
– её писала сама любовь, и потому она переживёт всё остальное”.
3)
Знакомство со сказкой
(учитель + ученик)
- Усаживайтесь поудобнее и слушайте сказку.
(Чтение учителем + аудиозапись до
слов: «Кричат зайцы про волка, а волк - тут как тут»)
- Как вы думаете, что же будет дальше?
- Слушайте дальше.
(чтение учащимися до слов «… а он видел и не смел дохнуть
.»
)
- «Дальше случилась совсем необыкновенная вещь.»
Как вы думаете, что же
случилось?
- Давайте дочитаем до конца и узнаем, оправдались ли наши предположения.
(чтение
учителем до конца)
- Оправдались ли наши предположения?
4)
Анализ произведения
- Понравилась ли вам сказка? Чем?
(Сказка понравилась. Она весёлая, интересная. В
ней много смешных моментов.)
- Каким изображён заяц в начале сказки?
(Родился зайчик в лесу и всё боялся. Треснет
где-нибудь сучок, вспорхнёт птица, упадёт с дерева ком снега - у зайчика душа в
пятки.)
-
Как понимаете выражение «душа в пятки»? Когда так говорят?
(Это значит, он очень
сильно испугался. Когда сильно пугаешься, бывает такое состояние, как будто сердце
куда-то
в ноги «уходит».)
-
Обратите внимание, как автор называет героя в первом абзаце и в третьем.
- Почему по-разному?
- Когда же впервые зайчик был назван так длинно и торжественно?
(после того, как он
вырос, стал большой и во всеуслышание заявил, что он никого не боится.)
- Что вы ещё заметили в этих двух абзацах?
(слово «зайчик» пишется с маленькой
буквы, а «Заяц» - превращается уже в имя собственное.)
- Самостоятельное чтение – спринт. Давайте проследим, когда Заяц снова
превращается в зайчика, а потом опять в Зайца. Отметьте нужные отрывки
карандашом.
(Первое превращение зайчика в Зайца связано с его взрослением и вспышкой
храбрости. Обратное превращение Зайца в зайчика произошло, когда он неожиданно
столкнулся с Волком, то есть с реальной опасностью. Автор снова называет его
зайчиком: «Долго бежал несчастный зайчик». Вторичное превращение зайчика в Зайца
связано с тем, что все зайцы - свидетели случившегося - неправильно истолковали то,
что видели: падение Зайца на Волка показалось им подвигом Храброго Зайца.)
-
Прочитайте выразительно, как хвастался заяц.
(Дети читают отрывки.)
- Почему же смеялись над ним молодые и старые зайцы?
(Все над ним смеялись,
потому что понимали, что волка он одолеть не сможет, а только всё хвастается.)
- Прочитайте отрывок, в котором автор говорит, что «язык у хвастуна точно примёрз».
- Как вы понимаете это выражение?
(Он не мог говорить, язык у него точно замёрз от
страха, ведь он увидел волка.)
-
Да, он увидел волка, а другие-то зайцы его не видели. Что же они могли подумать?
(Они думали, что он сочиняет дальше, поэтому и говорит: «Я... я... я...».)
- Расскажите, что же произошло дальше.
- Как вы понимаете выражения «задать стрекача», «выскочить из собственной шкуру»?
- Когда заяц впервые был назван «храбрым»?
(после того, как его нашли в ямке еле
живого от страха)
- Верно ли дано Зайцу такое определение? Как вы считаете?
(Оно дано ему ошибочно,
т.к. зайцы неправильно истолковали то, что видели.)
- Какое чудо произошло в этой сказке
? (Заяц поверил своим товарищам, что он
храбрый и действительно стал таким.)
- Что же произошло с зайцем?
(Данное ему имя повлияло на судьбу Зайца.)
5)
Сравнение авторской сказки с народной
Коллективная работа
- Цель нашего урока – сравнить сюжет и построение сказки Д. Мамина-Сибиряка с
народной сказкой. Что значит «сравнить»?
(найти общее и различное)
- Какой ещё герой появляется в сказке?
(Волк.)
- Волк и заяц – это типичные герои русских народных сказок, и этим наша авторская
сказка и народные сказки …
(похожи).
- Вспомните, в каких русских народных сказках эти герои встречаются.
- Каких различных зайцев автор упоминает в начале сказки?
(Собрались старые зайцы,
сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи…»)
- Посмотрите на доску. К данному отрывку можно построить такую «цепочку»:
- В данной сказке происходит накопление героев и это тоже общий признак авторской
и народной сказок. В каких народных сказках происходит накопление героев?
(Репка,
Теремок)
- Найдите ещё отрывок, к которому можно построить «цепочку». («Хихикнули
молодые зайчата, прикрыв мордочки передними лапками, засмеялись добрые
старушки-зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы…»)
- Попробуйте составить свою «цепочку».
- Мы увидели, что в построении авторской сказки встречаются элементы русской
народной сказки. А сюжетные линии могут быть похожи? Вспомните сказку «Кот и
Лиса».
- Что заметили?
(Есть сходная ситуация, когда кот случайно пугает волка и медведя, а
в нашей сказке заяц случайно пугает волка и утверждает своё положение.)
Работа в группах «Мозговой штурм»
- А сейчас давайте найдём различия народной и авторской сказок.
Наверное, я вас разочарую, сказав, что для серьёзных исследователей литературы
недоста-точно просто прочитать фамилию автора до или после текста. А если бы
фамилия была утрачена: мы бы смогли определить, авторская сказка или народная?
Выдвинете гипотезы-предположения, как можно догадаться, что эта сказка авторская,
а не народная?
(язык сказки: язык авторской сказки отличается более разнообразной
лексикой;
смена настроения от смеха над зайцем до чувства наслаждения жизнью - тоже,
конечно, несвойственен народной сказке)
- Давайте обобщим всё выше сказанное и составим сравнительную таблицу
(учащиеся
берут карточки с записями и прикрепляют их в соответствующий столбик):
Народные
Литературные
1. Автор – народ.
2. Существует в устной форме
3. Каждая сказка существует в нескольких
вариантах
(создатель
может
вносить
изменения).
4. Время создания определить невозможно.
5.
Народная
сказка
ограничивается
определённым жанром:
-
волшебная; бытовая; о животных.
1. Автор – конкретное лицо.
2. Создаётся в письменной форме.
3.Внесение изменений не допускается.
4. Время создания сказки известно.
5. Не ограничивается определённым жанром;
включает в себя черты и бытовой сказки, и
волшебной, и сказки о животных, и даже
фантастику.
VI.
Итог урока
- Помните ли вы полное имя Зайца?
- Это имя было дано Зайцу от рождения или присвоено?
- Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок. Какой урок вы извлекли из
этой сказки?
(Будь храбрым, поверь в себя, и всё у тебя получится.)
VII.
Рефлексия
- Урок подходит к концу. Каждый из вас внёс в него свой вклад. Расскажите: Я
МЫ
ДЕЛО
VIII. Домашнее задание
(по выбору)
1 уровень: стр. 75-79, выр. чит.,
2 уровень: читать по ролям
3 уровень: пересказ
Список использованной литературы
1. Программы начального общего образования. Система Л.В.Занкова/ Сост.
Н.В. Нечаева, С.В. Бухалова. – Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2011. –
224 с.
2. Свиридова В.Ю. Литературное чтение: учебник для 2 кл.: В 2 частях. –
Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров»,
2011г..
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.
Аудиозапись сказки