Напоминание

разработка конспекта для занятия


Автор: Карпенко Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 30
Населённый пункт: Красноярский край г. Зеленогорск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: разработка конспекта для занятия
Раздел: дошкольное образование





Назад




Рисование «Дымковский конь»

Программные задачи:

Продолжать знакомить детей с новым видом декоративно – прикладного

искусства – народной дымковской игрушкой. Учить расписывать ярким

узором фигуру коня, располагать узор вдоль ног, шеи и на теле

вертикальными рядами; использовать в узоре элементы дымковской росписи

– круги, точки, выполнять работу в указанной последовательности; рисовать

концом кисти и использовать при рисовании ватную палочку. Развивать

эстетический вкус, воспитывать гордость за мастерство нашего народа

Материал:

Дымковские игрушки. Одна – две фигурки дымковских коней и два – три

образца с вариантами узоров. Силуэт коня из плотной белой бумаги для

частичного показа способов изображения. У детей силуэты коней,

вырезанные из плотной белой бумаги, краски гуашь,мягкие кисточки и

ватные палочки.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас в гостях яркие игрушки.

Какие это игрушки?

Дети:

-Козлики, кони, бараны, олени, барыни, птицы.

-Что вы о них знаете. Расскажите.

Дети:

-Это дымковские игрушки. Сделали их мастера из села Дымково, которое

находится на севере нашей страны. Игрушки украшены кольцами, кругами,

точками, прямыми и волнистыми линиями. Игрушки очень красивые и

яркие.

-Сегодня мы поиграем в очень интересную игру. Вы будете рассматривать

игрушки и называть, какими элементами их разрисовали дымковские

мастера. Кто больше назовет элементов и их цвет, тот будет самый

внимательный!

А хотите стать дымковскими мастерами? Давайте разрисуем коней так,

чтобы они стали похожи на дымковские.

Давайте рассмотрим коней, которых я разрисовала.

(Ставлю поочередно образцы перед детьми).

Посмотрите на этого коня. Каким узором он украшен?

Дети:

-Красными кругами и черными точками.

-А где расположены круги? (Провожу пальцем вдоль ног и по телу).

-Да, круги нарисованы рядами вдоль ног, на шее и на теле коня.

Посмотрите на другого коня и расскажите, каким узором он украшен

(зелеными кругами и черными точками).

Приглашаю ребенка к доске, предлагаю ему пальцем провести по кругам

и точкам и сказать, как они расположены на игрушке.

- Правильно, круги и точки расположены рядами.

Ряд кругов, ряд точек и опять ряд кругов, ряд точек. Они чередуются.

У всех коней черной краской закрашены конец морды и ног, хвост,

нарисованы грива и глаз. Прежде чем украшать узором коня, нужно

закрасить все эти части (показываю, как закрасить конец морды и ноги).

Посмотрите, в каком порядке следует рисовать узор на коне.

Сначала я нарисую круги вдоль передней ноги и на шее.

А точки нарисуете в последнюю очередь. (показываю последовательность)

-Так с чего вы начнете работу?

- С закрашивания черной краской частей коня.

- Что потом будете рисовать?

- Узор.

- Где расположен узор на коне?

- Вдоль ног, шеи и на теле.

Дети, узор для своего коня выберете, какой вам нравится (показываю на

образцы), цвет для узора придумаете сами, но помните, ваш конь должен

получиться ярким, нарядным.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Вот мы руки развели, словно удивились.

И друг другу до земли в пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились, наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись, поклонись и улыбнись.

Садитесь за столы.

Давайте вспомним, как нужно правильно держать кисточку. (Показываю).

Рука опирается на локоть, кисточку нужно держать близко за железный

колпачок двумя пальцами, а третий - танцует. Кисточку ставить за железный

колпачок.

Ватную палочку тоже нужно держать вертикально, тремя пальчиками.

Давайте попробуем ею без краски порисовать круги в воздухе.

Приступайте к работе.

После закрашивания черной краской морды, ног, хвоста, гривы, глаза -

Пальчиковая гимнастика

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Наши пальчики встряхнем,

Рисовать опять начнем.

- Поднять руки перед собой, встряхнуть кистями и притопывать.

В ходе работы слежу за правильностью рисования кругов и точек.

При затруднениях советую ребенку посмотреть на образец.

Детям, закончившим рисовать раньше других, подсказать, что можно

закрасить ухо коня яркой краской, кто какой хочет.

Готовые рисунки расставить на доске в ряды по вариантам узора на

конях.

- Как много разных, ярких коней у вас получилось!

-Похожи ли все кони на настоящих дымковских коней?

-Из каких элементов ты создавал узор?

-Какой цвет краски ты использовал?

-Тебе чей конь нравится? Почему?



В раздел образования




Яндекс.Метрика