Напоминание

"Моя семья"


Автор: Басте Мира Махмудовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ МО
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию «Моя семья»

Цель: Закрепить представления детей о семье, родственных отношениях.

Задачи:

- Расширять представления детей о семье, о родственных связях

- Приобщать к общепринятым нормам и правилам поведения

- Воспитывать чувство привязанности к членам семьи, любовь и заботливое

отношение

- Развивать память, логическое мышление

- Развивать умение детей отвечать на вопросы четко и полно

- Обогащать словарный запас

Ход занятия

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим… А о чем узнаете отгадав загадку:

Что за башенка стоит,

А в окошке свет горит?

К этой башне подойдем,

А зовется башня… (дом)

- Смотрите какой красивый дом.

(выставляю на мольберт картинку с изображением дома)

- Как вы думаете, кто живет в этом доме? (ответы детей)

- Я загадаю вам загадки. Отгадаете и узнаете, кто живет в этом доме.

1. Кто научит гвоздь забить,

Даст машинку порулить

И подскажет как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым (папа)

2. Кто стирает, варит, шьет,

На работе устает.

Просыпается так рано? –

Лишь заботливая … (мама)

3. Кто носки внучатам вяжет

Сказку старую расскажет?

С медом даст оладушки?

Ну конечно … (бабушка)

4. Он трудится не от скуки

У него в мазолях руки

А теперь он стар и сед –

Мой любимый … (дед)

5. Кто веселый карапузик

Шустро ползает на пузе?

Это младший мой … (братишка)

6. Кто любит меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка

Моя младшая … (сестренка)

- Ребята, кто живет у нас в этом доме?

Давайте еще раз перечислим. Как можно назвать это одним словом? (семья)

- Семья – это родные люди, которые любят друг друга, помогают друг другу.

Мы говорим близкие, родные, дорогие, самые лучшие. А скажите, как мамы

называют вас ласково? (ответы детей)

- Сейчас мы поиграем в игру «Назови ласково»

(Я называю членов семьи, а дети называют их ласково)

Дочь – доченька, дочурка

Сын – сыночек, сынуля

Папа – папочка, папуля

Мама – мамуля, мамочка

Дед – дедуля

Бабушка – бабуля

Сестра – сестренка

Брат – братишка

- Ребята, кто хочет рассказать о своей семье? (Рассказы двух, трех детей)

- Какие бывают семьи? (большие, маленькие, дружные, счастливые, веселые)

- Главное, ребята, чтобы в семье все уважали друг друга, любили и царил

мир. А для этого в семье каждый в выполняет свои обязанности. У вас тоже,

хоть вы и маленькие, есть свои обязанности. Посмотрите у вас на столах

лежат грустные и веселые смайлики. Я буду предлагать поступки, которые

вы можете совершить. Если поступок порадует ваших родных – вы

поднимаете веселый смайлик, а если огорчит грустный.

- Убрали за собой игрушки!

- Испачкали одежду

- Принесли воды бабушке

- Порвали книжку сестры

- Обнял и поцеловал дедушку

- Подрались с другом

- Сказали, как вы любите братика

- Помогли папе починить кран

- Молодцы, ребята! Совершайте только хорошие поступки и пусть ваши

родные всегда улыбаются.

- а еще ребята, очень важно чтобы в семье никто не болел.

Физминутка

Осенью, весною, летом и зимой

Мы во двор выходим дружною семьей

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку

Мама руки поднимает

Папа бодро приседает

Повороты вправо-влево

Делает братишка Лева

Ну а сам бегу трусцой

И качаю головой

Выставляю рядом с домом на мольберте макет генеалогического дерева.

- Ребята, пока мы делаем зарядку, посмотрите какое дерево выросло возле

нашего дома. Это генеалогическое дерево.

У каждой семьи есть своя история, радостная, которая рассказывает о семье:

фамилии, родственниках. Об этом можно рассказать не только словами, но и

вот такой вот схемой. Это родословная моей семьи. А вы нарисуете

родословную своей семьи. Какие части есть у дерева? (Дети называют)

- Вот и у людей есть корни. Семейные корни – это ваши бабушки и дедушки.

От них родились ваши мамы и папы. От мам и пап родились вы.

Нарисуйте, пожалуйста, каждый свое генеалогическое (родословное) дерево.

(Включить спокойную музыку, дети рисуют)

Итог занятия.

Обсуждаем рисунки детей, каждый рассказывает о своей семье.

- Отлично, ребята, у вас получились отличные родословные деревья. Я

думаю ваши родные очень обрадуются такому подарку.



В раздел образования




Яндекс.Метрика